"Кризис тектоники плит"

Здесь будет обсуждаться все, что выходит
за рамки традиционных представлений и классических моделей. Если непроверено, то как проверить? Здесь можно вести дискуссии по альтернативным гипотезам и моделям.

Модератор: Арсентий

Alexu007
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Ср авг 03, 2011 6:15 am

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Alexu007 » Ср авг 03, 2011 9:19 am

Солнечная Система - скорее всего система из двух звёзд (двойная звезда). Вторая звезда в своё время взорвалась (сверхновая, никакой фантастики) - её выброшенное в пространство вещество и послужило материалом для планет.

Аватара пользователя
Aleksandr
Сообщения: 2418
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 4:15 pm
Контактная информация:

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Aleksandr » Ср авг 03, 2011 1:34 pm

Alexu007 писал(а):Солнечная Система - скорее всего система из двух звёзд (двойная звезда). Вторая звезда в своё время взорвалась (сверхновая, никакой фантастики) - её выброшенное в пространство вещество и послужило материалом для планет.

В таком случае, где в окрестностях Солнца нейтронная звезда (пульсар), масса которой должна быть больше солнечной?
А чем гипотетическая Немезида Вас не устраивает?
Можно сломать шпагу, нельзя истребить идею. /В. Гюго/

Alexu007
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Ср авг 03, 2011 6:15 am

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Alexu007 » Ср авг 03, 2011 2:13 pm

Во первых - не так уж и в окресностях: даже в системах обычных двойных звёзд (из которых ни одна не взорвалась) - расстояние между звёздами могут достигать приличных величин - до 1000 а.е.(Солнечная Система - 40 а.е.) При взрыве одна из звезд теряет часть массы, сила притяжения между звёздами уменьшается и орбита может существенно растянуться.

Во вторых - а что, результат взрыва сверхновой обязательно нейтронная звезда? Тут наверное много вариантов в зависимости от массы звезды до взрыва, разные карлики тоже откуда-то берутся, почему бы не быть коричневому? Тем более, что такие штуки уже увидели в окресностях Солнечной системы, где-то в облаке Оорта - по крайней мере об этом писали в сети.

Немезида - ну пусть будет Немезида, какая разница, как назвать. Главное - она должна обладать собственной планетной системой, летать вокруг Солнца (точнее они вместе с Солнцем вокруг общего центра масс) по сильно вытянутой орбите. В момент максимального сближения звёзды всё же остаются на приличном расстоянии друг от друга, а вот траектории их планет частично пересекаются: до Земли к сожалению (а может и к счастью) дотягивает самая последняя из планет Немезиды, что время от времени приводит к катастрофическим столкновениям. До Венеры, а тем более до Меркурия не достаёт ничего - они не испытывают столкновений.

Никакого кризиса тектоники плит не существует. Просто последнее столкновение с Землёй произошло "всего" 12800 лет назад - земная кора ещё не успокоилась. Через пару миллионов лет всё окончательно встанет - до следующего столкновения.

Да, и ещё: энергии карлика должно быть достаточно для существования подобной нашей жизни на одной из ближайших к нему планет.

Аватара пользователя
Aleksandr
Сообщения: 2418
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 4:15 pm
Контактная информация:

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Aleksandr » Чт авг 04, 2011 2:54 pm

Да, весьма своеобразная гипотеза.
А существование облака Оорта, это уже доказано фактами?
Можно сломать шпагу, нельзя истребить идею. /В. Гюго/

Alexu007
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Ср авг 03, 2011 6:15 am

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Alexu007 » Чт авг 04, 2011 10:56 pm

Aleksandr писал(а):А существование облака Оорта, это уже доказано фактами?


Ну я гарантировать я не могу, но вроде пишут так, как будто это не вызывает сомнений. Какие-то астероиды там обнаружили, кометы оттуда прилетают и т.п. Я не учёный и не астроном - могу поинтересоваться на форуме астрономов, я там тоже общаюсь.

Да, весьма своеобразная гипотеза.

Она объясняет:

1. Материал планет - почему не водородные шарики с очень небольшим вкраплением тяжёлых элементов, как в предполагаемом исходном газо-пылевом облаке.

