"О треугольных структурах отгибания земной коры" Фисунова В.

Здесь будет обсуждаться все, что выходит
за рамки традиционных представлений и классических моделей. Если непроверено, то как проверить? Здесь можно вести дискуссии по альтернативным гипотезам и моделям.

Модератор: Арсентий

Владимир Свитнев
Сообщения: 849
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2011 4:30 am

Re: "О треугольных структурах отгибания земной коры" Фисунова В.

Сообщение Владимир Свитнев » Пн окт 24, 2011 11:28 am

Владимир, возможно, это не есть слабое место Вашей гипотезы, а есть моё недопонимание.
Вы мыслите отгибание коры, значит, субъект суждения есть кора Земли. Вегенер тоже мыслил континент как часть коры. Всюду речь идёт об одном субъекте суждения, один предмет мысли. У Штауба граница предмета скользящего ниже, чем у Вегенера и у Вас. Это есть второй субъект суждения. Не знаю, совпадает или нет эта граница с той, что в неомобилизме, или у Штауба она ниже, чем в НГТ. Три границы скольжения разных предметов внимания и суждения. Мне хочется понять Вашу мысль, отношение Вашего субъекта суждение и субъектов суждения Вегенера и НГТ. Вы как-то мыслили синкретично всё это.

Дмитрий1959
Сообщения: 805
Зарегистрирован: Сб фев 23, 2008 10:12 pm
Откуда: Москва

Re: "О треугольных структурах отгибания земной коры" Фисунова В.

Сообщение Дмитрий1959 » Ср ноя 23, 2011 11:06 pm

Фисунов писал(а):Такая глубина следов не позволяет говорить о возрасте поверхности Луны более 100 миллионов лет.

http://www.jhooty.narod.ru/l1/luna13.htm
Изображение

Интересно узнать, какова методика определения возраста поверхности по глубине следов.
Трудно заставить человека понять что-либо, если его заработок обеспечивается непониманием этого.»
/А.Смит/

Фисунов
Сообщения: 792
Зарегистрирован: Сб янв 02, 2010 11:09 pm

Re: "О треугольных структурах отгибания земной коры" Фисунова В.

Сообщение Фисунов » Чт ноя 24, 2011 3:59 am

По толщине слоя лунной пыли, которой за 4 с половиной миллиарда лет должно было накопиться более полуметра.
- Кто же назначил Павла Самородского в таком состоянии на должность модератора форума МГУ по геологии?
- Простите, я его не назначал! Спросите об этом у "Швондера"...

Аватара пользователя
Aleksandr
Сообщения: 2418
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 4:15 pm
Контактная информация:

Re: "О треугольных структурах отгибания земной коры" Фисунова В.

Сообщение Aleksandr » Чт ноя 24, 2011 8:28 am

А разве нижняя часть реголита не могла уплотниться за 3млрд.лет? Да и потом, ещё не известен возраст коренных пород на месте посадки.
Можно сломать шпагу, нельзя истребить идею. /В. Гюго/

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: "О треугольных структурах отгибания земной коры" Фисунова В.

Сообщение Павел » Чт ноя 24, 2011 8:33 am

Навскидку:
http://iznedr.ru/books/item/f00/s00/z00 ... t009.shtml
Реголит представляет собой пылевато-песчаный порошок от серого (в континентальной области) до темно-коричневого и черного (в морских областях) цвета, имеющий специфический запах гари и легко формирующийся в отдельные рыхлые комки. Реголит рыхлый; по крайней мере, рыхлым является его верхний слой мощностью до 0,6 м.

Мощность реголита, по-видимому, неодинакова в разных районах и на разных участках. Она зависит главным образом от глубины раздробленности пород метеоритными кратерами и глубины переработки процессами выветривания. По данным станции "Луна-16", мощность реголита в Море Изобилия равна 5,3 м, а в горах у Моря Кризисов, по данным "Луны-20", - 11 м. Однако, возможно, она может быть и больше.

:)
Про несущую способность реголита (и её скачкообразном росте в интервале 0-15 см) - здесь:
http://www.litmir.net/br/?b=115876&p=14

Дмитрий1959
Сообщения: 805
Зарегистрирован: Сб фев 23, 2008 10:12 pm
Откуда: Москва

Re: "О треугольных структурах отгибания земной коры" Фисунова В.

Сообщение Дмитрий1959 » Чт ноя 24, 2011 10:45 am

Фисунов писал(а):По толщине слоя лунной пыли, которой за 4 с половиной миллиарда лет должно было накопиться более полуметра.

Вот это интересно.
Есть какая-то зависимость глубины следа от толщины слоя рыхлого, несцементированного реголита?
Трудно заставить человека понять что-либо, если его заработок обеспечивается непониманием этого.»
/А.Смит/

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: "О треугольных структурах отгибания земной коры" Фисунова В.

Сообщение Павел » Чт ноя 24, 2011 2:59 pm

Есть какая-то зависимость глубины следа от толщины слоя рыхлого, несцементированного реголита?
Про это не знаю, но гляньте сюда:
http://www.litmir.net/br/?b=115876&p=14

Фисунов
Сообщения: 792
Зарегистрирован: Сб янв 02, 2010 11:09 pm

Re: "О треугольных структурах отгибания земной коры" Фисунова В.

Сообщение Фисунов » Чт ноя 24, 2011 3:47 pm

Aleksandr
А разве нижняя часть реголита не могла уплотниться за 3млрд.лет? Да и потом, ещё не известен возраст коренных пород на месте посадки.

Если Вы имеете в виду слипание пылинок, то поскольку такого слипания не произошло в реголите (не путать с метеоритной пылью) и на глубинах в несколько метров, то почему такое слипание могло произойти на глубинах в несколько сантиметров, где давление вышележащих частиц на порядки меньше?
Кстати, каким образом после тяжелой бомбардировки Луны, произошедшей 3 млрд. лет тому назад, когда лунные моря оказались, якобы залиты разлившейся лавой, мог образоваться многометровый слой реголита?
Гипотеза отгибания объясняет это просто - На поверхность Луны постоянно падали обломки земной коры, которые и образовали столь мощный слой реголита, а поскольку по геологическим меркам это произошло относительно недавно, то крупные обломки успели покрыться очень тонким слоем метеоритной пыли.
Дмитрий1959
Есть какая-то зависимость глубины следа от толщины слоя рыхлого, несцементированного реголита?

Вы считаете, что по полуметровому сугробу можно пройти и при этом не провалиться по колено?

Кроме того, когда американцы пытались воткнуть флагшток в лунный грунт, у них это долго не получалось, поскольку поверхность оказалась очень прочной. О какой слежавшейся метеоритной пыли тут вообще может идти речь?
- Кто же назначил Павла Самородского в таком состоянии на должность модератора форума МГУ по геологии?
- Простите, я его не назначал! Спросите об этом у "Швондера"...

Дмитрий1959
Сообщения: 805
Зарегистрирован: Сб фев 23, 2008 10:12 pm
Откуда: Москва

Re: "О треугольных структурах отгибания земной коры" Фисунова В.

Сообщение Дмитрий1959 » Чт ноя 24, 2011 3:59 pm

Павел писал(а):
Про это не знаю

Про это не знаете не только вы, но и не один геолог. Я хочу узнать, что знает про эту загадочную методику автор - Фисунов. Ведь если методика определения возраста поверхности существует - это здорово, а ежели нет, то Егооценка возраста Лунной поверхности неверна в корне.
Последний раз редактировалось Дмитрий1959 Чт ноя 24, 2011 8:43 pm, всего редактировалось 1 раз.
Трудно заставить человека понять что-либо, если его заработок обеспечивается непониманием этого.»
/А.Смит/

Константин!
Сообщения: 126
Зарегистрирован: Ср окт 21, 2009 11:57 pm

Re: "О треугольных структурах отгибания земной коры" Фисунова В.

Сообщение Константин! » Чт ноя 24, 2011 4:55 pm

Фисунов писал(а):Вы считаете, что по полуметровому сугробу можно пройти и при этом не провалиться по колено?

Снежинки, из которых состоит сугроб, имеют развитую объёмную структуру, характеризующую рыхлость свежего снежного покрытия. Силикатный песок её не имеет, и частицы его размером меньше, соответственно и плотность песочного "сугроба" позволит по нему легко ходить. А реголит, состоящий вообще из пыли, должен образовывать ещё более плотный слой. Как-то так :D .

