Вопросы по региональной

Аватара пользователя
Ойра
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Вс окт 30, 2011 2:41 pm

Вопросы по региональной

Сообщение Ойра » Вс окт 30, 2011 3:18 pm

Приветствую. Учусь во МГРИ. Как водится остался хвост по региону. Начал учить вопросы. И столкнулся с тем, что в инете нашёл далеко не все, что хотел бы. Как понимаете, лекций в группе уже ни у кого не осталось, а те, что остались - пользуют другие хвостатые студенты.

Прошу помощи в поиски ответов на ЭТИ вопросы. Казалось бы самые очевидные, но найти качественные ответы уже начиная с пятого вопроса - трудно.
Не подскажите как быть?


П.С. Пока выходные ищу в инете. А завтра, с приходом понедельника, конечно в библиотеке посижу. Но терять сегодняшний день глупо.
Спасибо.

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Вопросы по региональной

Сообщение Павел » Вс окт 30, 2011 3:24 pm

По первому блоку (геосинклинальная модель) - "Геотектоника" Белоусова.
По второму ( мобилизм) "Геотектоника с основами геодинамики" Хаина и Ломизе.
Составителю вопросов - двойка (орОгенный, магМАтизм вместо магнетизма) :)

Аватара пользователя
Ойра
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Вс окт 30, 2011 2:41 pm

Re: Вопросы по региональной

Сообщение Ойра » Вс окт 30, 2011 3:27 pm

Спасибо за сверхоперативный ответ!
Сейчас постараюсь учебники в инете найти.

Что касается составителя: хоть я нашего профессора и не люблю(не заслуженно, предмет не совсем профильный, я геофизик), но явно вопросы набирал лаборант.

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Вопросы по региональной

Сообщение Павел » Вс окт 30, 2011 3:56 pm

Приношу извинения профессору.
Самому потом пришла мысль, что ошибки, действительно, похожи на те, что возникают при надиктовке. Но слово - не воробей...
Двойка - лаборанту. За безграмотность и компрометирование ППС :)

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Вопросы по региональной

Сообщение Павел » Вс окт 30, 2011 4:23 pm

"Геотектоника..." Хаина и Ломизе - здесь:
http://avspir.narod.ru/geo/khain1995/
И - по крайней мере разок загляните в лекции, если будет возможность.
Скорее всего, вам (как геофизикам) дают сильно сжатый вариант геотектоники.

Аватара пользователя
Ойра
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Вс окт 30, 2011 2:41 pm

Re: Вопросы по региональной

Сообщение Ойра » Вс окт 30, 2011 4:33 pm

С одной стороны должно быть сжато. А с другой вопрос пятый, там где про геосинклинальный режим. Типы тектонических движений. Неужели устроит ответ, что "преобладали вертикальные движения вниз"? А учить все эти типы - ещё лишний время.

Немного обнаглею, но... Ответьте пожалуйста в своем сообщении на пятый вопрос. Сжато, в двух предложениях. Мне, как человеку совсем не опытному в региональной геологии, сложно вычленить именно суть, а все лишнее убрать. По вашему примеру отвечу на остальные вопросы. Вы мне так пару часов драгоценного времени точно сэкономите.

Учебники нашёл, уже начал читать, большое спасибо. Лекции по возможности, разумеется, гляну. Спасибо за совет!


П.С. Если бы мои преподы сидели на форумах по геологии - хвостов бы у меня точно не было...

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Вопросы по региональной

Сообщение Павел » Вс окт 30, 2011 4:46 pm

Хоть я и не сторонник геосинклинальной модели... :)
Геосинклинальный режим. Движения, разумеется, нисходящие. Происходит некомпенсированное осадками прогибание, формируются глубоководные осадки, прорываемые основными и ультраосновными интрузиями (http://www.mining-enc.ru/e1/evgeosinklinal/)
Под структурой подразумевается, скорее всего, прогиб.
Формации: осадочные - глубоководных отложений (кремнисто-глинистые); вулканические - спилит - кератофировая (изменённые базальты и риолиты); магматизм - ультраосновной (серпентинизированные дуниты и др) и основной (габброиды).
Можно ещё миогеосинклинали вспомнить (http://www.mining-enc.ru/m/miogeosinklinal/)

Аватара пользователя
Ойра
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Вс окт 30, 2011 2:41 pm

Re: Вопросы по региональной

Сообщение Ойра » Вс окт 30, 2011 4:49 pm

Большое спасибо, гуру!

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Вопросы по региональной

Сообщение Павел » Вс окт 30, 2011 5:00 pm

Хорошо - не Сенека :)
Пожалуйста :)

Аватара пользователя
Ойра
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Вс окт 30, 2011 2:41 pm

Re: Вопросы по региональной

Сообщение Ойра » Вс окт 30, 2011 7:05 pm

Накидал вот такие коротенькие ответы на три вопроса. Продолжу чуть позже, устал.

Первые ощущения: совсем не сложный материал, но его ОЧЕНЬ много. Поэтому запутаться легко. Хорошо, что начал учить за 20 дней до сдачи. А не как обычно...
Вложения
.doc
(31.5 КБ) 197 скачиваний

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Вопросы по региональной

Сообщение Павел » Вс окт 30, 2011 7:37 pm

совсем не сложный материал, но его ОЧЕНЬ много.

Именно. Поэтому лекции предпочтительнее. Но раз их нет...

Гранитизация собственно эвгеосинклинальный этап не сопровождает. Она относится к инверсионному и орогенному этапам.
Осадки не успевают накапливаться.

Скорее - не компенсируют прогибание. То есть - накапливаются, но в небольшом количестве (в отличие от миогеосинклинали).
Взрезы - вертикальные разломы (они же - сбросо-взбросы). Просто раскрыл термин :)
Для платформенного режима всё-таки необходимо отметить наличие специфического магматизма (траппы, кимберлиты и щелочные интрузии). Совершенно не помню, как их образование отражено в геосинклинальной модели, но отрицать их существование она не должна :)
В мобилистской модели это будет, кстати, внутриплитный магматизм.

Аватара пользователя
Ойра
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Вс окт 30, 2011 2:41 pm

Re: Вопросы по региональной

Сообщение Ойра » Вс окт 30, 2011 10:42 pm

Павел, если бы так учили в каждом вузе страны - наша страна была бы мощнейшей державой в мире. Теперь придется мне становится министром образования и вводить новые, продвинутые методы для преподавателей. Скажем так: это чертовски эффективно. Спасибо!


Посмотрел Ваши замечания про кимберлиты, траппы и интрузии. Копнул учебник. В нем эти штуки отнесены к режиму магматической активизации платформ. Т.е. жил был себе спокойный шмоток суши. Потом бац,и в определенной момент времени, как будто чашку со стола уронили, вылилась магма на землю. А потом снова все спокойно. Вот такая хитрость. Поэтому, выходит, совершенно не было магматизма, по такой теории, в платформенном режиме. А в вопросах про эту активизацию ни слова.Однако, на зачете я теперь смогу блеснуть. Поэтому огромной спасибо за толчок в эту сторону. Авось поможет.
Про мобилистскую теорию. Тоже для тех же целей блеснуть. Почитал вот здесь про неё. Там есть краткое описание. Но совсем кратко понял так: главнейшая причина движений тектонических плит - вращение земли вокруг своей оси. Всю статью прочитать сейчас нет времени - нужно готовить свои вопросы. Но то, что успел прочитать - очень интересно. Нужно будет к этому вернутся после.
Возникло сходу два вопроса: в чем отличия геосинклинальной модели от мобилизма?(ведь геосинклинальная модель не отрицает дрейф материков, как у фиксистов). И как объясняются траппы, интрузии и кимберлиты мобилистами?
За 20-30 минут поиска в инете ответ не нашёл, а читать дальше Белоусова надо. Поэтому также оставлю эти вопросы на потом. К сожалению.

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Вопросы по региональной

Сообщение Павел » Пн окт 31, 2011 6:19 am

По ссылке:
Из сделанного выше анализа следует, что континентальный дрейф Вегенера, основа плитовой тектоники, проблематичен и от него следует отказаться. Представляется, что океанический спрединг и субдукция являются искусственными построениями, неприемлемыми для Земли.

Это - альтернативная плитной тектонике модель, не рекомендую её использовать при ответе по плитной тектонике. Как пример, что есть и иные модели - пожалуйста.
ведь геосинклинальная модель не отрицает дрейф материков, как у фиксистов

Незначительные перемещения (как второстепенную составляющую вертикальных движений) - не отрицает. Но не более. Так что переход от геосинклинальной (фиксистской) модели к мобилистской вполне закономерен.
Кимберлиты, щелочные интрузии и траппы (причём - именно в указанной последовательности) мобилисты объясняют внутриконтинентальным рифтообразованием. Практически то же, что и магматическая активизация, по сути проявления - растяжение и утонение коры (в геосинклинальной модели - утонение без растяжения, если память не подводит).

Аватара пользователя
Ойра
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Вс окт 30, 2011 2:41 pm

Re: Вопросы по региональной

Сообщение Ойра » Ср ноя 02, 2011 11:51 pm

Помимо вопросов мне ещё нужно выучить карту структур всех поясов и древних платформ. У меня есть карта, что ниже. Тут все структуры обозваны цифрами, числами и буквами. У меня есть легенда. Но она явно не верная. Например ставропольское поднятие на карте обозначено цифрой два, а в легенде это первая цифра средиземноморского пояса.
Павел, не подскажите,где взять полную карту СССР со всеми структурами, чтобы я мог начать учить их?
Также был бы благодарен за советы, как легче выучить.

Изображение

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Вопросы по региональной

Сообщение Павел » Чт ноя 03, 2011 4:41 am

Схемы размещения основных тектонических структур есть в это книге:
«Милановский Е.Е. Геология России и ближнего зарубежья»
Относительно запоминания... мнемонические правила - штука индивидуальная. Один из самых надёжных, на мой взгляд, способов - самостоятельно найти структуру и вынести её на карту (кальку и т.п).

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 27 гостей