Ладожская астроблема

Здесь будет обсуждаться все, что выходит
за рамки традиционных представлений и классических моделей. Если непроверено, то как проверить? Здесь можно вести дискуссии по альтернативным гипотезам и моделям.

Модератор: Арсентий

Viktor
Участник
Сообщения: 336
Зарегистрирован: Ср сен 20, 2006 10:16 am

Re: Ладожская астроблема

Сообщение Viktor » Пн ноя 14, 2011 6:02 pm

Юрковец Валерий Павлович - лингвофрик с историческим уклоном, специализируется на расшифровке древних надписей. Родился в Приморье. Живёт в Санкт-Петербурге. По профессии горный инженер-геофизик, закончил геологический факультет Дальневосточного государственного технического университета). С 1978 года 15 лет работал на съёмке, поисках и разведке в геологических организациях Дальнего Востока. С началом перестройки - в свободном поиске.
«Расшифровал» чжурчженские надписи, используя методики П.П. Орешкина и Г.С. Гриневича. Считает, что «в основе китайского иероглифического письма лежит фонетическое письмо древних славян». Занимается «альтернативной историей», активный участник неоязыческого объединения «Схорон Еж Словен». Учредитель газеты «Родострой».

Периодически подвизается на ниве луноложества. Опровергает программу высадки американцев на Луну с точки зрения геологии, плодя селенологическую ересь. Формула: «Для описания каких бы то ни было форм лунного ландшафта в современной науке напрочь отсутствует необходимая для такого описания терминология». Подобран А. И. Поповым в качестве эксперта по геологии Луны.
http://freakopedia.ru/wiki/%D0%AE%D1%80%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D1%86_%D0%92%D0%B0%D0%BB%D0%B5%D1%80%D0%B8%D0%B9_%D0%9F%D0%B0%D0%B2%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87

В.Юрковец
Сообщения: 573
Зарегистрирован: Сб май 21, 2011 9:12 pm

Re: Ладожская астроблема

Сообщение В.Юрковец » Пн ноя 14, 2011 6:29 pm

Viktor писал(а):Юрковец Валерий Павлович - лингвофрик с историческим уклоном,...

Устарело. Сюда смотрите - http://www.lulu.com/items/volume_69/101 ... 189719.pdf - стр. 591
Это издательство в Канаде. Миграции ариев в северный Китай в бронзовом веке и в железном веке доказаны ДНК-генеалогией. Так что фрики те, кто это пытается оспорить. А американцы оказались благодарны - я им помог найти слабое место в их Лунном отчёте. Они сами объявили в новостях, что в экспедиции Апполо (какой там номер, не помню - давно это было) у них отказала фотоаппаратура и они были вынуждены сделать "ситуационные" снимки для прессы на Земле. Так что ничего я не "доказал" и мне эта тема уже не интересна. Но они сами - вот ведь как Вам не повезло - подтвердили мою правоту.

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Ладожская астроблема

Сообщение Павел » Пн ноя 14, 2011 6:44 pm

Просто прелестно :)

В.Юрковец
Сообщения: 573
Зарегистрирован: Сб май 21, 2011 9:12 pm

Re: Ладожская астроблема

Сообщение В.Юрковец » Пн ноя 14, 2011 6:52 pm

Что касается "Схорона", то Родовую кладь Голяковых изучал не только я, но и этнографы Москвы, Питера, Хельсинки, был остепенённый культуровед из Гарварда, где-то у меня есть его визитка. И вообще - иностранцев было больше, чем наших учёных. Что касается меня, то мне было выставлено условие - обеспечить авторское право, что я и сделал, зарегистрировав официальное издание. Я уже этим давно (лет 7) не занимаюсь, но в ЖЖ есть избранные статьи оттуда, если надо - поищу ссылку.

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Ладожская астроблема

Сообщение Павел » Пн ноя 14, 2011 6:59 pm

Не стоит :)
Предыдущего вполне достаточно.

В.Юрковец
Сообщения: 573
Зарегистрирован: Сб май 21, 2011 9:12 pm

Re: Ладожская астроблема

Сообщение В.Юрковец » Пн ноя 14, 2011 7:23 pm

Сделаю вам ещё одно замечание. "Непроверенные гипотезы" - это "масло масляное". Сделайте или просто "Гипотезы" или "Интересные (оригинальные, неожиданные, etc) гипотезы".


(Да, и за рекламу - спасибо)
Последний раз редактировалось В.Юрковец Пн ноя 14, 2011 7:26 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Ладожская астроблема

Сообщение Павел » Пн ноя 14, 2011 7:26 pm

Вынужден вас огорчить.
Вы неоригинальны в этой претензии.
:)

Аватара пользователя
Aleksandr
Сообщения: 2418
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 4:15 pm
Контактная информация:

Re: Ладожская астроблема

Сообщение Aleksandr » Вт ноя 15, 2011 12:48 pm

В.Юрковец писал(а):Сделаю вам ещё одно замечание. "Непроверенные гипотезы" - это "масло масляное". Сделайте или просто "Гипотезы" или "Интересные (оригинальные, неожиданные, etc) гипотезы".

А ведь действительно, название корявое. Когда-то уже поднимался и обсуждался этот вопрос, но почему-то всё осталось, как есть.
Можно сломать шпагу, нельзя истребить идею. /В. Гюго/

В.Юрковец
Сообщения: 573
Зарегистрирован: Сб май 21, 2011 9:12 pm

Re: Ладожская астроблема

Сообщение В.Юрковец » Ср ноя 16, 2011 3:04 pm

Вот и карта поспела, но сначала текст:

"Импактный комплекс, по-видимому, распространён в основном в озёрной впадине – в глубоководной её части. За исключением того материала, о котором сказано выше – значительной массы обломков пород мишени, разбросанных повсеместно в окрестностях Ладоги. Т.е. - взрывной брекчии, если называть вещи своими именами.Внешний контур которой, как это и должно быть, представлен самым крупным обломочным материалом.
Сопоставление данных геологической карты и тектонической схемы А.В Амантова практически не оставляют в этом сомнений. На геологической карте эта зона представлена породами среднего рифея нерасчленённого – песчаниками, алевролитами, аргиллитами, конгломератами, гравелитами. Т.е. породами плитного чехла. В то время как на тектонической схеме здесь же нарисована та часть «активизационной структуры», которая находится на щите – севернее границы, отделяющей плитный чехол от пород Балтийского щита.
Налицо явное противоречие, которое усугубляется тем, что на поверхности (вне вод озера) севернее этой границы породы плитного чехла отсутствуют. Т.е. согласно этим построениям, получается, что породы плитного чехла 80-километровым языком вторгаются в самую глубоководную часть озера, что является ещё одним - структурным - парадоксом в добавление к описанному выше стратиграфическому - ведь двухсотметровой глубины впадина должна обнажить более глубокие слои, а она невероятным образом обнажила слои более молодые.
Этот парадокс легко разрешается, если принять во внимание наличие здесь кратера взрыва. Космическое тело ударило примерно в районе границы плитного чехла и пород щита, взрывом сдвинув границу между ними немного к югу. А образовавшийся из пород плитного чехла (и, вероятно, щита) обломочный материал составил коптогенный комплекс пород Ладожской астроблемы, как это показано ниже – Рис.5.

Изображение

Рис. 5 Предполагаемая схема геологического строения
Ладожской астроблемы
1 – габбро-граносиениты предположительно верхнеплейстоценовые; 2 – базальты предположительно верхнеплейстоценовые; 3, 4, 5 – породы коптогенного комплекса; 6 – нижний отдел кембрийской системы; 7 – котлинский горизонт валдайской серии верхнего венда; 8 – редкинский горизонт валдайской серии верхнего венда; 9 – нижний рифей; 10 – архей – нижний протерозой; 11 – граница распространения редкинского горизонта; 12 – граница кратера.
http://ladastro.ucoz.ru/ladozhskaja_ast ... akcija.pdf

Опять ругать будете?
Последний раз редактировалось В.Юрковец Сб ноя 19, 2011 1:00 pm, всего редактировалось 1 раз.

В.Юрковец
Сообщения: 573
Зарегистрирован: Сб май 21, 2011 9:12 pm

Re: Ладожская астроблема

Сообщение В.Юрковец » Ср ноя 16, 2011 3:10 pm

Скандал, конечно, способствует рекламе, но давайте уже по существу. Есть замечания?

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Ладожская астроблема

Сообщение Павел » Ср ноя 16, 2011 4:07 pm

Разумеется.
Нет никаких доказательств существования коптогенного комплекса.
Вы просто его придумали.

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Ладожская астроблема

Сообщение Павел » Ср ноя 16, 2011 5:58 pm

Рекомендую для ознакомления:
http://meteoritics.ru/forum/viewtopic.p ... 641de2a1f6

Что характерно - и здесь работа в паре.
:)

В.Юрковец
Сообщения: 573
Зарегистрирован: Сб май 21, 2011 9:12 pm

Re: Ладожская астроблема

Сообщение В.Юрковец » Ср ноя 16, 2011 6:26 pm

Павел писал(а):Разумеется.
Нет никаких доказательств существования коптогенного комплекса.
Вы просто его придумали.

Разумеется, никаких доказательств. Это предположение, Вы не заметили?

Но есть взрывная брекчия. Чем Вы объясните такое её количество в окрестностях Ладоги? Примеры - в статье.
Последний раз редактировалось В.Юрковец Ср ноя 16, 2011 6:36 pm, всего редактировалось 1 раз.

В.Юрковец
Сообщения: 573
Зарегистрирован: Сб май 21, 2011 9:12 pm

Re: Ладожская астроблема

Сообщение В.Юрковец » Ср ноя 16, 2011 6:32 pm

И вот ещё, раз уж Вы всё равно в курсе, аншлиф этого самого микрометеорита -

Изображение

Светлое - сплав, о котором сказано в статье, чёрное - кварц. Разве это не похоже на ударное воздействие? Зёрна кварца во вмещающей части - хорошо окатаны. Я не настаиваю - я просто спрашиваю. Пусть не Вы, но кто-то сможет дать профессиональный ответ?

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Ладожская астроблема

Сообщение Павел » Ср ноя 16, 2011 6:36 pm

Разумеется, я не могу объяснить наличие того, чего не существует.
Нет там взрывной брекчии, о чём вам и написали метеоритчики.
Разве это не похоже на ударное воздействие?

Это похоже на дробление, природа которого может быть весьма различной.

Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 33 гостя