Ладожская астроблема

Здесь будет обсуждаться все, что выходит
за рамки традиционных представлений и классических моделей. Если непроверено, то как проверить? Здесь можно вести дискуссии по альтернативным гипотезам и моделям.

Модератор: Арсентий

Дмитрий1959
Сообщения: 805
Зарегистрирован: Сб фев 23, 2008 10:12 pm
Откуда: Москва

Re: Ладожская астроблема

Сообщение Дмитрий1959 » Пт дек 02, 2011 10:14 am

В.Юрковец писал(а):
Дмитрий1959 писал(а):Получается "капли" попали в ещё рыхлый песок?
И возраст образования "капель" - девон?

Нет, не получается. Капля ударила в гальку девонских песчаников - сиречь, четвертичное образование. Читайте ещё раз, повнимательней.

Читаю внимательно.
В.Юрковец писал(а):При ударе в плотную массивную гальку или обломок образуются только нашлёпки.

Значит не в гальку "ударила капля"?
Трудно заставить человека понять что-либо, если его заработок обеспечивается непониманием этого.»
/А.Смит/

Дмитрий1959
Сообщения: 805
Зарегистрирован: Сб фев 23, 2008 10:12 pm
Откуда: Москва

Re: Ладожская астроблема

Сообщение Дмитрий1959 » Пт дек 02, 2011 10:27 am

В.Юрковец писал(а):
Дмитрий1959 писал(а):С удивлением обнаружил, что на приведённом вами разрезе ваш коптогенный комплекс, по вашему предположению верхнеплейстоценовый, залегает под более древними породами венда!
...
Как такое возможно?

Никак. Вы просто невнимательно прочитали текст. Попробуйте ещё раз.


А при чём тут текст?
Вы переименовали, выделенную геологами толщу вендских осадочных пород чехла платформы в верхнеплейстоценовый коптогенный комплекс, значит и на разрезе эта толща теперь верхнеплейстоценовый коптогенный комплекс.
Трудно заставить человека понять что-либо, если его заработок обеспечивается непониманием этого.»
/А.Смит/

geol.com
Сообщения: 176
Зарегистрирован: Чт дек 23, 2010 6:23 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Ладожская астроблема

Сообщение geol.com » Пт дек 02, 2011 10:28 am

На професионала в данной сфере я вобще не тяну. Просто доводилось видеть импактиты, и очень хотелось эти заняться. не понял претензий насчет "детского" вопроса? Вы сами писали что капля имеет тнкую слоистоистость. Дык откуда эта слоистость получилась?

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Ладожская астроблема

Сообщение Павел » Пт дек 02, 2011 10:35 am

Там дробление кварца и проникновение "сплава" в трещины (понятно, что сразу - в момент образования) более чем заметно, как Вы считаете?

Пока заметно лишь дробление неустановленной природы и выполнение веществом пока ещё не установленного состава.

Всё-таки отсканируйте обсуждавшиеся выше материалы.
Это поможет хотя бы с диагностикой "сплава".

geol.com
Сообщения: 176
Зарегистрирован: Чт дек 23, 2010 6:23 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Ладожская астроблема

Сообщение geol.com » Пт дек 02, 2011 10:58 am

Для меня в ваших фотогафиях ничего не понятно. Нужны фото с поляризиционнго микроскопа. в какой момент внедрялся цемент - это еще вопрос. кстати изотопия однозначно определяет образцы внеземного происхождения, это дороговато, но советую погуглить при случае, не помню ни метода ни элемента. к сожалению.

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Ладожская астроблема

Сообщение Павел » Пт дек 02, 2011 11:01 am

Прежде чем говорить об изотопных методах, давайте подождём сканы :)

Дмитрий1959
Сообщения: 805
Зарегистрирован: Сб фев 23, 2008 10:12 pm
Откуда: Москва

Re: Ладожская астроблема

Сообщение Дмитрий1959 » Пт дек 02, 2011 11:12 am

geol.com писал(а): изотопия однозначно определяет образцы внеземного происхождения, это дороговато


В данном случае есть более дешёвый способ.
Достаточно молотка.
Набрать этих девонских галек и поколотить.
Если внутри обнаружатся такие же "микрометеориты", то возраст - девон.
Трудно заставить человека понять что-либо, если его заработок обеспечивается непониманием этого.»
/А.Смит/

geol.com
Сообщения: 176
Зарегистрирован: Чт дек 23, 2010 6:23 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Ладожская астроблема

Сообщение geol.com » Пт дек 02, 2011 11:23 am

такие методы не прокатят. в этом песчанике может быть все что угодно, вплоть до туфов архея. а более молодые "включения" должны быть видны петрографически в любом виде. это все таки наложенные изменения. тем более "вплавление" чего-то. Тем более есть большая вероятность эти метеориты пропустить, хотя как выясняется ни о метеоритах, ни об импактитах в статье речи не идет, только "капли" и породы мишени.

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Ладожская астроблема

Сообщение Павел » Пт дек 02, 2011 11:27 am

Если в расколотом куске породы обнаруживается изолированное со всех сторон включение - оно вряд ли проникло туда извне механическим путём. Либо - попадание во время формирования осадка (галька, обломок), либо - метасоматический рост (конкреция).

geol.com
Сообщения: 176
Зарегистрирован: Чт дек 23, 2010 6:23 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Ладожская астроблема

Сообщение geol.com » Пт дек 02, 2011 11:32 am

я кстати по поводу этой капли только сейчас задумался... а какого она происхождения?

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Ладожская астроблема

Сообщение Павел » Пт дек 02, 2011 11:35 am

Хотелось бы всё-таки поточнее определить цементирующее кварц вещество.
Предварительно - очень похоже на конкрецию.

geol.com
Сообщения: 176
Зарегистрирован: Чт дек 23, 2010 6:23 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Ладожская астроблема

Сообщение geol.com » Пт дек 02, 2011 2:51 pm

А смысл? или мало земных процессов ведущих к бречированю? еще раз: это не доказательство!

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Ладожская астроблема

Сообщение Павел » Пт дек 02, 2011 3:42 pm

Я и не говорю, что моё мнение похоже на доказательство.
Я хочу разобраться для себя.

geol.com
Сообщения: 176
Зарегистрирован: Чт дек 23, 2010 6:23 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Ладожская астроблема

Сообщение geol.com » Пт дек 02, 2011 4:08 pm

Я кстати тоже, уже выше отмеачл, что буду рад "домашней" астроблеме, но пока факты говорят какбэ в другую сторону, к сожалению. ну насче разбирательств: УДАЧИ!!! :D
и да, касаемо доказательств, это, конечно, не к вам.

В.Юрковец
Сообщения: 573
Зарегистрирован: Сб май 21, 2011 9:12 pm

Re: Ладожская астроблема

Сообщение В.Юрковец » Пт дек 02, 2011 10:53 pm

Дмитрий1959 писал(а):...
А при чём тут текст?
...

Текст тут ни при чём. "При чём" здесь - "невнимательно прочитали". Потому что если бы Вы внимательно прочитали, то у Вас бы не возникло ни одного из тех вопросов, которые Вы задаёте. Например, про гальку. У меня в тексте написано, что когда капля поадает в обломок или гальку плотной породы, то образуются нашлёпки, а когда в гальку относительно слабосцементированных девонских песчаников - образуются те самые "капли", о которых здесь идёт речь.

Дмитрий1959 писал(а):...Вы переименовали, выделенную геологами толщу вендских осадочных пород чехла платформы в верхнеплейстоценовый коптогенный комплекс, значит и на разрезе эта толща теперь верхнеплейстоценовый коптогенный комплекс.

Всё правильно. Она в разрезе находится там где ей и положено быть - посмотрите (теперь) внимательно мою схему.

Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 28 гостей