"Кризис тектоники плит"

Здесь будет обсуждаться все, что выходит
за рамки традиционных представлений и классических моделей. Если непроверено, то как проверить? Здесь можно вести дискуссии по альтернативным гипотезам и моделям.

Модератор: Арсентий

Владимир Свитнев
Сообщения: 849
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2011 4:30 am

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Владимир Свитнев » Пт окт 14, 2011 12:18 pm

А позиция В.Е.Хаина? Разве она была когда-то определенная?
Его позицию во второй рукописи (про фиксизм) я анализировал,
к сожалению, был услышан лишь шум. А сейчас глухомань...
Да и с позицией В.В.Белоусова не очень просто.

yug.Kerch
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт окт 13, 2011 1:44 pm
Откуда: Крым Керчь
Контактная информация:

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение yug.Kerch » Пт окт 21, 2011 10:30 am

Господа разрешите ворваться в тему "Кризис тектоники плит" сразу я не геолог я конструктор а геологией интересуюсь поверхностно там где фундаменты стоят, но недавно столкнулся в интернете с таким трудом "Сенсационная история земли" Склярова где он и некоторые товарищи пусть простят все не запомнил утверждают, что земля была маленькая и за свою историю увеличивалась в объеме три раза и вся эта теория "Тектоники плит" никуда не годится так как выглядит усе по другому.
Специально зарегался на вашем сайте, дабы узнать ваше мнение. Ежели интересно наберите в поиске "Лаборатория альтернативной истории" lah.ru а там поищите труды автора.
Не спешите отмахиваться. его теория выглядит очень достойно (хотя и со стороны дилетанта)

Аватара пользователя
Aleksandr
Сообщения: 2418
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 4:15 pm
Контактная информация:

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Aleksandr » Пт окт 21, 2011 11:57 am

yug.Kerch писал(а):...утверждают, что земля была маленькая и за свою историю увеличивалась в объеме три раза и вся эта теория "Тектоники плит" никуда не годится так как выглядит усе по другому.

А.Скляров пропагандирует гипотезу В.Ларина. С ней (гипотезой) можете ознакомиться здесь http://hydrogen-future.com/images/Nasha ... 202005.pdf
Но если есть желание составить своё мнение, почитайте тему "Кризис тектоники плит" с 1 страницы.
Кстати, вопрос остаётся открытым и поныне.
Последний раз редактировалось Aleksandr Пт окт 21, 2011 12:13 pm, всего редактировалось 1 раз.
Можно сломать шпагу, нельзя истребить идею. /В. Гюго/

Аватара пользователя
Краскопульт
Сообщения: 925
Зарегистрирован: Ср фев 16, 2011 12:12 pm
Откуда: Москва

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Краскопульт » Пт окт 21, 2011 12:00 pm

yug.Kerch писал(а): земля была маленькая и за свою историю увеличивалась в объеме три раза и вся эта теория "Тектоники плит" никуда не годится так как выглядит усе по другому.

Я согласен 8)

Аватара пользователя
Aleksandr
Сообщения: 2418
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 4:15 pm
Контактная информация:

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Aleksandr » Пн окт 24, 2011 3:34 pm

yug.Kerch писал(а):Не спешите отмахиваться.

Действительно, собрано много фактов, от которых просто так не отмахнёшься.
Можно сломать шпагу, нельзя истребить идею. /В. Гюго/

Аватара пользователя
Trunaev
Сообщения: 446
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2008 11:29 am

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Trunaev » Вт окт 25, 2011 6:30 pm

yug.Kerch писал(а) - «Господа разрешите ворваться в тему "Кризис тектоники плит" сразу я не геолог я конструктор...… утверждают, что земля была маленькая и за свою историю увеличивалась в объеме три раза и вся эта теория "Тектоники плит" никуда не годится так как выглядит усе по другому».

Aleksandr пишет - «А.Скляров пропагандирует гипотезу В.Ларина. С ней (гипотезой) можете ознакомиться здесь http://hydrogen-future.com/images/Nasha ... 202005.pdf
Но если есть желание составить своё мнение, почитайте тему "Кризис тектоники плит" с 1 страницы.
Кстати, вопрос остаётся открытым и поныне».



Господа хорошие, - сторонники гипотез «пылесобирательства»! Ну, зачем Вы так?! Зачем незнакомому человеку (yug.Kerch), впервые обратившемуся на геологический форум по части выяснения проблем строения и образования Земли, Вы так беззастенчиво лжёте по поводу происхождения и развития нашей планеты, и «засоряете» ему голову всякой псевдо-геологической чепухой, основанной на стандартной идее пылесобирательства, весьма «сомнительного производства»?

Пора бы Вам и остепениться! А то, как-то нехорошо получается, однако!!!

==========

Как мне казалось, к исходу 162-й страницы данного геологического форума, ВСЕ СКАЗОЧНИКИ от геологии, - приверженцы «классической» геотектонической парадигмы (идеи) «пылесобирательства», на примере длительной и бесплодной дискуссии смогли удостовериться в полной никчемности существующих «стандартных» гипотез образования планет. И могли убедиться в их полной НЕ пригодности в части решения элементарно простых задач, связанных с определением причин и характера тектонических движений и их следствий.

И по закону жанра (и разума), сторонники «пылесобирательных» гипотез должны были бы уже угомониться и больше не нести «в народ» многовековую чушь и НЕ повторять МИФЫ о ЧУДЕСНОМ самозарождении шарообразных планет из ПЫЛИ очень сложного состава, необходимые признаки которой, как известно, полностью отсутствуют в газо-пылевых комплексах реальной межзвёздной среды.
Следовательно, если НЕТ ПЫЛИ, из которой можно построить планеты, и нет механизма для придания «пыльным» планетам ШАРООБРАЗНОЙ формы, то каков смысл придумывать и обсуждать дурацкие схемы по их дальнейшему развитию?

=========
Ан, нет… .
Т.н. фиксисты всё ещё, изредка, пытаются продолжать нести свою чушь о «поплавках-континентах», якобы, неизвестно когда и каким образом БЕСПОРЯДОЧНО ВОЗНИКАЮЩИХ на поверхности быстро вращающегося шара, и тем самым как бы перечёркивая очень важную, с точки зрения физики закономерность, - появления неуравновешенных моментов инерции, требующих обязательной дополнительной балансировки вращающихся систем. (Не исключая, собственно, и системы шарообразных быстро вращающихся планет).

А зачем, спрашивается, обсуждать «кривую физику» т.н. мобилистов-плитотектонистов – сторонников и любителей двигать земную кору за счёт воздействия ФИЗИЧЕСКИ НЕСУРАЗНОЙ ТЕПЛОВОЙ ЯЧЕИСТОЙ МАНТИЙНОЙ КОНВЕКЦИИ. Которая якобы, в нарушение всех законов динамики, должна развиваться…… в условиях слоистой «твердотельной» субстанции - мантии, и на протяжении многих десятков МИЛЛИОНОВ ЛЕТ, бессистемно, в разных направлениях «перетаскивать» гигантской высоты массивы литосферных блоков. И, в свою очередь, столь же неестественным путём «топить» плывущие неизвестно куда континенты и фрагменты океанического дна, в неких, специально придуманных для этого сказочных «зон субдукции»!!! Ну, подумайте, чем иначе, как словами «физическое помешательство», можно назвать весь этот геотектонический бред, обсуждению и поиску доказательств которому была посвящена специальная тема форума, объёмом в 162 страницы.

