Куда исчезли материальные остатки допотопных цивилизаций?

Здесь будет обсуждаться все, что выходит
за рамки традиционных представлений и классических моделей. Если непроверено, то как проверить? Здесь можно вести дискуссии по альтернативным гипотезам и моделям.

Модератор: Арсентий

Фисунов
Сообщения: 792
Зарегистрирован: Сб янв 02, 2010 11:09 pm

Re: Куда исчезли материальные остатки допотопных цивилизаций?

Сообщение Фисунов » Пт авг 05, 2011 7:39 pm

Alexu007

Судя по тому, что Вы пишите (не только в данном посте), Вы придерживаетесь взглядов lah. Это так?

"Боги спустились с небес на Землю" - чего тут выдумывать то?
...инопланетяне - это жители другой планеты Солнечной Системы.

И что мешало им колонизировать благодатную Землю, раз уж их планета периодически приближалась к Земле? Если же Вы имеете в виду Марс, то опять-таки непонятно, что мешало высокоразвитой цивилизации с Марса освоить более комфортную планету? В общем, как не крути, даже, если "боги" когда-то и "спустились с небес", то они просто обязаны были освоить Землю и стать полноправными землянами, а потому их следует считать высокоразвитой ЗЕМНОЙ цивилизацией. Ведь Вы же не называете негров США африканцами, а белых - англичанами? Они все американцы. Так почему же тогда "боги" обосновавшиеся на Земле это инопланетяне?

Механизм изменения силы тяжести предложите?

Быстрое вращение Земли.
Если интересуют подробности, по можете почитать здесь:
viewtopic.php?f=29&t=3137
Или зайти на мой сайт, там все подробно расписано:
http://www.jhooty.narod.ru/luna.htm

Во вторых, рост напрямую зависит от наличия доступной пищи, в основном от того, как питаются дети.
...Допускаю, что боги опекали и подкармливали своих отпрысков.

При хорошем питании в детстве человек, действительно, может вырасти немного выше двух метров, но при этом у него появляются серьезные проблемы с сердечно-сосудистой системой и позвоночником. Очень высокие люди и умирают по этим причинам очень рано. Есть предел человеческого роста, который определяется исключительно величиной силы тяжести и никакое подкармливание со стороны "богов" не поможет преодолеть им этот предел.
Кстати, а кто, по Вашему подкармливал неандертальцев?

1. Я сомневаюсь в абсолютной достоверности данных 65-миллионнолетней давности.

Сомневаться это Ваше право, которое у Вас никто не пытается отнять.
А вот, если Вы хотите кого-то убедить в том, что эти данные недостоверны, то должны привести факты, подтверждающие Ваши слова... Иначе это будет совершенно пустой и бессмысленный разговор.

Правда далеко не факт, что северный и южный полюса были там, где сегодня. Насколько я знаю, современная наука такую возможность начисто отрицает, и соответственно поправок никаких не делает.

Это Вы про проскальзывание земной коры? Так ведь нет никаких сил способных обеспечить такое проскальзывание коры за короткий промежуток времени. По крайней мере удар метеорита точно не мог привести к такому проскальзыванию.

Так же официальная наука отрицает "Великий Потоп" - гигантскую цунами, которая многократно обошла Землю, хорошенько помыла её поверхность и всячески перемешала поверхностные слои - что тоже не добавляет достоверности.

Причина потопа - изменение сплюснутости Земли, а никакое не цунами (внимательнее читайте первоисточники - ничего похожего на цунами при описании потопа нет!).

3. Про значительно большую силу тяжести - ???

Про значительно большую силу тяжести в мезозое в приполярных областях по сравнению с экваториальными я дал Вам ссылки. Если появятся вопросы отвечу...
Замечу только, что даже сейчас, при достаточно малой скорости вращения Земли, сила тяжести на экваторе меньше, чем на полюсах.

Более плотная атмосфера - это намного больший парниковый эффект и намного меньшие колебания температуры: тепловая инерция.

Не спорю.
Только никакая тепловая инерция не позволит объяснить гигантизм динозавров, в условиях современной силы тяжести - они вели бы себя, как киты выброшенные на сушу..

Поэтому следы использования высокотехнологичной техники на Земле есть, а следов производства этой техники - нет.

Вы знаете, за последние 20 лет с территории нашей страны напрочь исчезли целые заводы, так что от них и следов не осталось, а Вы хотите найти следы древних производств через десятки тысяч лет после того, как они были разрушены в результате глобальной катастрофы? Это утопия!
Что из высокотехнологичного производства, вообще, могло сохраниться на протяжении стольких лет?

Механизм его изменения предложить сможете?

Например, дифференциация вещества внутри Земли или отгибание коры! Читайте ссылки - там все подробно расписано.

Если бы какое-либо космическое тело 65 млн. лет назад ударило по Земле так, что сутки удлиннились бы в несколько раз - нас бы с вами сейчас за компьютером не сидело однозначно.

Совершенно верно. Только Земля-то меняла скорость своего вращения не мгновенно, а плавно и настолько медленно, что продолжительность суток изменялась на доли миллисекунд в год. Вы этого даже не почувствуете.

А вот ударить "слегка" по касательной и унести при этом приличный кусок земной атмосферы - запросто.

Никакого "приличного" куска атмосферы такой удар не унесет, максимум - доли процента. Впрочем, можете привести свои расчеты...

К тому же таких ударов было два: на смену динозаврам пришли мамонты и саблезубые тигры, а на смену им - уже слоны и тигры обычные.

Столкновение с астероидом может привести только к локальному, а никак не к глобальному вымиранию животных. Тем более, что вымирание динозавров в конце мезозоя было не мгновенным, как утверждают сторонники импактной версии вымирания, а продолжалось сотни тысяч лет.

Механизм?????

Ссылки я дал - читайте.
- Кто же назначил Павла Самородского в таком состоянии на должность модератора форума МГУ по геологии?
- Простите, я его не назначал! Спросите об этом у "Швондера"...

Alexu007
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Ср авг 03, 2011 6:15 am

Re: Куда исчезли материальные остатки допотопных цивилизаций?

Сообщение Alexu007 » Сб авг 06, 2011 2:56 am

Я не буду отвечать по пунктам, отвечу сразу, o'k?

Я придерживаюсь взглядов lah, но наши взгляды диаметрально расходятся на тайну пирамид, т.е. для чего они на самом деле были построены. Моя гипотеза вызывает у них рвотный рефлекс.

Боги и колонизировали Землю на какое-то время - на один-два десяток тысяч лет. А затем погибли. Моё мнение - им была слишком велика земная гравитация, не подходила им Земля для ПМЖ. Тем не менее, они массово ломанули к нам в гости - почему? Я могу предложить свой вариант ответа, но сразу предупрежу - с ссылками на документы, с доказательствами будет сложно.

Если взять более древние следы богов, например мексиканские (Теотуиакан) - то на основе прочитанного мной у меня сложилось убеждение, что боги в тот период не очень то стремились цивилизовать человека. Они построили там свою базу с пирамидами, прилетали время от времени (предположительно раз в 60-70 лет) - как в командировки, забирали наработанный пирамидами продукт - тяжёлую воду, забирали жертвоприношения - золотишко ну или может ещё чего, которое для них аборигены собирали. Чтобы успевали вовремя - календарик туземцам составили, чтобы не ленились - князьков (своих ставленников) поставили во главе. Ну в общем ни сельского хозяйства, ни ремёсел там не возникло - было незачем. В этот период прилетали как раз с Марса, который скорее всего был форпостом инопланетян в нашей Солнечной Системе, а с родной планеты они могли прилететь раз в 3600 (очень предположительно) лет.

Но в какой-то момент боги массово переехали на Землю - Марс погиб в космическом столкновении. Они конечно заранее знали, как и о Великом Потопе, эвакуироваться было время. И с этого момента начинается программа выживания на неподходящей планете, включающая создание чела по образу и подобию, ремёсла, с/х - разумеется всё для нужд богов, ну и чела по пустякам не обижали - правление богов считается золотым веком.

Потом был наш Великий Потоп, который убил почти всех людей и изрядно попортил дела богов. Да и воевали боги между собой почему-то (делили чего?) с использованием в т.ч. термоядерного оружия - в общем они так и не выжили. Продолжительность их жизни на Земле стремительно приближалась к человеческой. Техника наверняка постепенно портилась, а новую было взять неоткуда. В общем - постепенно их преимущества перед людьми сходили на нет, а человек то всё же абориген, местный житель - и по степени приспособленности к условиям родной Земли любым богам 100 очков вперёд даст. То, что "сыны божии входили к человеческим самкам" может свидетельствовать о дефиците богинь. Как бы то ни было - они вымерли. А мы - остались.

Свидетельства реальности ВП - существуют. Кладбища мамонтов. Если смотреть со спутника - на Земле многочисленные следы мощных потоков воды.Перемещение полюсов - звучит фантастично, но тем не менее это произошло:

Изображение

Изображение

Изображение

Пирамиды с хорошим приближением делятся на две группы: которые ориентированы на северный полюс, и которые ориентированы на Гренландию - бывший СП. Ледниковый период в Европе и отсутствие оного в Сибири на такой же широте - просто тогда широты были разными.

Чтобы передвинуть полюса - нужно приложить колоссальную энергию. Согласно моей гипотезе это энергия столкновения двух планет.

Чтобы изменить скорость вращения Земли - нужно приложить на много порядков большую энергию - в первом случае двигаем "тонкую" скорлупку толщиной 100км, во втором - всю массу планеты. Откуда энергию берёте вы?

К вымиранию животных (всех! динозавров) привёл не собственно удар, хотя и он был мощным, а потеря Землёй атмосферы и как следствие - глобальное изменение климата. Появились перепады температуры - появились теплокровные.

