Помогите! Нужна консультация геолога!

Alexian_2001
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вт июл 19, 2011 7:34 am

Помогите! Нужна консультация геолога!

Сообщение Alexian_2001 » Вт июл 19, 2011 7:36 am

Очень нужна консультация геолога.
Суть такова. Копаем шахту для колодца в г.Ногинске М.О.
От поверхности сантиметров 70 - была земля.
Далее, около 2,5-3 метров доставали серую и рыжую глину с небольшим содержанием песка.
Затем, на следующих 2-3 метрах шла сплошняком чёрная-чёрная глина, как сажа, без каких-либо примесей, очень плотная. После неё (сейчас вот продолжается копание) вроде стали появляться жёлтые камни.
Воды нет. На дне колодца слякоть, не более того. Уже выкопали примерно на 7 метров. Воды нет. Вобщем, очень расстроены, денег уже ушло немало.
Помогите советом, основные вопросы мучают такие:
1. Есть ли смысл продолжать копать?
2. О чём говорит такая структура земли, что это такое, и чего там может быть глубже?
3. Есть ли какие-нибудь приборы (типа УЗ-локатора), чтобы посканировать, где есть вода?
Заранее благодарю.

Andreygeo
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Чт июл 14, 2011 4:37 am
Контактная информация:

Re: Помогите! Нужна консультация геолога!

Сообщение Andreygeo » Вт июл 19, 2011 2:38 pm

Alexian_2001 писал(а):Очень нужна консультация геолога.
Суть такова. Копаем шахту для колодца в г.Ногинске М.О.
От поверхности сантиметров 70 - была земля.
Далее, около 2,5-3 метров доставали серую и рыжую глину с небольшим содержанием песка.
Затем, на следующих 2-3 метрах шла сплошняком чёрная-чёрная глина, как сажа, без каких-либо примесей, очень плотная. После неё (сейчас вот продолжается копание) вроде стали появляться жёлтые камни.
Воды нет. На дне колодца слякоть, не более того. Уже выкопали примерно на 7 метров. Воды нет. Вобщем, очень расстроены, денег уже ушло немало.
Помогите советом, основные вопросы мучают такие:
1. Есть ли смысл продолжать копать?
2. О чём говорит такая структура земли, что это такое, и чего там может быть глубже?
3. Есть ли какие-нибудь приборы (типа УЗ-локатора), чтобы посканировать, где есть вода?
Заранее благодарю.

1. Да, смысл копать есть! Таким геологическим разрезом надо гордиться! :D На практику бы студентов к вам загнать...
2. ....ведь вы вскрыли моренные и аллювиальные отложения (это то, что сразу под почвой было, они не очень древние, это отложения последних ледниковых эпох), а вот нижележащие черны глины, это отложения Юры (Мезозой), т.е. более 100 млн. лет! Обычно эти глины отличный водоупорный горизонт, в вашем же случае, наверное, колодец роется на более высоком месте относительно окрестностей, вот водичка и "скатывается" по этим глинам туда где пониже.
3. Да, есть. Но самый надёжный способ, узнать где вода, это найти ближайший колодец и проверить, есть ли в нём вода. За последние годы подмосковье сильно высохло. Весной и осенью вода точно будет, летом и зимой может и не быть. Как вариант - ставить бетонные кольца, где фундаментом должна быть черная глина. Тогда, в сезон дождей глина не даст воде уйти вниз, а кольца - в стороны.
...7 метров! Супер! Геологи, возьмите на заметку, может быть новый стратотип люди вам выкопали!

Alexian_2001
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вт июл 19, 2011 7:34 am

Re: Помогите! Нужна консультация геолога!

