"Кризис тектоники плит"

Здесь будет обсуждаться все, что выходит
за рамки традиционных представлений и классических моделей. Если непроверено, то как проверить? Здесь можно вести дискуссии по альтернативным гипотезам и моделям.

Модератор: Арсентий

Аватара пользователя
Краскопульт
Сообщения: 925
Зарегистрирован: Ср фев 16, 2011 12:12 pm
Откуда: Москва

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Краскопульт » Ср сен 21, 2011 11:14 am

2 Павел
Можете проверить сами его местоположение и внутреннее содержание
http://www.ig.utexas.edu/sdc/
Для японского разреза давалась ссылка на статью, которая была про рифт Северного Хонсю. Но вы предпочли обсуждать не рифт, а то, что удобно.

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Павел » Ср сен 21, 2011 11:22 am

Но вы предпочли обсуждать не рифт, а то, что удобно.

Опять передёргивание.
Не то, что удобно, а то, что изображено.
Если вам нравится дурачить людей - делайте это, пожалуйста, в другом месте.

Аватара пользователя
Краскопульт
Сообщения: 925
Зарегистрирован: Ср фев 16, 2011 12:12 pm
Откуда: Москва

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Краскопульт » Ср сен 21, 2011 11:30 am

Sergey S. писал(а): на восточном берегу Америки сжатие со стороны Атлантики возрастет

Так нет там сжатия сейчас. И не было никогда. И нет оснований полагать, что оно там будет.
Корыто - оно и есть корыто
Изображение
чистое растяжение

Аватара пользователя
Краскопульт
Сообщения: 925
Зарегистрирован: Ср фев 16, 2011 12:12 pm
Откуда: Москва

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Краскопульт » Ср сен 21, 2011 11:34 am

Павел писал(а): Опять передёргивание.
Не то, что удобно, а то, что изображено.
Если вам нравится дурачить людей - делайте это, пожалуйста, в другом месте.

Статья не о том, на что вы обратили внимание. И я никаких идей к этому японскому профилю не выдвигал. Просто "разместил объяву". Если кто-то счел себя при этом одураченным - это его проблемы.

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Павел » Ср сен 21, 2011 11:59 am

И я никаких идей к этому японскому профилю не выдвигал. Просто "разместил объяву".

После удаления исходного сообщения можно, разумеется, и так сказать...

Прошу пардону, нашёл.
viewtopic.php?f=29&t=3570&p=30564#p30564
Что-то не видать сжатия.

Неплохо бы понять механику возникновения этого надвига, когда кругом растяжение.

Ага, никаких идей.
Последний раз редактировалось Павел Ср сен 21, 2011 12:07 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Aleksandr
Сообщения: 2418
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 4:15 pm
Контактная информация:

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Aleksandr » Ср сен 21, 2011 12:00 pm

Фисунов писал(а):
Aleksandr
Утилизация "лишней" земной коры при сжатии планеты началась в пределах океанической коры. Т.е. плита с океанической корой вдавливается под другую плиту, так же с океанической корой.

Далее, в результате дифференциации первоначально появляются породы среднего состава и с течением времени при более глубокой дифференциации и кислые породы. Таким образом, среди океанической коры появилась континентальная кора с андезитовым (диоритовым) и далее с гранитным слоем.

Вот этого я не понял. Как в результате дифференциации кислые породы могут образоваться после средних? Они разве не первыми образуются? Если же основные породы образуются первыми, то каким образом происходит выделение из них кислых пород? Разве в ТВЕРДОЙ континентальной коре сейчас продолжается процесс дифференциации?

Курсивом Ваш вопрос, ответ на который Вы не прочитали в моём сообщении (подчёркнутое).

Aleksandr
Sergey, следующие Ваши вопросы, есть производные из неверного предыдущего ответа. Соответственно, не имеют смысла.

Александр. Человек еще не осмотрелся на форуме, а Вы его так сразу... Будьте снисходительнее... Тем более, что он русский язык совсем забыл...[/quote]
Я высказал своё мнение о том, с чем не согласен. Если он считает своё утверждение верным, пусть обоснует.
Можно сломать шпагу, нельзя истребить идею. /В. Гюго/

Sergey S.
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пн сен 19, 2011 3:43 pm
Откуда: Crimea, Ukraine

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Sergey S. » Ср сен 21, 2011 1:10 pm

Краскопульт писал(а):
Sergey S. писал(а): на восточном берегу Америки сжатие со стороны Атлантики возрастет

Так нет там сжатия сейчас. И не было никогда. И нет оснований полагать, что оно там будет...

Довольно часто я встречал обратные утверждения, например в документах на тему Digital Tectonic Activity Map я встречал подтверждение, что Срединно-Атлантический хребет обеспечивает компрессию (сжатие) в силу концепции "ridge push".

Ну действительно, хребет ведь создает же компрессию (сжатие) по обе стороны от него.
Последний раз редактировалось Sergey S. Пт сен 23, 2011 3:03 am, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Павел » Ср сен 21, 2011 1:15 pm

Ну действительно, хребет ведь создает же компрессию (сжатие) по обе стороны от него.

Нет, не создаёт.
В какой-то из тем форума это, кстати, уже обсуждалось.
Идея, которую вы высказываете (раздвижение океанского дна за счёт расклинивающего действия даек) уже устарела.

Аватара пользователя
Краскопульт
Сообщения: 925
Зарегистрирован: Ср фев 16, 2011 12:12 pm
Откуда: Москва

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Краскопульт » Ср сен 21, 2011 1:45 pm

Павел писал(а):
Что-то не видать сжатия.
Неплохо бы понять механику возникновения этого надвига, когда кругом растяжение.

Ага, никаких идей.

Для вас это идеи? Как мало надо человеку.

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Павел » Ср сен 21, 2011 1:54 pm

Вполне.
Так что - поаккуратнее, пожалуйста.

Sergey S.
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пн сен 19, 2011 3:43 pm
Откуда: Crimea, Ukraine

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Sergey S. » Ср сен 21, 2011 2:33 pm

Павел писал(а):
Ну действительно, хребет ведь создает же компрессию (сжатие) по обе стороны от него.

Нет, не создаёт.
В какой-то из тем форума это, кстати, уже обсуждалось.
Идея, которую вы высказываете (раздвижение океанского дна за счёт расклинивающего действия даек) уже устарела.

Нет, упомянута была концепция "ridge push", создающая компрессию (сжатие) по обе стороны от хребта. Она не устарела, тысячи новых публикаций за последние годы на сайтах gov, edu и аналогичных. К тому же упомянутая карта, покаэывающая компрессию, - насколько я знаю, - экспериментальные данные.
--
За терминологию на русском "раздвижение океанского дна за счёт расклинивающего действия даек" - спасибо.

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Павел » Ср сен 21, 2011 2:36 pm

Она не устарела, тысячи новых публикаций за последние годы на сайтах gov, edu и аналогичных.

Без ссылок это просто разговоры...
К тому же упомянутая карта,

Ссылку дайте, пожалуйста.

Sergey S.
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пн сен 19, 2011 3:43 pm
Откуда: Crimea, Ukraine

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Sergey S. » Ср сен 21, 2011 4:50 pm

Павел писал(а):
Она не устарела, тысячи новых публикаций за последние годы на сайтах gov, edu и аналогичных.

Без ссылок это просто разговоры...

Можете сделать поиск
"ridge push" site:edu
и получите что-то около пары тысяч ссылок. Среди них и учебные и исследовательские. Насколько я понимаю, практически все уч. заведения США, которые учат Plate Tectonics, все еще придерживаются "ridge push" концепции.
Можете сделать поиск
"ridge push" site:gov
или по другим странам, - ссылок предостаточно.

Павел писал(а):
К тому же упомянутая карта,

Ссылку дайте, пожалуйста.

Ссылка - примерно на 7 сообщений вверх в моем ответе Краскопульту.

Фисунов
Сообщения: 792
Зарегистрирован: Сб янв 02, 2010 11:09 pm

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Фисунов » Ср сен 21, 2011 6:25 pm

Павел
И подумайте - нужна ли вам дискуссия с шулером.

Это вы о том, как давали шулерские ссылки и утверждали, что в них написано одно, а на самом деле там было написано прямо противоположное (привести конкретные примеры?). Вся ваша желчь от вашей полной беспомощности и неспособности ответить на простые вопросы...

Sergey S.
Могу предположить, что он просто не учитывает десяток км sediments (рус. - осадочные породы?), который может образоваться на момент начала субдукции.

???
Десяток км sediments может образоваться, если есть глубоководный желоб, где они могут скапливаться, а на момент начала субдукции он отсутствует! Тогда откуда десяток км sediments?

В контексте моего ответа Фисунову (не знаю инициалов, сорри)...

Владимир Александрович.
Кстати, у Вас есть объяснение механизма образования треугольных структур в западной части Тихого океана (помимо гипотезы отгибания коры)? Как за бугром объясняют происхождение Pacific triangl?

Aleksandr
Далее, в результате дифференциации первоначально появляются породы среднего состава и с течением времени при более глубокой дифференциации и кислые породы. Таким образом, среди океанической коры появилась континентальная кора с андезитовым (диоритовым) и далее с гранитным слоем.

Курсивом Ваш вопрос, ответ на который Вы не прочитали в моём сообщении (подчёркнутое).

Александр, если бы я не прочитал, то не задал бы вопрос.
Если сначала появляется андезитовый слой, то должна существовать континентальная кора, у которой он расположен либо на поверхности, либо непосредственно под осадочным слоем. Каким же тогда образом поверх него повсеместно оказывается еще и гранитный слой? Т.е., гранитный слой по-любому должен был образоваться раньше? Вот что мне не понятно.
- Кто же назначил Павла Самородского в таком состоянии на должность модератора форума МГУ по геологии?
- Простите, я его не назначал! Спросите об этом у "Швондера"...

Sergey S.
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пн сен 19, 2011 3:43 pm
Откуда: Crimea, Ukraine

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Sergey S. » Ср сен 21, 2011 9:36 pm

Фисунов писал(а):
Sergey S.
Могу предположить, что он просто не учитывает десяток км sediments (рус. - осадочные породы?), который может образоваться на момент начала субдукции.

???
Десяток км sediments может образоваться, если есть глубоководный желоб, где они могут скапливаться, а на момент начала субдукции он отсутствует! Тогда откуда десяток км sediments?

С континента дождями смывается, я так думаю. В этом моем посте который вы цитируете есть ссылка на карту sediments thickness. Если я ее правильно понимаю, то у восточного берега Америки уже сейчас в некоторых местах более 10 км слоя sediments. Через какое-то время будет еще больше.

Кстати, у Вас есть объяснение механизма образования треугольных структур в западной части Тихого океана (помимо гипотезы отгибания коры)?

Подумаю. Тем временем, вместо вопроса о начале субдукции могу предложить обсудить такой вопрос:
- субплиты Тихоокеанской плиты, те что между Гаваями и западом США (Молакан и др.), они ведь выдвигались из зоны спрединга с существенно различными скоростями. Так что, если Гавайи - следствие движения над хотспотом, то острова не должны лежать вдоль непрерывной линией, а должны быть набором отрезков довольно далеко отстоящими друг от друга? :-)

Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 42 гостя