Вольфрам и предполагаемый метеорит

очень много вопросов типа: определите породу или минерал по фотографии. А может это метеорит?
Определение минералов по любительским фотографиям - забавный вид спорта, но иногда даже это возможно. Поэтому мы завели для таких вопросов отдельную ветку.

Модератор: Pavel

Андрей К
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Сб июн 25, 2011 12:04 pm

Вольфрам и предполагаемый метеорит

Сообщение Андрей К » Сб июн 25, 2011 12:18 pm

Люди, нужна помощь! По двум вопросам.
Первый.
Несколько лет назад мужик притащил тяжёленную каменюку размером с кулак, которую пробовал шлифовать на алмазном круге. Удалось ему это с большим трудом, спил получился серого цвета, мелкозернистый. Позже этот образец у меня увидел один любитель минералов, и выпросил отвезти на анализ. Привёз и выдал сенсацию - это почти чистый вольфрам. При чём на предприятии, куда он возил образец есть высокотемепратурная печь, и часть минерала ему расплавили и он его привёз в виде металлической отливки колбаской. Я , нифига не смысля в минералогии до сих пор в недоумении: разве может быть в поволжье , в средней полосе самородный вольфрам????
Второй случай совсем недавний. В одной деревне подошёл мужик, увидев нас у магазина. Спрашивает - вы экспедиция? Я говрю - ага))) ( Я в музее работаю и у нас ежегодная археологическая экспедиция в тех местах)
Мужик тогда даёт мне обломок, сказав, что нашёл где то в полях здоровенную (показал около полуметра руками) и неподъёмную штуковину, от которой этот кусок и отколол. На вид - очень похоже на метеорит. Железистая корка, очень большой удельный вес. На изломе - крупноскристаллический, серый, тускло блестящий. Кристаллы подкубической формы. Магнитится. Я могу сейчас это сфоткать и прислать, но не знаю, как здесь фотки вставляются.

Аватара пользователя
jakl
Модератор
Сообщения: 3539
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 9:45 am

Re: Подскажите что это такое?

Сообщение jakl » Сб июн 25, 2011 9:09 pm

Андрей, создайте отдельную тему. Вольфрам это не самородный, а техногенный. Метеоритом вторая находка может оказаться без проблем

Андрей К
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Сб июн 25, 2011 12:04 pm

Re: Подскажите что это такое?

Сообщение Андрей К » Сб июн 25, 2011 11:37 pm

Тему попробовал создать, но она не появилась почему то. Надеюсь, меня извинят, если я здесь фотки предполагаемого метеорита помещу?
Изображение
Изображение
Изображение

Сергей Филимонов
Участник
Сообщения: 512
Зарегистрирован: Чт сен 28, 2006 3:30 pm
Откуда: Геологический факультет МГУ
Контактная информация:

Re: Подскажите что это такое?

Сообщение Сергей Филимонов » Вс июн 26, 2011 12:50 pm

А где псевдокубические кристаллы?
И как магнитность определяли?

Андрей К
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Сб июн 25, 2011 12:04 pm

Re: Подскажите что это такое?

Сообщение Андрей К » Вс июн 26, 2011 8:38 pm

Подкубической, уважаемый С.Филимонов. Фотик у меня очень старый, фиг снимеш по человечески. И опять же, я не говорил "магнитность", я сказал "магнитится". То есть магнит притягивается. Цвет излома передан также неверно. Никакой охристости нет - чисто серый излом.

Сергей Филимонов
Участник
Сообщения: 512
Зарегистрирован: Чт сен 28, 2006 3:30 pm
Откуда: Геологический факультет МГУ
Контактная информация:

Re: Подскажите что это такое?

Сообщение Сергей Филимонов » Вс июн 26, 2011 11:08 pm

Ах, извините. Поясните, пожалуйста, что вы понимаете под "подкубической формой".

Андрей К
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Сб июн 25, 2011 12:04 pm

Re: Подскажите что это такое?

Сообщение Андрей К » Вс июн 26, 2011 11:18 pm

Я не геолог и в моём крестьянском понимании "подкубическая форма" это когда рёбра одной грани кристалла примерно под углом 90 градусов и примерно одинаковой длинны. На фото ,кстати, всё таки заметно нечто подобное.

Фомин И.С.
Site Admin
Сообщения: 255
Зарегистрирован: Вт сен 26, 2006 5:03 pm
Контактная информация:

Re: Подскажите что это такое?

Сообщение Фомин И.С. » Пн июн 27, 2011 2:18 am

jakl писал(а):Андрей, создайте отдельную тему. Вольфрам это не самородный, а техногенный. Метеоритом вторая находка может оказаться без проблем

тема разделена

Андрей К
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Сб июн 25, 2011 12:04 pm

Re: Вольфрам и предполагаемый метеорит

Сообщение Андрей К » Пн июн 27, 2011 9:00 am

Уважаемый Фомин И.С., большое спасибо! У меня создать тему чёт не получилось.

Андрей К
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Сб июн 25, 2011 12:04 pm

Re: Вольфрам и предполагаемый метеорит

Сообщение Андрей К » Пн июн 27, 2011 9:02 am

Так всё таки, откуда в поволжье в овраге кусок фольфрама в виде каменюки в ржавом налёте, и метеорит ли на фото?

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Вольфрам и предполагаемый метеорит

Сообщение Павел » Пн июн 27, 2011 9:37 am

Оттуда же, откуда под Красноярском кусок шлака редкоземельных металлов. Человечество стало достаточно мощным геологическим фактором (по крайней мере - для поверхности планеты). И мусор (пусть даже - экзотический) - можно встретить где угодно.
То, что у вас на фото, больше похоже на искусственный материал.
Хотя, чтобы судить наверняка, лучше сделать анализ состава. Как минимум - на железо, никель и марганец.

Аватара пользователя
mlev
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вт янв 16, 2007 2:02 pm
Откуда: Екатеринбург

Re: Вольфрам и предполагаемый метеорит

Сообщение mlev » Пн июн 27, 2011 12:29 pm

Блестючие острые края на изломе в метеорите не могут быть НИКОГДА. Это не метеорит - однозначно.

Аватара пользователя
mlev
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вт янв 16, 2007 2:02 pm
Откуда: Екатеринбург

Re: Вольфрам и предполагаемый метеорит

Сообщение mlev » Пн июн 27, 2011 12:32 pm

С другой стороны, где, говорите, та деревня где нашли большую неподъемную штуковину?

Андрей К
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Сб июн 25, 2011 12:04 pm

Re: Вольфрам и предполагаемый метеорит

Сообщение Андрей К » Пн июн 27, 2011 12:37 pm

В тех местах Именьковские поселения. Это первое тысячелетие нашей эры. Именьковцы известны как довольно искусные на то время металлурги. Но чугуний вроде всё равно ещё варить не могли. Добывали железо из каких то конкреций (название забыл) , что залегают у нас в аптской плите. Может это быть расплав из их горна?

Андрей К
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Сб июн 25, 2011 12:04 pm

Re: Вольфрам и предполагаемый метеорит

Сообщение Андрей К » Пн июн 27, 2011 12:39 pm

Это нижнее течение р. Суры. Где мужик нашёл - не колется, нонеча все "грамотные" и мест не выдают. Стандартный ответ: "сам продам через интернет")))) Говорит, в поле нашёл.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 17 гостей