Sorry, ссылки пока не читал, счас ознакомлюсь.

Аватара пользователя
Aleksandr
Сообщения: 2418
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 4:15 pm
Контактная информация:

Re: Куда исчезли материальные остатки допотопных цивилизаций?

Сообщение Aleksandr » Сб авг 06, 2011 8:26 am

Фисунов писал(а):Что касается увеличения объема, то даже для трехкратного уменьшения силы тяжести (а это очень мало для объяснения гигантизма динозавров), необходимо чтобы радиус Земли в мезозое был в 1,7 раза больше, чем сейчас, объем Земли почти в 5 раз больше современного, средняя плотность Земли меньше плотности воды. Как Вы это себе представляете?

Вспомните, дети-акселераты семидесятых годов. А тогда Земля испытала едва заметное расширение.
К тому же, я не оперировал цифрами.
Фисунов писал(а):А, насколько я Вас понял, более плотная атмосфера это большее давление, из чего следует, что масса земной атмосферы в мезозое должна была быть в 20-30 раз больше современной. Вы согласны с такими цифрами?

Ваши рассуждения верны применительно к нынешнему составу атмосферы. В мезозое состав атмосферы был несколько иным. Содержание в атмосфере более тяжёлого газа (СО2) было выше, чем ныне, это и повышало плотность атмосферы.
Можно сломать шпагу, нельзя истребить идею. /В. Гюго/

Фисунов
Сообщения: 792
Зарегистрирован: Сб янв 02, 2010 11:09 pm

Re: Куда исчезли материальные остатки допотопных цивилизаций?

Сообщение Фисунов » Сб авг 06, 2011 6:49 pm

Aleksandr
Вспомните, дети-акселераты семидесятых годов. А тогда Земля испытала едва заметное расширение.
К тому же, я не оперировал цифрами.

Если в 70-е годы и было уменьшение силы тяжести, связанное с расширением Земли, то это, в лучшем случае, тысячные доли процента. Столь незначительное изменение силы тяжести вряд ли могло вызвать акселлерацию 70-х, потому что гораздо большая разница в величине между среднеширотной и экваториальной силой тяжести ни к какой особой "акселлерации" у обитателей экваториальной части Земли по сравнению с жителями подмосковья не приводит. Акселераты семидесятых это как раз результат резкого улучшения качества питания, а не изменения силы тяжести.

Ваши рассуждения верны применительно к нынешнему составу атмосферы. В мезозое состав атмосферы был несколько иным. Содержание в атмосфере более тяжёлого газа (СО2) было выше, чем ныне, это и повышало плотность атмосферы.

Содержание СО2 а мезозойской атмосфере не могло превышать содержания в ней кислорода, иначе млекопитающие, которые существовали одновременно с динозаврами просто отравились бы дыша такой атмосферой. Т.е. за счет СО2 общая масса земной атмосферы могла быть больше современной максимум на 20%, а, в этом случае, с учетом большей площади Земли и пониженной силы тяжести, получается, что атмосферное давление должно было быть меньше современного.
Земная атмосфера могла быть более плотной только в том случае, если Земля впоследствии потеряла значительную ее часть в результате некоего катаклизма. Только вот столкновение с астероидом вряд ли может претендовать на роль подобного катаклизма.
- Кто же назначил Павла Самородского в таком состоянии на должность модератора форума МГУ по геологии?
- Простите, я его не назначал! Спросите об этом у "Швондера"...

Фисунов
Сообщения: 792
Зарегистрирован: Сб янв 02, 2010 11:09 pm

Re: Куда исчезли материальные остатки допотопных цивилизаций?

Сообщение Фисунов » Сб авг 06, 2011 6:50 pm

Alexu007
Я придерживаюсь взглядов lah, но наши взгляды диаметрально расходятся на тайну пирамид, т.е. для чего они на самом деле были построены.

Понятно.

Боги и колонизировали Землю на какое-то время - на один-два десяток тысяч лет. А затем погибли.

А как они эти двадцать тысяч лет обходились без средств производства? Отключите на десять лет только производство электроэнергии на Земле и наш мир погрузится в средневековье, а Вы хотите, чтобы "боги" двадцать тысяч лет жили на Земле и не создали высокотехнологичного производства.
И потом, раз уж Вы признаете, что они двадцать тысяч лет осваивали Землю, то зачем вообще связываться с идеей их инопланетного происхождения, которая не несет в себе ровным счетом никакой смысловой нагрузки?

Моё мнение - им была слишком велика земная гравитация, не подходила им Земля для ПМЖ.

Сила тяжести на Земле могла меняться со временем, за счет медленного торможения Землиили как предлагает Александр за счет периодического изменения ее объема, и в этом случае идея привлечение инопланетных "богов" также совершенно излишня.

Насчет изменения положения полюсов, и цунами, как причины ВП можете не объяснять - я достаточно хорошо знаком с этими идеями и на мой взгляд ни та ни другая не выдерживают никакой критики. Чего стоит одна только курьерская скорость (порядка 200 км/час) смещения всей земной коры после удара астероида!