2. Спутники планет - результат столкновений планет при сближениях планетных систем. Пояс астероидов - увы разбитая вдребезги планета. Кольца Юпитера и Сатурна - скорее всего разбитые вдребезги спутники. И так далее. Многочисленный космический мусор (я не про искуственные спутники, я про метеориты, кометы, астероиды и т.п.), летающий по самым замысловатым орбитам вокруг Солнца - всё продукт этих столкновений.
Луна - результат одного из таких катастрофических столкновений Земли. В рамках обычной Солнечной Системы столкнуться Земле вроде не с чем.

3. Смена геологических эпох на Земле, сопровождающаяся массовыми вымираниями - всё столкновения с этой проклятой Нибиру. Никакой внутренней причины у планеты Земля для этого нет.

4. Коричневый Карлик и его планеты - родина богов, которые спустились таки на Землю с небес.

Аватара пользователя
Краскопульт
Сообщения: 925
Зарегистрирован: Ср фев 16, 2011 12:12 pm
Откуда: Москва

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Краскопульт » Пт авг 05, 2011 2:08 am

И причем тут тектоника плит?

Alexu007
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Ср авг 03, 2011 6:15 am

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Alexu007 » Пт авг 05, 2011 3:52 am

Тектоника плит - это говоря просто движение плит? На мой взгляд дилетанта могут быть три причины, заставляющие плиты и континенты двигаться:

1. Внутренняя "батарейка" гоняет плиты по поверхности планеты. Я не вижу никаких предпосылок для существования такого внутреннего источника энергии, если ошибаюсь - поправьте. С удовольствием поговорю на эту тему. Возможно вы меня убедите.

2. Внешняя: континенты движутся после ударов крупного небесного тела. Тут вопрос - столкновение с каким именно телом, откуда оно сваливается на нашу голову, какие есть доводы и обоснования в пользу этой версии? Моя "своеобразная гипотеза" объясняет реальность этого небесного тела - связь с тектоникой плит прямая.

3. Начав двигаться сразу после возникновения Земли (или после возникновения Луны), они до сих пор движутся по инерции, постепенно останавливаясь. Ну тут нужно просто представить, какая скорость должна была быть у плит изначально, если для полной остановки им не хватило 4,5 млрд. лет.

Аватара пользователя
Краскопульт
Сообщения: 925
Зарегистрирован: Ср фев 16, 2011 12:12 pm
Откуда: Москва

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Краскопульт » Пт авг 05, 2011 4:55 am

Я придерживаюсь концепции "расширяющейся Земли", по которой плитам вообще незачем двигаться.

Alexu007
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Ср авг 03, 2011 6:15 am

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Alexu007 » Пт авг 05, 2011 4:59 am

А что заставляет Землю расширяться?

Аватара пользователя
Краскопульт
Сообщения: 925
Зарегистрирован: Ср фев 16, 2011 12:12 pm
Откуда: Москва

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Краскопульт » Пт авг 05, 2011 5:24 am

Я вижу много признаков этого процесса, но причин, разумеется, не знаю. Также, как и гипотеза плитотектонистов о мантийной конвекции - не более чем предположение, не имеющее никакой ценности. Что толку рассуждать о причинах? Обосновать их на современном уровне знаний о строении Земли невозможно.

Аватара пользователя
Aleksandr
Сообщения: 2418
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 4:15 pm
Контактная информация:

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Aleksandr » Пт авг 05, 2011 10:29 am

Alexu007 писал(а):Луна - результат одного из таких катастрофических столкновений Земли. В рамках обычной Солнечной Системы столкнуться Земле вроде не с чем.

Состав лунных пород практически идентичен земным.
Как Вы объясняете это удивительное совпадение?
Хотя даже в пределах Солнечной системы химический состав между её представителями весьма различен. Я говорю о химическом составе метеоритов, по сравнению с земными породами.

Краскопульт писал(а): Что толку рассуждать о причинах? Обосновать их на современном уровне знаний о строении Земли невозможно.

Вегенера, в своё время, обсмеяли именно потому, что не смог назвать причину, вызывающую движение плит.
Для этого и выдвигаются гипотезы, и какая окажется верной покажет только время.

Карим_Хайдаров •

канд.технических наук администратор Сообщение # 14.

…В доказательство существования сверхсжатых состояний вещества можно привести, к примеру, такие реально наблюдаемые факты
- наличие квантованности квазаров по массам, светимости и спектрам и количественное соотвествие этой квантованности силам, удерживающим электронные оболочки в атоме;
- наличие сверхсжатого ядра у Солнца;
- наличие тектонического процесса в недрах Земли, черпающего энергию от фазового перехода сверхсжатого состояния вещества в обычное (а также увеличение вследствие этого размеров Земли)
Можно сломать шпагу, нельзя истребить идею. /В. Гюго/

Аватара пользователя
Краскопульт
Сообщения: 925
Зарегистрирован: Ср фев 16, 2011 12:12 pm
Откуда: Москва

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Краскопульт » Пт авг 05, 2011 11:15 am

Кому нужны причины, которые ничем не доказаны и, следовательно, сами не могут служить доказательством?

Alexu007
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Ср авг 03, 2011 6:15 am

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Alexu007 » Пт авг 05, 2011 12:34 pm

Aleksandr писал(а):
Alexu007 писал(а):Луна - результат одного из таких катастрофических столкновений Земли. В рамках обычной Солнечной Системы столкнуться Земле вроде не с чем.

Состав лунных пород практически идентичен земным.
Как Вы объясняете это удивительное совпадение?

Это и есть довод в пользу того, что Луна образовалась из вещества Земли, выброшенного в пространство при действительно катастрофическом столкновении. Конечно там не только вещество Земли, но и того второго тела, столкнувшегося с Землёй.

Поверхность Земли после такого столкновения нагрелась до высокой температуры (предположительно до 10000°С). Затем естественно снаружи начала остывать. Поэтому мы имеем твёрдое ядро (на момент столкновения Земля могла быть полностью твёрдым телом), расплавленную середину и твёрдую остывшую кору. Т.к. кора толщиной 100км является хорошей теплоизоляцией - остывать Земля будет ещё долго. Но - внутри температура должна постепенно выравниваться и все активные процессы прекращаться, второе начало термодинамики ещё никто не отменял. Земля при этом кстати должна очень медленно уменьшаться (а вовсе не разбухать), т.к. потери тепла через кору всё же имеют место быть: вулканы, гейзеры и т.п. И вся вулканическая и тектоническая деятельность должна постепенно прекращаться. Не прекращается только потому, что изредка Земля принудительно взбадривается хорошим пинком извне. Это приводит к смене геологических и биологических эпох, массовым вымираниям, постоянному изменению климата вследствие потерь при таких столкновениях части атмосферы - в общем то, что мы и наблюдаем фактически.

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Павел » Пт авг 05, 2011 12:48 pm

Состав лунных пород практически идентичен земным.

Особенно характерно это для гранитов.

Аватара пользователя
Краскопульт
Сообщения: 925
Зарегистрирован: Ср фев 16, 2011 12:12 pm
Откуда: Москва

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Краскопульт » Пт авг 05, 2011 2:47 pm

Alexu007 писал(а):Поверхность Земли после такого столкновения...

Гипотеза. Бездоказательно.
Alexu007 писал(а):Поэтому мы имеем твёрдое ядро (на момент столкновения Земля могла быть полностью твёрдым телом)

Земля и сейчас по своим свойствам в целом - твердое тело.
Alexu007 писал(а):расплавленную середину

Бездоказательно.
Alexu007 писал(а):Но - внутри температура должна постепенно выравниваться и все активные процессы прекращаться

См.п.1. На бездоказательном строится предположение.
Alexu007 писал(а):второе начало термодинамики ещё никто не отменял.

Законы ньютоновской механики действуют не везде. Вы не знаете внутреннее строение Земли. Как вы можете говорить о соблюдении каких-то законов в том, чего не знаете?
Alexu007 писал(а):Земля при этом кстати должна очень медленно уменьшаться (а вовсе не разбухать)

Опять смотрим п.1. Предположение строится ни на чем. Вы не теоретизируйте, а посмотрите на структуры земной коры, которые есть суть отражение внутренних процессов Земли. Делайте выводы не на фантазиях, а на фактах.
Alexu007 писал(а):И вся вулканическая и тектоническая деятельность должна постепенно прекращаться. Не прекращается только потому, что изредка Земля принудительно взбадривается хорошим пинком извне.

??? Это вы о чём? Часто наблюдаете такие пинки или можете указать на их следы?

Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей