"Кризис тектоники плит"

Здесь будет обсуждаться все, что выходит
за рамки традиционных представлений и классических моделей. Если непроверено, то как проверить? Здесь можно вести дискуссии по альтернативным гипотезам и моделям.

Модератор: Арсентий

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Павел » Пт апр 22, 2011 1:06 pm

Александру
Уточните, пожалуйста.

Уточняю. Вашей фразой.
Значит, так называемой "зонной плавки" планеты небыло (иначе, весь протоземальный водород улетучился бы), тогда откуда у Земли появилось железное ядро?

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Павел » Пт апр 22, 2011 1:11 pm

Кстати, об изотопах.
Почему-то вы забываете про короткоживущие изотопы.
Активность которых проявилась как раз в обсуждаемое время.
Впрочем, это имеет весьма слабое отношение к тектонике плит.

Аватара пользователя
Краскопульт
Сообщения: 925
Зарегистрирован: Ср фев 16, 2011 12:12 pm
Откуда: Москва

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Краскопульт » Пт апр 22, 2011 2:48 pm

Павел, я уже понял, что мне надо читать классику далее и впредь 8) Можете не повторяться. Вы полагаете, что я не читал учебники на том основании, что ими не оперирую? Причина-то не в этом. А в том, что написанное там слабо обосновано и не стыкуется с фактами. Впрочем, если рекомендуя мне к прочтению, скажем "Геотектонику с основами геодинамики" Виктора Ефимовича, Вы чувствуете себя умнее в собственных глазах, то ради Бога. Рекомендуйте дальше.

Перед описанием зон субдукции, в классических учебниках даётся вводная установка, что де зоны это исключительные и аналогов не имеющие. Выписав себе такую индульгенцию, причем совершенно безо всякого обоснования, авторы полагают, что могут лепить теперь что угодно и лепят, например, вот это:
Изображение
Сбросы, как зоны разрыва и растяжения, вследствие упрогого изгиба литосферы! Почему она упругая? Кто так решил? Как могут сбросы оставаться сбросами, задвигаясь по континентальную плиту? Вход абсолютно свободен? Или они имеют настолько глубокие корни, что заходя под плиту остаются сбросами? А сбросы на континентальной плите со стороны желоба? Там тоже упругий изгиб?
Сбросы - это оторванные куски. У них нет корней. Они ни с чем не связаны и сами никуда не залезут. Только, если их толкать сверху. Даже если под ними что-то и движется, никуда оно их не затянет.
Почитаем беспристрастный и менее тендециозный учебник "Структурной геологии": "В зоне растяжения образуется серия сбросов. Сбросы, наклоненные навстречу друг другу, объединяются в грабены". Именно это мы и наблюдаем на временных разрезах через глубоководные желоба.

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Павел » Пт апр 22, 2011 3:20 pm

Вы полагаете, что я не читал учебники на том основании, что ими не оперирую?

Да, именно так. Сейчас вы, наконец, прочитали это. Беда в другом: судя по разбору недавней статьи, вы не совсем понимаете смысл прочитанного.
А в том, что написанное там слабо обосновано и не стыкуется с фактами.

Вы, мягко говоря, лукавите. Без конкретных примеров "нестыковок" ваши слова очень характеризуются следующей вашей же репликой:
Выписав себе такую индульгенцию, причем совершенно безо всякого обоснования, авторы полагают, что могут лепить теперь что угодно и лепят,

Замечу лишь, что на мой взгляд, учёный так не скажет. Это - речь пропагандиста, причём не очень грамотного.
Ещё раз: ваше "верю-не верю" не имеет статуса аргумента. Некоторые в Деда Мороза верят.

Резюмирую: вы продолжаете пытаться заниматься подтасовкой (пример коллизионной обстановки вместо субдукционой).
Разбираться, где ваши фантазии переходят в реальность, мне неинтересно.
Можете считать меня слившимся, но из дискуссии с вами я выхожу. Здесь есть несколько одиозных личностей, с которыми я стараюсь не общаться. Сегодня их стало на единицу больше.

Аватара пользователя
Краскопульт
Сообщения: 925
Зарегистрирован: Ср фев 16, 2011 12:12 pm
Откуда: Москва

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Краскопульт » Пт апр 22, 2011 3:58 pm

Без конкретных примеров "нестыковок" ваши слова очень характеризуются следующей вашей же репликой...
...ваше "верю-не верю" не имеет статуса аргумента
...вы продолжаете пытаться заниматься подтасовкой (пример коллизионной обстановки вместо субдукционой)

Вообще-то весь предыдущий пост про нестыковку - сбросы, обстановка растяжения и модель субдукции, противоречащая физике и структурной геологии только на том основании (которое вовсе не основание), что зона субдукции - это некая "особенная" зона. Тектонофизика - она и в зонах субдукции тектонофизика, и в зонах коллизии.

Уж и не знаю в какой такой форме-то Вам всё преподать, чтобы Вы увидели аргументы. У Вас с русским языком всё в порядке? Судя по написанию местоимения "вы" с маленькой буквы - не очень.

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Павел » Пт апр 22, 2011 4:03 pm

Отвратительно у меня с русским языком.
http://dant.net.ru/wiki/russian/you
Во всех остальных случаях используется строчное (с маленькой буквы) написание местоимения вы:

1.
при обращении к нескольким лицам в частной и деловой переписке: «Прошу вас, уважаемый Сергей Петрович и Иван Васильевич…»; «Господа, ваше письмо…»;
2.
в газетных публикациях, в рекламе;
3.
в литературных произведениях (диалог, прямая речь, личное обращение): «…Но пусть она вас больше не тревожит. Я не хочу печалить вас ничем»;
4.
при цитировании;
5.
при обращении к пользователю на web-странице;
6.
если обращение гипотетическое, то и в письме: «Уважаемый коллега! По поводу высказанного вами предположения…».


Сомневаюсь, впрочем, что для вас это аргумент.
И давайте закончим на этом.

Аватара пользователя
Aleksandr
Сообщения: 2418
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 4:15 pm
Контактная информация:

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Aleksandr » Пт апр 22, 2011 4:15 pm

Краскопульт писал(а):А вообще процесс (альпийский тектогенез) пошел в олигоцене - 30 млн.лет назад.

Вообще-то, Альпийский орогенез продолжается и ныне.
Павел писал(а):Александру

Уточните, пожалуйста.

Уточняю. Вашей фразой.

Значит, так называемой "зонной плавки" планеты небыло (иначе, весь протоземальный водород улетучился бы), тогда откуда у Земли появилось железное ядро?

Павел, Вы меня не поняли. Это был камень в огород тех, кто считает, что земное ядро обязательно должно быть железным.
Павел писал(а):Кстати, об изотопах.
Почему-то вы забываете про короткоживущие изотопы.
Активность которых проявилась как раз в обсуждаемое время.
Впрочем, это имеет весьма слабое отношение к тектонике плит.

Под радиоактивностью в данном случае, я понимаю весь ряд от начального элемента до конечного. Например, от U др Pb.
Можно сломать шпагу, нельзя истребить идею. /В. Гюго/

Аватара пользователя
Краскопульт
Сообщения: 925
Зарегистрирован: Ср фев 16, 2011 12:12 pm
Откуда: Москва

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Краскопульт » Пт апр 22, 2011 4:31 pm

Aleksandr писал(а):Вообще-то, Альпийский орогенез продолжается и ныне.

А кто против? 8)

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Павел » Пт апр 22, 2011 4:44 pm

Под радиоактивностью в данном случае, я понимаю весь ряд от начального элемента до конечного. Например, от U др Pb.

Не совсем понимаю, как это соотносится с существованием в раннем прошлом Земли изотопов, полностью распавшихся к настоящему времени.

Аватара пользователя
Aleksandr
Сообщения: 2418
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 4:15 pm
Контактная информация:

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Aleksandr » Пт апр 22, 2011 4:56 pm

Краскопульт писал(а):
Aleksandr писал(а):Вообще-то, Альпийский орогенез продолжается и ныне.

А кто против? 8)

Интенсивное расширение началось не 1-2 млн.лет назад. Как минимум 5 млн.лет назад - на рубеже миоцена и плиоцена. Это наиболее интенсивная фаза. А вообще процесс (альпийский тектогенез) пошел в олигоцене - 30 млн.лет назад.

Здесь, я так Вас понял.
Павел писал(а):Не совсем понимаю, как это соотносится с существованием в раннем прошлом Земли изотопов, полностью распавшихся к настоящему времени.

Учитывается вся энергия, выделяющаяся при распаде всех радиоактивных элементов уранового, ториевого и др. рядов.
Можно сломать шпагу, нельзя истребить идею. /В. Гюго/

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Павел » Пт апр 22, 2011 5:08 pm

Учитывается вся энергия, выделяющаяся при распаде всех радиоактивных элементов уранового, ториевого и др. рядов.

Похоже, вы меня не понимаете.
Я говорю не о промежуточных продуктах распада, а о возникших в ходе формирования Солнечной системы короткоживущих изотопах.
Плутонии, например.

Аватара пользователя
Краскопульт
Сообщения: 925
Зарегистрирован: Ср фев 16, 2011 12:12 pm
Откуда: Москва

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Краскопульт » Пт апр 22, 2011 5:37 pm

2 Павел
Цитаты, цитаты... Вот какой-то умник двинул русский язык дальше, придумав правила для веб-страниц. Как насчет своих-то мыслей вообще, а, Павел?
Впрочем, там все правильно написано: "местоимения Вы и Ваш пишутся с прописной буквы как форма выражения вежливости при обращении к одному лицу"

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Павел » Пт апр 22, 2011 5:42 pm

Вот-вот. вы видите ровно то, что считаете нужным.
Поищите себе другого собеседника, пожалуйста. Мой уровень явно не дотягивает до вашего.
:)

Аватара пользователя
Краскопульт
Сообщения: 925
Зарегистрирован: Ср фев 16, 2011 12:12 pm
Откуда: Москва

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Краскопульт » Пт апр 22, 2011 6:07 pm

И что бы я делал без Ваших советов, Павел?

Аватара пользователя
Aleksandr
Сообщения: 2418
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 4:15 pm
Контактная информация:

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Aleksandr » Сб апр 23, 2011 9:40 am

Павел писал(а):Похоже, вы меня не понимаете.
Я говорю не о промежуточных продуктах распада, а о возникших в ходе формирования Солнечной системы короткоживущих изотопах.
Плутонии, например.

Понятно. Но чтобы так уверенно на них ссылаться, как это делает Идрис, нужно знать, а были ли они тогда в составе газопылевого облака.
Возможен и такой вариант, что они (короткоживущие изотопы, включая и плутоний) распались в газопылевом облаке ещё до начала формирования Солнечной системы.
Можно сломать шпагу, нельзя истребить идею. /В. Гюго/

Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 28 гостей