Куда исчезли материальные остатки допотопных цивилизаций?

Здесь будет обсуждаться все, что выходит
за рамки традиционных представлений и классических моделей. Если непроверено, то как проверить? Здесь можно вести дискуссии по альтернативным гипотезам и моделям.

Модератор: Арсентий

morningstar2008
на выдумки горазд!
Сообщения: 698
Зарегистрирован: Сб сен 22, 2007 11:45 am

Re: Куда исчезли материальные остатки допотопных цивилизаций?

Сообщение morningstar2008 » Чт июл 07, 2011 7:23 am

Если, что-то не поймете сами, спрашивайте, не стесняйтесь! ХОРОШЕМУ человеку я завсегда готов помочь...


Спасибо!
Если Вы это искренне. то и мне от Вас скрывать не чего. Хотя со своей стороны я и так даю только самые правдивые моменты своих исследований.

Фисунов
Сообщения: 792
Зарегистрирован: Сб янв 02, 2010 11:09 pm

Re: Куда исчезли материальные остатки допотопных цивилизаций?

Сообщение Фисунов » Чт июл 07, 2011 11:34 pm

morningstar2008
Спасибо!
Если Вы это искренне. то и мне от Вас скрывать не чего. Хотя со своей стороны я и так даю только самые правдивые моменты своих исследований.

Александр, то, что Вы хороший человек (а это видно невооруженным глазом) и то, что Вы, мягко говоря, не всегда разбираетесь в том, о чем пишите, это две совершенно параллельные вещи. Ну а что касается самых "правдивых" моментов Ваших исследований, то я могу только догадываться, каковы же тогда "неправдивые" моменты Ваших исследований.
- Кто же назначил Павла Самородского в таком состоянии на должность модератора форума МГУ по геологии?
- Простите, я его не назначал! Спросите об этом у "Швондера"...

Фисунов
Сообщения: 792
Зарегистрирован: Сб янв 02, 2010 11:09 pm

Re: Куда исчезли материальные остатки допотопных цивилизаций?

Сообщение Фисунов » Чт июл 07, 2011 11:50 pm

Было бы не плохо. Думаю хотя бы из Вашего цитатника люди в свое время образом Вашей подачи разберутся в моей логической расстановке. Может этим Вы и прославитесь.

Я в этом как-то ни секунды не сомневался!

по блуждающим наимельчайшим частицам планетных веществ можно рассчитать возраст нахождения в покое планеты либо спутника.

Вот и я о том же - "пили" на Луне слишком мало, чтобы она имела возраст в 4,5 миллиарда лет!

Думаю, Вы и сами об этом услышите из ненавистной Вами закордонной наукой. А просто привел констатацию логического парадокса.

Т.е. для Вас это постулат, не требующий доказательств, даже, если он противоречмт имеющимся фактам?
- Кто же назначил Павла Самородского в таком состоянии на должность модератора форума МГУ по геологии?
- Простите, я его не назначал! Спросите об этом у "Швондера"...

morningstar2008
на выдумки горазд!
Сообщения: 698
Зарегистрирован: Сб сен 22, 2007 11:45 am

Re: Куда исчезли материальные остатки допотопных цивилизаций?

Сообщение morningstar2008 » Вс июл 10, 2011 1:55 am

17.08.1996. Метеорит с Марса
16.04.2004. Opportunity нашел на Марсе метеорит с Земли. ..


Спасибо за ссылки. Но тем не менее согласитесь. Какой то обмен вымпелами. Вы не находите. Здравствуй Земля я пришелец с Марса. Аналогичный апологет надпись пришельца с Земли. Ну друзья это даже не смешно. Уверяю. К тому же предоставленный Вами образец вовсе и не является метеоритом. Обычный вид метеорита это окатаность острых углов. Можете занести это в Ваш цитатник. Но это только так, прелюдия. Я Вас могу пригласить в поле и таким же макаром доказать что каждый камень на поверхности Земли лежит не на своем месте, а есть территории где насыпи мощностью в километр подходят под Вашу адекватную теорию.

Я не поглощен истерией опровергать все и вся. Но по сути тематика метеоритов в каждом из землян ассоциирует с самого младенческого возраста когда глядя в ночное небо мы лицезрим яркий летящий хвост. В детстве мы еще не понимаем того что видим, но в школе нам уже по всякому объясняют то что увиденное нами явление это сгорающий в плотных слоях атмосферы Земли объект. Некоторые из них сгорают не долетая до поверхности Земли. И я думаю что если бы Ньютону упало не голову не яблоко а метеорит уверен эту тему на веки считали решенной темой. Тем не менее у нас все же делают попытки убежать от падающего метеорита подсовывая камни абсолютно земного происхождения. Я не уверен что смогу сказать по этому поводу что то новое. По данной тематике мной сказано уже достаточно много. Я предоставлял даже образцы метеоритов в прямом смысле побитые временем, а не водой и ветрами. Как оказывается время не властно даже перед самым прочным материалом. Чего стоит данная ошибка в расчетах? Я уверен что сочинители сказок о метеоритах об этом даже и не догадываются. Классификация метеоритных образцов проведенная в правильном русле могла бы многое объяснить. Однако находятся еще деятели которые манипулируют земной гравитацией по своему усмотрению.

Фисунов
Сообщения: 792
Зарегистрирован: Сб янв 02, 2010 11:09 pm

Re: Куда исчезли материальные остатки допотопных цивилизаций?

Сообщение Фисунов » Пт июл 22, 2011 3:08 am

morningstar2008
Вот в чем и странность. Для вас там, где гениальность там вы видите мракобесие, а где действенное мракобесие там Вы восхищаетесь.

Вот что по поводу "гениальности" Дарвина-отца писал Альберт Эйнштейн:
"Еще будучи молодым студентом я решительно отверг взгляды Дарвина, Геккеля и Гекели, как взгляды беспомощно устаревшие."

И с ним трудно не согласиться в этом конкретном случае.
- Кто же назначил Павла Самородского в таком состоянии на должность модератора форума МГУ по геологии?
- Простите, я его не назначал! Спросите об этом у "Швондера"...

Alexu007
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Ср авг 03, 2011 6:15 am

Re: Куда исчезли материальные остатки допотопных цивилизаций?

Сообщение Alexu007 » Ср авг 03, 2011 6:39 am

А с чего вы взяли, что были допотопные высокоразвитые (речь ведь идёт о высокоразвитых?) цивилизации?

Пройденому нами за пару десятков тысячелетий пути от пещерного строя до Большого Адронного Коллайдера мы обязаны богам, которые дважды поделились с нами своими генами:

1. Бог создал человека по своему образу и подобию - генная модификация, чуток улучшили неандертальца, сделав его пригодным для работы.
2.
"Когда люди начали умножаться на земле, и родились у них дочери, тогда сыны божии увидели дочерей человеческих, что они красивы, и брали их себе в жены, какую кто избрал. И сказал господь (бог): не вечно духу моему быть пренебрегаемым человеками (сими), потому что они плоть; пусть будут дни их сто двадцать лет. В то время были на земле исполины, особенно же с того времени, как сыны божии стали входить к дочерям человеческим, и они стали рождать им: это сильные, издревле славные люди" (Бытие глава 6, стихи 1-4).
Вряд-ли так было запланировано изначально, но уж что случилось - то случилось.

До того были неандертальцы, они жили десятки миллионов лет, но никакой склонности к созданию цивилизации не проявили. Так и сидели себе по своим пещерам, да гуляли по лесам - пока не утонули в Великом Потопе.

А до того - были динозавры. Мезозой, термоэра, субтропики почти по всему земному шару. Комфортная температура и минимальные её колебания - и как следствие полное отсутствие необходимости регулировать температуру тела принудительно. Рептилии имели явное преимущество перед теплокровными, в обладании тёплой кровью не было ни какого смысла, это был лишний механизм приспособления. Сомневаюсь что человек мог быть исключением.

Так что следов древних высокоразвитых цивилизаций скорее всего нет по причине отсутствия таковых цивилизаций. По крайней мере в обозримом прошлом. А уж что у нас тут творилось пару-тройку миллиардов лет назад...

Аватара пользователя
Aleksandr
Сообщения: 2418
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 4:15 pm
Контактная информация:

Re: Куда исчезли материальные остатки допотопных цивилизаций?

Сообщение Aleksandr » Ср авг 03, 2011 2:12 pm

Alexu007 писал(а):Рептилии имели явное преимущество перед теплокровными, в обладании тёплой кровью не было ни какого смысла, это был лишний механизм приспособления. Сомневаюсь что человек мог быть исключением.

В таком случае, теплокровные должны были иметь преимущество в горах, где суточный перепад температур долстигает 30 и более градусов. Но эта экологическая ниша не была занята теплокровными.
Можно сломать шпагу, нельзя истребить идею. /В. Гюго/

Alexu007
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Ср авг 03, 2011 6:15 am

Re: Куда исчезли материальные остатки допотопных цивилизаций?

Сообщение Alexu007 » Ср авг 03, 2011 2:50 pm

Aleksandr писал(а):
Alexu007 писал(а):Рептилии имели явное преимущество перед теплокровными, в обладании тёплой кровью не было ни какого смысла, это был лишний механизм приспособления. Сомневаюсь что человек мог быть исключением.

В таком случае, теплокровные должны были иметь преимущество в горах, где суточный перепад температур долстигает 30 и более градусов. Но эта экологическая ниша не была занята теплокровными.

Тут нужно ответить на вопрос - как вообще 65 млн. лет назад была возможна термоэра - и куда она подевалась сегодня. Моё мнение - была возможна только потому, что Земля в то время обладала намного более плотной атмосферой: отсюда и десяти- пятнадцати- метровые ящерки и травка соответствующая для прокорма травоядных, которых в свою очередь хватало для прокорма хищников. И летающие ящеры весом до 250 кг, которые никак не смогли бы летать в сегодняшней атмосфере. Ну и кусты и деревья тоже соответствующие - сотни метров.

Я это к тому, что на привычной нам высоте в горах скорее всего было ещё тепло. Может гораздо выше (на высоте нескольких км) перепады температур и были, равно как и вблизи полюсов - но во первых, таких областей на Земле не так уж много, во вторых - остатки более мелких млекопитающих (которые наверняка тогда всё-же жили) могли и не сохраниться до наших дней.

morningstar2008
на выдумки горазд!
Сообщения: 698
Зарегистрирован: Сб сен 22, 2007 11:45 am

Re: Куда исчезли материальные остатки допотопных цивилизаций?

Сообщение morningstar2008 » Чт авг 04, 2011 8:15 am

1
. Бог создал человека по своему образу и подобию - генная модификация, чуток улучшили неандертальца, сделав его пригодным для работы.


как бы пафосно это не звучало,но следы неандертальца уж с лишком быстро перестроились в современного образа человека интеллектуального, а не просто разумного.

Alexu007
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Ср авг 03, 2011 6:15 am

Re: Куда исчезли материальные остатки допотопных цивилизаций?

Сообщение Alexu007 » Чт авг 04, 2011 1:21 pm

morningstar2008 писал(а):как бы пафосно это не звучало,но следы неандертальца уж с лишком быстро перестроились в современного образа человека интеллектуального, а не просто разумного.

Ну так я и говорю: двойная генетическая мофикация. Как г-ну Менделееву таблица приснилась - знают все. Но были и другие учёные, которые из неочевидных фактов делали правильные выводы.

Фисунов
Сообщения: 792
Зарегистрирован: Сб янв 02, 2010 11:09 pm

Re: Куда исчезли материальные остатки допотопных цивилизаций?

Сообщение Фисунов » Чт авг 04, 2011 2:08 pm

Alexu007
А с чего вы взяли, что были допотопные высокоразвитые (речь ведь идёт о высокоразвитых?) цивилизации?

Пройденому нами за пару десятков тысячелетий пути от пещерного строя до Большого Адронного Коллайдера мы обязаны богам, которые дважды поделились с нами своими генами:

Вы противоречите сами себе. Боги тогда кто, как не представители допотопной высокоразвитой цивилизации?

...генная модификация, чуток улучшили неандертальца, сделав его пригодным для работы.

А может это не гены, а немного увеличившаяся сила тяжести просто "задавила" неандертальца? И потом, какие есть основания утверждать, что современный человек "умнее" неандертальца? Может как раз наоборот?

"В то время были на земле исполины, особенно же с того времени, как сыны божии стали входить к дочерям человеческим, и они стали рождать им: это сильные, издревле славные люди"

До того были неандертальцы, они жили десятки миллионов лет, но никакой склонности к созданию цивилизации не проявили. Так и сидели себе по своим пещерам, да гуляли по лесам - пока не утонули в Великом Потопе.

Вас не смушает то, что из Ваших слов следует, что "исполины" (т.е. современный человек) были гигантами по сравнению с неандертальцами?

Рептилии имели явное преимущество перед теплокровными, в обладании тёплой кровью не было ни какого смысла, это был лишний механизм приспособления. Сомневаюсь что человек мог быть исключением.

За теплокровность млекопитающим приходится платить очень большую цену - на поддержание постоянной высокой температуры тратится до 90% потребляемой пищи. У рептилий же высокая температура тела обеспечивается исключительно за счет поступления тепла извне, безо всякого участия собственного метаболизма. Им просто требуется на порядок меньше еды!

Тем не менее, число известных на сегодня видов мезозойских млекопитающих ПРЕВЫШАЕТ число видов динозавров. Значит теплокровность не была "излишним механизмом приспособления". Она позволяла млекопитающим осваивать приполярные территории, на которых существование динозавров было проблематичным, как из-за более холодного климата, так и из-за значительно большей силы тяжести, чем в приэкваториальных районах.

Кстати, об этом же говорят и кости динозавров.
Дело в том, что у костей динозавров и крупных млекопитающих практически незаметны линии нарастания (вроде "годичных колец"), обычные для типичных рептилий. С млекопитаюшими все понятно - у них температура тела мало зависит от температуры окружающей среды, а вот у динозавров отсутствие линий нарастания можно объяснить только отсутствием значительных годовых колебаний температур, что возможно лишь в двух случаях - либо наклон земной оси был нулевым, либо они обитали исключительно в приэкваториальных областях, где годовые колебания температур мизерны.

Так что следов древних высокоразвитых цивилизаций скорее всего нет по причине отсутствия таковых цивилизаций.

А все сказки про различные чудеса, которые все больше и больше напоминает современную технику и электоронику, придумали дикие и необразованные народы, причем, сразу по всему миру? Причем, не сговариваясь между собой! Вот так всем им пришли в голову одни и те же странные, дикие фантазии. Откуда столь развитый дар предвидения у древних людей? А может все гораздо проще - это не фантазии, а воспоминания о достижениях предыдущих цивилизаций? Трудно себе представить, что некоторые архитектурные памятники прошлого можно было построить с помощью примитивных орудий труда, без применения высокотехнологичной техники. Кто все это построил?

Aleksandr
В таком случае, теплокровные должны были иметь преимущество в горах, где суточный перепад температур долстигает 30 и более градусов. Но эта экологическая ниша не была занята теплокровными.

При коротких сутках (несколько часов) суточные перепады температур не превысят нескольких градусов, что давало большие преимущества динозаврам, особенно крупным. А вот в приполярных районах теплокровные были вне конкуренции, даже при относительно мягком мезозойском климате.

Тут нужно ответить на вопрос - как вообще 65 млн. лет назад была возможна термоэра - и куда она подевалась сегодня.

Короткие сутки - вот Вам и термоэра!

Земля в то время обладала намного более плотной атмосферой: отсюда и десяти- пятнадцати- метровые ящерки и травка соответствующая для прокорма травоядных, которых в свою очередь хватало для прокорма хищников.

Все это прекрасно объясняется не плотной атмосферой, а пониженной силой тяжести.

Ну и кусты и деревья тоже соответствующие - сотни метров.

Пониженная сила тяжести! Не более того!
- Кто же назначил Павла Самородского в таком состоянии на должность модератора форума МГУ по геологии?
- Простите, я его не назначал! Спросите об этом у "Швондера"...

Аватара пользователя
Aleksandr
Сообщения: 2418
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 4:15 pm
Контактная информация:

Re: Куда исчезли материальные остатки допотопных цивилизаций?

Сообщение Aleksandr » Чт авг 04, 2011 2:54 pm

Фисунов писал(а):При коротких сутках (несколько часов) суточные перепады температур не превысят нескольких градусов, что давало большие преимущества динозаврам, особенно крупным. А вот в приполярных районах теплокровные были вне конкуренции, даже при относительно мягком мезозойском климате.

В мезозое Земля испытала одно из максимальных увеличений объёма. Значит, сутки в начале мелового периода были продолжительней, а сила тяжести меньше, чем ныне.
Фисунов писал(а):Все это прекрасно объясняется не плотной атмосферой, а пониженной силой тяжести.

С пониженной силой тяжести, согласен, хотя и атмосфера, действительно была значительно плотнее нынешней.
Alexu007 писал(а):И летающие ящеры весом до 250 кг, которые никак не смогли бы летать в сегодняшней атмосфере.

Назовите вид летающего ящера весом до 250 кг.
Можно сломать шпагу, нельзя истребить идею. /В. Гюго/

Alexu007
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Ср авг 03, 2011 6:15 am

Re: Куда исчезли материальные остатки допотопных цивилизаций?

Сообщение Alexu007 » Чт авг 04, 2011 10:03 pm

Фисунов писал(а):Вы противоречите сами себе. Боги тогда кто, как не представители допотопной высокоразвитой цивилизации?

Ну инопланетяне же! "Боги спустились с небес на Землю" - чего тут выдумывать то? Не вылезли из земли, не выплыли из воды, не материализовались из воздуха и не появились сотней других фантастических способов. Спустились с небес, как Юрий Гагарин.

Только прошу понимать мои слова буквально: инопланетяне - это жители другой планеты Солнечной Системы. Версию межзвёздных скитальцев я отвергаю, как крайне маловероятную: слишком далеко, слишком долго, слишком дорого и тд. тд. тд... и скорее всего невозможно.


А может это не гены, а немного увеличившаяся сила тяжести просто "задавила" неандертальца? И потом, какие есть основания утверждать, что современный человек "умнее" неандертальца? Может как раз наоборот?

Механизм изменения силы тяжести предложите?


Вас не смушает то, что из Ваших слов следует, что "исполины" (т.е. современный человек) были гигантами по сравнению с неандертальцами?

Не смущает. Во первых, "исполины" - это сегодняшний перевод древнего текста, и мы доподлинно не знаем, какой изначально смысл имело это слово. Во вторых, рост напрямую зависит от наличия доступной пищи, в основном от того, как питаются дети. Ещё несколько сотен лет назад мелковат был народишко. Сегодняшние мы с ростом 170-180 все были бы Ильями Муромцами. Допускаю, что боги опекали и подкармливали своих отпрысков.