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: "О треугольных структурах отгибания земной коры" Фисунова В.

Сообщение Павел » Чт ноя 24, 2011 5:18 pm

Результаты, полученные с помощью «Лунохода-1», показали, что несущая способность реголита в различных точках поверхности менялась в довольно широких пределах и в большинстве случаев составляла 0,34 кг/кв. см. Сопротивление вращательному сдвигу было в среднем около 0,048 кг/кв. см. Несущая способность самого верхнего пылевого слоя находилась в пределах 0,02-0,03 кг/кв. см. Наибольшее сопротивление внедрению аппаратуры в грунт было отмечено на участках, не усеянных камнями, наименьшее — в районе кольцевых валов кратеров. Обнаружилась способность лунного грунта к значительному уплотнению и упрочению при повторном нагружении. При измерениях параметров грунта, лежащего на глубине 8-10 см и обнажаемого при маневрах «Лунохода», были выявлены более высокие показатели механических свойств: несущая способность около 1 кг/кв. см, сопротивление сдвигу 0,06 кг/кв. см.

http://www.likebook.ru/books/view/92625/?page=3

Дмитрий1959
Сообщения: 805
Зарегистрирован: Сб фев 23, 2008 10:12 pm
Откуда: Москва

Re: "О треугольных структурах отгибания земной коры" Фисунова В.

Сообщение Дмитрий1959 » Чт ноя 24, 2011 8:31 pm

Фисунов писал(а):
Вы считаете, что по полуметровому сугробу можно пройти и при этом не провалиться по колено?

Я ходил по сугробу мощностью около 5 метров и не проваливался глубже 1 см. 8)
Но.
Мы сейчас говорим не про сугроб. 8)
Речь идёт о реголите.
А реголит - это смесь каменной пыли, песка и камней.
Во всяком случае по бархану из пылеватого песка (причём без крупных камней) можно ходить.
При высоте бархана метров пять проваливался я не глубже чем на 10 см.
Я ничего не говорю о слипании или спекании реголита.
Я хочу узнать, какая зависимость между толщиной (мощностью) рыхлого реголита и глубиной следов на нём вами выявлена.
И каким образом по глубине следов можно определить возраст образования поверхности несцементированной породы.
Фисунов писал(а):
О какой слежавшейся метеоритной пыли тут вообще может идти речь?

А кто говорил о слежавшейся метеоритной пыли?
Речь идёт о реголите.
Фисунов писал(а):
Кроме того, когда американцы пытались воткнуть флагшток в лунный грунт, у них это долго не получалось, поскольку поверхность оказалась очень прочной.

Ну вот, вы и сами заметили, что реголит довольно устойчивая к сжатию порода. :D

Фисунов писал(а): Кстати, каким образом после тяжелой бомбардировки Луны, произошедшей 3 млрд. лет тому назад, когда лунные моря оказались, якобы залиты разлившейся лавой, мог образоваться многометровый слой реголита?

Очень просто.
3 млрд. лет по поверхности Луны долбят метеориты разных размеров. В результате образовалось огромное количество разной величины обломков. Это и есть реголит. 8)
Трудно заставить человека понять что-либо, если его заработок обеспечивается непониманием этого.»
/А.Смит/

Фисунов
Сообщения: 792
Зарегистрирован: Сб янв 02, 2010 11:09 pm

Re: "О треугольных структурах отгибания земной коры" Фисунова В.

Сообщение Фисунов » Пт ноя 25, 2011 3:26 am

Константин!
Снежинки, из которых состоит сугроб, имеют развитую объёмную структуру, характеризующую рыхлость свежего снежного покрытия. Силикатный песок её не имеет, и частицы его размером меньше, соответственно и плотность песочного "сугроба" позволит по нему легко ходить.

А разве силикатный песок слипается, так как это происходит с лунной пылью под ногами атсронавта, раз мы видим четкий отпечаток его башмака? Вы на силикатном песке такой четкий отпечаток когда-нибудь видели? Тогда зачем приводить в пример "песочный "сугроб""?

Дмитрий1959
Я хочу узнать, какая зависимость между толщиной (мощностью) рыхлого реголита и глубиной следов на нём вами выявлена.

