"Кризис тектоники плит"

Здесь будет обсуждаться все, что выходит
за рамки традиционных представлений и классических моделей. Если непроверено, то как проверить? Здесь можно вести дискуссии по альтернативным гипотезам и моделям.

Модератор: Арсентий

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Павел » Пт авг 19, 2011 3:21 am

Всё вы прекрасно поняли...
Вот это интереснее:
Это совершенно дурацкое занятие гадать о направлениях смещений, глядя на одинокую стрелку, нарисованную неизвестно кем.

Насколько я понимаю, вы обвиняете создателей карты в подлоге.
Рад за вас, но напоминаю, что подобные вещи, не подтверждённые ничем, кроме "я так думаю", являются нарушением правил форума. По крайней мере - в этом разделе.
Про моральный аспект подобной "аргументации" - промолчу.

Аватара пользователя
Краскопульт
Сообщения: 925
Зарегистрирован: Ср фев 16, 2011 12:12 pm
Откуда: Москва

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Краскопульт » Пт авг 19, 2011 3:59 am

Считайте, что я испугался.

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Павел » Пт авг 19, 2011 4:00 am

Как вам будет угодно.

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Павел » Пт авг 19, 2011 4:07 am

Идрис, вы мой вопрос заметили? Можете сказать, что у них принято за нуль в системе отсчёта?

Идрис
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 11:34 am

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Идрис » Пт авг 19, 2011 4:13 am

Вот карта более детальной сети по Кавказу

http://www.tmy.mwport.ru/files/2010-3-ze-30.pdf

Вроде все стрелки направлены на северо-восток, ни одной стрелки в обратную сторону (что наблюдалось бы если бы что то сейчас сползало от растущего Кавказа в Куро-Араксинскую или Алазанскую впадины).

Идрис
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 11:34 am

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Идрис » Пт авг 19, 2011 4:20 am

Они измеряют движения относительно абстрактной системы координат. То есть относительно полюса, экватора, меридианов и т.д.

Для каждой точки первоначально определяются точные координаты в этой системе. Делают это путем постановки четко фиксированного репера, который будет неизменным в течении десятков лет (бетонный кубик заливают или что то типа этого). Далее через какое то время (год или месяц или 5 лет) возвращаются к реперу и вновь определяют координаты и т.д. Соответственно для каждой точки ноль свой. От него и отсчитывают расстояние в см.

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Павел » Пт авг 19, 2011 4:27 am

Ага, спасибо. Предыдущие завязывались на Африку, а эти товарищи, значит, пошли другим путём :)
А где это описано поподробнее?

Идрис
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 11:34 am

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Идрис » Пт авг 19, 2011 5:23 am

На Африку был перерасчет первичного материала. Первичный материал представлен на сайте НАСА, ссылку я приводил. Там данные прямых наблюдений по каждой точке.

Вы собственно можете самостоятельно сделать перерасчет относительно Африки или Азии и т.д.

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Павел » Пт авг 19, 2011 5:27 am

Понял, спасибо. Просто подумал - может ещё где есть про это.

Аватара пользователя
Aleksandr
Сообщения: 2418
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 4:15 pm
Контактная информация:

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Aleksandr » Пт авг 19, 2011 2:02 pm

Идрис писал(а):Экспериментально установлено, объем Земли не меняется. Нравится это кому то или не нравится. Если вы Александр претендуете на формулировку научной гипотезы - вы обязаны учитывать факт. Если вы его не учитываете, то вы формулируете повод для разговоров на своей кухне и не более того.

Кто экспериментально установил? Голые слова и ни одного факта, действительно, такие заявления для кухни только и годятся. Наоборот, масса фактов указывают на изменение объёма планеты. Посмотрите на Антарктиду http://i045.radikal.ru/1108/20/dfad71d70707.jpg , окружённую рифтами. Да согласно тектоники плит она (Антарктида) уже давно должна была превратиться в островок, чуть более Мадагаскара. Вот это факт.
И ещё, давно ли мобилисты перестали быть альтернативщиками. Какая короткая память.
Идрис писал(а):Под авторами я имел в виду Вас и ваше заявление, цитату ранее я привел. Это вы многократно оперировали в своих аналитических выкладках о современных землетрясениях, извержениях вулканов, давали своеобразные прогнозы на недели и месяцы и т.д.

Идрис, а вы в теме? Речь шла о статье НАСА http://vokrugsveta.com/index.php?option ... &Itemid=60
Кстати, покажите, где я что-либо прогнозировал на неделю?
Идрис писал(а):В приведенных данных экспериментальных замеров с сайта НАСА имеются материалы за период 1998-2011 годы. За это время (13 лет) никаких изменений объемов Земли не зафиксировано.

См. приведённую выше ссылку, и особенно на время написания статьи.
Павел писал(а):Про вулкан (Осевая гора, или Axial Seamount, извергавшийся недавно в СОХ Тихого океана - здесь:
http://oregonstate.edu/ua/ncs/archives/ ... ting-event
В прошлый раз он извергался в 1998-м году.

Воспользуюсь убедительной терминологией Идриса, "вероятно" опять вулкан над горячей точкой активизировался. А вулканам над горячими точками извергаться в эпоху сжатия никто не запрещает.
Можно сломать шпагу, нельзя истребить идею. /В. Гюго/

Фисунов
Сообщения: 792
Зарегистрирован: Сб янв 02, 2010 11:09 pm

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Фисунов » Пт авг 19, 2011 5:54 pm

Павел » Чт авг 18, 2011 8:51 pm

Есть ваши вольные толкования карты, построенной на основании плейттектонической модели, в качестве основы своей модели.

Вот те раз!

Ярый защитник тектоники заявляет, что карты, построенные на основании этой модели никуда не годятся! Тогда зачем такая модель, вообще, нужна, если ее применение дает заведомо неверные результаты?

С учётом указанных в английском тексте, прилагающемся к карте, подробностей рисовки - омоложение коры с запада является артефактом, а не реальностью. Особенности интерполяции - и только.

Т.е. авторы правительственного сайта США (расширение .gov) умышленно приводят для практического использования заведомо искаженные карты?

В качестве комментария, ваши же слова:

Павел » Пт авг 19, 2011 2:21 am

Насколько я понимаю, вы обвиняете создателей карты в подлоге.


И напоследок прямой вопрос.
Вы согласны с тем, что, если карты, взятые в качестве основы гипотезы отгибания коры соответствуют реальному положению дел, то тектоника не способна, в принципе, объяснить механизм образования треугольных структур в западной части Тихого океана?
Ну, а в зависимости от ответа, будем выяснять этот вопрос с авторами правительственных карт...

P.s.
Раз уж ваш подопечный боится сам отвечать на заданные ему вопросы, то объясните вместо него, каким образом океанические плиты умудрились оказаться под континентальными? Ведь с точки зрения физических законов все должно быть с точностью до наоборот!

Заодно, объясните, почему невозможно совместить изохронные линии по разные стороны трансформного разлома? Надеюсь, вы не будете обвинять "в интерполяции" карты, приведеные в учебнике ваших учителей Хаина и Ломизе?
- Кто же назначил Павла Самородского в таком состоянии на должность модератора форума МГУ по геологии?
- Простите, я его не назначал! Спросите об этом у "Швондера"...

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Павел » Пт авг 19, 2011 10:21 pm

Ярый защитник тектоники заявляет, что карты, построенные на основании этой модели никуда не годятся!

Пожалуйста, научитесь понимать прочитанное. И прочитайте комментарий авторов к исходной карте (где взять - я вам уже показывал). Я никого не обвиняю, просто вольно (по памяти) цитирую. А вот вы - обвиняете конкретного меня. Впрочем, извиниться вам вряд ли хватит духу.
Что характерно, когда я первый раз попытался донести до вас эту мысль, вы не отреагировали столь бурно.

Вы согласны с тем, что, если карты, взятые в качестве основы гипотезы отгибания коры соответствуют реальному положению дел, то тектоника не способна, в принципе, объяснить механизм образования треугольных структур в западной части Тихого океана?

Разумеется, нет. Во-первых, вам предлагали механизм, связанный с боковой миграцией срединно-океанических хребтов.
Во-вторых - если предполагаемые лепестки обрушиваются обратно, возраст центральной структуры должен остаться прежним; если разрушаются в отогнутом состоянии - то нет следов такого разрушения (уже обсуждалось).
В третьих - данные палеонтологов, которые вы столь "удачно" применили (забыв при этом, что если кости могут оказаться в любых по возрасту более молодых отложениях, то это и вам мешает использовать палеонтологические методы, обессмысливает их; в юрских отложениях точно так же может оказаться что-то более древнее и т. д.).
В четвёртых - вам предлагали на палеонтологическом форуме информацию о длительности суток в прошлом. Если не ошибаюсь, после этого вы быстро покинули этот форум :)
Всё это уже обсуждалось.
Сомневаюсь, что для вас это окажется аргументом. Но раз уж попросили - пожалуйста.

Аватара пользователя
Aleksandr
Сообщения: 2418
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 4:15 pm
Контактная информация:

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Aleksandr » Сб авг 20, 2011 2:08 pm

Почему тихоокеанский рифт поднырнул под С.Америку?
И ещё, допускает ли тектоника плит перемещение относительно друг друга действующих рифтов (СОХов)?
Можно сломать шпагу, нельзя истребить идею. /В. Гюго/

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Павел » Сб авг 20, 2011 2:16 pm

Почему тихоокеанский рифт поднырнул под С.Америку?

Не обязательно. Могла и Америка надвинуться.
И ещё, допускает ли тектоника плит перемещение относительно друг друга действующих рифтов (СОХов)?

Если отдельные части хребта смещаются друг относительно друга - не вижу причины для запрета на такое перемещение.
Александр, вы лучше объясните про сжатие Америки в случае приближения Гавайев к Азии.

Аватара пользователя
Aleksandr
Сообщения: 2418
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 4:15 pm
Контактная информация:

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Aleksandr » Сб авг 20, 2011 2:37 pm

Павел писал(а):Почему тихоокеанский рифт поднырнул под С.Америку?

Не обязательно. Могла и Америка надвинуться.

И ещё, допускает ли тектоника плит перемещение относительно друг друга действующих рифтов (СОХов)?

Если отдельные части хребта смещаются друг относительно друга - не вижу причины для запрета на такое перемещение.

Отсюда следует, что тектоника плит допускает изменение объёма конвективных ячеек в мантии. Но тогда это либо сжатие, либо расширение мантийных конвективных ячеек, т.е. либо расширение, либо сжатие планеты.

Павел писал(а):Александр, вы лучше объясните про сжатие Америки в случае приближения Гавайев к Азии.

Идрес писал не об Азии, а о Евразии. По линии Гавайи - Европа (Европа часть Евразии), через С.Америку, по его высказыванию получается, что С.Америка должна сжиматься в линию.
Можно сломать шпагу, нельзя истребить идею. /В. Гюго/

Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 25 гостей