К вымиранию животных (всех! динозавров) привёл не собственно удар, хотя и он был мощным, а потеря Землёй атмосферы и как следствие - глобальное изменение климата

Я понял Вашу идею.
Но вопрос-то в том, каким образом Земля умудрилась потерять большую часть своей атмосферы в результате столкновения с астероидом? О столкновении Земли с другой планетой и вовсе говорить не стоит, поскольку в этом случае выделится столько энергии, что вся Земля превратится в расплавленный шар с температурой в несколько тысяч градусов. 65 миллионов лет этого не могло произойти в принципе - возраст большинства пород земной коры больше!
- Кто же назначил Павла Самородского в таком состоянии на должность модератора форума МГУ по геологии?
- Простите, я его не назначал! Спросите об этом у "Швондера"...

Alexu007
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Ср авг 03, 2011 6:15 am

Re: Куда исчезли материальные остатки допотопных цивилизаций?

Сообщение Alexu007 » Вс авг 07, 2011 6:07 am

Фисунов писал(а):А как они эти двадцать тысяч лет обходились без средств производства? Отключите на десять лет только производство электроэнергии на Земле и наш мир погрузится в средневековье, а Вы хотите, чтобы "боги" двадцать тысяч лет жили на Земле и не создали высокотехнологичного производства.

Ну какое-то производство наверняка создавали, я нашёл в ветхом завете описание использования танков, авиации, радио, термоядерного оружия. Пирамид вона понастроили. Вертолёт на египетской фреске нарисован. Пророк Илия вознёсся на небо на огненной повозке, запряжённой огненными жеребцами. Только им не помогло - от гравитации не спрячешься. Кроме того воевали - не по чистому полю же бомбили, наверняка как раз по средствам производства. Великий Потоп должен был основательно подорвать техническое могущество - смыл всё к едрене фене... А что осталось после смерти богов, особенно металлы - наверняка растащили люди. Если уж гранитную облицовку с пирамиды Хеопса содрали!

И потом, раз уж Вы признаете, что они двадцать тысяч лет осваивали Землю, то зачем вообще связываться с идеей их инопланетного происхождения, которая не несет в себе ровным счетом никакой смысловой нагрузки?

Как раз несёт. Ведь спустились же с небес на Землю - из песни строчки не выкинешь. Были бы земляне - не вымерли бы. Вот мы же не вымерли, хотя знаниями и технологиями на тот момент не обладали никакими. Значит причина в другом.

Сила тяжести на Земле могла меняться со временем, за счет медленного торможения Землиили как предлагает Александр за счет периодического изменения ее объема, и в этом случае идея привлечение инопланетных "богов" также совершенно излишня.

А вот как раз это на мой взгляд чистая фантастика. Центробежное ускорение на экваторе 3,4 см/с против 9,8 м/с земного притяжения. При увеличении скорости вращения планеты вдвое! центробежное ускорение вырастет пропорционально квадрату скорости - в 4 раза, и составит 13 см/с, этого никто не заметит. До какой скорости будем раскручивать старушку?

Как вы представляете себе изменение объёма Земли - она что, резиновая? Растягивается? Я летал на самолёте на высоте 10км - там такая-же сила тяжести, как и внизу. На сколько требуется растянуть Землю, чтобы изменение гравитации стало существенным?

Насчет изменения положения полюсов, и цунами, как причины ВП можете не объяснять - я достаточно хорошо знаком с этими идеями и на мой взгляд ни та ни другая не выдерживают никакой критики. Чего стоит одна только курьерская скорость (порядка 200 км/час) смещения всей земной коры после удара астероида!

Где вы такое слышали? Допустим в результате удара земная кора приобрела скорость 0,1 мм/сек - для перемещения на 1000км в таком случае ей потребовалось бы всего 300 лет. Прецессия в результате удара неминуемо должна была возникнуть, т.к. удар был перпендикулярно вращению Земли. Так вот, если бы была Земля твёрдым телом - так бы и прецессировала до сих пор. Но так как твёрдая кора плавает по жидкой магме - кора переместилась ровно на столько, чтобы прецессия исчезла - и система пришла в наиболее энергетически выгодное состояние.


О столкновении Земли с другой планетой и вовсе говорить не стоит, поскольку в этом случае выделится столько энергии, что вся Земля превратится в расплавленный шар с температурой в несколько тысяч градусов. 65 миллионов лет этого не могло произойти в принципе - возраст большинства пород земной коры больше!
[/quote]
Вы не допускаете мысли, что с учётом всех мыслимых и немыслимых факторов планеты могут пролететь в метре друг от друга - но не столкнуться? То есть под действием притяжения этой неизвестной злобной планеты поверхность Земли конечно вспучится, но мы это учтём? И поверхность океана вспучится, но мы и это учтём? И поверхность той второй планеты вспучится, а мы и это учтём. И не будет непосредственного контакта - только через воздух. Если та, вторая, планета не имеет собственной атмосферы - она унесёт с собой часть нашей, а часть - рассеет в окружающее пространство. Если имеет - атмосферы частично перемешаются и частично рассеятся - потери всё равно будут у обеих.

А теперь представьте, что планеты всё же столкнулись, но буквально чуть чуть чиркнули краешком. А теперь представьте, что чиркнули чуть посильнее. Вывод - сила удара зависит не только от масс сталкивающихся планет и от разницы их скоростей (которая не может быть меньше второй космической), но и от угла, под которым произошло столкновение. Очень большой угол - мы превращаемся в пояс астероидов. Большой угол - мы плавимся и получаем в подарок Луну. Маленький - получаем шрам на теле планеты и Великий Потоп.

Константин!
Сообщения: 126
Зарегистрирован: Ср окт 21, 2009 11:57 pm

Re: Куда исчезли материальные остатки допотопных цивилизаций?

Сообщение Константин! » Вс авг 07, 2011 10:27 am

Если допустить, что магма жидкая, что, как я понимаю, совсем не факт, и что в таком случае проскальзывание коры было, то тогда та-же гавайская горячая точка, должна иметь ломанный "инверсионный" след (да простят меня геологи за терминологию), направленный в сторону Северного полюса. Насколько мне известно, это не наблюдается. Или всё-же что-то есть?

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Куда исчезли материальные остатки допотопных цивилизаций?

Сообщение Павел » Вс авг 07, 2011 11:42 am

Не наблюдается, разумеется.

Аватара пользователя
Aleksandr
Сообщения: 2418
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 4:15 pm
Контактная информация:

Re: Куда исчезли материальные остатки допотопных цивилизаций?

Сообщение Aleksandr » Вс авг 07, 2011 3:01 pm

Фисунов писал(а):Т.е. за счет СО2 общая масса земной атмосферы могла быть больше современной максимум на 20%, а, в этом случае, с учетом большей площади Земли и пониженной силы тяжести, получается, что атмосферное давление должно было быть меньше современного.

Сила тяжести и плотность атмосферы на Венере, есть факт не в пользу Вашего утверждения.
Ускорение свободного падения - 8,87 м/с²
Атмосферное давление - 9,3 МПа
(93 атм.)
Состав атмосферы:
~96,5 % Угл. газ
~3,5 % Азот
0,015 % Диоксид серы
0,007 % Аргон
0,002 % Водный пар
0,0017 % Угарный газ
0,0012 % Гелий
0,0007 % Неон
(следы) Сероксид углерода
(следы) Хлороводород
(следы) Фтороводород

Фисунов писал(а):Земная атмосфера могла быть более плотной только в том случае, если Земля впоследствии потеряла значительную ее часть в результате некоего катаклизма. Только вот столкновение с астероидом вряд ли может претендовать на роль подобного катаклизма.

Верните в атмосферу весь углекислый газ всех земных карбонатов химического и биогенного генезиса, плюс окислите законсервированный биогенный (углифицированный детрит из растительных остатков, торф) углерод в СО2, и содержание СО2 в земной атмосфере будет не меньше, чем в нынешней венерианской. И катаклизмы здесь совсем не нужны.
Alexu007 писал(а):Вы не допускаете мысли, что с учётом всех мыслимых и немыслимых факторов планеты могут пролететь в метре друг от друга - но не столкнуться? То есть под действием притяжения этой неизвестной злобной планеты поверхность Земли конечно вспучится, но мы это учтём?

Это утверждение не верно. Влёт не помню цифры, но если космические тела сближаются на какое-то критическое расстояние, то столкновение неизбежно. Планеты, это не биллиардные шары.
Можно сломать шпагу, нельзя истребить идею. /В. Гюго/

Фисунов
Сообщения: 792
Зарегистрирован: Сб янв 02, 2010 11:09 pm

Re: Куда исчезли материальные остатки допотопных цивилизаций?

Сообщение Фисунов » Вс авг 07, 2011 7:23 pm

Aleksandr
Сила тяжести и плотность атмосферы на Венере, есть факт не в пользу Вашего утверждения.
Ускорение свободного падения - 8,87 м/с²
Атмосферное давление - 9,3 МПа (93 атм.)
Состав атмосферы:
~96,5 % Угл. газ
~3,5 % Азот
0,015 % Диоксид серы
0,007 % Аргон
0,002 % Водный пар
0,0017 % Угарный газ
0,0012 % Гелий
0,0007 % Неон
(следы) Сероксид углерода
(следы) Хлороводород
(следы) Фтороводород

Каково по-Вашему могло быть максимальное содержание углекислого газа в мезозойской атмосфере, чтобы ею могли дышать млекопитающие? Когда Вы озвучите конкретные цифры можно будет прикинуть величину максимального атмосферного давления в мезозое.

