Ладожская астроблема

Здесь будет обсуждаться все, что выходит
за рамки традиционных представлений и классических моделей. Если непроверено, то как проверить? Здесь можно вести дискуссии по альтернативным гипотезам и моделям.

Модератор: Арсентий

geol.com
Сообщения: 176
Зарегистрирован: Чт дек 23, 2010 6:23 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Ладожская астроблема

Сообщение geol.com » Ср ноя 30, 2011 9:59 pm

Мне сейчас сложно что то конкрентно сказать, но поробую. по поводу вашей "неудачи" на кафедре, это лучше по приезду порешать. Насчет планарных деформаций - чесно лучше смотреть под петрографическим микроскопом, я по крайней мере описаний из-под бинокуляра не встречал. Еще раз повторюсь: если вы имеете дело с импатитами то "живого" кварца ни в дробленом ни в каком другом виде не будет, будет злополучный стишовит, который вы легко отличите от кварца хотя бы по высокому рельефу. По поводу планарных трещин, если чесно уже плохо помнится и подсмотреть сейчас негде, но это дело весьма сложное и неоднозначное. Кстати советую почитать ПК 2008г, глава 8, если не ошибаюсь, написанно там конечно туманно, зато может натолкнуть на размышления...что же таки зовется импактитом? без коих вся ваша теория, извините, ИМХО "непроверенная".

ЗЫ. И да, Павел, еще раз извините...

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Ладожская астроблема

Сообщение Павел » Ср ноя 30, 2011 10:00 pm

В проходящем или отражённом свете?
Увеличение - 40 крат.

Для фотографий эта информация, к сожалению, бесполезна. Пожалуйста, уточните ширину кадра в миллиметрах.

По поводу планарных трещин, если чесно уже плохо помнится и подсмотреть сейчас негде, но это дело весьма сложное и неоднозначное.

Я недавно давал ссылку.
По поводу "извините" - пока ничего. У нас очередной аврал :(

geol.com
Сообщения: 176
Зарегистрирован: Чт дек 23, 2010 6:23 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Ладожская астроблема

Сообщение geol.com » Ср ноя 30, 2011 10:11 pm

Ясно, это такая, не очень ссылка) с импатными все сложней гораздо, там как то хитро устанавливается. По такой теме и волнистое погасание кварца - планарная деформация (и хоть оно и именно так, это не говорит о его импактном происхождении сплошь и рядом).
Я кстати еще не понял на фотографии это што? зерна вот эти зеленые? и если на микроскопе можно в +николях?

Насчет "извините" я собственно ничего и не жду, просто интересно мнение стороннего человека с опытом. но конечно неловко получилось... :oops:

Аврал - состояние перманентное, к сожалению.

В.Юрковец
Сообщения: 573
Зарегистрирован: Сб май 21, 2011 9:12 pm

Re: Ладожская астроблема

Сообщение В.Юрковец » Ср ноя 30, 2011 10:15 pm

Примерно 3 миллиметра.

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Ладожская астроблема

Сообщение Павел » Ср ноя 30, 2011 10:19 pm

Я кстати еще не понял на фотографии это што? зерна вот эти зеленые? и если на микроскопе можно в +николях?

Вот и я не разобрался. Поскольку, во-первых,что-то не то с цветопередачей, похоже.
Потом - если съёмка ведётся через окуляр, обычно видны края окуляра. Если их нет - скорее всего, использован "наезд" объектива фотоаппарата (что искажает общее увеличение, которое можно получить произведением увеличения объектива на увеличение окуляра). Поэтому важно определить именно ширину кадра, чтобы представлять масштаб.

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Ладожская астроблема

Сообщение Павел » Ср ноя 30, 2011 10:21 pm

Это прозрачный тонкий препарат или толстая пришлифовка?

Всё, всем - до завтра :)

В.Юрковец
Сообщения: 573
Зарегистрирован: Сб май 21, 2011 9:12 pm

Re: Ладожская астроблема

Сообщение В.Юрковец » Ср ноя 30, 2011 10:22 pm

Это шлиф. Проходящий свет.

geol.com
Сообщения: 176
Зарегистрирован: Чт дек 23, 2010 6:23 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Ладожская астроблема

Сообщение geol.com » Ср ноя 30, 2011 10:24 pm

да так то стр-ра уж больно похожа на магматическую, как то ни разу не похоже что данная "капля" выкристализовывалась в каких то экстремальных условиях. и все таки как вы диагностировали минерал?

В.Юрковец
Сообщения: 573
Зарегистрирован: Сб май 21, 2011 9:12 pm

Re: Ладожская астроблема

Сообщение В.Юрковец » Ср ноя 30, 2011 10:32 pm

Минералоги говорят, что кварц. С карбонатным цементом.

geol.com
Сообщения: 176
Зарегистрирован: Чт дек 23, 2010 6:23 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Ладожская астроблема

Сообщение geol.com » Ср ноя 30, 2011 10:48 pm

и что это за порода по вашему? боюсь уже импактиты обсуждать. это он или не он? мне сейчас сложно все опять перечитывать с нетом проблемы. Вы напишите конкретно "я считаю это импактит потомучто..." я тогда попробую голову включить.

Дмитрий1959
Сообщения: 805
Зарегистрирован: Сб фев 23, 2008 10:12 pm
Откуда: Москва

Re: Ладожская астроблема

Сообщение Дмитрий1959 » Чт дек 01, 2011 1:19 am

С удивлением обнаружил, что на приведённом вами разрезе ваш коптогенный комплекс, по вашему предположению верхнеплейстоценовый, залегает под более древними породами венда!
Изображение
Как такое возможно?
Трудно заставить человека понять что-либо, если его заработок обеспечивается непониманием этого.»
/А.Смит/

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Ладожская астроблема

Сообщение Павел » Чт дек 01, 2011 5:05 am

Минералоги говорят, что кварц. С карбонатным цементом.

На фото виден только кварц.
Судя по структуре - это кварцит.

В.Юрковец
Сообщения: 573
Зарегистрирован: Сб май 21, 2011 9:12 pm

Re: Ладожская астроблема

Сообщение В.Юрковец » Чт дек 01, 2011 1:47 pm

geol.com писал(а):да так то стр-ра уж больно похожа на магматическую, как то ни разу не похоже что данная "капля" выкристализовывалась в каких то экстремальных условиях. и все таки как вы диагностировали минерал?

Эта капля имеет тонкую слоистость. Минералог назвала его песчаником, хотя, как Вы сами видите, это не песчаник. При большем увеличении (80х) видно, что трещинами разбита тонкозернистая масса кварца. Есть слойки, где кроме кварца присутствует плагиоклаз, но и там эта масса разбита точно так же трещинками, хотя они и не так отчётливы. К сожалению, мой бинокуляр большего увеличения не даёт.

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Ладожская астроблема

Сообщение Павел » Чт дек 01, 2011 1:53 pm

Пусть будет кварцитопесчаник (переходные формы - не редкость).
К сожалению, ни чего из вами описанного на фото не наблюдается (я не говорю, что этого нет, но увидеть не могу).
Трещиноватый кварц - достаточно распространённое явление. Трещиноватость может иметь как эндогенное, так и экзогенное происхождение.
Есть слойки, где кроме кварца присутствует плагиоклаз

Попробуйте сфотографировать.

В.Юрковец
Сообщения: 573
Зарегистрирован: Сб май 21, 2011 9:12 pm

Re: Ладожская астроблема

Сообщение В.Юрковец » Чт дек 01, 2011 1:56 pm

geol.com писал(а):и что это за порода по вашему? боюсь уже импактиты обсуждать. это он или не он? мне сейчас сложно все опять перечитывать с нетом проблемы. Вы напишите конкретно "я считаю это импактит потомучто..." я тогда попробую голову включить.

Затрудняюсь. Единственно, что этот образец объединяет с другим - он внешне представляет собой точно такую же каплю, как и другую (ту, которая со "сплавом"), но другого состава. Кварц, ясное дело, местный - мишень, а то, что ударило, представлено плагиоклазом и карбонатной массой с повышенным содержанием марганца (по заключению минералога). Капля более массивная, и кварц в ней соответственно раздроблен более мелко, чем в капле со "сплавом", где он тоже дроблён, но не в такой степени (это хорошо видно по сравнению со вмещающим хорошо окатанным кварцем гальки, в которую ударила капля).
Последний раз редактировалось В.Юрковец Чт дек 01, 2011 2:00 pm, всего редактировалось 1 раз.

Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей