Что за звери?

очень много вопросов типа: определите породу или минерал по фотографии. А может это метеорит?
Определение минералов по любительским фотографиям - забавный вид спорта, но иногда даже это возможно. Поэтому мы завели для таких вопросов отдельную ветку.

Модератор: Pavel

Ответить
Чук
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср авг 03, 2011 7:09 am

Что за звери?

Сообщение Чук » Чт авг 04, 2011 5:54 am

Уважаемые коллеги!
Скорее всего, обращаюсь не совсем по адресу, поскольку почти уверен, что ни к минералам, ни к породам находка моя отношения не имеет. И все же, надеюсь, что завсегдатаи форума смогут помочь с определением, поскольку палеонтология тоже ведь раздел геологии. Может быть, найдутся специалисты из этой области на форуме...
Итак, звери (скорее всего, это были какие-то моллюски) были найдены в районе Уренгоя. Это было место перехода вновь построенного моста через реку, протекающую в лесотундре, грунт - песок (собственно, в тех районах Западной Сибири кругом сплошной песок). Шаров этих в районе уреза воды под мостом было приличное количество, размером от пятирублевой монеты до головы ребенка. Форма более или менее сферическая, может быть, чуть сплюснутая с полюсов или вытянутая к полюсам. В идеале - правильный шар по размеру и тяжести напоминающий спортивное ядро (самый крупный образец на фото). У некоторых подобных шаров были заметны небольшие выступы (как у самого маленького образца на фото), думается, что назначение этого отростка - сифон для засасывания и фильтрации воды.
Буду очень рад получить компетентный комментарий профессионалов.
Вложения
S4200452.JPG
S4200452.JPG (164.67 КБ) 1843 просмотра

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Что за звери?

Сообщение Павел » Чт авг 04, 2011 6:46 am

Если найдено в рыхлом песке, то, скорее всего - карбонатные конкреции. То есть не ископаемые организмы, а стяжения карбонатов.

Чук
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср авг 03, 2011 7:09 am

Re: Что за звери?

Сообщение Чук » Чт авг 04, 2011 10:50 am

Павел, спасибо за разъяснения. Наверное, Вы правы, поскольку находки действительно были сделаны в рыхлом песке.
Надо же, карбонатные конкреции! Довольно многих разнообразных ископаемых приходилось за свою жизнь держать в руках, находя их в поймах рек, выковыривая из земли (шаровидные кораллы, наутилусы, бесстебельчатые лилии и проч.), вот и эти шары представлялись какими-то хорошо структурированными биологическими остатками, но оказывается неорганика способна ассоциироваться в такие причудливые сферические формы.

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Что за звери?

Сообщение Павел » Чт авг 04, 2011 12:14 pm

Пожалуйста.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 45 гостей