Никакой.
Речь идет не о толщине слоя реголита, которая может достигать нескольких десятков метров и на поверхности которого может лежать большой скальный обломок, а о толщине слоя метеоритной пыли, которая покрывает такие обломки. Вот ее-то толщина и позволяет судить о времени, когда эти обломки оказались на поверхности.

И каким образом по глубине следов можно определить возраст образования поверхности несцементированной породы.

Поскольку метеоритная пыль имеет обыкновение легко спрессовываться, то глубина следа в 1 см не позволяет предположить, что на твердой поверхности лежит аж полуметровый слой метеоритной пыли. Из чего и можно сделать вывод о том, что данный слой пыли образовался не за 3 млрд лет, прошедших, якобы, после "тяжелой бомбардировки" Луны, а за гораздо меньший срок.

Очень просто.
3 млрд. лет по поверхности Луны долбят метеориты разных размеров. В результате образовалось огромное количество разной величины обломков. Это и есть реголит.

Допустим...
Тогда возникает резонный вопрос - если вся поверхность Луны за последние 3 миллиарда лет перепахана настолько, что на ней живого места не осталось и даже образовался слой реголита (не метеоритной пыли!) толщина которого достигает десятков метров, то откуда появилась столь большая разница в плотности кратеров, покрывающих лунные моря и лунные материки? Согласитесь, что описанный вами процесс это фактически гигантская пескоструйка, которая должна была за 3 миллиарда лет отщлифовать ВСЮ поверхность Луны, а не только поверхность ее морей! У вас есть ответ на этот вопрос?
P.s.
Gоскольку вы проявили столь живой интерес к моей гипотезе, то я тоже не могу воздержаться от вопросов, за ответами на которые я, собственно говоря, и пришел на этот форум:
- можете ли вы предложить иной механизм образования треугольных структур, не связанный с отгибанием земной коры, т.е дать треугольным структурам хоть какое-то объяснение?
- каким образом тонкая океаническая плита умудряется поднырнуть под толстую континентальную плиту, изначально упираясь в ее верхнюю часть, т.е. каким иным образом, помимо опускания континентальной плиты на океаническую сверху после обрыва верхней части отогнутой вверз полосы земной коры, может НАЧАТЬСЯ процесс субдукции?
- Кто же назначил Павла Самородского в таком состоянии на должность модератора форума МГУ по геологии?
- Простите, я его не назначал! Спросите об этом у "Швондера"...

Фисунов
Сообщения: 792
Зарегистрирован: Сб янв 02, 2010 11:09 pm

Re: "О треугольных структурах отгибания земной коры" Фисунова В.

Сообщение Фисунов » Пт ноя 25, 2011 5:43 am

Павел » Чт ноя 24, 2011
Мощность реголита, по-видимому, неодинакова в разных районах и на разных участках. Она зависит главным образом от глубины раздробленности пород метеоритными кратерами и глубины переработки процессами ВЫВЕТРИВАНИЯ.

Выветривание на Луне? Без комментариев...

Дмитрий1959
Его оценка возраста Лунной поверхности неверна в корне.

До этого вы уже привели эту оценку:
Фисунов
Такая глубина следов не позволяет говорить о возрасте поверхности Луны более 100 миллионов лет.

Я лишь позволю себе, закончить приведенную вами цитату:
Объяснений этому может быть только два – либо лунная пыль не слипается в течении миллиардов лет, либо период активной бомбардировки Луны закончился совсем недавно

То, что период активной бомбардировки закончился недавно вы только что подтвердили:
Дмитрий1959
3 млрд. лет по поверхности Луны долбят метеориты разных размеров. В результате образовалось огромное количество разной величины обломков.

Дмитрий. Надо ли из этого сделать вывод о том, что моя оценка возраста поверхности Луны оказалась верной?
- Кто же назначил Павла Самородского в таком состоянии на должность модератора форума МГУ по геологии?
- Простите, я его не назначал! Спросите об этом у "Швондера"...

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: "О треугольных структурах отгибания земной коры" Фисунова В.

Сообщение Павел » Пт ноя 25, 2011 7:04 am

Выветривание на Луне? Без комментариев...

Это верно. А то опять ерунды наговорите :)
Навскидку:
"Космическое выветривание"
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0% ... 0%B8%D0%B5

Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 30 гостей