НЕ угомонились, как оказалось, и всякого рода любители «живодёрных» манипуляций с земной корой, предлагающих сдирать континентальные массивы посредством «лепестков» и удалять их во внешнее пространство путём всякого рода противоестественных методов баллистики.
Далее. Как мне казалось, после известных замеров посредством метода GPS, и обнаружения ПОСТОЯНСТВА РАДИУСА Земли, вроде бы должны были бы присмиреть, и поутихнуть «специалисты» - любители сказочных процессов теплового расширения планеты. Якобы периодически «раздувающейся» за счёт воздействия метало- водородно-гелиевых и т.д. плюмов, прицельно «обстреливающих» поверхность земного шара из области быстровращающегося ядра планеты. И, как результат того, якобы, по мнению «фантазёров-расширителей», происходит «прожигание» земной коры в т.н. «горячих точках».
И, последнее. Небезызвестные эксперименты по обнаружению мощного выхода газа гелия, в т.ч. исключительного по происхождению изотопа гелия-3, (ныне прогрессивно исходящих из глубины недр планеты) казалось бы, должны были поставить ОГРОМНЫЙ КРЕСТ и на гипотезе т.н. «Изначально гидридной Земли», и прочая. И убедить нормально мыслящих людей, что гипотезы «пылесобирательства» НЕ имели, и НЕ имеют основания к дальнейшему существованию.

Так доколе же, будем «сидеть в паутине» старинных предрассудков и пытаться постоянно реанимировать саму идею (парадигму) звёздно-планетарного «пылесбирательства»???
И долго ли ещё будем продолжать рассказывать любознательному народу СКАЗКИ о ШАРООБРАЗНОЙ ЗЕМЛЕ, якобы чудесным образом собранной из НЕ существующей (по составу) пыли и прочего железо-каменного «вторсырья»???

==========

Уважаемый, yug.Kerch ! (и другие здравомыслящие и любознательные ЛЮДИ !)

Из вышеозначенного моего сообщения следует утверждение, что в космогонии, на протяжении примерно 250 лет существует «традиционная» научная парадигма т.н. «пылесобирательства», допускающая процесс формирования ШАРООБРАЗНЫХ небесных тел из некоего заранее приготовленного горячего расплава, или из холодной очень сложного состава многокомпонентной пыли, неизвестного генезиса и практически отсутствующей в межзвёздной среде. То есть, как бы уже изначально, в парадигму «пылесобирательства» закладывались элементы некой «неопределённости» (то бишь, откровенного лукавства и лжи).

Естественно, что к упомянутым «элементам неопределённости», в дальнейшем добавлялось множество других «нестыковок», касающихся проблем общей динамики объектов Солнечной системы, их внутреннего и внешнего устройства, проблем термодинамики, планетарного магнетизма, необъяснимых особенностей химического состава каждого объекта, и проч., и проч.
Все эти проблемы, соотносятся с категорией проблем фундаментального порядка и, с «классических» пылесобирательных позиций, до сих пор НЕ имеют удовлетворительного решения, и относятся к статусу т.н. «вечных вопросов».

Краткий «Перечень» таких вопросов по темам «Космогонии» и «Геономии» приводится на моём сайте http://trunaev.narod.ru/main_ru.htm

Тогда, как в разделе «Формулы открытий»
http://trunaev.narod.ru/form.htm
в компактной форме приводятся тексты ответов по каждому «вечному вопросу».

Там же, в других разделах, имеется подробное изложение всей «Концепции космогенных вихрей (СтТ)», в рамках логики которой можно свободно решать весьма широкий спектр вопросов геологии и астрономии, из разряда ранее НЕ решаемых.

С уважением, Трунаев Е.М.
==========
Также, см.
viewtopic.php?f=29&t=3036&start=0
viewtopic.php?f=29&t=3670
Я звёзды с неба не хватаю.
Я звёзды просто изучаю…
Там никаких секретов нет!
Всё так же, как и у планет….

Фисунов
Сообщения: 792
Зарегистрирован: Сб янв 02, 2010 11:09 pm

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Фисунов » Ср окт 26, 2011 1:56 am

Trunaev
НЕ угомонились, как оказалось, и всякого рода любители «живодёрных» манипуляций с земной корой, предлагающих сдирать континентальные массивы посредством «лепестков» и удалять их во внешнее пространство путём всякого рода противоестественных методов баллистики.

То, что Вы безответственный болтун, разбрасывающийся пустыми обвинениями, мне уже давно понятно, но для проформы я все же повторю вопрос, который уже неоднократно задавал лично вам и на который до сих пор не услышал ответа:
Фисунов » Сб окт 08, 2011
Какие конкретные физические законы были нарушены в гипотезе отгибания коры?

Что касается остальной части вашей пространной писанины, то вам достаточно было ограничиться ответами всего на два простейших вопроса:
Фисунов » Сб окт 08, 2011
- какие силы ответственны за сжатие водородного вихря?
- каким образом водород превратился во все другие химические элементы, вплоть до самых тяжелых (уж не в результате ли "сложных последующих химических превращений...")?

Судя по отсутствию какого бы то ни было ответа на все эти вопросы, ваша гипотеза скатывания Земли из водородных вихрей с помощью жуков-навозников яйца выеденного не стоит...
- Кто же назначил Павла Самородского в таком состоянии на должность модератора форума МГУ по геологии?
- Простите, я его не назначал! Спросите об этом у "Швондера"...

Аватара пользователя
Краскопульт
Сообщения: 925
Зарегистрирован: Ср фев 16, 2011 12:12 pm
Откуда: Москва

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Краскопульт » Ср окт 26, 2011 6:40 am

Trunaev писал(а):
Далее. Как мне казалось, после известных замеров посредством метода GPS, и обнаружения ПОСТОЯНСТВА РАДИУСА Земли, вроде бы должны были бы присмиреть, и поутихнуть «специалисты» - любители сказочных процессов теплового расширения планеты.

Вы бы сперва ознакомились со степенью точности метода GPS. Может и перестанет тогда казаться.

Аватара пользователя
Aleksandr
Сообщения: 2418
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 4:15 pm
Контактная информация:

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Aleksandr » Ср окт 26, 2011 9:00 pm

Антивихрь Trunaev(а) http://s41.radikal.ru/i093/1110/42/8a5668feaa0d.gif
Природа любит симметрию. :D
Можно сломать шпагу, нельзя истребить идею. /В. Гюго/

Аватара пользователя
Trunaev
Сообщения: 446
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2008 11:29 am

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Trunaev » Чт окт 27, 2011 11:41 am

Aleksandr пишет:

«Антивихрь Trunaev(а) http://s41.radikal.ru/i093/1110/42/8a5668feaa0d.gif
Природа любит симметрию. :D »


Спасибо за подарок!!! Но, это НЕ мой «Антивихрь». Не фантазируйте, от моего имени, пожалуйста! Сколько Вас ещё нужно просить, - от моего имени, НЕ врите!

============

Так, что же этот «мультик » собой представляет? – Атмосферный циклон, антициклон, или некую очередную фантазию на вольную тему, - в неком ракурсе - вид вихря «изнутри наружу»? И какое значение ВСЁ ЭТО имеет к Концепции космогенных вихрей (СтТ) ???

Увы, Природа НЕ любит симметрию!!! РЕАЛЬНЫЙ МИР НЕ симметричен ! Ибо в случае проявления «любви к симметрии» в плане появления во Вселенной вещества и антивещества, произошла бы их аннигиляция. И НЕБЫЛО бы ни самой Вселенной, и НЕБЫЛО бы и Вас. К радости, или к сожалению…, но это так!…
:cry:
Я звёзды с неба не хватаю.
Я звёзды просто изучаю…
Там никаких секретов нет!
Всё так же, как и у планет….

Аватара пользователя
Aleksandr
Сообщения: 2418
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 4:15 pm
Контактная информация:

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Aleksandr » Чт окт 27, 2011 7:41 pm

Trunaev писал(а):Спасибо за подарок!!!

Пожалуйста.
Trunaev писал(а):Но, это НЕ мой «Антивихрь». Не фантазируйте, от моего имени, пожалуйста! Сколько Вас ещё нужно просить, - от моего имени, НЕ врите!

Антивихрь должен вытекать из Вашей концепции, хоть Вы о нём и скромно промолчали.
Trunaev писал(а):Так, что же этот «мультик » собой представляет?

Так у галактики, кроме системы звёзд гало рождается спиральная система звёзд. :D
Trunaev писал(а):Увы, Природа НЕ любит симметрию!!!

Протон - антипротон, электрон - позитрон и т.д.
Кстати, протон с электроном, это Ваши первокирпичики. :!: :lol:
Можно сломать шпагу, нельзя истребить идею. /В. Гюго/

Аватара пользователя
Trunaev
Сообщения: 446
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2008 11:29 am

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Trunaev » Сб окт 29, 2011 1:27 pm

Aleksandr писал(а). - «Антивихрь Trunaev(а) http://s41.radikal.ru/i093/1110/42/8a5668feaa0d.gif
Природа любит симметрию. »

Trunaev писал(а). Спасибо за подарок!!! Но, это НЕ мой «Антивихрь». Не фантазируйте, от моего имени, пожалуйста! Сколько Вас ещё нужно просить, - от моего имени, НЕ врите!

Aleksandr пишет.
- «Пожалуйста.…
Антивихрь должен вытекать из Вашей концепции, хоть Вы о нём и скромно промолчали.»


Послушайте, Aleksandr . У Вас со здоровьем всё в порядке?

Любой порядочный человек, допустивший враньё (по легкомыслию) или клевету в отношении кого-либо другого, - должен бы извиниться за навет, а НЕ продолжать расширять своё вранье и дальше.

Ну скажите на милость! Какой «Антивихрь должен вытекать» … из Концепции (СтТ) (????) Где Вы прочли об этом в моих текстах?
Тогда ради чего и на каком основании Вы вновь ВЫДАЁТЕ СВОЙ БРЕД за действительность?

Далее.
Trunaev писал(а): «Так, что же этот «мультик » собой представляет? – Атмосферный циклон, антициклон, или некую очередную фантазию на вольную тему, - в неком ракурсе - вид вихря «изнутри наружу»? И какое значение ВСЁ ЭТО имеет к Концепции космогенных вихрей (СтТ) ???»

Aleksandr пишет. – «Так у галактики, кроме системы звёзд гало рождается спиральная система звёзд. :D



Ваш ответ прозвучал по известному принципу - «В огороде бузина, а в Киеве, дядька».

Во-первых, Вы так и НЕ ответили мне, что собой представляет этот «мультик»? То бишь, НА ОСНОВАНИИ ЧЕГО, с какой целью, и какой ду-бак его «состряпал» в таком виде?
А, во-вторых, вы так и НЕ пояснили, какова роль и значение этого «мультика», применительно к МОЕЙ Концепции космогенных вихрей (СтТ)?

Далее.
Trunaev писал(а): Увы, Природа НЕ любит симметрию!!! РЕАЛЬНЫЙ МИР НЕ симметричен ! Ибо в случае проявления «любви к симметрии» в плане появления во Вселенной вещества и антивещества, произошла бы их аннигиляция. И НЕБЫЛО бы ни самой Вселенной, и НЕБЫЛО бы и Вас.
К радости, или к сожалению…, но это так!…

Aleksandr пишет. – «Протон - антипротон, электрон - позитрон и т.д.
Кстати, протон с электроном, это Ваши первокирпичики. :!: :D »


Уважаемый…! Во-первых, это НЕ мои «первокирпичики».
А, во-вторых, ни антипротон, ни позитрон, ни другие элементарные частицы с приставками «АНТИ» - в названиях, НЕ символизируют собой признаки глобальной симметрии, и НЕ подтверждают Вашу изначальную фразу, цитирую: «Природа любит симметрию.».
Отнюдь….
В действительности, - ВСЕ ЭТИ «АНТИ» - НЕ есть любимыми природой и многочисленными, в обшей массе, созданиями. Это - «УРОДЫ» МИКРОМИРА В НАШЕЙ ВСЕЛЕННОЙ. И потому, - это «штучный товар», рождённый не в результате «любви Природы к антиподам», а как бы к рождённым «из-под палки», - методами «бития» поверхности земных оболочек космическими лучами, или же методами получения искусственным путём, в специальных укорителях. И потому, эти «неудачники» микромира, способны «жить» в нормальных земных условиях всего лишь миллионные и миллиардные доли секунды.
И вот вся эта «экзотика», по-вашему мнению, может служить свидетельством того, что «Природа любит симметрию»???
Лично я, так бы НЕ сказал.

