Нефелин

Михаил Шабанов
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 10:28 pm
Откуда: Cанкт-Петербург
Контактная информация:

Нефелин

Сообщение Михаил Шабанов » Пн фев 19, 2007 9:21 pm

Подскажите реакцию выветривания нефелина, с конечным результатом и может ли высвободившийся алюминий в каких либо формах переходить в почву?

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Сообщение Павел » Вт фев 20, 2007 5:34 am

http://geo.web.ru/db/msg.html?mid=11770 ... cture7.htm
Попробуйте поискать тут

Pavel
Site Admin
Сообщения: 604
Зарегистрирован: Пт июн 09, 2006 6:59 pm
Откуда: МГУ, Геологический ф-т
Контактная информация:

Сообщение Pavel » Вт фев 20, 2007 12:09 pm

Нефелин разлагается многими способами. Не уверен, что эти реакции полностью изучены.
Чаще всего, продукты разложения нефелина называют "шпреуштейн" (что-то типа гнилой камень). Он состоит преимущественно состоит из цеолитов, гидроокислов алюминия (бемит, гидраргилит), смектитов.
Я не очень понял, что значит почва в данном контексте, но все эти минералы могут достаточно легко служить основой для почв.
Есть хорошая книга Яхонтовой "<a href="http://geo.web.ru/db/msg.html?mid=1161842&uri=index.htm">Минералогия гипергенеза</a>", в которой рассматривается вовлечение минералов в биохимический цикл. Я в этом не специалист, деталей не знаю.

Михаил Шабанов
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 10:28 pm
Откуда: Cанкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Михаил Шабанов » Вс апр 08, 2007 11:16 pm

а реакцией химической можно изобразить процесс разрушения нефелина, хотя бы примерной???
Зенит, чемпион!

Михаил Шабанов
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 10:28 pm
Откуда: Cанкт-Петербург
Контактная информация:

1

Сообщение Михаил Шабанов » Вс апр 08, 2007 11:19 pm

а реакцией химической можно изобразить процесс разрушения нефелина, хотя бы примерной???
Зенит, чемпион!

Pavel
Site Admin
Сообщения: 604
Зарегистрирован: Пт июн 09, 2006 6:59 pm
Откуда: МГУ, Геологический ф-т
Контактная информация:

Сообщение Pavel » Пн апр 09, 2007 10:24 am

Михаил, Вы получили мое письмо насчет шлифов? Они уже в Питере.

Надежда
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Сб янв 20, 2007 12:36 pm
Откуда: Россия

Сообщение Надежда » Ср май 16, 2007 1:03 pm

У нас на месторождении нефелин присутствует в уртитах. возраст нижний девон. Уртиты в основном представлены на 90% нефелином и 10% титан-авгитом. При выходе уртитов на дневную поверхность наблюдается выветривание нефелина. Очень незначительное за такой промежуток времени 380 млн. лет.

Pavel
Site Admin
Сообщения: 604
Зарегистрирован: Пт июн 09, 2006 6:59 pm
Откуда: МГУ, Геологический ф-т
Контактная информация:

Сообщение Pavel » Чт май 17, 2007 6:23 am

2Надежда:
"у нас на месторождении" - какое именно имеется в виду?
Допустим, это Хибины и одно из апатитовых месторождений. Тогда вы дважды неточны.
1) Уртиты не были на поверхности 380 млн. лет. Поверхностные изменения нефелина происходят очень быстро - первые десятки лет. Можно посмотреть любые коренные породы с нефелином. Чтобы нефелин был в сохранности он не должен быть на поверхности.
2) В Хибинах, месторождения Юспор и Апатитовый цирк, проходят очень мощные зоны шпреуштейнизации, в которых нефелин полностью разложен. О минералогии этих зон подробно писал М.Д.Дорфман, достаточно давно.

Надежда
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Сб янв 20, 2007 12:36 pm
Откуда: Россия

Сообщение Надежда » Чт май 17, 2007 7:41 am

Это не Хибины, намного дальше на восток. Месторождение представлено полукольцевой интрузией с зональным строением. Рудное тело штокообразное. Конечно уртиты только частично выходили на дневную поверхность и не находились на поверхности 380 млн.лет это их возраст, Да, 8 миллионов упустила (388 млн.лет). Месторождению в этом году 50 лет. Из некондиционных руд сформированы специальные отвалы, естественно они на поверхности. При исследовании нефелинсодержащих пород изменения нефелина не обнаружено.Качественная характеристика с годами не изменилась. Кстати, Дорфмана нужно мне прочитать, если есть электронная книга подскажите адрес.

Pavel
Site Admin
Сообщения: 604
Зарегистрирован: Пт июн 09, 2006 6:59 pm
Откуда: МГУ, Геологический ф-т
Контактная информация:

Сообщение Pavel » Чт май 17, 2007 8:14 am

Вы хотите, чтобы я угадал название месторождения?? :shock: Мне сейчас это непросто - я в Японии и доступа к советской литературе не имею.
Электронного Дорфмана я не видел ни разу :)

Когда были сформированы отвалы? Во время вскрыши или уже во время эксплуатации?
Проводился ли анализ грунтовых вод в этих отвалах?

Надежда
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Сб янв 20, 2007 12:36 pm
Откуда: Россия

Сообщение Надежда » Чт май 17, 2007 9:27 am

50 лет на поверхности лежат, на некоторых участках уже сами зарекультивировались. Вопрос по вскрыше. При отработке месторождения понятие вскрыша другое, нежели при подготовке месторождения к эксплуатации. Если при подготовке мест. к экспл., то как я сказала ранее рудное тело выходило на дневную поверхность и вскрыша была незначительной. Анализ грунтовых вод проводится регулярно. (А это для чего?) Изначально вопрос, скорее всего, был о бокситах.
Конечно же я хочу чтобы Вы узнали месторождение. Единственное в мире, уникальное! Расскажите нам лучше про Японию. :D Что геологи там найти хотят?

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Сообщение Павел » Чт май 17, 2007 3:16 pm

Надежда, Ваше последнее сообщение немного... беспорядочное, что ли? И от этого - не совсем понятное.
Кстати, нефелин, находящийся на поверхности, обычно просто растворяется.

Надежда
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Сб янв 20, 2007 12:36 pm
Откуда: Россия

Сообщение Надежда » Сб май 19, 2007 3:28 am

Растворяется???? Простите, возможно я что-то не понимаю. Если сформировать отвалы из нефелинсодержащих пород, находящихся на дневной поверхности, то в течении какого времени можно "попрощаться" с нефелином?

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Сообщение Павел » Сб май 19, 2007 5:52 am

В зависимости от того, как будет распределен нефелиновый шлам. Но в любом случае при гигантских объёмах отвалов - долго ждать придётся:)
А нефелиновые породы, выходящие на поверхность, водой растворяются. В Миассе наблюдал.

Надежда
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Сб янв 20, 2007 12:36 pm
Откуда: Россия

Сообщение Надежда » Сб май 19, 2007 7:16 am

:D Буду учитывать при составлении отчета о потерях руды. Идея! :D

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей