"Кризис тектоники плит"

Здесь будет обсуждаться все, что выходит
за рамки традиционных представлений и классических моделей. Если непроверено, то как проверить? Здесь можно вести дискуссии по альтернативным гипотезам и моделям.

Модератор: Арсентий

Идрис
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 11:34 am

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Идрис » Пт авг 26, 2011 7:19 am

Так ведь написано "грабен-синклинальное строение" это не значит что подразумевалась обстановка растяжения. Это описание современной формы. Выше вы привели прекрасный рисунок, там нарисовано в осевой части впадины несколько полос антиклиналей!!! которые трассируются вдоль всей длины впадины. Также дан разрез. Где показаны блоки с отграничивающими их разломами. И маленькими почти невидимыми красными стрелками показано движение блоков. Попрошу обратить внимание на расположение блоков Большого Кавказа, там четко видно куда направлены стрелки и видно что юрские породы надвинуты чуть ли не на палеоген. во всяком случае стрелки направлены от Кавказа к центру впадины и именно кавказ выглядит наиболее приподнятым блоком. А центральная часть впадины сложена погруженным блоком с очень молодыми породами. А как мы помним если есть структура где в центре молодые породы, а по краям древние - значит структура погружается. Значит весьма вероятно ее погружают, то есть сжимают с двух сторон.

Развитие чрезвычайно молодых активно растущих поднятий внутри Куро-Араксинской впадины также говорит об однозначной обстановке ее сжатия.

Аватара пользователя
Краскопульт
Сообщения: 925
Зарегистрирован: Ср фев 16, 2011 12:12 pm
Откуда: Москва

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Краскопульт » Пт авг 26, 2011 10:33 am

2Идрис
Грабен - это и есть обстановка растяжения. Стрелочки - идеи авторов и их личное дело. А внутриграбенные антиклинали - следствие не воздымания, а дифференцированного погружения. Думаю так 8)
Идрис писал(а):Значит весьма вероятно ее погружают, то есть сжимают с двух сторон.

Видно же на разрезе, что чем моложе отложения, тем больше площадь их распространения. Значит впадина растёт - увеличивается в размерах, а не сжимается.

Фисунов
Сообщения: 792
Зарегистрирован: Сб янв 02, 2010 11:09 pm

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Фисунов » Пт авг 26, 2011 6:00 pm

Павел
Во вполне конкретном.
Пожалуйста, подтвердите, что извиняться вы не намерены.

Мне не в чем извиняться - я привел свидетельства некорректности, как самих исследований
J.W. Wells, так и трактовки им результатов, полученных в ходе этих исследований.

Определенное им по кораллам число дней в среднем девоне составляло от 385 до 410 дней, что позволяет отнести эти кораллы, практически, ко всему палеозою и даже к части протерозоя, а не только к среднему девону. Представьте себе, что вы посадили одновременно несколько десятков деревьев, а через сорок лет решили определить их возраст по числу годовых колец. В результате оказалось, что одни деревья были посажены 38-39 лет тому назад, а другие 41! Бред? Естественно! А вот Wells это нисколько не смущает, поскольку он заранее РАССЧИТАЛ число дней в году, которое должен был получить в результате своих исследований. Сделал он это преднамеренно или нет, сути дела не меняет - результаты исследований подгонялись под заранее известный результат, а потому они не могут быть объективными.

Конечно, можно было бы, как мы это любим делать в отношении наших западных "коллег", не говорить об этом прямым текстом, а завуалировать правду, как это сделал тот же Стивен Вайнберг:
"Трудно избежать заключения, что ... Хаббл просто знал тот ответ, который хотел получить."

Но уж больно достали эти забугорные теоретики с их лапшей на уши, а мы все боимся им правду в глаза сказать...

Вот, если вы докажите, что в цифрах 385 и 410 нет ничего криминального (там помимо этих цифр есть еще ляпы), вот тогда и требуйте извинений, а, пока не сделали этого, будьте добры ответить за заданные вам вопросы, а то создается впечатление, что защищая тектонику вы ее плохо понимаете...


Aleksandr
Вот видите, фактор времени в действии. Не прошло и полгода, и появился ответ на Ваш вопрос.

Это не может быть ответом, потому что данное землетрясение вряд ли связано с образованием рифта к востоку от Америки, там какие-то совсем иные причины. Вы же видите, что даже сторонники тектоники не ухватились за факт данного землетрясения, хотя уж кому-кому, а им сам Бог велел...
- Кто же назначил Павла Самородского в таком состоянии на должность модератора форума МГУ по геологии?
- Простите, я его не назначал! Спросите об этом у "Швондера"...

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Павел » Пт авг 26, 2011 10:07 pm

Мне не в чем извиняться - я привел свидетельства некорректности, как самих исследований
J.W. Wells, так и трактовки им результатов, полученных в ходе этих исследований.

Ага, вы опять соврали, спасибо.
Другого не ожидал.

Аватара пользователя
Aleksandr
Сообщения: 2418
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 4:15 pm
Контактная информация:

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Aleksandr » Пт авг 26, 2011 11:38 pm

Фисунов писал(а):Это не может быть ответом, потому что данное землетрясение вряд ли связано с образованием рифта к востоку от Америки, там какие-то совсем иные причины.

Конечно, быть ответом не может, пока. Но горы Аппалачи существуют, однако.
Кстати, Канарские острова и острова Зелёного Мыса имеют вулканическое происхождение. К чему бы это?
Фисунов писал(а):Вы же видите, что даже сторонники тектоники не ухватились за факт данного землетрясения, хотя уж кому-кому, а им сам Бог велел...

Возможно, ещё после отпусков не "разогрелись". :D
Фисунов писал(а):Но уж больно достали эти забугорные теоретики с их лапшей на уши, а мы все боимся им правду в глаза сказать...

Да это ещё с петровских времён идёт, заглядывание в рот и лобызание забугорных да заморских.
До сих пор считается, что свои и ныне щи лаптём хлебают.:(
Можно сломать шпагу, нельзя истребить идею. /В. Гюго/

Фисунов
Сообщения: 792
Зарегистрирован: Сб янв 02, 2010 11:09 pm

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Фисунов » Сб авг 27, 2011 3:05 pm

Павел
Ага, вы опять соврали, спасибо.
Другого не ожидал.

Я бы посоветовал вам прочитать Салтыковскую "Историю города Глупова". Там был градоначальник, которого звали Органчик. Весьма напоминает одного моего нынешнего собеседника, только у него пластинка вставлена немножко другая, а вот аргументация столь же убедительная, как и у его литературного прототипа.
Приятного вам чтения...

Aleksandr
Но горы Аппалачи существуют, однако.

Они в несколько раз старше самой древней океанической коры в Атлантике, а потому не могут иметь к процессу возникновения субдукции никакого отношения.

Кстати, Канарские острова и острова Зелёного Мыса имеют вулканическое происхождение. К чему бы это?

Насколько я понимаю это просто две горячие точки, которые также не имеют к возникновению субдукции никакого отношения.
"Сами эти извержения связывают с активностью мантийных струй («плюмов»), порождающих «горячие точки»"
Хаин и Ломизе. Гл. 7.1.


Возможно, ещё после отпусков не "разогрелись".

Да нет, просто чувствуют слабость своих аргументов, вот и уклоняются от прямых ответов, которых у них нет, не было и не будет!

Да это ещё с петровских времён идёт, заглядывание в рот и лобызание забугорных да заморских.
До сих пор считается, что свои и ныне щи лаптём хлебают.

Вот в том-то и вся наша беда... Сами думать никак не хотим...
- Кто же назначил Павла Самородского в таком состоянии на должность модератора форума МГУ по геологии?
- Простите, я его не назначал! Спросите об этом у "Швондера"...

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Павел » Сб авг 27, 2011 9:40 pm

Насчёт органчика - особенно приятно от вас читать.
Кстати, почитайте дисклемер к сайту, с которого вы брали карты для своих трудов.
Очень рекомендую :)

Аватара пользователя
Aleksandr
Сообщения: 2418
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 4:15 pm
Контактная информация:

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Aleksandr » Вс авг 28, 2011 10:38 am

Фисунов писал(а):Вот в том-то и вся наша беда... Сами думать никак не хотим...

С бедой согласен.
А вот насчёт "думать никак не хотим", не согласен. Хотя, после американизации системы образования в России, желание думать только и останется, т.к. способность думать у новых поколений будет отсутствовать. В принципе, ЕГЭ - это разгадывание кроссворда.
Можно сломать шпагу, нельзя истребить идею. /В. Гюго/

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Павел » Вс авг 28, 2011 10:43 am

Если есть желание - будет и способность.
Как бы это ни относилось к теме дискуссии :)

Фисунов
Сообщения: 792
Зарегистрирован: Сб янв 02, 2010 11:09 pm

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Фисунов » Вс авг 28, 2011 5:23 pm

Aleksandr
А вот насчёт "думать никак не хотим", не согласен.

Я имел в виду не отдельных думающих людей (они у нас в стране никогда не переведутся), а систему поощряющую отсутствие собственных мыслей, поскольку за нас уже, якобы, все придумали за бугром...
- Кто же назначил Павла Самородского в таком состоянии на должность модератора форума МГУ по геологии?
- Простите, я его не назначал! Спросите об этом у "Швондера"...

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Павел » Вс авг 28, 2011 9:09 pm

поскольку за нас уже, якобы, все придумали за бугром

Точно.
Карту возраста океанического дна, например.
Или "тихоокеанский треугольник".
Бездумное низкопоклонство перед достижениями Запада - это характеризует.
:)

Аватара пользователя
Aleksandr
Сообщения: 2418
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 4:15 pm
Контактная информация:

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Aleksandr » Пн авг 29, 2011 11:03 am

Павел писал(а):Карту возраста океанического дна, например.

Это очевидно в мой адрес.
Установленные факты - одно, а гипотезы, построенные на этих фактах - другое.
Карты строятся по фактическому материалу (допускаю, незначительную интерпретацию), в т.ч. и карта возраста океанического дна.
Можно сломать шпагу, нельзя истребить идею. /В. Гюго/

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Павел » Пн авг 29, 2011 11:33 am

Это очевидно в мой адрес.

Нет.
Карты строятся по фактическому материалу (допускаю, незначительную интерпретацию), в т.ч. и карта возраста океанического дна.

Обсуждаемая карта построена на интерпретации возраста магнитных аномалий океанского дна. Достоверность этой интерпретации вызывает некоторые сомнения. Хотя бы потому, что она слабо привязана к абсолютным датировкам пород океанского дна. Сопоставьте, например, возраст вулканов Гавайского хребта и Императорских гор, и посмотрите на цвет карты в районе ныне извергающихся гавайских вулканов и в области сочленения Императорских гор с Алеутской дугой (более 80 миллионов лет, если верить http://en.wikipedia.org/wiki/List_of_vo ... regelous-7)
Карта - вот эта:
http://www.ngdc.noaa.gov/mgg/ocean_age/ ... _p1024.jpg
И в том, и в другом случае возраст коры по карте близок (переход от зелёного к жёлтому (80-100 миллионов лет).
А сочленение - на переходе между зелёным и синим (около 140 миллионов лет).

Фисунов
Сообщения: 792
Зарегистрирован: Сб янв 02, 2010 11:09 pm

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Фисунов » Пн авг 29, 2011 7:45 pm

Aleksandr
Это очевидно в мой адрес.

Александр, естественно, это не в Ваш, а в мой адрес. Просто у Павла Самородского есть устойчивая привычка писать про меня, так что многие другие участники форума принимают все на свой счет. Так было в теме про агрессивных псевдоученых, когда он так замаскировал мое имя, что откликнулись сразу же три участпика форума, имевших достаточно опосредованное отношение к выступлению Павла, но посчитавших, что все это написано про них.
Установленные факты - одно, а гипотезы, построенные на этих фактах - другое.

Ваш ответ настолько очевиден для любого адекватного ученого, что не вижу смысла еще раз его озвучивать.

Павел
Обсуждаемая карта построена на интерпретации возраста магнитных аномалий океанского дна. Достоверность этой интерпретации вызывает некоторые сомнения. Хотя бы потому, что она слабо привязана к абсолютным датировкам пород океанского дна.

Глазам своим не верю! Неужели вы способны говорить что-то конкретное? Вот уж удивили, так удивили! Никак Салтыкова прочитали? Вот оно - благотворное влияние русской классической литературы...

Сопоставьте, например, возраст вулканов Гавайского хребта и Императорских гор, и посмотрите на цвет карты в районе ныне извергающихся гавайских вулканов и в области сочленения Императорских гор с Алеутской дугой (более 80 миллионов лет, если верить http://en.wikipedia.org/wiki/List_of_vo ... regelous-7)
И в том, и в другом случае возраст коры по карте близок (переход от зелёного к жёлтому (80-100 миллионов лет).
А сочленение - на переходе между зелёным и синим (около 140 миллионов лет).

Люблю, когда кто-то приводит конкретные факты, поскольку сразу же развеиваются многие его заблуждения, отравлявшие ему жизнь столько времени...

Ну а теперь давайте посмотрим на ваши конкретные претензии к указанной карте.

Объясните мне, пожалуйста, как связан возраст океанической коры в районе Гавайско-Императорского хребта со временем извержения гавайских вулканов? Или по вашему в районе современного извержения гавайских вулканов возраст океанической коры должен быть равен нулю лет, поскольку вулканы извергаются до сих пор???

Какая между ними вообще связь?

Вулканы просто прожигают дырку в Тихоокеанской плите, а каков возраст океанической коры в районе такого прожигания одному Богу известно. Тогда в чем же состоят ваши претензии? Может я неверно понял ваши слова, ну тогда разъясните их более понятно.

Вы случайно не перекинулись в альтернативщики, раз сомневаетесь в давно отработанном научном методе определения возраста океанической коры по магнитным аномалиям?

P.s.
Это ж столько времени вы знали эту "страшную тайну" и стойко хранили ее... Сочувствую... Рассказали бы сразу о ней и не мучились бы так...
- Кто же назначил Павла Самородского в таком состоянии на должность модератора форума МГУ по геологии?
- Простите, я его не назначал! Спросите об этом у "Швондера"...

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Павел » Пн авг 29, 2011 9:15 pm

Объясните мне, пожалуйста, как связан возраст океанической коры в районе Гавайско-Императорского хребта со временем извержения гавайских вулканов? Или по вашему в районе современного извержения гавайских вулканов возраст океанической коры должен быть равен нулю лет, поскольку вулканы извергаются до сих пор???

Спасибо, я не сомневался, что вы этот вопрос зададите.
Разумеется, океанская кора должна быть древнее цепочки вулканов, если "горячая точка" не находится под срединно-океаническим хребтом.
Итак: если возраст коры в районе извергающегося сейчас вулкана равен величине А (миллионов лет), какой же возраст будет у коры под вулканом, извергавшимся 80 миллионов лет назад? Очевидно, 80 + А миллионов лет. Поскольку именно 80 миллионов лет назад "горячая точка" прожгла плиту, движущуюся от срединно-океанического хребта, в этом месте. Также вполне очевидно, что возраст коры должен оказаться максимальным под самым древним вулканом, а никак не в середине цепи.
Цепочка вулканов непрерывна, возраст их увеличивается по мере удаления от текущего размещения "горячей точки" - соответственно, и возраст подстилающей плиты должен возрастать в этом же направлении.

Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 23 гостя