"Кризис тектоники плит"

Здесь будет обсуждаться все, что выходит
за рамки традиционных представлений и классических моделей. Если непроверено, то как проверить? Здесь можно вести дискуссии по альтернативным гипотезам и моделям.

Модератор: Арсентий

Аватара пользователя
Aleksandr
Сообщения: 2418
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 4:15 pm
Контактная информация:

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Aleksandr » Вт авг 30, 2011 10:51 pm

Павел писал(а):Александр, а вы можете пояснить про изменение направления движения плиты?
Как, по-вашему, это происходило?

С позиции гипотезы «расширяющейся планеты с эпохами сжатия» это выглядит так:
1. Эпоха сжатия. Тихоокеанская плита движется с востока на запад. В настоящее время цепочки вулканов, оставленных горячей, уже нет. Она вдавлена в зоне субдукции под Курильские острова. Если верить карте, от неё остался только «хвостик», на стыке Алеутской и Курильской зон субдукции.
2. Эпоха расширения Земли. Тихоокеанская плита относительно мантии (горячей точки) не движется.
3. Эпоха сжатия. Тихоокеанская плита на этот раз движется на север в субмеридиональном направлении. Именно в эту эпоху сжатия планеты ушла на «переплавку» цепочка вулканов от предыдущей эпохи сжатия. Цепочка вулканов, от этой эпохи сжатия на карте вытянулась в субмеридиональном направлении на юг, до изгиба. В эту эпоху сжатия над горячей точкой «проползают» всё более и более древние участки тихоокеанской плиты.
4. Эпоха расширения. Тихоокеанская плита относительно мантии (горячей точки) не движется.
5. Эпоха сжатия. Тихоокеанская плита движется с востока на запад, т.е. опять в широтном направлении, как в первом случае. Именно в эту эпоху сжатия мы и живём.

Где-то так.

Фисунов писал(а):И уж, тем более, это не может служить основанием для того, чтобы говорить о каких-то ляпах на карте.

Я ведь уже извинился.
Можно сломать шпагу, нельзя истребить идею. /В. Гюго/

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Павел » Вт авг 30, 2011 11:01 pm

Спасибо, Александр.
Скорее всего, вы сами понимаете, что при неподвижном положении горячей точки под плитой продукты извержения будут накапливаться на одном месте, и образуется гораздо более крупный остров, чем образующиеся над движущейся плитой.
Чего не наблюдается.

Аватара пользователя
Aleksandr
Сообщения: 2418
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 4:15 pm
Контактная информация:

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Aleksandr » Ср авг 31, 2011 1:33 am

Павел писал(а):Скорее всего, вы сами понимаете, что при неподвижном положении горячей точки под плитой продукты извержения будут накапливаться на одном месте, и образуется гораздо более крупный остров, чем образующиеся над движущейся плитой.
Чего не наблюдается.

Я Вас понял. В эпоху расширения плита не движется относительно "горячей точки". "Горячая точка" это репер на поверхности планеты, порой на сотни млн. лет. Казалось бы, за время эпохи расширения должен образоваться огромный по площади остовов (мы говорим о Гавайях). Но дело в том, что в эпоху расширения планеты преобладают растягивающие силы в з.к., соответственно, давление в магматической камере вулкана под "горячей точкой" нарастает медленно. Короче говоря, вулканическая активность "горячей точки" в эпоху расширения много меньше, чем в эпоху сжатия. Поэтому крупных островов, о которых Вы говорите, и не наблюдается.
Плюс ко всему выше сказанному, скорость движения плит в разные эпохи сжатия могут различаться, порой на значительные величины.

P.S. Забыл спросить.
Константин! » Вт авг 30, 2011 6:29 am

В соседней теме идёт обсуждение подвижки земной коры от касательного удара крупного небесного тела (автор которой, кстати, Андрей Скляров, всем думаю, известный).


Не могли бы Вы дать ссылку на упомянутую Вами тему. Спасибо.
Можно сломать шпагу, нельзя истребить идею. /В. Гюго/

Константин!
Сообщения: 126
Зарегистрирован: Ср окт 21, 2009 11:57 pm

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Константин! » Ср авг 31, 2011 2:08 am

viewtopic.php?p=31126#p31126 Примерно с этого сообщения.
Александр, я могу поискать для Вас ссылку на статью Склярова, где данный момент обсуждается развёрнуто. Всё это малодоказуемо, разумеется- никто дно Марианского желоба пока бурить не сможет, но сказки, имхо, развивают фантазию, что уже неплохо :D .

Уже нашёл) http://lah.ru/text/sklyarov/potop-titul.htm

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Павел » Ср авг 31, 2011 2:21 am

Но дело в том, что в эпоху расширения планеты преобладают растягивающие силы в з.к., соответственно, давление в магматической камере вулкана под "горячей точкой" нарастает медленно.

То есть в эпоху растяжения кора растягивается, но... не растягивается. И никаких трещинных вулканов. Поскольку у них - тоже очаги растягиваются.
Спасибо.

Аватара пользователя
Краскопульт
Сообщения: 925
Зарегистрирован: Ср фев 16, 2011 12:12 pm
Откуда: Москва

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Краскопульт » Ср авг 31, 2011 5:13 am

Aleksandr писал(а): 2. Эпоха расширения Земли. Тихоокеанская плита относительно мантии (горячей точки) не движется.

Почему так категорично? Надо иметь некую физико-математическую модель расширяющейся Земли для таких утверждений. Хотя бы самую элементарную. По-моему, такой модели не существует. Видеоролики Нейла Адамса не в счет - там многое не учитывается. У тектоники плит такой модели, кстати, тоже нет. Только уровня Адамсовских мультиков. Только у первого игнорируется горообразование и геосинклинали, а у тектонистов континенты плавают, но ничто никуда не пододвигается. Несмотря на то, что в этой гипотезе работает большая часть исследователей и попыток описать процесс математически было достаточно.

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Павел » Ср авг 31, 2011 6:44 am

У тектоники плит такой модели, кстати, тоже нет.

Есть, например, работы Добрецова.

Аватара пользователя
Краскопульт
Сообщения: 925
Зарегистрирован: Ср фев 16, 2011 12:12 pm
Откуда: Москва

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Краскопульт » Ср авг 31, 2011 7:14 am

В свободном доступе есть?

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Павел » Ср авг 31, 2011 7:36 am

Не знаю. Помню название: "Глубинная геодинамика".
Вообще, если честно, я не совсем представляю, что вы понимаете под элементарной моделью для плейттектоники.

Аватара пользователя
Краскопульт
Сообщения: 925
Зарегистрирован: Ср фев 16, 2011 12:12 pm
Откуда: Москва

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Краскопульт » Ср авг 31, 2011 8:30 am

Название я знаю, но в известных мне сетевых скоплениях книг её нет.
Имею я ввиду многослойную модель, которую можно визуализировать. На основе программного комплекса для моделирования твердых (жидких) сред.
Я, например, экселем владею на стандартном уровне. Когда мне надо сделать какой-нибудь сложный сценарий расчета с кучей условий и связей, сажаю рядом соответствующего специалиста, говорю ему, что мне надо - и он делает. Точно также можно сделать и с геотектоникой. Я с инженерами разговаривал (в основном они этими программами пользуются) - в принципе, всё реально, только это работа не одного дня, и не двух людей. Смоделировал шар, запустил, допустим конвекцию, описал движение плит в соответствии с какими-то представлениями, задал время, события, причинно-следственные связи и т.д.
При визуализации будут видны несуразности во-первых, и ответы на вопросы, типа, "смещается ли горячая точка при расширении планеты?" во-вторых. Да и вообще много чего, что сейчас существует только в головах.

Аватара пользователя
Aleksandr
Сообщения: 2418
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 4:15 pm
Контактная информация:

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Aleksandr » Ср авг 31, 2011 10:02 am

Константин! писал(а):http://forum.web.ru/viewtopic.php?p=31126#p31126 Примерно с этого сообщения.
Александр, я могу поискать для Вас ссылку на статью Склярова, где данный момент обсуждается развёрнуто. Всё это малодоказуемо, разумеется- никто дно Марианского желоба пока бурить не сможет, но сказки, имхо, развивают фантазию, что уже неплохо :D .

Уже нашёл) http://lah.ru/text/sklyarov/potop-titul.htm

Большое спасибо.
Я читал статьи и видел некоторые фильмы Склярова. Есть конечно и спорные вопросы с ответами на них, но есть и вопросы, над которыми стоит "пошевелить" мозгами.

Павел писал(а):То есть в эпоху растяжения кора растягивается, но... не растягивается. И никаких трещинных вулканов. Поскольку у них - тоже очаги растягиваются.

Возникающие, при расширении планеты, растягивающие силы реализуются в рифтах наращиванием новой океанической з.к. именно в виде вулканов трещинного типа.
Не нужно отождествлять горячие точки и рифты, по которым наращивается (вулканизм трещинного типа) земная кора.
Можно сломать шпагу, нельзя истребить идею. /В. Гюго/

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Павел » Ср авг 31, 2011 10:10 am

Не нужно отождествлять горячие точки и рифты, по которым наращивается (вулканизм трещинного типа) земная кора.

Исландию, например.
Спасибо, Александр. Сегодняшние ответы в сумме дали уже весьма показательный результат.
Не уподобляйтесь Фисунову, пожалуйста.
Вам не идёт.

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Павел » Ср авг 31, 2011 10:13 am

При визуализации будут видны несуразности во-первых, и ответы на вопросы, типа, "смещается ли горячая точка при расширении планеты?" во-вторых.

Что заложите - то и получите.
Подозреваю, того, что вы хотите, действительно не существует.
Как, например, не существует модели, позволяющей точно предсказывать погоду.
Хотя погодные явления от этого никуда не пропадают :)

Аватара пользователя
Краскопульт
Сообщения: 925
Зарегистрирован: Ср фев 16, 2011 12:12 pm
Откуда: Москва

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Краскопульт » Ср авг 31, 2011 10:53 am

Павел писал(а): Что заложите - то и получите.

Закладываются непременные условия, а позиции, по которым надо получить результат, оставляются открытыми.

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Павел » Ср авг 31, 2011 10:58 am

а позиции, по которым надо получить результат, оставляются открытыми.

Garbage In, Garbage Out

Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 25 гостей