Происхождение

В.В. Голота

Re: Re: Re: Откуда взялся марганец?

Сообщение В.В. Голота » Пт фев 24, 2006 8:06 am

Тут Мария Александровна говорит про сероводород, который связывает металлы. <br><br><br>Не знаю, как ему достаются щелочные элементы, но железо он вяжет точно. Именно троилит и мельниковит дают черноцветные разрезы. <br>И благодаря сероводороду мы имеем месторождения марганца и бокситов (и много чего ещё). <br><br><br>Кстати, на дне сероводородных впадин никто не живёт, поэтому в черноцветных разрезах брахиоподы не встречаются. Нектон может упасть на дно из кислородной зоны, а бентос в <br>такой отраве не живёт. <br><br><br>Это к тому, что хитрожопые акадэмики объясняют присутствие в бокситах морской фауны размывом латеритов и переотложением их в море. А когда им суют в нос два параллельных бокситорудных <br>пласта, они вьются ужами, но всё равно гонят туфту про переотложение латеритов. <br><br><br>Надо иметь безмерную наглость без тормозов, чтобы заливать про чередование латеритных процессов с трансгрессиями/регрессиями, да такими ещё, что никакого углового несогласия <br>между рудными горизонтами не возникает!!! <br><br><br>И попробуй им доказать, что в одну реку нельзя войти дважды. <br>Что двух одинаковых трансгрессий и регрессий с парой континентальных перерывов в природе не бывает. <br>Что лучше жевать, чем говорить, когда сказать по делу нечего! <br><br><br>Но доверчивый пипл хавает

Э.М. Мен

Re: Re: Re: Откуда взялся марганец?

Сообщение Э.М. Мен » Пт фев 24, 2006 9:41 am

Да, самое отвратительное, когда буровикам разведчикам дается план по метрам. <br>Когда устаревшие теории и людей ставят чуть-ли не творцами и подгоняют практические данные к теоретическим, хотя и получается полный абсурд. <br>Я имею ввиду не только геологию, но и другие науки, к примеру физику Эйнштейна.

В.В. Голота

Re: Re: Re: Re: Откуда взялся марганец?

Сообщение В.В. Голота » Пт фев 24, 2006 10:05 am

Прогнозировать месторождения дефицитного марганца и бокситов сегодня каждый студент может. Для этого надо лишь зайти на http://golota-ufa.narod.ru/default1.htm <br><br><br>Но лучше скачать нетяжелый (400 кб) архив: <br>http://golota-ufa.narod.ru/77.rar <br><br><br>Есть там и аглицкий вариант в сокращённом виде. Для курсовой или дипломной работы может пригодиться. А фактуру для диплома на любом месторождении сколь угодно найти можно. <br><br><br>Существует эта статья и в бумажном виде (Подготовительная стадия осадочного марганцеворудного процесса: Уфа, РНТИК Баштехинформ. ISBN 5-93823-001-2; УДК 550.8:553.323+550.8:553.4923; <br>ББК 33.332; Г 61), а также в журнале "Руды и металлы" 4 (Критерии поискового прогнозирования марганцевого оруденения), и где-то на сайте http://www.priroda.ru/ <br><br><br>Прогнозирование основано на том общеизвестном факте, что в бескислородной зоне марганец образует истинные растворы, в которых мигрирует хоть с Уральских гор аж до Тихого океана <br>(если на пути нет мелководных кислородных барьеров типа устья Днепра или Босфора). <br><br><br>Вот и Елена Сергеевна говорит о подвижности марганца в бескислородной зоне: <br><br><br>>Создаются высокие температуры, снижается содержание кислорода. В общем, формируется восстановительная среда. И он мигрирует из этих условий, но далеко не уходит, потому <br>что окислительные условия в современном океане очень высоки на океанском дне, и поэтому он опять осаждается где-то недалеко. При этом опять же происходит потеря части железа. <br><br><br>Ещё более подвижен (и даже агрессивен) в сероводородной зоне алюминий. Он настолько же подвижен в аноксичных условиях, насколько инертен в окислительной обстановке. Это <br>доказано лабораторными экспериментами по моделированию латеритного процесса (хотя сами экспериментаторы не поняли результатов своих опытов).

В.В. Голота

Re: Re: Re: Re: Re: Откуда взялся марганец?

Сообщение В.В. Голота » Пт фев 24, 2006 10:07 am

Суть вот в чём: <br><br><br>1. Марганец накапливается в истинных растворах сероводородной зоны континентальных морей в течение геологических периодов (сотни миллионов лет). В жарком климате палеозоя-мезозоя <br>сероводородное заражение морей было глобальным. <br><br><br>2. Ничто не вечно под Луной. Когда-то и континентальные моря высохнут. Например, силурийское море Зилаирского синклинория в девоне распалось, а в фамене/фране остатки его <br>просто перетекли во впадину Магнитогорского синклинория. <br>То же самое случилось с Днепрово-Донецким морем карбона, которое в олигоцене прорвало дамбу Азово-Подольского (Украинского) щита, и вылилось в рифтогенную котловину Чёрного <br>моря. <br><br><br>3. Самое интересное во всех этих переливаниях химия процесса. При обмелении бассейна сероводороду деваться некуда: в реакции с кислородом он образует серную кислоту. <br>А что в таких условиях делают алюминий и марганец? <br>Алюминий в кислой среде мгновенно падает на дно, поскольку процесс коагуляции сам себя раскручивает по типу цепной реакции из-за смещения равновесия в сторону повышения кислотности. <br>Поэтому настоящие бокситы так мало засорены терригенным материалом (разве что одна-две селёдки упадут). <br>А куда в таких условиях прикажете деваться марганцу? <br><br><br>4. Сульфат марганца растворяется в воде неограниченно (св. 0,5 кг/л). Так образуется самый настоящий рудоносный раствор покрепче иных гидротерм! И вот этот истинный раствор <br>существует до тех пор, пока не соприкасается со слабощелочной средой более молодой впадины. Кислые воды пролива выносят марганец из старой Днепрово-Донецкой впадины, который <br>садится у берега Чёрного моря в виде оксидов, а дальше по латерали в карбонатах. <br><br><br>И, наконец, если марганцу удалось достичь глубоководной зоны сероводородного заражения, он снова переходит в раствор и станет неуловимым до того момента, когда Чёрное море <br>высохнет или перетечёт в Мраморное. Тогда в устье Босфора появится новое месторождение, большая часть которого будет размыта по мере эрозионного вреза, как это делает Днепр <br>с олигоцена до наших дней. <br><br><br>Вот и вся теория, которая легко проверяется на мелкомасштабных палеокартах. Да и на геологических хорошо видно откуда берётся марганец. <br><br><br>Чудило ваш Страхов. На букву М.

М.А. Самородская

Re: Re: Re: Re: Re: Re: Откуда взялся марганец?

Сообщение М.А. Самородская » Пт фев 24, 2006 8:07 pm

Голоте В. В. <br>Мне сложно писать слово "уважаемый", поскольку Ваш языковый стиль далёк от уважения к окружающим. Если не секрет - с кем это Вы? Сами с собой? Разговор о солях был, а Вы - <br>про марганец. В огороде бузина... <br>Что касается Страхова и марганца: во-первых, нехорошо плясать на костях покойника, который точно свои взгляды не сможет контраргументировать; во-вторых, в то время об океанских <br>источниках марганца (срединно-океанических хребтах) ничего не было известно... У Вас о них тоже - ни слова, хотя - научный факт:-). <br>Давайте будем вежливыми, всё-таки, а не как мартышки:-( <br>Павел Самородский.

В.В. Голота

Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Откуда взялся марганец?

Сообщение В.В. Голота » Пт фев 24, 2006 11:30 pm

>Мне сложно писать слово "уважаемый", поскольку Ваш языковый стиль далёк от уважения к окружающим. <br><br><br>Плюю-у-вать я хотел на твоё уважение. <br><br><br>За что это картавые должны меня уважать, если я сую их носом в собственное дерьмо? <br><br><br>>Если не секрет - с кем это Вы? Сами с собой? Разговор о солях был, а Вы - про марганец. В огороде бузина... <br><br><br>Топик называется ПРОИСХОЖДЕНИЕ. Происхождение, это генезис. На геологических форумах не бывает важнее темы, чем генезис ПРОМЫШЛЕННЫХ месторождений. <br><br><br>Мой марганец лежит в солеродной лагуне мощностью около километра. Ниже (в карбоне) разведано газоконденсатное месторождение. При бурении на марганец станок засыпало песком, <br>который вынес газовый фонтан. <br><br><br>Дальше я мог бы рассказать не о том, куда девается марганец из старых месторождений, расположенных в бассейнах УВ и предложить способ обогащения, но воздержусь пока. <br>Вам для дисера достаточно знать, откуда он взялся. <br><br><br>>Что касается Страхова и марганца: во-первых, нехорошо плясать на костях покойника, который точно свои взгляды не сможет контраргументировать; во-вторых, в то время об океанских <br>источниках марганца (срединно-океанических хребтах) ничего не было известно... У Вас о них тоже - ни слова, хотя - научный факт:-). <br><br><br>Всё было известно. Страхов занимался осадками Чёрного моря с 1928 года. Потом командовал ГИН и ин-том океанологии им. П.П. Ширшова одновременно. <br>Войну он просидел у нас в Уфе, где ковырял в носу что-то про кунгур. <br>В это же время (1942) Бетехтин облазил всё Зауралье, и выдал марганец для танковой брони. <br><br><br>>Давайте будем вежливыми, всё-таки, а не как мартышки <br><br><br>Я уже предупреждал, что в первом дипломе моя специальность буровик (10 лет полевого стажа). Могу и в лоб ё-нуть. <br>Два разА (второй - контрольный). <br><br><br>>Павел Самородский. <br><br><br>Вам, Самородский, надо было на журфак к Засурскому. Таких у него 70%, говорят.

М.А. Самородская

Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Откуда взялся марганец?

Сообщение М.А. Самородская » Сб фев 25, 2006 5:47 am

Даа.. <br>Быдло Вы редкостное... <br>Понятно, за что Вас так лЮбят:-))) <br>Оставайтесь в этом же ключе, и всё у Вас получится. Антисемит плюс неудачник - типичное сочетание:-)) <br>И ещё, господин буровик-"интеллектуал": окончание "-ский" в фамилии далеко не всегда означает еврейство её носителя. Кстати, глубоко уважаю этот народ. <br>Что касается важности темы о генезисе (Вы ещё читаете:-))) или монитор уже заплёван до невозможности) - не спорю. Заведите отдельную тему и совершенствуйтесь в ней в разговорах <br>сами с собой:-). У нас только-только интересная беседа с коллегой началась, а тут влезли Вы и всё испортили. Чао!

В.В. Голота

Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Откуда взялся марганец?

Сообщение В.В. Голота » Сб фев 25, 2006 2:07 pm

>Даа.. Быдло Вы редкостное... <br><br><br>>Антисемит плюс неудачник <br><br><br>>влезли Вы и всё испортили. Чао! <br><br><br>Ну вот, так сразу - "быдло", "неудачник" <br><br><br>Сами вы швондеры обрезованные. <br>Если хочешь знать, то я удачливее всех картавых, включая Страхова с Базилевской и Баренбаумом, потому что плюю на авторитеты, когда нужно соображать. <br>А вы только на гевалт способны. Это ведь про вас в катехизисе написано: <br><br><br>"Говорите и поступайте уверенно, напористо и агрессивно, обескураживающе и ошеломляюще. <br>Больше шума и словесной мишуры, больше непонятного и наукообразного... <br><br><br>Не важно, что говорите важно, как говорите, ваша самоуверенность будет воспринята как убежденность, амбиция как возвышенность ума, манера поучать и поправлять как превосходство... <br><br><br>Обвиняйте в антисемитизме тех, кто пытается разоблачить вас. Клейте им ярлык антисемитов, и вы увидите, с каким удовольствием остальные похвалят эту версию...". <br><br><br>Можете повесить себе в золотую рамочку: <br>http://www.rus-sky.org/history/library/articles/katexzis_ev.htm

М.А. Самородская

Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Откуда взялся марган

Сообщение М.А. Самородская » Сб фев 25, 2006 4:48 pm

Да, права русская поговорка: "... от дурака - ничем". "Больше шума и словесной мишуры" - это Вы про себя? Шуму действительно много... Толку мало. И авторов Вы перевираете. <br>Того же Страхова, который, в частности, писал, что главную роль в миграции Fe, Mn и P в речных водах играет ПЕРЕМЕЩЕНИЕ В ВИДЕ ВЗВЕШЕННОГО ОБЛОМОЧНОГО МАТЕРИАЛА. Соврамши <br>вас, неуважаемый! Можно ещё немало блох наловить, но времени жалко и здоровья. Ей-богу, противно читать, даром что желудок крепкий, всё равно мутит. <br>Почему неудачник? Да просто: человек состоявшийся не сводит счёты ни с соперниками, ни с покойниками. Величие и сила - взаимосвязанные вещи. А сильный человек не кидается <br>дерьмом, как макака. Ну, у людей вместо дерьма - слова соответствующие, что сути, однако, не меняет. Жалко Вас:-(. Мысли-то некоторые - неплохие. Только как вы объясните <br>накопление Mn в пресноводных водоёмах? И без Плевков, пожалуйста:-). Такие есть, сам изучал. Так уж получилось, что эта тема меня тоже коснулась. <br>Впрочем, вряд ли Вы ответите осмысленно. <br>P. S. Читающие эту "дискуссию" - будьте бдительны! Экстремисты в геологии, как и в других науках, очень опасны:-). Иногда они действительно генерируют здравые идеи (Вегенер, <br>например), но чаще - пургу (см выше). <br>P. P. S. Также к прочим лицам. Если не трудно: прочитайте внимательно фрагмент "для золотой рамочки" и сравните с творениями г-на Голоты. Похоже? Ну и кто из нас шлимазл?:-)

Э.М. Мен

Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Происхождение

Сообщение Э.М. Мен » Сб фев 25, 2006 9:56 pm

В том то и дело, что повышается газосодержание по основным углеводородным газам. <br>А H2S как кислота, отбирает у щелочных оснований, оксидов и т.д. щелочные элементы,образуя соли, оставляя при этом свободые элементы в том числе кремний, которые сформировались <br>в последствии в абразивный материал. <br>Может в чем-то я и ошибаюсь, но у меня есть зарегистрированное изобретение, которое еще не прошло утверждение, но главное оно зарегистрировано, хотел бы посоветоваться, могу <br>ли я на правах автора продемонстрировать его на данном сайте. <br>Я не думаю, что в патентном ведомстве есть специалисты высокого класса, мне необходима поддержка, хотя один из профессоров и входит в состав соавторов.

В.В. Голота

Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Откуда взялся ма

Сообщение В.В. Голота » Вс фев 26, 2006 10:27 pm

>авторов Вы перевираете. Того же Страхова, который, в частности, писал, что главную роль в миграции Fe, Mn и P в речных водах играет ПЕРЕМЕЩЕНИЕ В ВИДЕ ВЗВЕШЕННОГО ОБЛОМОЧНОГО <br>МАТЕРИАЛА. Соврамши вас, неуважаемый! <br><br><br>Страхов козёл, а ты - баран, раз не понял, кто такой Страхов. <br>Страхов, как Моисей - 40 лет водил по пустыне свою школу козлищ, типа Базилевской, а те до сих пор парят мОзги таким баранам, как ты. <br><br><br>Геологические отчёты Бетехтина (и мои тоже) есть в Башгеолфонде, а что нашел и разведал акадэмик Страхов? <br><br><br>Какое отношение к образованию ПРОМЫШЛЕННЫХ месторождений марганца имеет та муть, которую наковырял Страхов из собственных ноздрей? <br><br><br>Как тонкие взвеси марганца могли сесть в дельте реки с образованием мономинеральных скоплений пероксида с концентрацией 3 тонны на кв. м.? <br><br><br>Как микроколичества Mn могли освободиться от терригенного компонента, которого в речном стоке в миллиарды раз больше? <br><br><br>- "Стягиванием"? "Подтягиванием"? "Натягиванием"? <br><br><br>Баран, он и есть - баран. Страхов в геологии хуже, чем был Лысенко для сельского хозяйства. Но Трофим Денисович, хоть накормил хлебом страну, - вывел и районировал 15 сортов <br>пшеницы ("Одесская-13", "Безостая-1", "Аврора", "Кавказ", ячмень "Одесский-14", хлопчатник "Одесский-1" и др.), а что создал Страхов, кроме своей ублюдочной "школы"? <br>Сколько классных геологов, кто не лизал ему жопу, он пересажал? <br><br><br>>как вы объясните накопление Mn в пресноводных водоёмах? <br><br><br>- Спроси у Базилевской. Она тебе впарит что-нибудь про астероид или "космические марганценосные облака". Это закономерный итог всего "учения" Страхова. <br><br><br>>Читающие эту "дискуссию" - будьте бдительны! Экстремисты в геологии, как и в других науках, очень опасны <br><br><br>- Ещё опаснее для науки и практики картавый гевалт стада баранов, которое тупо прёт за хвостом подленького козлища.

В.В. Голота

Re: Re: Re: Re: Откуда взялся марганец?

Сообщение В.В. Голота » Вс фев 26, 2006 11:15 pm

Не скажу про ОТО/СТО, но касательно происхождения тяжелых элементов позабавило высказывание акадэмика С.С. Герштейна на Президиуме РАН: <br><br><br>" в результате взрыва сверхновых звезд, когда есть нейтронные потоки, получить трансурановые элементы или элементы актинидной группы довольно трудно. Потому что в этих быстрых <br>процессах потоки нейтронов недостаточны. Однако, уже давно, был указан и другой способ получения, в природе нужного количества этих элементов <br><br><br>Сравнительно недавно были получены оценки, что СТОЛКНОВЕНИЕ НЕЙТРОННЫХ ЗВЕЗД СРАВНИТЕЛЬНО ЧАСТОЕ СОБЫТИЕ <br>очень интересно было бы поискать эти тяжелые элементы". <br>http://golota-ufa.narod.ru/27.htm <br><br><br>Интересно, как при их размерах НЗ находят друг друга? <br>За такое открытие шнобелевскую премию полагается выдавать.

В.В. Голота

Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Откуда взялся ма

Сообщение В.В. Голота » Пн фев 27, 2006 2:07 pm

А ссылочки ты с умыслом повыкидывал, шакалюга. <br>Но мне незападло повторить для скубентов: <br><br><br>1. "Подготовительная стадия осадочного марганцеворудного процесса": Уфа, РНТИК Баштехинформ. ISBN 5-93823-001-2; УДК 550.8:553.323+550.8:553.4923; ББК 33.332; Г 61. <br>Автор: В.В. Голота <br><br><br>2. Оглавление на моём сайте: <br>http://golota-ufa.narod.ru/default1.htm <br><br><br>3. Монография полностью с картами и рисунками (420 кб): <br>http://golota-ufa.narod.ru/77.rar <br><br><br>4. Журнал "Руды и металлы" 2000 г., 4: "Критерии поискового прогнозирования марганцевого оруденения". <br><br><br>5. То же на сайте http://www.priroda.ru/ <br><br><br>Имей в виду, что об этом твоём свинстве я уже доложил В.И. Старостину (939-23-51) <br>star@geol.msu.ru

М.А. Самородская

Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Откуда взялс

Сообщение М.А. Самородская » Пн фев 27, 2006 4:44 pm

Для тех несчастных, что ещё читают сие:-(. По-моему, мы имеем дело с редким случаем геолога-антисемита с полным отсутствием воспитания и почти полным - мозгов:-(. Впрочем, <br>это часто взаимосвязано. <br>"Любезный", что я выкинул? И каким образом это можно сделать? Для меня ещё загадка, почему вас не заблокировала администрация сайта после всей этой грязи... <br>Ни на один вопрос осмысленно вы ответить не смогли. Действительно, сплошной гевалт. Поэтому, наверное, отовсюду и выперли:-((. <br>А отчеты ваши мне без надобности. Как и страховские. Страхов мне не интересен, как и вы. Еще раз объясняю для тупых - нехорошо глумиться над покойниками. <br>Ещё раз повторяю для одарённых: ничего я не выкидывал, хотя сделать это обязан ЛЮБОЙ ПОРЯДОЧНЫЙ ЧЕЛОВЕК - визгу там много, а толку - мало. <br>Для справки: Страхов практически не упоминается ни в одной работе по геологии месторождений Mn: достаточно открыть первый том "Рудных месторождений СССР". <br>Для справки: кроме осадочных моделей (разнообразных, кстати), есть инфильтрационные модели марганцеобразования. О них у вас не слова. А есть великий Голота с универсальной <br>теорией всего... <br>Для справки: основные месторождения Mn находятся на платформах. Бассейны сероводородного заражения (Черное, например, море) имеют кору переходного к океанской типа. Как быть?Как <br>затолкать гранито-гнейсовый слой на такую глубину? <br>Наверное, хватит. Ещё раз повторяюсь: граждане, будьте бдительны. Мы имеем дело с самовлюблённым хамом, способным на контрольный ... в голову. Впрочем, на что-то более умное <br>они редко способны:-( <br>Страхов никакой отрицательной роли не оказал: достаточно посмотреть литературу. Возможно, не оказал и положительной - ну что поделаешь? Наука идет разными путями. <br>Но позволять хамью от науки так глумиться над другими, я считаю, не стоит. <br>В этой связи - вопрос. Не к Голоте - ему задавать бесполезно (обольёт дерьмом и ещё обвинит в гевалте:-(). К Вам, посетители форума. Вы поддерживаете его точку зрения? Или <br>мою? Или хотите высказать собственную? Давайте поговорим на эту тему... <br>И не надо пугать меня Виктором Ивановичем:-(. Он меня всё равно не помнит, хотя года 3 назад я с ним общался. Кстати, запрос насчёт исчезновения части "диспута" (гм...) я <br>тоже послал администрации сайта. Полагаю, в более корректной форме, нежели мой оппонент. <br>Кстати: Кого конкретно посадил Страхов? огласите весь список, пожалуйста...

М.А. Самородская

Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Происхождени

Сообщение М.А. Самородская » Пн фев 27, 2006 5:23 pm

Э. М. Мену. <br>"оставляя при этом свободые элементы в том числе кремний, которые сформировались в последствии в абразивный материал." <br>Вы, похоже, практик. Неужели где-то Вы наблюдали такое море металлического кремния? Или "вечный огонь" из силанов - соединений Si и H, которые должны воспламеняться на дневной <br>поверхности при контакте с кислородом. Так что думайте дальше насчёт трудоустройства кремния при его замещении:-)) <br>Что касается изобретений. Если зарегистрировано и не уведут - почему не опубликовать? Конечно, если оно завязано на геологию. Иначе здесь на него не прореагируют. <br>Только "один умный совет дам":-))) - откройте новую тему. В этой я начинаю чувствовать себя неуютно... И гадёныш, и баран, и ещё там разные приятные эпитеты. <br>Если хотите продолжать общение - давайте уйдем от этой грязи:-) <br>С уважением. <br>Павел Самородский

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя