"Кризис тектоники плит"

Здесь будет обсуждаться все, что выходит
за рамки традиционных представлений и классических моделей. Если непроверено, то как проверить? Здесь можно вести дискуссии по альтернативным гипотезам и моделям.

Модератор: Арсентий

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Павел » Ср сен 21, 2011 4:50 am

Сергей, почитайте
viewtopic.php?f=29&t=2957&start=1755#p30232
как Фисунов искажает информацию.
И подумайте - нужна ли вам дискуссия с шулером.
Запрещать я вам не могу, но предупредить - предупреждаю.

Sergey S.
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пн сен 19, 2011 3:43 pm
Откуда: Crimea, Ukraine

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Sergey S. » Ср сен 21, 2011 5:58 am

Да ладно, может я чего не понимаю, но на первый взгляд - нормальные вопросы с целью разобраться почему океаническая плита стартует вниз при начале субдукции. Могу предположить, что он просто не учитывает десяток км sediments (рус. - осадочные породы?), который может образоваться на момент начала субдукции.
Этот слой продавливает край океанической плиты вниз, а затем служит "смазкой" при движении плиты вниз, выполняя роль флюса при плавлении соприкасающихся слоев плит.
Последний раз редактировалось Sergey S. Пт сен 23, 2011 2:50 am, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
Краскопульт
Сообщения: 925
Зарегистрирован: Ср фев 16, 2011 12:12 pm
Откуда: Москва

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Краскопульт » Ср сен 21, 2011 6:23 am

2 Sergey S.
Накопление мощной толщи осадков - индикатор процесса погружения. Все осадочные бассейны по своей структуре - грабенообразные прогибы. Грабен - зона растяжения. Откуда взяться субдукции в обстановке растяжения?

Sergey S.
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пн сен 19, 2011 3:43 pm
Откуда: Crimea, Ukraine

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Sergey S. » Ср сен 21, 2011 8:55 am

Краскопульт писал(а):2 Sergey S.
Накопление мощной толщи осадков - индикатор процесса погружения. Все осадочные бассейны по своей структуре - грабенообразные прогибы. Грабен - зона растяжения. Откуда взяться субдукции в обстановке растяжения?

В контексте моего ответа Фисунову (не знаю инициалов, сорри) вопрос так не стоит. Я исхожу из того, что сила двигающая океаническую плиту под континет происходит внутри дивергентной границы (англ. divergent boundary). Я об этом довольно много, на мой взглад, написал в моем блоге.

Фисунов писал(а):
Sergey S.
Если предположить, что плиты сами отталкиваются друг от друга из-за деформаций поверхности Земли и затвердевания магмы между ними из-за наличия воды (охладителя) сверху, то тогда не нужно постулировать что "лед начнет самопроизвольно тонуть в результате его охлаждения."

То что одна плита может заталкиваться под другую (при этом, неважно какие силы за это ответственны) это совсем другой вопрос.

Тектоника, насколько я понимаю, ничего не имеет против такого отталкивания плит - она, правда, немного по другому объясняет расхождение плит в районе СОХа, но принцип похож на Ваш. Но вопрос-то не о том, какая сила заталкивает океаническую плиту под континентальную, а о том, почему, практически всегда, океаническая кора субдуцирует под континентальную.
Последний раз редактировалось Sergey S. Пт сен 23, 2011 3:02 am, всего редактировалось 1 раз.

Идрис
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 11:34 am

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Идрис » Ср сен 21, 2011 9:17 am

Да ладно.

Неужели и Предкавказский прогиб (Кубано-Индолский + Терско-Каспийский) тоже находится в зоне растяжения. Ведь там нехилая (километров в 15) толща осадков накопилась.

А уж про Предгималайский прогиб вообще спрашивать как то неудобно. Там тоже растяжение что ли?

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Павел » Ср сен 21, 2011 9:36 am

Серей - вольному воля :)

Аватара пользователя
Краскопульт
Сообщения: 925
Зарегистрирован: Ср фев 16, 2011 12:12 pm
Откуда: Москва

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Краскопульт » Ср сен 21, 2011 9:47 am

2 Идрис
Предгорные прогибы - исключение. Это - зона сжатия. Возникают, как ответные формирующемуся орогену и имеют с горами общий структурный этаж, отвечающий доорогенному этапу. Но глубоководный желоб - не предгорный прогиб (речь-то, я так понял, шла про тихоокеанскую зону субдукции?) и структурных признаков сжатия там нет, и общие корни у океанической и континентальной плиты также отсутствуют. Высказывалось предположение о накоплении на океанической плите мощной осадочной толщи, способствующей началу субдукции. Если там не зона сжатия, значит - зона растяжения. Если зона растяжения, то как возникнет субдукция? Если никак не возникнет, значит не было там никакой мощной толщи и не она является причиной старта "подныривания".

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Павел » Ср сен 21, 2011 10:07 am

Если там не зона сжатия, значит - зона растяжения.

Красивое передёргивание.
Растяжение в зоне перегиба (и только со стороны океана, и только в приповерхностной обстановке) распространяем на оба борта структуры и вглубь.
Эх...

Аватара пользователя
Краскопульт
Сообщения: 925
Зарегистрирован: Ср фев 16, 2011 12:12 pm
Откуда: Москва

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Краскопульт » Ср сен 21, 2011 10:15 am

Павел, я уже неоднократно приводил сейсмический разрез по Алеутскому желобу. Сбросы - и со стороны океанической плиты, и со стороны островной дуги. Так что ничего не "распространяем", а констатируем.

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Павел » Ср сен 21, 2011 10:27 am

Вы много чего приводили...
Оказавшегося впоследствии совсем иным.

Идрис
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 11:34 am

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Идрис » Ср сен 21, 2011 10:44 am

То есть локальные зоны сжатия длиной в 1-2 тысячи км и шириной в несколько сотен на планете все таки существуют. Это прогресс.

Раньше помнится вы вообще наличие зон сжатия отрицали.

Аватара пользователя
Краскопульт
Сообщения: 925
Зарегистрирован: Ср фев 16, 2011 12:12 pm
Откуда: Москва

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Краскопульт » Ср сен 21, 2011 10:51 am

Павел писал(а):Вы много чего приводили...
Оказавшегося впоследствии совсем иным.

Я приводил схему расположения профиля и собственно временной разрез. Просто кто-то не умеет эти разрезы читать и предпочитает считать их чем-то "совсем иным".

Аватара пользователя
Краскопульт
Сообщения: 925
Зарегистрирован: Ср фев 16, 2011 12:12 pm
Откуда: Москва

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Краскопульт » Ср сен 21, 2011 10:52 am

Идрис писал(а):То есть локальные зоны сжатия длиной в 1-2 тысячи км и шириной в несколько сотен на планете все таки существуют. Это прогресс.

Раньше помнится вы вообще наличие зон сжатия отрицали.

Нет, я всегда говорил, что предгорные прогибы - зоны сжатия.

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Павел » Ср сен 21, 2011 10:57 am

Просто кто-то не умеет эти разрезы читать и предпочитает считать их чем-то "совсем иным".

Кроме этого (кстати, опять без ссылки) тот же разрез был, насколько я помню, приведён в качестве иллюстрации для совсем другого региона.
Ещё был замечательный разрез через Японию...
Будьте всё-таки поаккуратнее.
И в примерах, и в суждениях.

Sergey S.
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пн сен 19, 2011 3:43 pm
Откуда: Crimea, Ukraine

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Sergey S. » Ср сен 21, 2011 11:01 am

Краскопульт писал(а): ...Предгорные прогибы - исключение. Это - зона сжатия. Возникают, как ответные формирующемуся орогену и имеют с горами общий структурный этаж, отвечающий доорогенному этапу. Но глубоководный желоб - не предгорный прогиб (речь-то, я так понял, шла про тихоокеанскую зону субдукции?)

Не совсем о тихоокеанской зоны субдукции, т.к. там уже идет субдукция. Речь шла, насколько я понимаю о условиях старта субдукции. Например, когда Тихоокеанское кольцо сомкнется, на восточном берегу Америки сжатие со стороны Атлантики возрастет и осадочная толща 10км+ могла бы помочь старту субдукции.

Краскопульт писал(а): ...и структурных признаков сжатия там нет, и общие корни у океанической и континентальной плиты также отсутствуют. Высказывалось предположение о накоплении на океанической плите мощной осадочной толщи, способствующей началу субдукции. Если там не зона сжатия, значит - зона растяжения. Если зона растяжения, то как возникнет субдукция? Если никак не возникнет, значит не было там никакой мощной толщи и не она является причиной старта "подныривания".
Последний раз редактировалось Sergey S. Ср сен 21, 2011 4:56 pm, всего редактировалось 1 раз.

Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 38 гостей