Отработка руд океанского дна

Серый
Сообщения: 266
Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 3:46 pm

Re: Отработка руд океанского дна

Сообщение Серый » Ср окт 19, 2011 3:25 am

В моём рассказе приведён отрывок из художественного произведения, прочитанного лет эдак двадцать тому назад.

Опробывание драгированием - линейного типа или это точечные пробы? Хотелось бы поподробней.
Что именно привязывается, начало и конец секции? Каждая точечная проба?
Как осуществляется геологический контроль опробования? С трудом верится, что с "высоты" >1км можно второй раз попасть в туже секцию (точку), да и проход через 100м по тем неровностям дна, которые должны всё осложнять, какое там, кстати дно? Просто даже на суше пройти по склону профиля через 100м бульдозером - задача нетривиальная и порой бывает брак. Не может ли получиться так, что драга ходит по одной лощинке (скатывается по склону), а вы данные рисуете на площадь.

Инвалютная система подсчёта запасов отличается от нашей только более слабым внешним контролем аналитики буржуями, но у них контроль оперативней. Да и экспертиза запасов - требования к материалам, у нас схожие (с австралийцами во всяком случае).

Так какие содержания и чего дают залежи сульфидные на дне морском?

"Практически везде присутствует атакамит" - такие фразы хороши на симпозиумах. Практические везде в каком количестве, среднее, максимальное в пробе?

Любопытно.
Сообщение отредактировано. Убраны провоцирующие реплики.
При продолжении дискуссии в том же русле - буду удалять всё.
Модератор.

Аватара пользователя
Arise
Сообщения: 481
Зарегистрирован: Ср дек 15, 2010 12:19 pm
Откуда: ПМГРЭ
Контактная информация:

Re: Отработка руд океанского дна

Сообщение Arise » Ср окт 19, 2011 3:31 pm

Опробование драгированием - линейного типа, контроль - курсом корабля. Точечные пробы объемом полтора куба отбираются телегрейфером, с контролем с помощью телевизионной камеры

Серый
Сообщения: 266
Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 3:46 pm

Re: Отработка руд океанского дна

Сообщение Серый » Чт окт 20, 2011 4:07 am

То есть вы опускаете снаряд за несколько сот метров или, что более вероятно, за несколько км от предполагаемой границы залежи и кораблём проводите его по заданной линии? А загребать когда начинаете, сразу как опустили, как тогда границы отбиваете? Получается одно пересечение - одна проба? На каких глубинах всё это происходит? Методику поподробней бы. А мощность залежей как определяете?

И у тебя странный способ давать информацию, оставляя безответными ключевые вопросы. Ты сам имел когда-нибудь дело с геологическим опробованием отличным от штуфного (опробовал, документировал, проектировал, руководил)?

Аватара пользователя
Arise
Сообщения: 481
Зарегистрирован: Ср дек 15, 2010 12:19 pm
Откуда: ПМГРЭ
Контактная информация:

Re: Отработка руд океанского дна

Сообщение Arise » Чт окт 20, 2011 5:46 pm

Серый писал(а):То есть вы опускаете снаряд за несколько сот метров или, что более вероятно, за несколько км от предполагаемой границы залежи и кораблём проводите его по заданной линии? А загребать когда начинаете, сразу как опустили, как тогда границы отбиваете? Получается одно пересечение - одна проба? На каких глубинах всё это происходит? Методику поподробней бы. А мощность залежей как определяете?

Границы мы отбиваем путем непосредственных наблюдений с помощью телерамы. Так как погребенные руды нас не интересует, иы наблюдаем только то, что видно на поверхности дна. Мощность залежей условно принимаем 7 м. Как нам сделают буровую - будем бурить
На вопросы о концентрациях я пока ответить не готов. Доберусь до конторы, гляну в отчет - напишу точно

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 91 гость