Тема 3

очень много вопросов типа: определите породу или минерал по фотографии. А может это метеорит?
Определение минералов по любительским фотографиям - забавный вид спорта, но иногда даже это возможно. Поэтому мы завели для таких вопросов отдельную ветку.

Модератор: Pavel

Аватара пользователя
Натали
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Сб авг 20, 2011 12:12 pm
Откуда: Иваново

Re: Натали. Тема 3

Сообщение Натали » Вт авг 23, 2011 1:17 pm

Крепкая мелкозернистая чёрная (с зелёным) порода с большой долей вероятности - базальт.

Смею высказать предположение, что это не базальт. Не мелкозернистая. "Монолитная". Чёрная, с мелкими более чёрными включениями... Микроскоп 15х и Микроскоп 40х. А если камень обкатывался ледником, внешний слой (корочка) как получился? То есть, в отличие морской от гальки, которая сглаживается, ледники обдирают? или обтачивают? Спасибо!
Последний раз редактировалось Натали Пт авг 26, 2011 4:05 am, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Натали. Тема 3

Сообщение Павел » Вт авг 23, 2011 1:35 pm

Чёрная, с мелкими более чёрными включениями...

Это и есть - мелкозернистая.
Насчёт окатывания: сложный вопрос. Неизвестно, сколько галька пролежала в стадии покоя. соответственно, неизвестна возможная толщина изменённой зоны.

Аватара пользователя
Натали
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Сб авг 20, 2011 12:12 pm
Откуда: Иваново

Re: Натали. Тема 3

Сообщение Натали » Вт авг 23, 2011 1:43 pm

Спасибо! Но тему продолжу, сейчас в теме "поговорим о базальтах".

Аватара пользователя
Натали
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Сб авг 20, 2011 12:12 pm
Откуда: Иваново

Re: Натали. Тема 3

Сообщение Натали » Вт авг 23, 2011 5:41 pm

Да! На гальку базальта похоже. Просмотрела немного информации. У меня есть чёрная базальтовая галька (кажется). Сравнила. Вопрос? А какие базальты примагничиваются? И, пусть не кора плавления, но каким образом всё-таки эта оболочка образовалась? Сканировала небольшой спил, сделанный, извините, пилочкой для ногтей, а не болгаркой.
Вложения
2 копия.jpg
2 копия.jpg (149.11 КБ) 3344 просмотра
Последний раз редактировалось Натали Вт авг 23, 2011 5:46 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Натали
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Сб авг 20, 2011 12:12 pm
Откуда: Иваново

Re: Натали. Тема 3

Сообщение Натали » Вт авг 23, 2011 5:44 pm

Прим. Мелкие белые "таблички" и чёрточки - пыль, никак не могу избавится, видимо, под стеклом сканера.

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Натали. Тема 3

Сообщение Павел » Вт авг 23, 2011 9:52 pm

В базальтах часто встречается магнетит. В разном количестве (обычно - не более 5 %).

Аватара пользователя
Натали
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Сб авг 20, 2011 12:12 pm
Откуда: Иваново

Re: Натали. Тема 3

Сообщение Натали » Чт авг 25, 2011 3:40 pm

Здавствуйте! Базальт, всё-таки, думаю. Весы совсем не точные "дамские", рычажные, но удельный вес всё-таки на базальт тянет. Подскажите, пожалуйста, где можно почитать о "скорлуповатой форме выветривания" на отдельных камнях и посмотреть фото. Часто-ли встречаются такие выветривания по всему камню? Корочка должна отколупываться и иметь трещинки? Камень имеет ржаво-коричневый оттенок. Какие виды базальта имеют коричневый оттенок? (Фото на сканере изменяет цвет). Спасибо!
Последний раз редактировалось Натали Чт авг 25, 2011 7:37 pm, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Натали
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Сб авг 20, 2011 12:12 pm
Откуда: Иваново

Re: Натали. Тема 3

Сообщение Натали » Чт авг 25, 2011 4:22 pm

Извините за дотошность! Мне действительно интересно такое формообразование. А В лаборатории скажут: " галька базальта", и всё. И информация нужна, а сайты заполнены "магическими камнями" и аукционами. Спасибо! :roll:

Аватара пользователя
Натали
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Сб авг 20, 2011 12:12 pm
Откуда: Иваново

Re: Натали. Тема 3

Сообщение Натали » Чт авг 25, 2011 5:32 pm

Да! И ещё! Научите, пожалуйста, как лучше вести переписку и как задавать вопросы. Критику принимаю. Спасибо! :shock:
Последний раз редактировалось Натали Пт авг 26, 2011 4:03 am, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Натали. Тема 3

Сообщение Павел » Чт авг 25, 2011 9:02 pm

Побольше читайте литературы по минералогии и петрографии. Рекомендую "Минералогию" Бетехтина, например (есть на том же ресурсе, где и рекомендованный ранее словарь).
По скорлуповатой отдельности и другим проявлениям выветривания могу порекомендовать "Общую геологию" Короновского. Правда, подробной информации по базальтовой гальке вы там, скорее всего, не найдёте. Далеко не все конкретные вопросы в геологии можно найти в литературе.
Так что - спрашивайте.

Подскажите, пожалуйста, где можно почитать о "скорлуповатой форме выветривания" на отдельных камнях и посмотреть фото.

См. выше. в Интернете навскидку ничего не нашлось.
Часто-ли встречаются такие выветривания по всему камню?

Да
Корочка должна отколупываться и иметь трещинки?
Не обязательно должна. В зависимости от степени выветрелости. Но - может.

Камень имеет ржаво-коричневый оттенок. Какие виды базальта имеют коричневый оттенок?

Выветрелые. Причём - не только базальты, но и другие породы, богатые железом. Гидроокислы железа имеют бурый цвет.

Аватара пользователя
Натали
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Сб авг 20, 2011 12:12 pm
Откуда: Иваново

Re: Натали. Тема 3

Сообщение Натали » Пт авг 26, 2011 4:39 am

Спасибо! Вы помогли мне удовлетворить любопытство!
По сайтам выветривание искала, нашла немного, например "богхед выветрелый". Не то. К тому-же, часто бывает, что картинка есть, описания нет или наоборот. Спасибо за советы.
Возможно, я вернусь к этой теме, но пока сделала выводы! То есть, получается, что в петрологии, как в грибах: есть метеориты, а есть ложные метеориты, как двойники, подделываются. Пока под "шляпку" не заглянешь, и "ножку" не подрежешь - не поймешь. (Впрочем, и среди людей так-же!)
Кстати, за грибами уже можно! самые вкусные - это белые копринусы .
А такие камушки с выветриванием у меня ещё есть, они стачиваются и шлифуются хорошо, можно попробовать что-нибудь выточить (если жаба не задушит).
Спасибо!!! :)
Последний раз редактировалось Натали Сб авг 27, 2011 10:06 am, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Натали. Тема 3

Сообщение Павел » Пт авг 26, 2011 7:15 am

есть метеориты, а есть ложные метеориты, как двойники, подделываются

Это правда.
У мня со школьных времён лежит образец. Дядя дарил его мне именно как метеорит. Показал геологам, те сказали: "конкреция, там таких полно".
Не поверил сразу. Теперь знаю - не обманули :)

Аватара пользователя
Натали
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Сб авг 20, 2011 12:12 pm
Откуда: Иваново

Re: Натали. Тема 3

Сообщение Натали » Сб авг 27, 2011 4:26 pm

Здравствуйте! Жаль, что обманули. Могу представить.
Пересчитала удельный вес. Получилось 2,9 . Рассматриваю магматические горные породы. Так думаю, что базальт имеет более плотные включения.
Уважаемый Павел, Вам вовсе не обязательно отвечать. В принципе, многое разъяснилось. Спасибо!

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Натали. Тема 3

Сообщение Павел » Сб авг 27, 2011 9:33 pm

Жаль, что обманули.

Когда человек не знает правильного ответа, он не обманывает намеренно. Всё нормально.

Выветрелые породы, кстати, часто имеют пониженную плотность.

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Натали. Тема 3

Сообщение Павел » Вс авг 28, 2011 5:13 am

Рекомендую, кстати, забить в поиск "spheroidal weathering"
Если на "шаровое выветривание" подходящих картинок практически не выпадает, на эту комбинацию можно много чего найти.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей