"Кризис тектоники плит"

Здесь будет обсуждаться все, что выходит
за рамки традиционных представлений и классических моделей. Если непроверено, то как проверить? Здесь можно вести дискуссии по альтернативным гипотезам и моделям.

Модератор: Арсентий

Фисунов
Сообщения: 792
Зарегистрирован: Сб янв 02, 2010 11:09 pm

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Фисунов » Пн окт 03, 2011 6:54 pm

Владимир Свитнев
Р.Штауб настаивал на отрыве массы Луны из Земли, из региона Тихого океана, а не на провале этого региона. С.15.

И он был абсолютно прав! Правда до него об этом уже писали Дарвин с Фишером. К сожалению, они не смогли предложить реальный механизм такого отрыва, который бы, с одной стороны не закончился гибелью всего живого на Земле, а с другой, не противоречил современным данным "черного ящика", в котором роль магнитной ленты играет океаническая кора. А эти данные однозначно подтверждают факт отрыва Луны, правда, регион оказался несколько пошире, чем Тихий океан. Что касается НГТ, то отрыв Луны в Мезозое ни в коей мере не противоречит большинству ее положений. Напротив, он дополняет ее и позволяет объяснить многие странности, которые не способна объяснить НГТ.

Краскопульт
Средиземное море состоит из системы впадин - грабенообразных прогибов, которые характеризуют море в целом, как бассейн растяжения (уж в кайнозойское время - точно). Какие основания полагать, что этот бассейн закрывался? Или закрытие не сопровождалось возникновением обстановок сжатия?

Весьма вероятно, что пару десятков миллионов лет тому назад изменилась динамика движения плит - закрытие Тетиса просто закончилось, уступив место другим процессам. В это время прекращается образование океанской коры в западном Средиземноморье, из чего можно сделать вывод о том, что давление Африки на Евразию прекратилось. Но Тетис-то к тому времени уже успел закрыться!

Таким образом, растяжение дна Средиземного моря ни в коей мере не противоречит тому, что в прошлом закрывался океан Тетис.

Теперь пара слов об обстановке растяжения. Если судить по карте скоростей отдельных плит, запад Турции движется в восточном направлении (океан Тетис закрывался за счет дрейфа на север), причем, движется несколько быстрее, чем Греция или Италия, т.е. создается ситуация благоприятная для растяжения в Средиземном море. Восток же Турции движется еще быстрее, чем запад. Т.е. опять получается обстановка растяжения...
- Кто же назначил Павла Самородского в таком состоянии на должность модератора форума МГУ по геологии?
- Простите, я его не назначал! Спросите об этом у "Швондера"...

Владимир Свитнев
Сообщения: 849
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2011 4:30 am

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Владимир Свитнев » Пн окт 03, 2011 10:10 pm

Фисунов очень азартно отнёсся к позиции Рудольфа Штауба 1928 г.:
суждение об истинности гипотезы Джоржа Дарвина 1879 г. Де, «факт
отрыва Луны», отрыв в мезозое. Иное время было указано Вернадским.
Думается, гипотеза Джоржа Дарвина есть гипотетичный эксплананс,
а не эксплананд, не факт. Но эта гипотеза есть альтернатива гипотезы
опускания, другого эксплананса, они различно объясняли негативную
форму рельефа Земли, это положение, эксплананд.
Мне кажется, что необходимо прежде осуществить инвентаризацию
исторически известных объяснений, учесть содержание объясняемых и
объясняющих положений, а затем место суждению об истинности этого.
Работа историков науки. Почувствовал, что эта работа не востребована,
когда вторая рукопись, показанная в форуме «Про фиксизм», она, как и
первая, о понимании гипотез фиксизма и мобилизма, об официальной и
о неофициальной науке, была скачена, кажись, двумя участниками.
Я пристёгиваю рукопись с попыткой инвентаризации гипотез.
Как всегда, приходится делить рукопись из-за квоты на объём.
Без библиографии.

Аватара пользователя
Краскопульт
Сообщения: 925
Зарегистрирован: Ср фев 16, 2011 12:12 pm
Откуда: Москва

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Краскопульт » Пн окт 03, 2011 10:17 pm

Фисунов писал(а): Весьма вероятно, что пару десятков миллионов лет тому назад изменилась динамика движения плит - закрытие Тетиса просто закончилось, уступив место другим процессам.

Основания?
Фисунов писал(а):Теперь пара слов об обстановке растяжения. Если судить по карте скоростей отдельных плит...

А если судить по апробированным структурным признакам? Прогресс и все такое это, конечно, хорошо, но и геологию никто не отменял. Может, в первую голову, надо геологию анализировать, а уж потом геодезию? Опять же, вчера читаю новости о спутнике "Глонасс", который все-таки удалось запустить: "Новый спутник позволит определять координаты объектов с точностью до 5 метров". Точность аптекарская, что и говорить. Ни один спутник не даст координаты с точностью до сантиметра. Не дошли еще до этого. Нет прямых замеров с такой точностью. Все сантиметры - это поправки, поправки, поправки +коррекция.

Аватара пользователя
Краскопульт
Сообщения: 925
Зарегистрирован: Ср фев 16, 2011 12:12 pm
Откуда: Москва

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Краскопульт » Пн окт 03, 2011 10:22 pm

Владимир Свитнев писал(а):Краскопульт показал чей-то рисунок, показана кора континентальная
под Японским морем. Не у всех такая модель.

И? Я привел модель, основанную на сейсмостратиграфии, а Вы - цитату. На заборе тоже много чего пишут. Сами-то когда будем думать?

Владимир Свитнев
Сообщения: 849
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2011 4:30 am

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Владимир Свитнев » Пн окт 03, 2011 11:01 pm

"Я привел модель". У модели, наверно, есть автор, есть и время создания модели. Или это был аноним?
За приведённой мною цитатой назван автор и публикация его. Я не собираюсь пренебрегать высказанными позициями, успеть бы знать их и учесть. Я - историк геологии, подумал, что Вы есть сторонник гипотезы расширения Земли, а потому и про содержание этой гипотезы речь зашла, про суждение Забродина о ней, о Блинове, как о стороннике той же гипотезы. "На заборе тоже много чего пишут". Отсутствие уважения к Вашим единомышленникам?
"Сами-то когда будем думать?" Подумайте: гипотеза расширения Земли признаёт разнотипность земной коры или однотипность её?

Аватара пользователя
Краскопульт
Сообщения: 925
Зарегистрирован: Ср фев 16, 2011 12:12 pm
Откуда: Москва

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Краскопульт » Вт окт 04, 2011 12:09 am

Владимир Свитнев писал(а): "Я привел модель". У модели, наверно, есть автор, есть и время создания модели. Или это был аноним?

Есть, конечно. Но какое это имеет значение? Дело не в авторе, а в сути. Да и понятие "авторства" в материалах сейсморазведки весьма условное.

Владимир Свитнев писал(а):За приведённой мною цитатой назван автор и публикация его.

Если бы геология была точной наукой, разговор об авторитетах имел бы смысл. А когда вопросов больше, чем ответов, имя автора и паче наличие публикации ещё ни о чем не говорит. Забор с надписями. И Вы эти надписи цитируете. У Вас есть позиция и анализ на этой позиции основаный?

Владимир Свитнев писал(а):Я не собираюсь пренебрегать высказанными позициями, успеть бы знать их и учесть.

Чтобы "не пренебрегать" мало просто процитировать. Сказавши "А", надо говорить и "Б". А так получается, что Вы высказываете чье-то мнение и ждете, что о нем скажут другие. Как насчет немного поработать самому, а не только давать темы другим? Чтобы подтвердить или опровергнуть приводимые Вами цитаты одних слов недостаточно. Надо искать соответствующие материалы. Поэтому, неплохо было бы к постулатам прилагать и обоснование, чтобы разговор был предметным. У цитируемых Вами источников есть обоснование?
Фоменко по истории тоже много чего наговорил. Думаете ему не отвечают из-за того, что нечего ответить? Просто не хотят тратить своё время. А ведь его высказывания тоже можно учесть. По истории же говорит.