За теплокровность млекопитающим приходится платить очень большую цену - на поддержание постоянной высокой температуры тратится до 90% потребляемой пищи. У рептилий же высокая температура тела обеспечивается исключительно за счет поступления тепла извне, безо всякого участия собственного метаболизма. Им просто требуется на порядок меньше еды!

Ну так я про то и говорю. При постоянной и комфортной температуре воздуха тратить 90% энергии на бессмысленный нагрев крови - непозволительная роскошь. Никаких шансов выжить.

Тем не менее, число известных на сегодня видов мезозойских млекопитающих ПРЕВЫШАЕТ число видов динозавров. Значит теплокровность не была "излишним механизмом приспособления". Она позволяла млекопитающим осваивать приполярные территории, на которых существование динозавров было проблематичным, как из-за более холодного климата, так и из-за значительно большей силы тяжести, чем в приэкваториальных районах.

1. Я сомневаюсь в абсолютной достоверности данных 65-миллионнолетней давности.
2. Как раз в приполярных территориях млекопитающие должны были иметь преимущество. И кстати - шансы "заморозиться" и благополучно пролежать до наших дней там намного выше, чем в тепле субтропиков. Правда далеко не факт, что северный и южный полюса были там, где сегодня. Насколько я знаю, современная наука такую возможность начисто отрицает, и соответственно поправок никаких не делает. Так же официальная наука отрицает "Великий Потоп" - гигантскую цунами, которая многократно обошла Землю, хорошенько помыла её поверхность и всячески перемешала поверхностные слои - что тоже не добавляет достоверности.
3. Про значительно большую силу тяжести - ???

Кстати, об этом же говорят и кости динозавров.
Дело в том, что у костей динозавров и крупных млекопитающих практически незаметны линии нарастания (вроде "годичных колец"), обычные для типичных рептилий. С млекопитаюшими все понятно - у них температура тела мало зависит от температуры окружающей среды, а вот у динозавров отсутствие линий нарастания можно объяснить только отсутствием значительных годовых колебаний температур, что возможно лишь в двух случаях - либо наклон земной оси был нулевым, либо они обитали исключительно в приэкваториальных областях, где годовые колебания температур мизерны.

Более плотная атмосфера - это намного больший парниковый эффект и намного меньшие колебания температуры: тепловая инерция. На Венеру посмотрите - там вообще нет колебаний температуры, несмотря на то, что сутки длятся 243 дня. Наклон оси при этом особого значения уже не имеет. Отсутствие годичных колец у динозавров не потому, что исключительно в приэкваториальных областях обитали, а потому что сегодняшних колебаний температуры скорее всего просто не было.

А все сказки про различные чудеса, которые все больше и больше напоминает современную технику и электоронику, придумали дикие и необразованные народы, причем, сразу по всему миру? Причем, не сговариваясь между собой! Вот так всем им пришли в голову одни и те же странные, дикие фантазии. Откуда столь развитый дар предвидения у древних людей? А может все гораздо проще - это не фантазии, а воспоминания о достижениях предыдущих цивилизаций? Трудно себе представить, что некоторые архитектурные памятники прошлого можно было построить с помощью примитивных орудий труда, без применения высокотехнологичной техники. Кто все это построил?

Те, кто спустился с небес на Землю - инопланетяне. Поэтому следы использования высокотехнологичной техники на Земле есть, а следов производства этой техники - нет.


При коротких сутках (несколько часов) суточные перепады температур не превысят нескольких градусов, что давало большие преимущества динозаврам, особенно крупным. А вот в приполярных районах теплокровные были вне конкуренции, даже при относительно мягком мезозойском климате.
...
Короткие сутки - вот Вам и термоэра!

Планета Земля имеет колоссальный момент вращения. Механизм его изменения предложить сможете? Если бы какое-либо космическое тело 65 млн. лет назад ударило по Земле так, что сутки удлиннились бы в несколько раз - нас бы с вами сейчас за компьютером не сидело однозначно. А вот ударить "слегка" по касательной и унести при этом приличный кусок земной атмосферы - запросто. К тому же таких ударов было два: на смену динозаврам пришли мамонты и саблезубые тигры, а на смену им - уже слоны и тигры обычные.

Все это прекрасно объясняется не плотной атмосферой, а пониженной силой тяжести.

Механизм?????
Последний раз редактировалось Alexu007 Чт авг 04, 2011 10:22 pm, всего редактировалось 1 раз.

Alexu007
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Ср авг 03, 2011 6:15 am

Re: Куда исчезли материальные остатки допотопных цивилизаций?

Сообщение Alexu007 » Чт авг 04, 2011 10:19 pm

Aleksandr писал(а):
Фисунов писал(а):При коротких сутках (несколько часов) суточные перепады температур не превысят нескольких градусов, что давало большие преимущества динозаврам, особенно крупным. А вот в приполярных районах теплокровные были вне конкуренции, даже при относительно мягком мезозойском климате.

В мезозое Земля испытала одно из максимальных увеличений объёма. Значит, сутки в начале мелового периода были продолжительней, а сила тяжести меньше, чем ныне.
Фисунов писал(а):Все это прекрасно объясняется не плотной атмосферой, а пониженной силой тяжести.

С пониженной силой тяжести, согласен, хотя и атмосфера, действительно была значительно плотнее нынешней.


Механизм увеличения и последующего уменьшения объёма? Механихм изменения силы тяжести? Откуда фантастика?


Назовите вид летающего ящера весом до 250 кг.

Где-то читал в сети. Искать лень. Ну пусть будут не 250, а 150 - такие то были? Если жили гигантские ходячие ящерицы, то чего ж не жить гигантским летающим? Вроде учёные выяснили, что в сегодняшней атмосфере полёт с машущими крыльями при весе особи более 100 кг становится нестабильным. Природа не возражает и близко к пределу не подходит - вряд ли вес самой крупной сегодняшней птицы превышает 20-25 кг.

Фисунов
Сообщения: 792
Зарегистрирован: Сб янв 02, 2010 11:09 pm

Re: Куда исчезли материальные остатки допотопных цивилизаций?

Сообщение Фисунов » Пт авг 05, 2011 7:38 pm

Aleksandr
В мезозое Земля испытала одно из максимальных увеличений объёма. Значит, сутки в начале мелового периода были продолжительней, а сила тяжести меньше, чем ныне.

Что касается увеличения объема, то даже для трехкратного уменьшения силы тяжести (а это очень мало для объяснения гигантизма динозавров), необходимо чтобы радиус Земли в мезозое был в 1,7 раза больше, чем сейчас, объем Земли почти в 5 раз больше современного, средняя плотность Земли меньше плотности воды. Как Вы это себе представляете? При этом продолжительность суток должна была быть в мезозое около 40 часов. При такой продолжительности суток перепады температур будут совершенно неприемлимыми для выживания динозавров.

С пониженной силой тяжести, согласен, хотя и атмосфера, действительно была значительно плотнее нынешней.

Если в мезозое было хотя бы трехкратное уменьшение силы тяжести из-за большего объема Земли, то площадь ее поверхности также была в три раза больше, плюс в три раза меньшая сила тяжести, т.е., чтобы атмосферное давление (вес атмосферы, деленный на площадь поверхности Земли) было хотя бы равно современному, необходимо, чтобы масса земной атмосферы была в 9 (!) раз больше современной. А, насколько я Вас понял, более плотная атмосфера это большее давление, из чего следует, что масса земной атмосферы в мезозое должна была быть в 20-30 раз больше современной. Вы согласны с такими цифрами?
- Кто же назначил Павла Самородского в таком состоянии на должность модератора форума МГУ по геологии?
- Простите, я его не назначал! Спросите об этом у "Швондера"...

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 25 гостей