Верните в атмосферу весь углекислый газ всех земных карбонатов химического и биогенного генезиса, плюс окислите законсервированный биогенный (углифицированный детрит из растительных остатков, торф) углерод в СО2, и содержание СО2 в земной атмосфере будет не меньше, чем в нынешней венерианской. И катаклизмы здесь совсем не нужны.

Если вернуть весь этот углекислый газ, то все млекопитающие в мезозое тут же отравятся, а они себя прекрасно чувствовали.


Alexu007
Ну какое-то производство наверняка создавали...

Тогда почему Вы спрашивали:
Alexu007 » Ср авг 03, 2011
А с чего вы взяли, что были допотопные высокоразвитые (речь ведь идёт о высокоразвитых?) цивилизации?


Только им не помогло - от гравитации не спрячешься.
...
Ведь спустились же с небес на Землю - из песни строчки не выкинешь.

А Вы не допускаете мысли, что сила тяжести была меньше именно на Земле (вследствии ее быстрого вращения), а потом она значительно увеличилась? А отсюда и все их проблемы. Зачем нужно придумывать еще каких-то инопланетян?

Были бы земляне - не вымерли бы. Вот мы же не вымерли, хотя знаниями и технологиями на тот момент не обладали никакими.

У нас все еще впереди...

До какой скорости будем раскручивать старушку?

При продолжительности суток порядка двух часов сила тяжести в экваториальной части меньше современной в несколько десятков раз.

Как вы представляете себе изменение объёма Земли - она что, резиновая?

По поводу изменения объема вопрос не ко мне, поскольку я не считаю, что объем Земли менялся в сколь-нибудь значительных пределах.

Где вы такое слышали?

Вы же сами сказали, что придерживаетесь взглядов lah. А у них, насколько я помню, указано время смещения земной коры, в результате столкновения с астероидом, меньше суток. Само смещение порядка 2000 тысяч км. Поделите эти цифры, получите среднюю скорость курьерского поезда. Только учтите, что этому "поезду" еще надо было почти мгновенно набрать скорость, а потом медленно тормозиться в течении суток. Так что максимальная скорость должна была быть раза в два выше.

А вообще, это идея-фикс, поскольку она противоречит имеющимся геологическим фактам. Вам уже привели в качестве примера след Гавайской горячей точки, который никаких сдвигов на пару тысяч километров за последний миллион лет не испытывал.

Допустим в результате удара земная кора приобрела скорость 0,1 мм/сек - для перемещения на 1000км в таком случае ей потребовалось бы всего 300 лет. Прецессия в результате удара неминуемо должна была возникнуть, т.к. удар был перпендикулярно вращению Земли.

Северный полюс из Гренландии планомерно должен был сместиться к современному своему положению. Как это могло произойти за счет прецессии?

А теперь представьте, что планеты всё же столкнулись, но буквально чуть чуть чиркнули краешком. А теперь представьте, что чиркнули чуть посильнее. Вывод - сила удара зависит не только от масс сталкивающихся планет и от разницы их скоростей (которая не может быть меньше второй космической), но и от угла, под которым произошло столкновение.

Вне зависимости от направления падения метеорита (горизонтальное оно или вертикальное), после падения на Землю образуется КРУГЛЫЙ кратер, диаметр которого зависит в основном от скорости и массы метеорита. Это давно уже доказано. Поэтому при любом "чирканье" планеты по Земле, в месте "соприкосновения" должен был образоваться круговой кратер, а учитывая массу и скорость "соприкоснувшихся" частей обеих планет, диаметр такого кратера должен составлять несколько тысяч километров. Вы можете указать такие кратеры, образовавшиеся в результате таких "чирканий" 65 миллионов лет и 13 тысяч лет тому назад?
Филлипинское море не предлагать, поскольку возраст океанической коры опровергает подобную версию.
- Кто же назначил Павла Самородского в таком состоянии на должность модератора форума МГУ по геологии?
- Простите, я его не назначал! Спросите об этом у "Швондера"...

Alexu007
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Ср авг 03, 2011 6:15 am

Re: Куда исчезли материальные остатки допотопных цивилизаций?

Сообщение Alexu007 » Пн авг 08, 2011 8:52 am

Фисунов писал(а):А Вы не допускаете мысли, что сила тяжести была меньше именно на Земле (вследствии ее быстрого вращения), а потом она значительно увеличилась? А отсюда и все их проблемы. Зачем нужно придумывать еще каких-то инопланетян?

Я не допускаю мысли, что Земля может то раскручиваться, то снова тормозить - без воздействия извне. Для изменения скорости вращения в разы сила воздействия должна быть такова, что нас бы с вами сегодня за компьютерами не сидело.

Вы же сами сказали, что придерживаетесь взглядов lah. А у них, насколько я помню, указано время смещения земной коры, в результате столкновения с астероидом, меньше суток. Само смещение порядка 2000 тысяч км. Поделите эти цифры, получите среднюю скорость курьерского поезда. Только учтите, что этому "поезду" еще надо было почти мгновенно набрать скорость, а потом медленно тормозиться в течении суток. Так что максимальная скорость должна была быть раза в два выше.

Я придерживаюсь взглядов lah только в той части, что скорее всего ближе к истине как раз альтернативная история. А официальная - лапша, которую нам вешают на уши. Я не разделяю их взглядов на присутствие лифтов в пирамидах, передачу загадочной энергии в созвездие Ориона - и многое многое другое. В том числе и на перемещение земной коры за время меньше суток. Скорее всего чуваки перепугались, что переборщили с доказательствами реальности Великого Потопа - вот и выложили откровенную чушь.

А вообще, это идея-фикс, поскольку она противоречит имеющимся геологическим фактам. Вам уже привели в качестве примера след Гавайской горячей точки, который никаких сдвигов на пару тысяч километров за последний миллион лет не испытывал.

Шо такое след Гавайской горячей точки, и с чем его едят? Если это какое-то локальное возмущение жидкой магмы, то скорее всего оно и возникло в момент удара, и передвинулось синхронно с земной корой. Верхние слои магмы могли перетечь вместе с корой.


Северный полюс из Гренландии планомерно должен был сместиться к современному своему положению. Как это могло произойти за счет прецессии?

Допустим мы толкаем детскую юлу вбок - она начинает прецессировать. Это понятно. Представим предельно упрощённую копию Земли - шар с подвижной относительно ядра поверхностью, на жидкости, на подшипниках - неважно. Но у которого мы можем с помощью некоего моторчика двигать внешнюю часть (кору) относительно ядра. Теперь раскрутим наш шар. Добиться прецессии теперь мы можем двумя способами: либо толкнув шар вбок (перпендикулярно оси вращения) снаружи, либо включив внутренний моторчик и немного переместив внешнюю часть перпендикулярно оси вращения. То есть передвигая кору мы можем добиться прецессии, следовательно можем и скомпенсировать уже имеющуюся прецессию - нужно только правильно выбрать направление.

Скорее всего при толчке извне поверхность такого шара самостоятельно передвинется ровно настолько, чтобы скомпенсировать прецессию.

Вне зависимости от направления падения метеорита (горизонтальное оно или вертикальное), после падения на Землю образуется КРУГЛЫЙ кратер, диаметр которого зависит в основном от скорости и массы метеорита. Это давно уже доказано. Поэтому при любом "чирканье" планеты по Земле, в месте "соприкосновения" должен был образоваться круговой кратер, а учитывая массу и скорость "соприкоснувшихся" частей обеих планет, диаметр такого кратера должен составлять несколько тысяч километров. Вы можете указать такие кратеры, образовавшиеся в результате таких "чирканий" 65 миллионов лет и 13 тысяч лет тому назад?

Не факт, что круглый. Круглый - это если продукты столкновения выбрасываются равномерно во все стороны, тут вообще могло не быть значительного разброса, кора просто проломилась внутрь.

Филлипинское море не предлагать, поскольку возраст океанической коры опровергает подобную версию.

Как измерили возраст океанической коры, и почему этот возраст что-то опровергает?

Аватара пользователя
Aleksandr
Сообщения: 2418
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 4:15 pm
Контактная информация:

Re: Куда исчезли материальные остатки допотопных цивилизаций?

Сообщение Aleksandr » Пн авг 08, 2011 2:31 pm

Фисунов писал(а):Если вернуть весь этот углекислый газ, то все млекопитающие в мезозое тут же отравятся, а они себя прекрасно чувствовали.

До мезозоя, как минимум, 2/3 углекислого газа уже было изъято из атмосферы.
При более высоком атмосферном давлении для дыхания животных требуется меньшее содержание О2.
И ещё, СО2 - газ не ядовитый, а удушающий (не поддерживает дыхание), так что отравиться им, даже при желании, невозможно.
Можно сломать шпагу, нельзя истребить идею. /В. Гюго/

Alexu007
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Ср авг 03, 2011 6:15 am

Re: Куда исчезли материальные остатки допотопных цивилизаций?

Сообщение Alexu007 » Пн авг 08, 2011 3:22 pm

Aleksandr писал(а):При более высоком атмосферном давлении для дыхания животных требуется меньшее содержание О2.

Попробуем нарисовать график. При каком атмосферном давлении для дыхания животных будет достаточно нулевого содержания О2?

Фисунов
Сообщения: 792
Зарегистрирован: Сб янв 02, 2010 11:09 pm

Re: Куда исчезли материальные остатки допотопных цивилизаций?

Сообщение Фисунов » Пн авг 08, 2011 6:27 pm

Aleksandr
До мезозоя, как минимум, 2/3 углекислого газа уже было изъято из атмосферы.

Речь щла о плотности атмосферы конкретно в мезозое, а не до него.

При более высоком атмосферном давлении для дыхания животных требуется меньшее содержание О2.
И ещё, СО2 - газ не ядовитый, а удушающий (не поддерживает дыхание), так что отравиться им, даже при желании, невозможно.

Есть предельно допустимая норма содержания СО2 (объемная доля 0,5% (!!!)). Если ее установили, значит при большем процентном содержании наступает отравление! Объясните?



Alexu007
Я не допускаю мысли, что Земля может то раскручиваться, то снова тормозить - без воздействия извне.

Земля сейчас тормозится на 17 мкс в год, за счет чего Луна удаляется от нее на 3,8 см в год. Т.е. за счет приливного трения происходит перекачка момента импульса от Земли к Луне. Расчет же показывает, что Луна удаляется быстрее, чем это должно происходить за счет торможения Земли. Т.е. система Земля-Луна очень медленно увеличивает общий момент импульса? Не подскажите за счет чего?

Верхние слои магмы могли перетечь вместе с корой.

Сначала Вы утверждаете, что проскальзывала только кора, теперь оказывается, что и верхняя мантия тоже должна была проскальзывать! Вы прикидывали во сколько раз при этом должна увеличиться масса астероида, "чиркнувшего" по Земле? Точнее даже не масса всего астероида, а масса только той его части, которая "чиркнула" по Земле.
Вообще, разговор без цифр и расчетов беспредметен. Либо приводите конкретные цифры и расчеты, либо давайте заканчивать пустой разговор.

включив внутренний моторчик и немного переместив внешнюю часть перпендикулярно оси вращения. То есть передвигая кору мы можем добиться прецессии, следовательно можем и скомпенсировать уже имеющуюся прецессию - нужно только правильно выбрать направление.

В этом случае требуется либо практически мгновенное смещение внешней оболочки относительно внутренней, либо мотор, который будет постоянно работать. Т.е. опять либо нужна курьерская скорость смещения коры, что абсолютно невозможно, либо Вам необходимо объяснить, как, и за счет чего, работает такой "мотор"!

Не факт, что круглый. Круглый - это если продукты столкновения выбрасываются равномерно во все стороны, тут вообще могло не быть значительного разброса, кора просто проломилась внутрь.

Это как, при взрыве не было разброса? Столько энергии выделилось, что даже кора с мантией "проскользнули", а на поверхности Земли никаких следов? Ненаучная фантастика какая-то! Кстати, а куда при этом проломилась кора? Под ней, что пустое пространство? Куда делся выброщенный взрывом огромный объем вещества? Вы пробоволи прикинуть этот объем? Тогда озвучьте цифры! И главное - укажите место, где кора проломилась внутрь!

Как измерили возраст океанической коры, и почему этот возраст что-то опровергает?

Укажите конкретное место столкновения, и я все объясню.
- Кто же назначил Павла Самородского в таком состоянии на должность модератора форума МГУ по геологии?
- Простите, я его не назначал! Спросите об этом у "Швондера"...

morningstar2008
на выдумки горазд!
Сообщения: 698
Зарегистрирован: Сб сен 22, 2007 11:45 am

Re: Куда исчезли материальные остатки допотопных цивилизаций?

Сообщение morningstar2008 » Ср авг 10, 2011 3:59 am

Alexu007 » Чт авг 04, 2011 1:21 pm
morningstar2008 писал(а):как бы пафосно это не звучало, но следы неандертальца уж с лишком быстро перестроились в современного образа человека интеллектуального, а не просто разумного.

Ну, так я и говорю: двойная генетическая мофикация. Как г-ну Менделееву таблица приснилась - знают все. Но были и другие учёные, которые из неочевидных фактов делали правильные выводы. ..


«Да были люди в наше время
Не то, что нынешнее племя»
Но тем не менее. Не следует фанатично следовать старой гвардии. Современный натурализм имеет большие возможности, чем это могли себе позволить еще десятилетия назад.

Только прошу понимать мои слова буквально: инопланетяне - это жители другой планеты Солнечной Системы. Версию межзвёздных скитальцев я отвергаю, как крайне маловероятную: слишком далеко, слишком долго, слишком дорого и тд. тд. тд... и, скорее всего, невозможно. ..


Интересная заявка. Почту за честь, верней сказать у Вас есть версия, какая планета могла быть родиной пришельцев?
У меня на сей счет, есть свои соображения. Я полагаю, это была Венера.

Ну, в общем, ни сельского хозяйства, ни ремёсел там не возникло - было незачем. В этот период прилетали как раз с Марса, который, скорее всего, был форпостом инопланетян в нашей Солнечной Системе, а с родной планеты они могли прилететь раз в 3600 (очень предположительно) лет. ..


А вот и ответ!
Думаю, нет причин исключать данную версию, но готов поспорить, что ни кто нашу СС не посещал. Пусть даже и факты смотрят именно в эту сторону. Я бы поговорил на тему «космические переходы» как они осуществляются? И что по этим космическим переходам действительно доступно перемещение даже в другую галактику. Я уверен, что древние цивилизации имели представление о данных технологиях, и возможно им удалось переместиться в пространстве по этому переходу на одну из галактик.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 34 гостя