Корректность названий

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Корректность названий

Сообщение Павел » Сб ноя 19, 2011 9:33 am

Разумеется, перед. Спасибо за замечание.

Виктор
Сообщения: 734
Зарегистрирован: Чт мар 29, 2007 4:06 am
Откуда: из Москвы

Re: Корректность названий

Сообщение Виктор » Вс ноя 20, 2011 3:48 am

и как я там мэтрам местной геологии объяснять буду, как правильно назвать породу я не знаю.

А не надо им ничего объяснять .. Главное - блюсти "свою линию" и при каждом удобном случае надо "капать на мозги " каждому.. Пусть медленно , но верно они становятся диалектическими ревизионистами своих прошлых "неточностей" и "догм" :D ..
Одни поймут намек и будут более аккуратны в "разбрасывании названий" , другие встанут на рога..

Ну и пусть.. Главное - это заронить сомнение в их прежней "правильности понятий" и пусть думают сами. Одни быстро сообразят , а другие - упрутся рогами .. Вот и пусть между собой разбираются , кто есть ХУ в современных понятиях и терминологии.. Останется лишь наблюдать со стороны , кто из той когорты более восприимчив и с кем можно говорить на одном языке..

Perchik
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Чт дек 22, 2011 8:20 pm

Re: Корректность названий

Сообщение Perchik » Пт дек 23, 2011 8:21 pm

"Порой определение геологических понятий - просто набор слов..."
В. П. Макаров

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Корректность названий

Сообщение Павел » Пт дек 23, 2011 8:23 pm

У упомянутого Макарова много любопытных формулировок...
:)

Perchik
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Чт дек 22, 2011 8:20 pm

Re: Корректность названий

Сообщение Perchik » Сб дек 24, 2011 5:22 pm

Хотя мы отвлеклись от темы, но как Вам, Павел, это утверждение В. П. Макарова : "Геологи отличаются беззастенчивым искажением всего, к чему они прикасаются"?

Perchik
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Чт дек 22, 2011 8:20 pm

Re: Корректность названий

Сообщение Perchik » Сб дек 24, 2011 9:04 pm

А теперь по-существу темы. Корректность названий (терминов) определяется их содержанием, то есть - понятием. По определению, понятие - выражение сущности предмета, выделяющее его из множества других, а термин - обозначение понятия, заменяющее его в логических структурах. Корректность предполагает такое содержание понятия, при котором оно выполняет свои основные функции: познавательную (содействует достижению цели) и коммуникационную (обеспечивает передачу информации). Естественно, это возможно, если оно соответствует критериям полного научного определения (полнота, достоверность, независимость, непротиворечивость, точность, однозначность, общность и др.) и учитываются факторы, влияющие на его содержание (степень проникновения в сущность того, что определяется; соотнесение с целями и регламентами, и др.).

Но...если правила существуют и их надо просто применять, то в чем проблема? Проблема в том, что даже авторитетные авторы геологических понятий не знают правила их определения, а часто и не подозревают об их существовании. Это неприятно признавать, но доказать несложно - даже на примере ключевых понятий геологии (формация, парагенезис, типоморфизм, структура и др.).

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Корректность названий

Сообщение Павел » Сб дек 24, 2011 9:40 pm

Исключительно как к известному изречению Тютчева.
Могу я задать встречный вопрос: вы имеете какое-либо отношение к упомянутому Макарову?

Виктор
Сообщения: 734
Зарегистрирован: Чт мар 29, 2007 4:06 am
Откуда: из Москвы

Re: Корректность названий

Сообщение Виктор » Сб дек 24, 2011 10:01 pm

Корректность названий и рассуждений вокруг существующей проблемы не может быть позитивно рассмотрена , если автор тех высказываний заявляет в одной из своих статей : -"..геологи, начиная от кандидата и кончая доктором наук (вплоть до академиков) обладают следующими весьма специфическими качествами:
1). Высокая коммуникабельность. Прекрасная память. Они могут с точностью до мм описать строение керна скважины глубиной до 100 км, пробуренной древними палеозойской эры где-нибудь в Гондване.
2)Высочайшая эрудированность не только в вопросах геологии, но и в смежных науках. Однако эта эрудированность носит механистический характер. Геологи часто не понимают сущность используемых ими методов и используют их формально, бездумно. А при любых попытках указать на эти ошибки, подвергают оппонента репрессиям вплоть до организационным.
3). Несостоятельность геологов как аналитиков и теоретиков. Они не способны точно сформулировать поставленную задачу и описать её решение адекватными методами.
4). Высокий уровень спеси и чванства. Эти качества используются в качестве орудия защиты от обвинений в безграмотности, бездарности и несостоятельности. Это способствует процветанию в научной геологии авторитаризма."

Речь идет не о ком-то конкретно , а вообще.. А теперь вопрос - каким образом можно в такой ситуации определить не только корректность названий и терминов, но и во всём остальном , чем были заняты геологи с ранних пор и поныне? ..
Так что , предлагаю остановиться и подождать до тех пор , пока в геологии всё будет определено точно и доходчиво как в математическом анализе.. :D

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Корректность названий

Сообщение Павел » Вс дек 25, 2011 4:55 am

Спасибо, Виктор. Именно по этой причине (и именно по этому фрагменту) я и задал предыдущий вопрос.
Сочетание высокой коммуникабельности и высокой спеси и чванства - это да :)

Perchik
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Чт дек 22, 2011 8:20 pm

Re: Корректность названий

Сообщение Perchik » Вс дек 25, 2011 4:08 pm

С Владимиром Петровичем Макаровым знаком лично, но не более. Работаем в разных областях (он литолог), наши взгляды и оценки существенно различаются и мы не сотрудничаем. Его критические выступления считаю во многом справедливыми, но избыточно эмоциональными и малоэффективными: они не приводят к существенным изменениям, так как не затрагивают ключевые интересы ортодоксальной академической верхушки и никого персонально.

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Корректность названий

Сообщение Павел » Вс дек 25, 2011 4:56 pm

Его критические выступления считаю во многом справедливыми,

Вы не находите в сочетании высокой коммуникабельности со спесью и чванством никаких противоречий?

geol.com
Сообщения: 176
Зарегистрирован: Чт дек 23, 2010 6:23 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Корректность названий

Сообщение geol.com » Вс дек 25, 2011 8:19 pm

Яможет не понимаю чего, или глупый совсем... Вопрос вот в чем: когда мы не знаем как правильно пишется слово - мы открываем словарь (орфографический) и смотрим, хотя не каждый лингвист с ним согласен (так и не понял что там йОгурт или йогУрт). Мне кажется что порода, определенного состава должна называться ТАК как она зафиксированна в неком "нормативном документе" (ПК например), и если человек этого не знает, то можно какбЭ ненавязчиво ему намекнуть, со ссылокой разумеется, и сказать, так мол делать нельзя - это безграмотно! Но при этом начинаются бурления всяко-разного, с отсылами, типа поработай с мое вот тогда!!! Все больше и больше удостоверяюсь что мудрость не всегда приходит со старостью, иногда старость приходит одна...к сожалению...

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Корректность названий

Сообщение Павел » Вс дек 25, 2011 8:26 pm

Но при этом начинаются бурления всяко-разного, с отсылами, типа поработай с мое вот тогда!!!

Не аргумент, кстати. Можно всю жизнь "лОжить", запомнив неправильно :)
С другой стороны, представьте реакцию человека. который "лОжил" всю сознательную жизнь, и вдруг его "класть" обязывают... Мир рушится, понятия смещаются. А кто виноват? Какой-то вчерашний студент. Представляете, как обидно?

geol.com
Сообщения: 176
Зарегистрирован: Чт дек 23, 2010 6:23 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Корректность названий

Сообщение geol.com » Вс дек 25, 2011 8:49 pm

А вы представляете как обидно когда неделю доказываешь, все говорят "да-да", и вроде расслабился уже. А потом хоп: начальство не утвердило! все конечно неправильно, но давай так оставим. Типа "косо-криво лишь бы живо".

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Корректность названий

Сообщение Павел » Вс дек 25, 2011 9:02 pm

Представляю, к сожалению.
Растите в начальники :)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 26 гостей