==========

Ну, и последнее. Поверьте, (и об этом я уже говорил Вам многократно!!!) мне ужасно надоело разбираться во всех высказываемых Вами архи-глупостях.
И я НЕ желаю впредь на них отвечать. Для меня вполне достаточно впечатлений, сохранившихся от Ваших «умозаключений», высказанных Вами как бы от моего имени в прошлом, в «общении» на этом и других форумах!
Поэтому прошу Вас убедительно, пожалуйста, в дальнейшем НЕ выдумывайте и НЕ ВЫСКАЗЫВАЕТЕ, КАК БЫ ОТ МОЕГО ИМЕНИ, ВСЯКУЮ СВОЮ ЧЕПУХУ. Ну, пожалуйста, нигде и никогда!

==========
См. http://trunaev.narod.ru/main_ru.htm

Трунаев Е.М.
Я звёзды с неба не хватаю.
Я звёзды просто изучаю…
Там никаких секретов нет!
Всё так же, как и у планет….

Аватара пользователя
Aleksandr
Сообщения: 2418
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 4:15 pm
Контактная информация:

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Aleksandr » Сб окт 29, 2011 6:06 pm

Trunaev писал(а):И я НЕ желаю впредь на них отвечать.

Ну наконец-то, свершилось!!! :!:
Чур, от своих слов не отказываться. :wink:
Премного благодарен. 8)
Можно сломать шпагу, нельзя истребить идею. /В. Гюго/

Аватара пользователя
Trunaev
Сообщения: 446
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2008 11:29 am

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Trunaev » Вс окт 30, 2011 6:38 pm

Стр. 163. Aleksandr пишет -
«Ну наконец-то, свершилось!!!
Чур, от своих слов не отказываться.
Премного благодарен. »


г. Aleksandr! А от каких это слов мне надлежит «не отказываться»?
Что, собственно, - «наконец-то, свершилось…??? По какому поводу такой дикий восторг у Вас?

То что вы лжец и любитель от моего имени врать на форумах, - рассказывая СВОИ собственные небылицы, и приписывая их на мой счёт - это общеизвестный факт.
И торжествовать по этому поводу, вроде бы и НЕПРИЛИЧНО.

А ещё, вдруг, сейчас выясняется, что Вы ещё и МЕЛКИЙ ШУЛЕР, - мастер по примитивному искажению смысла фраз собеседника, - всячески перелицовывая фразы и «кастрируя» их смысл посредством выхватывания отдельных элементов фразы, как это Вами сделано в последнем Вашем сообщении.

Прочтите ещё раз всю, цитируемую Вами, мою фразу целиком…
И если не поймёте смысл ПРИЧИНЫ того, в чём Вас обвиняют, то …
... Чур, от МОИХ характеристик, данных Вашей персоне, прошу не отказываться :wink: .

==========
См. http://trunaev.narod.ru/part1ru.htm
Я звёзды с неба не хватаю.
Я звёзды просто изучаю…
Там никаких секретов нет!
Всё так же, как и у планет….

Аватара пользователя
Aleksandr
Сообщения: 2418
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 4:15 pm
Контактная информация:

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Aleksandr » Вс окт 30, 2011 8:21 pm

Trunaev писал(а):г. Aleksandr! А от каких это слов мне надлежит «не отказываться»?

От этих:
И я НЕ желаю впредь на них отвечать.
Но вижу не судьба. :(
Так кто лжец?

Trunaev писал(а):Что, собственно, - «наконец-то, свершилось…??? По какому поводу такой дикий восторг у Вас?

Восторг был оттого, что по простоте душевной поверил, что Ваша самореклама на форуме больше не будет глаза мозолить. А то mihan40 прекратил, зато Trunaev начал. :cry:
Можно сломать шпагу, нельзя истребить идею. /В. Гюго/

Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 29 гостей