ПРИЧИНА ЗЕМЛЯТРЕСЕНИЯ В ТОКИО

Здесь будет обсуждаться все, что выходит
за рамки традиционных представлений и классических моделей. Если непроверено, то как проверить? Здесь можно вести дискуссии по альтернативным гипотезам и моделям.

Модератор: Арсентий

Аватара пользователя
Aleksandr
Сообщения: 2418
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 4:15 pm
Контактная информация:

Re: ПРИЧИНА ЗЕМЛЯТРЕСЕНИЯ В ТОКИО

Сообщение Aleksandr » Пн май 23, 2011 1:37 pm

Краскопульт, если бы было только расширение планеты, то должна была бы сохраниться океаническая кора, много древнее мезозойской. А её нет.

Вы почему считаете, что она движется?
От делать нечего, Гималаи не поднялись бы.
Можно сломать шпагу, нельзя истребить идею. /В. Гюго/

Аватара пользователя
Aleksandr
Сообщения: 2418
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 4:15 pm
Контактная информация:

Re: ПРИЧИНА ЗЕМЛЯТРЕСЕНИЯ В ТОКИО

Сообщение Aleksandr » Пн май 23, 2011 1:52 pm

Идрис писал(а):А пространство и вещество под "океанической корой" с ним что произошло? Оно было или его тоже не было.

В качестве иформации между Африкой и Австралии чтото около 8 тыс км, между Индией и Антарктидой около 8,5 тыс км.

Идрис, обмажьте надутый воздушный шарик глиной, дайте ей высохнуть, а потом ещё больше надуйте шарик. и увидите как образовались земные океаны. Им будет соответствовать освободившаяся от глины резина воздушного шарика.
Можно сломать шпагу, нельзя истребить идею. /В. Гюго/

Аватара пользователя
Краскопульт
Сообщения: 925
Зарегистрирован: Ср фев 16, 2011 12:12 pm
Откуда: Москва

Re: ПРИЧИНА ЗЕМЛЯТРЕСЕНИЯ В ТОКИО

Сообщение Краскопульт » Пн май 23, 2011 1:54 pm

2Aleksandr
Гималаи - только часть складчатого пояса, который протягивается от Пиринеев до Индокитая. Одна Индия не могла его создать. Не правильнее ли думать, что причина его возникновения в другом?

Идрис
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 11:34 am

Re: ПРИЧИНА ЗЕМЛЯТРЕСЕНИЯ В ТОКИО

Сообщение Идрис » Пн май 23, 2011 2:08 pm

Ничего себе шарик получится!

Одну часть сделала Индия, другую часть сделала Аравия, третью часть сделала Апулия и прочие мелкие куски. И обратите внимание все части разные. Более того мы имеем всю эту огромную зону и она как бы глобально едина, но она имеет настолько много внутренних отличий и причем отличий именно в дистальных частях зон влияния разных инденторов.

Идрис
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 11:34 am

Re: ПРИЧИНА ЗЕМЛЯТРЕСЕНИЯ В ТОКИО

Сообщение Идрис » Пн май 23, 2011 2:16 pm

Странный шарик получается потому что куски размером 4 тыс км (Австралия), 2,7 (Антарктида), 6,8 (Африка по максимуму через Сахару до Сомали), 2,0 (Индостан) так вот такие куски раздвинулись на расстояние 8 и более тыс км. Это значит что был условно говоря массив шириной 5-8 тыс.км, он начал расползаться и теперь ширина массива стала около 15 тыс.км. То есть рост в среднем более чем в 2 раза. Лопнет у вас такой шарик :)

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: ПРИЧИНА ЗЕМЛЯТРЕСЕНИЯ В ТОКИО

Сообщение Павел » Пн май 23, 2011 2:37 pm

Оползни и сбросы родственны как процесс и имеют общую причину возникновения.
Оползни и надвиги тождественны по результату, но различны по процессу и причинам возникновения.

Поясните, пожалуйста, чем же всё-таки отличаются оползни и надвиги в вашей интерпретации. Поподробнее, чем во второй фразе.

Аватара пользователя
Краскопульт
Сообщения: 925
Зарегистрирован: Ср фев 16, 2011 12:12 pm
Откуда: Москва

Re: ПРИЧИНА ЗЕМЛЯТРЕСЕНИЯ В ТОКИО

Сообщение Краскопульт » Пн май 23, 2011 2:40 pm

Идрис писал(а): То есть рост в среднем более чем в 2 раза. Лопнет у вас такой шарик :)

Правильно посчитали. Может и лопнет. Кто знает?

Аватара пользователя
Краскопульт
Сообщения: 925
Зарегистрирован: Ср фев 16, 2011 12:12 pm
Откуда: Москва

Re: ПРИЧИНА ЗЕМЛЯТРЕСЕНИЯ В ТОКИО

Сообщение Краскопульт » Пн май 23, 2011 3:07 pm

2Павел
Как-то мне уже нечего что-то ещё добавить.
Свершившийся оползень из более древних пород, лежащий на более молодых, структурно не отличается от сформировавшегося надвига, также представленного комплексом более древних пород, лежащим на более молодых.
Оползень идет к этому состоянию своим путем и по свои причинам, надвиг, соответственно также имеет свой путь и свои причины. Причины и путь каждого из них имеют классическую интерпретацию, посему расшифровывать их не буду.

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: ПРИЧИНА ЗЕМЛЯТРЕСЕНИЯ В ТОКИО

Сообщение Павел » Пн май 23, 2011 3:16 pm

Причины и путь каждого из них имеют классическую интерпретацию, посему расшифровывать их не буду.

Хорошо. Дайте, пожалуйста, ссылки на классическую интерпретацию, если свою не можете представить.

И уточните (правильно ли я понял); по-вашему, надвигов вообще не существует?

Аватара пользователя
Aleksandr
Сообщения: 2418
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 4:15 pm
Контактная информация:

Re: ПРИЧИНА ЗЕМЛЯТРЕСЕНИЯ В ТОКИО

Сообщение Aleksandr » Пн май 23, 2011 3:58 pm

Идрис писал(а): То есть рост в среднем более чем в 2 раза. Лопнет у вас такой шарик :)

На самом деле более чем в 3 раза. Резиновый шарик может и лопнет, а может и нет, это зависит от количества серы в резине. Но Земля то, не резиновый шарик. Нужно же всё-таки различать, где грубое приближение, а где реальность. :(
Краскопульт писал(а):Гималаи - только часть складчатого пояса, который протягивается от Пиринеев до Индокитая. Одна Индия не могла его создать.

Индийская платформа соорудила свою часть (Гималаи), в других местах другие платформы, а в некоторых местах только начинают сооружать.
Можно сломать шпагу, нельзя истребить идею. /В. Гюго/

Аватара пользователя
Краскопульт
Сообщения: 925
Зарегистрирован: Ср фев 16, 2011 12:12 pm
Откуда: Москва

Re: ПРИЧИНА ЗЕМЛЯТРЕСЕНИЯ В ТОКИО

Сообщение Краскопульт » Пн май 23, 2011 5:06 pm

Дайте, пожалуйста, ссылки на классическую интерпретацию, если свою не можете представить.

У меня своей нет, а классическую, думаю, и сами найдёте.

И уточните (правильно ли я понял); по-вашему, надвигов вообще не существует?

Существуют. Но не в тех масштабах, как считают плитотектонисты.

Аватара пользователя
Краскопульт
Сообщения: 925
Зарегистрирован: Ср фев 16, 2011 12:12 pm
Откуда: Москва

Re: ПРИЧИНА ЗЕМЛЯТРЕСЕНИЯ В ТОКИО

Сообщение Краскопульт » Пн май 23, 2011 5:24 pm

Aleksandr писал(а): Индийская платформа соорудила свою часть (Гималаи), в других местах другие платформы, а в некоторых местах только начинают сооружать.

Так вот дружно соорудили пояс? А то, что на месте этого пояса раньше была геосинклиналь (или трог/полутрог), как привязать к приплывшим к ней платформам? Как-то все слишком уж нарочно, что ли, получается.
Да, и вопросов слишком много. Что подплыло и создало Альпы? Что давит на Грецию, которая вся в горах? Что давит на Большой Кавказ, который отделен от Малого растущей деперссией? Как Аравия может давить на север, если Персидский залив - это рифт? Чтобы объяснить всё это с позиций тектоники плит надо такую фантазию иметь... и привлекать для объяснения идеи, которые заведомо нельзя проверить. Типа той, что в Южном Каспии идет формирование новой коры, которая тут же субдуцирует на север (под Апшеронский порог) и на юг (по Эльбурс). А потом ещё увязать это с тем, что Каспий - реликт Тетиса. Кому этот цирк нужен?

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: ПРИЧИНА ЗЕМЛЯТРЕСЕНИЯ В ТОКИО

Сообщение Павел » Пн май 23, 2011 6:26 pm

У меня своей нет, а классическую, думаю, и сами найдёте.

Классическую я знаю.
Досадно, что вы уклонились от прямого ответа.
Как и в случае с изостазией.
Но - неудивительно.

Аватара пользователя
Краскопульт
Сообщения: 925
Зарегистрирован: Ср фев 16, 2011 12:12 pm
Откуда: Москва

Re: ПРИЧИНА ЗЕМЛЯТРЕСЕНИЯ В ТОКИО

Сообщение Краскопульт » Пн май 23, 2011 6:53 pm

Павел писал(а):
Досадно, что вы уклонились от прямого ответа.
Как и в случае с изостазией.

Не вижу смысла тратить свое время на поиск того, что вы и сами можете найти. С какой стати-то? Я к вам не нанимался.
Про изостазию рассказал. Трактат что ли написать надо?

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: ПРИЧИНА ЗЕМЛЯТРЕСЕНИЯ В ТОКИО

Сообщение Павел » Пн май 23, 2011 7:06 pm

Не вижу смысла

Будьте честным - не можете.
С изостазией - то же самое. Благодаря ей всплывает тот блок, который был предварительно нагружен, например, ледником. Это как на кусок пенопласта на воде положить груз свинца. После снятия груза пенопласт всплывёт на ту же высоту, на которой был раньше. Но не выше той высоты, на которой был ранее.
То есть "всплывающие благодаря изостазии горы" каким-то образом всё равно изначально были горами. С высотой ещё большей, чем сейчас (поправка на эрозию и продолжающееся всплытие).
Так что - не помогает изостатический механизм в объяснении горообразования. По крайней мере - для Гималаев.

Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 26 гостей