ПРИЧИНА ЗЕМЛЯТРЕСЕНИЯ В ТОКИО

Здесь будет обсуждаться все, что выходит
за рамки традиционных представлений и классических моделей. Если непроверено, то как проверить? Здесь можно вести дискуссии по альтернативным гипотезам и моделям.

Модератор: Арсентий

Аватара пользователя
Aleksandr
Сообщения: 2418
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 4:15 pm
Контактная информация:

Re: ПРИЧИНА ЗЕМЛЯТРЕСЕНИЯ В ТОКИО

Сообщение Aleksandr » Пн май 23, 2011 6:40 am

Землетрясения в зонах растяжения з.к. по интенсивности много меньше, а вот в зонах сжатия они отыгрываются по полной программе. Для примера, в африканском меридиональном рифте землетрясений с магнитудой выше 5 не происходит. Да и Байкальский "рифт" мощными землетрясениями, слава богу, не тревожит.

Краскопульт писал(а):Горноскладчатые области формируются в результате воздымания земной коры. В процессе роста и увеличения крутизны склонов по ним происходит сползание массивов пород. По-моему, все более чем понятно.

Если я Вас правильно понял, Земля расширяется неравномерно. А как оползнями можно объяснить движение материков относительно друг друга и относительно мантии на шаре земном?
Можно сломать шпагу, нельзя истребить идею. /В. Гюго/

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: ПРИЧИНА ЗЕМЛЯТРЕСЕНИЯ В ТОКИО

Сообщение Павел » Пн май 23, 2011 6:47 am

Для примера, в африканском меридиональном рифте землетрясений с магнитудой выше 5 не происходит. Да и Байкальский "рифт" мощными землетрясениями, слава богу, не тревожит.

Очень здравое замечание, кстати. Сильные землетрясения возникают именно благодаря разрядке напряжений сжатия.
Хотя пример Байкала нужно принимать с оговорками насчёт его юго-восточной части (как минимум). Там и обстановки сжатия есть.

Аватара пользователя
Aleksandr
Сообщения: 2418
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 4:15 pm
Контактная информация:

Re: ПРИЧИНА ЗЕМЛЯТРЕСЕНИЯ В ТОКИО

Сообщение Aleksandr » Пн май 23, 2011 6:48 am

Поэтому он в кавычках.
Можно сломать шпагу, нельзя истребить идею. /В. Гюго/

Аватара пользователя
Краскопульт
Сообщения: 925
Зарегистрирован: Ср фев 16, 2011 12:12 pm
Откуда: Москва

Re: ПРИЧИНА ЗЕМЛЯТРЕСЕНИЯ В ТОКИО

Сообщение Краскопульт » Пн май 23, 2011 6:54 am

Aleksandr писал(а): А как оползнями можно объяснить движение материков относительно друг друга и относительно мантии на шаре земном?

Движения материков нет. Есть расширение Земли и формирование океанической коры.
Где зафиксировано движение материков относительно мантии?

Аватара пользователя
Краскопульт
Сообщения: 925
Зарегистрирован: Ср фев 16, 2011 12:12 pm
Откуда: Москва

Re: ПРИЧИНА ЗЕМЛЯТРЕСЕНИЯ В ТОКИО

Сообщение Краскопульт » Пн май 23, 2011 7:05 am

Павел писал(а): Вы из частного нетипичного случая делаете выводы.

А есть статистика на этот счет? И потом я говорил ещё о последующих возможных изменениях в результате тектоники.

Павел писал(а): За счёт чего же происходит воздымание коры?

Изостатическое "всплытие". Не все ли равно за счет чего? Считаете, что воздымания нет?

Павел писал(а): А вы бы всё-таки посмотрели, прежде чем говорить.

Посмотрел, Павел, посмотрел. И карту и разрезы. Есть вулканы в том районе. Если вы не нашли вулкана в эпицентре, ещё не значит, что его там нет. Гугл не обновляется ежедневно.

Павел писал(а):Ну а вывод, который напрашивается из ваших рассуждений (сброс и надвиг - одно и то же) - это, конечно, любопытно. Но с реальностью всё-таки соотносится слабо.

Я, Павел, не могу отвечать за то, что у вас там напрашивается. Я говорил об идентичности структурных форм, формируемых оползневыми телами и надвигами.

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: ПРИЧИНА ЗЕМЛЯТРЕСЕНИЯ В ТОКИО

Сообщение Павел » Пн май 23, 2011 7:13 am

Изостатическое "всплытие". Не все ли равно за счет чего? Считаете, что воздымания нет?

Уходите от ответа. Не удивлён.

А есть статистика на этот счет?

У меня нет. Просто посмотрите на схему оползня в разрезе в учебниках. Она, как нетрудно догадаться, рисуется по типичным оползням.

Посмотрел, Павел, посмотрел. И карту и разрезы. Есть вулканы в том районе.

Разумеется, вулканы есть. Но речь - о структурах растяжения - сжатия. Опять уход от темы.

Я, Павел, не могу отвечать за то, что у вас там напрашивается.

Не у меня. Вы в одном месте говорите о тождественности сбросов и оползней, в другом - о тождественности оползней и надвигов. Значит, надвиги и сбросы для вас - одно и то же.

Аватара пользователя
Aleksandr
Сообщения: 2418
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 4:15 pm
Контактная информация:

Re: ПРИЧИНА ЗЕМЛЯТРЕСЕНИЯ В ТОКИО

Сообщение Aleksandr » Пн май 23, 2011 7:13 am

Краскопульт писал(а):
Aleksandr писал(а): А как оползнями можно объяснить движение материков относительно друг друга и относительно мантии на шаре земном?

Движения материков нет. Есть расширение Земли и формирование океанической коры.
Где зафиксировано движение материков относительно мантии?

Индийская платформа двигалась и движется относительно как других материков, так и относительно мантии. Если бы она относительно мантии не двигалась бы, то она не столкнулась бы с Евразией.
Относительно мантии двигаются океанические плиты, позволяя многим материковым платформам "стоять" на месте относительно мантии.
Можно сломать шпагу, нельзя истребить идею. /В. Гюго/

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: ПРИЧИНА ЗЕМЛЯТРЕСЕНИЯ В ТОКИО

Сообщение Павел » Пн май 23, 2011 7:23 am

Движения материков нет.

Это даже комментировать не стал.

Аватара пользователя
Aleksandr
Сообщения: 2418
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 4:15 pm
Контактная информация:

Re: ПРИЧИНА ЗЕМЛЯТРЕСЕНИЯ В ТОКИО

Сообщение Aleksandr » Пн май 23, 2011 7:26 am

В эпохи расширения планеты материки относительно мантии действительно не перемещаются.
Можно сломать шпагу, нельзя истребить идею. /В. Гюго/

Аватара пользователя
Краскопульт
Сообщения: 925
Зарегистрирован: Ср фев 16, 2011 12:12 pm
Откуда: Москва

Re: ПРИЧИНА ЗЕМЛЯТРЕСЕНИЯ В ТОКИО

Сообщение Краскопульт » Пн май 23, 2011 10:11 am

Изостатическое "всплытие". Не все ли равно за счет чего? Считаете, что воздымания нет?
Уходите от ответа. Не удивлён.

Павел, изостатическое всплытие - это ответ. Читайте всё, а не только последнюю фразу. Изостатическое равновесие - знаете же? А это - всплытие, которое происходит после снятия нагрузки в процессе растяжения. Как лодка, с которой снимают груз. Я уже писал про это неоднократно. Забыли?

А есть статистика на этот счет?
У меня нет. Просто посмотрите на схему оползня в разрезе в учебниках. Она, как нетрудно догадаться, рисуется по типичным оползням.

Оползни бывают разные. И наклон плоскости сместителя во фронтальной части может быть различным.
Изображение
И в дальнейшем, в результате поднятий/опусканий плоскость сместителя может изменить свое первоначальное положение. Нет принципиальных различий между результатом оползания и результатом надвигания. А если эти структуры захоронены, никаких отличий тем более на найдёте.

Разумеется, вулканы есть. Но речь - о структурах растяжения - сжатия. Опять уход от темы.

Я отвечал на ваш пост о конкретном районе конкретного землетрясения. Поскольку ранее вы указали мне на отсутствие в этом районе структур обстановки растяжения, аналогичных тем, которые есть в Японском море, я посмотрел временные разрезы. Таких явных как в Японском море нет. Менее характерные есть. Но при наличии в этом районе вулканов, полагать какую-то иную причину землетрясения считаю излишним. Извините, уж, Павел. То, что для вас "разумеется" для меня было новостью.

Не у меня. Вы в одном месте говорите о тождественности сбросов и оползней, в другом - о тождественности оползней и надвигов. Значит, надвиги и сбросы для вас - одно и то же.

Оползни и сбросы родственны как процесс и имеют общую причину возникновения.
Оползни и надвиги тождественны по результату, но различны по процессу и причинам возникновения.
Результат... Процесс... Улавливаете разницу?

Аватара пользователя
Краскопульт
Сообщения: 925
Зарегистрирован: Ср фев 16, 2011 12:12 pm
Откуда: Москва

Re: ПРИЧИНА ЗЕМЛЯТРЕСЕНИЯ В ТОКИО

Сообщение Краскопульт » Пн май 23, 2011 10:15 am

Aleksandr писал(а): Индийская платформа двигалась и движется относительно как других материков, так и относительно мантии. Если бы она относительно мантии не двигалась бы, то она не столкнулась бы с Евразией.

Да не двигалась она никуда и ни с кем не сталкивалась. Где есть, там и была всю жизнь.
Вы почему считаете, что она движется?

Идрис
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 11:34 am

Re: ПРИЧИНА ЗЕМЛЯТРЕСЕНИЯ В ТОКИО

Сообщение Идрис » Пн май 23, 2011 11:30 am

Если Индостан Австралия Африка Антарктида всегда были на своем месте, значит по вашему мнению что было на месте Индийского океана?

Аватара пользователя
Краскопульт
Сообщения: 925
Зарегистрирован: Ср фев 16, 2011 12:12 pm
Откуда: Москва

Re: ПРИЧИНА ЗЕМЛЯТРЕСЕНИЯ В ТОКИО

Сообщение Краскопульт » Пн май 23, 2011 11:44 am

2Идрис
Не было его раньше. Начал формироваться в верхней юре.
Увеличение размеров планеты за счет наращивания океанической коры. В этой модели дрейф континентов не нужен.

Идрис
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 11:34 am

Re: ПРИЧИНА ЗЕМЛЯТРЕСЕНИЯ В ТОКИО

Сообщение Идрис » Пн май 23, 2011 12:58 pm

А пространство и вещество под "океанической корой" с ним что произошло? Оно было или его тоже не было.

В качестве иформации между Африкой и Австралии чтото около 8 тыс км, между Индией и Антарктидой около 8,5 тыс км.

Аватара пользователя
Краскопульт
Сообщения: 925
Зарегистрирован: Ср фев 16, 2011 12:12 pm
Откуда: Москва

Re: ПРИЧИНА ЗЕМЛЯТРЕСЕНИЯ В ТОКИО

Сообщение Краскопульт » Пн май 23, 2011 1:27 pm

Идрис, Вы задаете вопросы, на которые можно ответить только гипотетически. Вещество, разумеется было, но имело большую, чем теперь плотность. Далее пошел процесс разуплотнения с увеличением объёма. Причин не знаю и не догадываюсь. Возможно, было и не так. Подчиняются недра планеты законам классической физики или нет - неизвестно.

Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 28 гостей