Сообщение Alexian_2001 » Вт июл 19, 2011 3:31 pm

Andreygeo писал(а):
Alexian_2001 писал(а):Очень нужна консультация геолога.
Суть такова. Копаем шахту для колодца в г.Ногинске М.О.
От поверхности сантиметров 70 - была земля.
Далее, около 2,5-3 метров доставали серую и рыжую глину с небольшим содержанием песка.
Затем, на следующих 2-3 метрах шла сплошняком чёрная-чёрная глина, как сажа, без каких-либо примесей, очень плотная. После неё (сейчас вот продолжается копание) вроде стали появляться жёлтые камни.
Воды нет. На дне колодца слякоть, не более того. Уже выкопали примерно на 7 метров. Воды нет. Вобщем, очень расстроены, денег уже ушло немало.
Помогите советом, основные вопросы мучают такие:
1. Есть ли смысл продолжать копать?
2. О чём говорит такая структура земли, что это такое, и чего там может быть глубже?
3. Есть ли какие-нибудь приборы (типа УЗ-локатора), чтобы посканировать, где есть вода?
Заранее благодарю.

1. Да, смысл копать есть! Таким геологическим разрезом надо гордиться! :D На практику бы студентов к вам загнать...
2. ....ведь вы вскрыли моренные и аллювиальные отложения (это то, что сразу под почвой было, они не очень древние, это отложения последних ледниковых эпох), а вот нижележащие черны глины, это отложения Юры (Мезозой), т.е. более 100 млн. лет! Обычно эти глины отличный водоупорный горизонт, в вашем же случае, наверное, колодец роется на более высоком месте относительно окрестностей, вот водичка и "скатывается" по этим глинам туда где пониже.
3. Да, есть. Но самый надёжный способ, узнать где вода, это найти ближайший колодец и проверить, есть ли в нём вода. За последние годы подмосковье сильно высохло. Весной и осенью вода точно будет, летом и зимой может и не быть. Как вариант - ставить бетонные кольца, где фундаментом должна быть черная глина. Тогда, в сезон дождей глина не даст воде уйти вниз, а кольца - в стороны.
...7 метров! Супер! Геологи, возьмите на заметку, может быть новый стратотип люди вам выкопали!


Спасибо, что обратили внимание на мой вопрос.
Но я не совсем понял вашего разъяснения. Я не специалист, и вы похоже, над моей ситуацией подшутили. Но мне не до шуток.
Что вы имеете в виду, когда сказали, что "Да, смысл копать есть! Таким геологическим разрезом надо гордиться!"??? Поверьте, мне не до шуток.
Так есть смысл копать дальше, чтобы добраться до воды? Или как? Я не понимаю в геологии.
Да, наша местность считается одной из самых высоких в окрестностях г.Ногинска.
Если водичка должна быть поверх этих глин, но её нет, и мы прокопали ниже, то что нам делать дальше??? Должна там глубже быть вода???
Сейчас прокопали на 8-9 метров и после чёрной глины упёрлись в камни.
Объясните, пожалуйста!

Alexian_2001
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вт июл 19, 2011 7:34 am

Re: Помогите! Нужна консультация геолога!

Сообщение Alexian_2001 » Вт июл 19, 2011 4:01 pm

Andreygeo писал(а):На практику бы студентов к вам загнать...
...Супер! Геологи, возьмите на заметку, может быть новый стратотип люди вам выкопали!


Если у вас есть какие-нибудь приборы или техсредства для георазведки на воду, или есть чем пробурить, или можете ещё как на месте сориентировать, что делать, вобщем, чем-то помочь в этой ситуации, то жду и вас, и студентов (я сам преподаватель). Можно в эту пятницу или как вам будет удобно. Ехать несложно и удобно. Я на машине, могу вас взять в москве и доедем до места на машине.

Andreygeo
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Чт июл 14, 2011 4:37 am
Контактная информация:

Re: Помогите! Нужна консультация геолога!

Сообщение Andreygeo » Ср июл 20, 2011 4:25 am

Alexian_2001 писал(а):Но я не совсем понял вашего разъяснения. Я не специалист, и вы похоже, над моей ситуацией подшутили. Но мне не до шуток.
Что вы имеете в виду, когда сказали, что "Да, смысл копать есть! Таким геологическим разрезом надо гордиться!"??? Поверьте, мне не до шуток.
Так есть смысл копать дальше, чтобы добраться до воды? Или как? Я не понимаю в геологии.
Да, наша местность считается одной из самых высоких в окрестностях г.Ногинска.
Если водичка должна быть поверх этих глин, но её нет, и мы прокопали ниже, то что нам делать дальше??? Должна там глубже быть вода???
Сейчас прокопали на 8-9 метров и после чёрной глины упёрлись в камни.
Объясните, пожалуйста!


Alexian, извините за иронию, по поводу продолжать копать дальше. :(
1. Вы какие-то предварительные разведочные работы перед копкой провели? Выяснили где ещё есть колодцы, как люди воду достают? Может быть в округе на 10 километров у всех есть только скважины по 50 метров глубиной, а все заборы обклеены объявлениями по бурению на воду. Что на соседних участках? В сельсовете или гор администрациях есть службы у которых есть данные по инженерной гидрологии. Может за деньги, может всё растеряно. Не знаю. Кстати, где ближайшая речка/озеро/пруд и насколько её уровень ниже вашего места?
2. Ваша местность выше остальных - скорее всего воды не будет, когда копали были ли сильные ливни? Вода накапливалась? Задерживалась? Вы упёрлись в известняки, плотные известняки. Это ещё один водоупор, если пласт с водой не обнаружен - копать дальше нет смысла.
Ставьте бетонные кольца и ждите пока водой не наполниться колодец.
Что касается тех средств, то георадар добьёт до этих ваших известняков и всё, он покажет вам два водоупорных горизонта (глины, а ниже камни), геологи скажут - отлично, у вас два потенциально водных горизонта, копайте. Но воды не будет, ей просто неоткуда взяться. Вода скапливается или в понижениях, или стекает по водоупорным горизонтам, или "выпирается" наружу, в вашем случае - высокое место, воде неоткуда взяться.
Когда счёт идёт на десять и более метров, а не на первые метры, проводят геологическое бурение, это приезжает ГАЗ-66 с буровой установкой и начинает долбить, за очень большие деньги и при том с наличием разрешающих бумаг.
3. Много просмотров вашей темы, но спецов по окрестностям Ногинска может быть и нет. А тут общих рассуждения явно может и не хватить. К сожалению приглашение принять не могу, в пятницу уезжаю в экспедицию в горный Дагестан, вернусь в начале августа - с удовольствием приеду!

Alexian_2001
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вт июл 19, 2011 7:34 am

Re: Помогите! Нужна консультация геолога!

Сообщение Alexian_2001 » Ср июл 20, 2011 5:27 am

Andreygeo писал(а):
Alexian, извините за иронию, по поводу продолжать копать дальше. :(
1. Вы какие-то предварительные разведочные работы перед копкой провели? Выяснили где ещё есть колодцы, как люди воду достают? Может быть в округе на 10 километров у всех есть только скважины по 50 метров глубиной, а все заборы обклеены объявлениями по бурению на воду. Что на соседних участках? В сельсовете или гор администрациях есть службы у которых есть данные по инженерной гидрологии. Может за деньги, может всё растеряно. Не знаю. Кстати, где ближайшая речка/озеро/пруд и насколько её уровень ниже вашего места?
2. Ваша местность выше остальных - скорее всего воды не будет, когда копали были ли сильные ливни? Вода накапливалась? Задерживалась? Вы упёрлись в известняки, плотные известняки. Это ещё один водоупор, если пласт с водой не обнаружен - копать дальше нет смысла.
Ставьте бетонные кольца и ждите пока водой не наполниться колодец.
Что касается тех средств, то георадар добьёт до этих ваших известняков и всё, он покажет вам два водоупорных горизонта (глины, а ниже камни), геологи скажут - отлично, у вас два потенциально водных горизонта, копайте. Но воды не будет, ей просто неоткуда взяться. Вода скапливается или в понижениях, или стекает по водоупорным горизонтам, или "выпирается" наружу, в вашем случае - высокое место, воде неоткуда взяться.
Когда счёт идёт на десять и более метров, а не на первые метры, проводят геологическое бурение, это приезжает ГАЗ-66 с буровой установкой и начинает долбить, за очень большие деньги и при том с наличием разрешающих бумаг.
3. Много просмотров вашей темы, но спецов по окрестностям Ногинска может быть и нет. А тут общих рассуждения явно может и не хватить. К сожалению приглашение принять не могу, в пятницу уезжаю в экспедицию в горный Дагестан, вернусь в начале августа - с удовольствием приеду!


Andreygeo, к сожалению, разведочных работ мы не проводили, ибо не знаем как. На соседних участках кое-где колодцы есть, насколько я знаю, они не глубокие, до 5 метров, воды немного, но она там есть. Также есть в отдалении 300 метров пруд маленький, глубина несколько метров, диаметр метров 15, водой заполнен на треть.
Бетонные кольца уже поставили, 10 колец, глубина около 8-9 метров. Воды пока не набирается. Во время копки ливней не было, был небольшой дождик, и все.
Мне тут один человек посоветовал попытаться копать камни, в которые мы теперь упёрлись после чёрной глины, говорит, что метра два камней поднять надо, и если там будет глина, - то плохо, а если песок - то там и вода придёт. Вы согласны с таким мнением? Скажем так, если эти камни долбить глубже, то мы начнём разрушать следующий слой - от этого будет хуже или нет? И есть ли шансы все-таки после них увидеть воду?

Виктор
Сообщения: 734
Зарегистрирован: Чт мар 29, 2007 4:06 am
Откуда: из Москвы

Re: Помогите! Нужна консультация геолога!

Сообщение Виктор » Ср июл 20, 2011 7:10 am

Alexian, судя по вашему рассказу и некоторым комментариям, можно сразу сказать, что так или иначе вам придется пройти (вскрыть на приличную глубину) те самые "камни" - эти известняки сами являются водоносными за счет трещинноватости. Это не водоупор в вашем случае.
Если в этих известняках достаточного количества воды для колодца не появится, то тогда без дополнительного бурения не обойтись. Всё дело в том , что в связи с летним сезоном и высоким водозабором из скважин и колодцев ( в Ногинском это районе или вокруг) статический уровень зеркала подземных вод понижен (т.е. лежит глубже, чем в другие сезоны года). То есть, этот уровень может лежать глубже , чем подошва известняков..(какова их мощность?)
Насколько глубже ? Это вопрос , связанный с конкретными особенностями геологического разреза именно в вашем месте..Это может быть и 20 , и 30 метров.. ( не глубже). Но для проходки колодца - это уже многовато.

Alexian_2001
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вт июл 19, 2011 7:34 am

Re: Помогите! Нужна консультация геолога!

Сообщение Alexian_2001 » Ср июл 20, 2011 10:19 am

Andreygeo, я ознакомился с методом ВЭЗ, и если ничего другого не получится, тогда, возможно, придётся попробовать сделать. Металлические штыри от арматуры назабивать в землю, в качестве генератора - автомобиль, и т.д. Вот точно будет хорошая практика студентам. Тут будет и прямая и обратная задачи ВЭЗ (я уже разобрался, что это за метод). Так что если воды не будет, приглашаю вас со студентами, будем делать ВЭЗ.

Andreygeo
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Чт июл 14, 2011 4:37 am
Контактная информация:

Re: Помогите! Нужна консультация геолога!

Сообщение Andreygeo » Ср июл 20, 2011 10:22 am

Alexian_2001 писал(а):Мне тут один человек посоветовал попытаться копать камни, в которые мы теперь упёрлись после чёрной глины, говорит, что метра два камней поднять надо, и если там будет глина, - то плохо, а если песок - то там и вода придёт. Вы согласны с таким мнением? Скажем так, если эти камни долбить глубже, то мы начнём разрушать следующий слой - от этого будет хуже или нет? И есть ли шансы все-таки после них увидеть воду?

Вот посмотрите: http://www.voda-da.ru/hydro.htm
Судя по этим данным, вы дошли до водонасыщенных известняков, это хорошо. Они, как отмечено было Виктором, могут дать вам воду. Но, если эта вода вообще в них есть, у вас высокое место, при слабом подпоре вода по трещинам в известняке и по пескам будет уходить ниже по рельефу. Какова мощность известняка в вашем месте, не знаю. Попробовать немного пройти известняк надо, что бы добраться до зоны трещиноватости, в верхнем слое всё может быть "зацементировано" верхними отложениями. Пройдёте - следите за водой, может пойти.
К вам бы доехать, да глянуть рельеф, может быть укажете приблизительные координаты? Из экспедиции вернусь, может быть и с этого форума геологи соберутся, разрез глянем, рельеф оценим.

Andreygeo
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Чт июл 14, 2011 4:37 am
Контактная информация:

Re: Помогите! Нужна консультация геолога!

Сообщение Andreygeo » Ср июл 20, 2011 10:30 am

Alexian_2001 писал(а):Andreygeo, я ознакомился с методом ВЭЗ, и если ничего другого не получится, тогда, возможно, придётся попробовать сделать. Металлические штыри от арматуры назабивать в землю, в качестве генератора - автомобиль, и т.д. Вот точно будет хорошая практика студентам. Тут будет и прямая и обратная задачи ВЭЗ (я уже разобрался, что это за метод). Так что если воды не будет, приглашаю вас со студентами, будем делать ВЭЗ.

Ого! Да Вы наверное физик? :)
Ну а я географ, все физико-химические кривые, магнитные, резонансные, да проводимости хоть и уважаю, но в тонкостях не разбираюсь. Всё как-то больше по рельефу, да с лозой воду искал :) Кстати, если есть в окрестностях деревни со старичками, поспрашивайте лозоходца.

Alexian_2001
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вт июл 19, 2011 7:34 am

Re: Помогите! Нужна консультация геолога!

Сообщение Alexian_2001 » Ср июл 20, 2011 12:52 pm

Andreygeo писал(а):К вам бы доехать, да глянуть рельеф, может быть укажете приблизительные координаты? Из экспедиции вернусь, может быть и с этого форума геологи соберутся, разрез глянем, рельеф оценим.
...
Ого! Да Вы наверное физик? :)
Ну а я географ, все физико-химические кривые, магнитные, резонансные, да проводимости хоть и уважаю, но в тонкостях не разбираюсь. Всё как-то больше по рельефу, да с лозой воду искал :) Кстати, если есть в окрестностях деревни со старичками, поспрашивайте лозоходца.


Доехать - это не проблема, если найдёте время и желание. 1 час дороги от москвы, если нет пробок. С пробками 2 часа.
Вот здесь я отметил жирной ярко-зелёной точкой наше место: http://s1.ipicture.ru/uploads/20110720/iCJZvdV2.jpg
Легко найти в Яндекс-картах или Гугле-картах по запросу "Ногинск", это очень недалеко от города.

По вашей ссылке я посмотрел карту, но там указано Lmax=150... и при этом обещают напор 50 м. Это, я так понимаю, для артезианских.
За нашими дачами там есть коттеджи, один хозяин нам как-то налил водички из своей скважины, через пару дней она запахла тухлыми яйцами, т.е., у него, получается скважина артезианская на глубину метров 100. Всё совпадает, по вашей ссылке написано, что вода там насыщена сероводородом.
А вот водонасыщенные известняки получается 10-30 м.... Интересно...!
Поверху известняков наверное воды будет мало, если будет. Значит, надо в них углубиться на несколько метров?

Нет, я не физик. Я окончил институт по специальности "Литейное производство", потом защитил кандидатскую по 05.11.13 - "Приборы и методы контроля веществ, материалов и изделий", а преподавал в институте электронику и автоматику и немного по измерениям.
Насчёт лозоходцев даже не знаю, что сказать... Не знаю...

Andreygeo
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Чт июл 14, 2011 4:37 am
Контактная информация:

Re: Помогите! Нужна консультация геолога!

Сообщение Andreygeo » Ср июл 20, 2011 1:55 pm

Alexian_2001 писал(а):Доехать - это не проблема, если найдёте время и желание. 1 час дороги от москвы, если нет пробок. С пробками 2 часа.
Вот здесь я отметил жирной ярко-зелёной точкой наше место: http://s1.ipicture.ru/uploads/20110720/iCJZvdV2.jpg
Легко найти в Яндекс-картах или Гугле-картах по запросу "Ногинск", это очень недалеко от города.

Ну, по рельефу понятно. У вас действительно высоко, а с севера и запада не далеко Клязьма. Высота вашего участка - 152 м., а урез воды в Клязьме - 128. Вот водичка от вас и скатывается в Клязьму. С Юго-востока у вас опять-таки понижение (речушка Васса), как и с юго-запада (данные взял с Google Earthe, а у них данные по высоте нормальные). Т.е. эдакий холм пологий-пологий, равнина одним словом.
Вскрыть верх известняков надо, насколько глубоко - смотрите по его структуре: пористость, трещиноватость, это хорошо.
Но, если честно, вода у вас будет на глубине не менее 20 метров, ну, может 15-ти, т.е. ближе к уровню Клязьмы.

Alexian_2001
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вт июл 19, 2011 7:34 am

Re: Помогите! Нужна консультация геолога!

Сообщение Alexian_2001 » Ср июл 20, 2011 2:19 pm

Andreygeo писал(а):
Alexian_2001 писал(а):Доехать - это не проблема, если найдёте время и желание. 1 час дороги от москвы, если нет пробок. С пробками 2 часа.
Вот здесь я отметил жирной ярко-зелёной точкой наше место: http://s1.ipicture.ru/uploads/20110720/iCJZvdV2.jpg
Легко найти в Яндекс-картах или Гугле-картах по запросу "Ногинск", это очень недалеко от города.

Ну, по рельефу понятно. У вас действительно высоко, а с севера и запада не далеко Клязьма. Высота вашего участка - 152 м., а урез воды в Клязьме - 128. Вот водичка от вас и скатывается в Клязьму. С Юго-востока у вас опять-таки понижение (речушка Васса), как и с юго-запада (данные взял с Google Earthe, а у них данные по высоте нормальные). Т.е. эдакий холм пологий-пологий, равнина одним словом.
Вскрыть верх известняков надо, насколько глубоко - смотрите по его структуре: пористость, трещиноватость, это хорошо.
Но, если честно, вода у вас будет на глубине не менее 20 метров, ну, может 15-ти, т.е. ближе к уровню Клязьмы.



Вы так много полезной информации сказали, искренне благодарю!
А я-то пытался найти высоты, и никак найти не мог!
Теперь многое для меня прояснилось! Вот только не знаю, смогут ли работники продолбать эти камни.

Andreygeo
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Чт июл 14, 2011 4:37 am
Контактная информация:

Re: Помогите! Нужна консультация геолога!

Сообщение Andreygeo » Ср июл 20, 2011 2:51 pm

Alexian_2001 писал(а):Вы так много полезной информации сказали, искренне благодарю!
А я-то пытался найти высоты, и никак найти не мог!
Теперь многое для меня прояснилось! Вот только не знаю, смогут ли работники продолбать эти камни.

Да что, Вы! Я думал тут сейчас появятся адепты геологии Подмосковья и всё по полочкам разложат. Но они, очень часто не умеют пользоваться интернетом, а их ученики зарабатывают деньги в частных конторах, далёких от геологии. Хотя, исключения часто есть! Вот в соседней теме, например, имею честь знать некоторых участников дискуссии, которые будут основой для региональной географии и геологии, да и уже ими стали.

Ну, главное, что бы у вас вода пошла, порой воде радуешься как ребёнок, особенно когда в полупустыне поработаешь пару недель :)

Вы главное держите форум в курсе, очень любопытная ведь история получается.

Alexian_2001
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вт июл 19, 2011 7:34 am

Re: Помогите! Нужна консультация геолога!

Сообщение Alexian_2001 » Ср июл 20, 2011 3:51 pm

Andreygeo писал(а):
Вы главное держите форум в курсе, очень любопытная ведь история получается.


Конечно! Ведь вопрос ещё не решился!

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 8 гостей