Владимир Свитнев писал(а):Я - историк геологии, подумал, что Вы есть сторонник гипотезы расширения Земли, а потому и про содержание этой гипотезы речь зашла, про суждение Забродина о ней, о Блинове, как о стороннике той же гипотезы. "На заборе тоже много чего пишут". Отсутствие уважения к Вашим единомышленникам?

Смысл истории не только в констатации фактов прошлого, но и их анализе, выводах и уроках.
Причем тут единомышленники? Я с Вами разговариваю, а не с ними.

Владимир Свитнев писал(а):Подумайте: гипотеза расширения Земли признаёт разнотипность земной коры или однотипность её?

Разнотипность земной коры - это факт. Как можно её не признавать?

Источник, из которого я привел иллюстрацию можете скачать здесь: http://narod.ru/disk/10874306001/Obukho ... 7.pdf.html

Владимир Свитнев
Сообщения: 849
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2011 4:30 am

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Владимир Свитнев » Вт окт 04, 2011 12:50 am

Вы полагаете, что позиция Ваша лучше, чем позиция авторов статей и монографий, кои разделяли
гипотезу экспансии, а историк науки есть бездельник, которого нужно трудоустроить на Вашем поприще?
Я правильно понял Вашу позицию?
"Разнотипность земной коры - это факт. Как можно её не признавать?" С ней нужно считаться.
Разнотипность земной коры - это объясняемое положение, оно гипотетично: интепретационная теория.
Потому один автор рисует континентальную кору, а другой океаническую кору под Японским морем.
Гипотеза контракции полагала однотипную (континентальную) земную кору. А гипотеза пульсаций
принимала то и другое.

Аватара пользователя
Краскопульт
Сообщения: 925
Зарегистрирован: Ср фев 16, 2011 12:12 pm
Откуда: Москва

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Краскопульт » Вт окт 04, 2011 1:40 am

Владимир, во-первых, я не говорил, что моя позиция лучше. Не надо ничего домысливать.
Во-вторых, повторюсь, наличие статей и монографий еще ни о чем не говорит. Печатают всё, что угодно. Факт публикации не есть доказательство истины опубликованного. В-третьих, историк - это не только тот, кто цитириует исторические документы. Это - специалист, который разбирается в предмете и может дать консультацию по данному предмету.
Я, если и трудоустраиваю, то действительно только специалистов и только тех, кто может сработать на конечный результат, а не только процитировать чьи-то идеи и застыть с вопросительным выражением лица.
Вы, приведя цитаты, ждете на них реакции, которая требует трудозатрат. Полагаете, посетители форума должны это делать? Они Вам обязаны? Мы тут все грамотные и читать умеем. Где Ваша работа, Ваш анализ, Ваши выводы?
Для того, чтобы прочитать текст на родном языке и выделить в нем резюмирующую часть специалистом быть не нужно. Я могу надрать кучу цитат из ядерной физики, но мне в голову не придет назваться после этого физиком-ядерщиком или специалистом по истории ядерной физики.
По разнотипности земной коры слишком много фактов, чтобы называть её гипотезой.

Владимир Свитнев
Сообщения: 849
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2011 4:30 am

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Владимир Свитнев » Вт окт 04, 2011 2:10 am

Многие вопросы, которые циркулируются в этом форуме, требуют простого обращение к курсу Региональной геологии, тектоники, а не опроса мнений лиц, которые прячутся за псевдонимами

Идрис
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 11:34 am

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Идрис » Вт окт 04, 2011 4:38 am

Запад Турции движется на запад в сторону Эгейского моря.

Никто не знает скорость подъема вещества в плюме. Но если мы посмотрим на гавайские вулканы, которые непрерывно извергают кубокилометры вещества, то скорость подъема вещества в плюме может быть большой, очень большой - многие метры в год например. Однако ваш вопрос о механизме возникновения плюмов в рамках глобальной тектоники плит напоминает вопросы про происхождение жизни в рамках эволюционной теории. Эволюционное учение ничего не говорит о революционных изменениях, то есть о происхождении жизни и это происхождение в ее рамках никак не объясняется. Точно также глобальная тектоника плит ничего не говорит о процессах образующих плюмы.

Владимир Свитнев
Сообщения: 849
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2011 4:30 am

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Владимир Свитнев » Вт окт 04, 2011 5:49 am

Добавляю "НЕДОСТАЮЩЕЕ ЗВЕНО".

ЦИТИРУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА.

1. Высоцкий Б.П. Проблемы истории и методологии геологических наук. М.: Недра. 1977. 280 с.
2. Личков Б.Л. Природные воды Земли и литосфера. Записки Геогр. o-ва СССР. Новая серия. М.-Л.:
АН СССР. 1960. 164 с.
3. Мушкетов И.В., Мушкетов Д.И. Физическая геология. Т. 1. Изд. 4-е. 1935. Л.-М.: ОНТИ. 907 с.
4. Забродин В.Ю. Краткий методологический анализ современных глобальных тектонических гипотез
/Тектоника Сибири. Т. ХI. Строение земной коры востока СССР в свете современных тектонических
концепций. Новосибирск: Наука.1982. С.9-14.
5. Кропоткин П.Н. Обсуждение геолого-геофизических проблем в переписке В.И.Вернадского с
Б.Л.Личковым //Переписка В.И.Вернадcкого с Б.Л.Личковым 1918-1939. М.: Наука. 1979. с.245-248.
6. Переписка В.И.Вернадского с Б.Л.Личковым (1918-1939). Наука, М.: 1979, 270 с.
7. Переписка В.И.Вернадского с Б.Л.Личковым (1940-1944). Наука, М.: 1980, 224 с.
8. Пущаровский Ю.М. В.И.Вернадский и геотектоника. Геотектоника, 1988, № 4, с.3-7.
9. Резанов И.А. История геотектонических идей. М.: Наука. 1987.
10. Тетяев М.М. Основы геотектоники. М.-Л.: ОНТИ. 1934. 288 с.
11. Холмс А. Основы физической геологии. М.: Изд. ИЛ. 1949. 591 с.
12. Хомизури Г.П. Развитие понятия "геосинклиналь". Очерки по истории геологических знаний.
Вып.18. М.: Наука. 1976.
13. Хэллем Э. Великие геологические споры. М.: Мир. 1985. 213 с.
14. Шатский Н.С. Избранные труды, 1965, т. III.

Идрис
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 11:34 am

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Идрис » Вт окт 04, 2011 7:37 am

Чего то у вас староватая литература какая то. Все из прошлого века. А по геологическому времени так вообще из позапрошлого :)

Аватара пользователя
Краскопульт
Сообщения: 925
Зарегистрирован: Ср фев 16, 2011 12:12 pm
Откуда: Москва

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Краскопульт » Вт окт 04, 2011 9:06 am

Владимир Свитнев писал(а):Многие вопросы, которые циркулируются в этом форуме, требуют простого обращение к курсу Региональной геологии, тектоники, а не опроса мнений лиц, которые прячутся за псевдонимами

Владимир, моё имя и фамилия Вам абсолютно ничего не скажут, равно, как и мне Ваши. Опять же, правила форума не требуют именоваться истинными Ф.И.О. Так что, претензия не в тему совершенно.
А насчет обращения к учебникам, рекомендовал бы, прежде всего Вам, посмотреть в структурной геологии (2-й курс ВУЗа), какие структуры являются индикаторами обстановки сжатия, а какие - растяжения земной коры. Глядишь, появятся собственные мысли, незачем будет читать чужие в регионалке и тектонике, и озадачивать форумчан, которым, как Вы, видимо, полагаете больше делать нечего.

Идрис
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 11:34 am

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Идрис » Вт окт 04, 2011 9:39 am

Вы так и не ответили Краскопульт есть ли к юго-западу от Греции глубоководные желоба?

И вот тут врут что ли
http://scholar.google.com/scholar_host? ... =60#P62,M1

Аватара пользователя
Краскопульт
Сообщения: 925
Зарегистрирован: Ср фев 16, 2011 12:12 pm
Откуда: Москва

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Краскопульт » Вт окт 04, 2011 10:29 am

Идрис, представительной сейсмики по району предполагаемых желобов у меня нет. А та, что есть, может трактоваться, как угодно (старая и низкого качества). Так что - не знаю. Если найдете чего - покажите. Обсудим.

Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость