для проекта "Кон-Тики-XXI" подыскиваем геолога

wlad
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Чт сен 15, 2011 3:51 pm

для проекта "Кон-Тики-XXI" подыскиваем геолога

Сообщение wlad » Чт сен 15, 2011 3:54 pm

Дамы и господа!

Меня зовут Влад, или, более официально, Поляковский Владислав Тадеушевич.

Один из проектов, к которым я причастен - это "Кон-Тики-XXI" , или коррекция результатов плавания Тура Хейердала на бальсовом плоту "Кон-Тики".

Экспромт-сайт проекта - www.heyerdahl.narod.ru

Подыскиваем геолога, ибо хотим запланировать цивилизационные эксперименты по металлургии...

С уважением
Влад

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: для проекта "Кон-Тики-XXI" подыскиваем геолога

Сообщение Павел » Чт сен 15, 2011 9:19 pm

Подыскиваем геолога, ибо хотим запланировать цивилизационные эксперименты по металлургии...

Очевидно, что для геологических изысканий понадобится металлург...
- если на каком-либо из этапов какая-либо из технологических операций оказалась бы невозможной, это послужило бы сигналом для отказа от дальнейших этапов экспедиции и провозглашения необходимости научной коррекции результатов Тура Хейердала и оповещения об этом всех интересующихся

Рекомендую авторам проекта самостоятельно сделать кремнёвый нож или наконечник стрелы. Желательно - с первой попытки (экспедиционное время ограниченно, на тренировки нет времени).
В случае отрицательного результата оповестите археологов.
:)

wlad
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Чт сен 15, 2011 3:51 pm

Re: для проекта "Кон-Тики-XXI" подыскиваем геолога

Сообщение wlad » Пт сен 16, 2011 3:28 am

Для простоты: заранее моделируем отрицательный результат... И ставим Вас в известность...

А заодно ставим под сомнение один из экспериментов экспедиции, чтобы лучше сосредоточиться на других...

Идрис
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 11:34 am

Re: для проекта "Кон-Тики-XXI" подыскиваем геолога

Сообщение Идрис » Пт сен 16, 2011 3:55 am

Был в экспедиции с археологами, раскапывали палеолит (олдуван). Так аспиранты археологи и просто молодые кандидаты, за 10 минут из известняка такие прекрасные орудия труда делают, не отличить от работ древних людей. Поясняю для Павла, у них в археологии разработаны детальнейшие схемы как делались разные орудия. какими методиками, что держали и что и как и куда били и т.д. Так что для спецов сделать кремниевый наконечник - это раз плюнуть.

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: для проекта "Кон-Тики-XXI" подыскиваем геолога

Сообщение Павел » Пт сен 16, 2011 4:38 am

Идрис, благодарю за пояснение.
Хотя в нём не было необходимости: я знаю о таких реконструкционных работах (вот если вы расскажете, как из известняка делают кремнёвые орудия, это было бы гораздо интереснее :) )
У Булычёва (он не только фантаст, но и историк) в одной из популярных книг хорошо изложено и про рубку деревьев каменными топорами, и про изготовление лодок-долблёнок... Дело-то не в этом.
Дело в том, что команда энтузиастов, возможно, с самыми благими намерениями, затевает опровержение, которое ничего не опровергнет. Если я правильно понял, они, например, хотят найти руду металлов, используемых в тот момент древними индейцами, и выплавить из неё искомые металлы. Здесь возникает ряд вопросов: где взять именно такую руду, например (современные руды для древних аборигенов рудами не являлись - слишком низкое содержание металла). Искать её - это работа отдельной экспедиции, состоящей точно не из одного человека. Даже если удастся что-то найти (полагаю. специалистам не надо объяснять проблемы, возникающие на этом этапе), возникает вопрос о разработке. На неё, насколько я понимаю, потребуется разрешение. Это тоже требует времени. Разрешение получено - нужно строить печь и плавить металл. Это всё - отдельная самостоятельная работа, причём не уверен, что на один год.
В результате (при благоприятном стечении обстоятельств) исследователи получают бронзовый (например) топор, который может рубить бальсу. И о существовании "предков" которого давным-давно известно археологам. С гораздо большей вероятностью по указанным выше причинам получить топор не удаётся. Соотетственно, последует вывод о невозможности строительства бальсового плота в связи с отсутствием у древних жителей Южной Америки подходящего инструмента. Археологи подобным "опровержением" будут приятно удивлены.
Как-то так.

Идрис
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 11:34 am

Re: для проекта "Кон-Тики-XXI" подыскиваем геолога

Сообщение Идрис » Пт сен 16, 2011 6:25 am

А разве цивилизации Мезоамерики умели делать бронзовые, тем более железные вещи? Я всегда думал что они не умели, ни майя, ни ацтеки, ни инки.


Аспирант за 10 минут сделает точную копию палеолитического орудия из известняка. А из кремня он сделает точную копию за 20 минут. Качественной разницы нет. Там важно правильный кусок подобрать, знать как, куда и чем бить. Ну это прекрасно разработанная отрасль археологии и в этом плане там с дилетантской точки зрения все разработано просто прекрасно.

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: для проекта "Кон-Тики-XXI" подыскиваем геолога

Сообщение Павел » Пт сен 16, 2011 6:46 am

Идрис, из известняка кремнёвое орудие не сделает ни аспирант, ни даже троглодит.
:)
Ещё раз говорю - я знаю про реконструкционные работы.
Пытался сказать совсем о другом. Читайте внимательнее.

И обратите, пожалуйста, внимание вот на это:
Описанные технологические процессов могли бы легко быть пройдены за семь дней.

и на это:
представленная научная логика Тура Хейердала имеет недостатки со следующих точек зрения:
- с точки зрения природных средств для изготовления инструментов, в частности, с точки зрения минералогии и металлургии

О каких недостатках речь, если автор ищет геолога, то есть некомпетентен в той же минералогии, и, похоже, металлургии?

wlad
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Чт сен 15, 2011 3:51 pm

Re: для проекта "Кон-Тики-XXI" подыскиваем геолога

Сообщение wlad » Пт сен 16, 2011 2:02 pm

Дорогой Павел !

Я как разработчик концепта сделал все, чтобы выработать такой план, или, как лучше сказать, такой концепт, чтобы экспедиция на месяцы не затягивалась.

Это можно достичь тем, что на указанной территории все участники разобьется на две команды: сторонников и противников. И за планируемое время экспедиции - примерно одна неделя - хватит на то, чтобы участники экспедиции, независимо от языкового барьера, в суть проблем мало-мальски врубились. И в итоге составили мнение - другого как задача-минимум мне-то и не надо - могли или не могли такое вытворять сами дикие индейцы..

А пока... давайте все подумаем: как все действо организовать так, чтобы оно принесло максимальную пользу для науки.

затевает опровержение, которое ничего не опровергнет. Если я правильно понял, они, например, хотят найти руду металлов, используемых в тот момент древними индейцами, и выплавить из неё искомые металлы. Здесь возникает ряд вопросов: где взять именно такую руду, например (современные руды для древних аборигенов рудами не являлись - слишком низкое содержание металла). Искать её - это работа отдельной экспедиции, состоящей точно не из одного человека. Даже если удастся что-то найти (полагаю. специалистам не надо объяснять проблемы, возникающие на этом этапе), возникает вопрос о разработке. На неё, насколько я понимаю, потребуется разрешение. Это тоже требует времени. Разрешение получено - нужно строить печь и плавить металл. Это всё - отдельная самостоятельная работа, причём не уверен, что на один год.


С уважением

Влад

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: для проекта "Кон-Тики-XXI" подыскиваем геолога

Сообщение Павел » Пт сен 16, 2011 10:01 pm

И в итоге составили мнение

То есть о прямых экспериментах, описанных на вашем сайте, речь уже не идёт?
Забавно.

как все действо организовать так, чтобы оно принесло максимальную пользу для науки.

Науке пользы от недельной турпоездки не будет никакой.
Как и вреда, впрочем.

wlad
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Чт сен 15, 2011 3:51 pm

Re: для проекта "Кон-Тики-XXI" подыскиваем геолога

Сообщение wlad » Сб сен 17, 2011 4:09 am

Дорогой Павел !

Я не геолог. И здесь будет слово за Вами, как за геологом, а также принимающей стороной (что немаловажно), как будет выглядеть геологическая часть экспедиции.

Я сейчас в состоянии контурно очертить теоретически возможные вещи.

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: для проекта "Кон-Тики-XXI" подыскиваем геолога

Сообщение Павел » Сб сен 17, 2011 4:58 am

Своё мнение я уже высказал.

wlad
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Чт сен 15, 2011 3:51 pm

Re: для проекта "Кон-Тики-XXI" подыскиваем геолога

Сообщение wlad » Сб сен 17, 2011 5:07 am

Спасибо за дискуссию

Идрис
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 11:34 am

Re: для проекта "Кон-Тики-XXI" подыскиваем геолога

Сообщение Идрис » Вс сен 18, 2011 4:29 am

Дайте в руки молодого товарища кусок кремня и освободите его от полезной для науки работы и он вам за 20 минут сделает из него кремневое орудие. Там важно знать процесс производства орудий, а все остальное дело техники.

Влад, здесь очень мало (нет) студентов. По разным причинам но форумчане здесь очень далеки от образа молодого горячего геолога сорви-головы, который по первому зову броситься изучать руды гор Бырранга или отбирать образцы вулканических газов из вулканов Эфиопии. К сожалению, но это так. Так что того кого вам надо вы вероятно на форуме не найдете. Вам будет гораздо лучше просто приехать в МГУ и там попросить кого нибудь из студентов, чтобы они разместили такое объявление на доске на факультете.

Сергей Филимонов
Участник
Сообщения: 512
Зарегистрирован: Чт сен 28, 2006 3:30 pm
Откуда: Геологический факультет МГУ
Контактная информация:

Re: для проекта "Кон-Тики-XXI" подыскиваем геолога

Сообщение Сергей Филимонов » Вс сен 18, 2011 4:58 am

Я не очень понимаю в этой экспедиции функции именно геолога. Поясните, пожалуйста, подробней.

wlad
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Чт сен 15, 2011 3:51 pm

Re: для проекта "Кон-Тики-XXI" подыскиваем геолога

Сообщение wlad » Вс сен 18, 2011 5:39 am

Дорогой Сергей !

Дорогие другие отозвавшиеся !

Я не геолог. Я программист, экономист, менеджер... Стоп, дальше не буду..

Допустим, Вы со мной оказались в Южной Америке.. Нам нужно выяснить что-то нужное о состоянии древней металлургии в этих краях. Она напрямую зависит от геологии: руда, уголь, сквозные пещеры и т.д. Местные спецы по геологии перед нами выкладывают весь объем информации по этой теме: и грешное и праведное.. Причем не на лучшем английском, а переводчик с испанского с вероятностью 90% ни бум бум в геологии, а идеального испанского ни у Вас ни у меня к моменту экспедиции не будет.. Ко всему этому подмешан некий поток легенд и мифологем, так как вариации на тему древних цивилизаций. Ради чего, собственно, проект и провозглашен.

Вот тут как раз слово за профессионалом. Всю хронологию и мифологию я беру на себя, а вот геология... слово за специалистами...

С уважением
Поляковский Владислав Тадеушевич

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей