Как доказать, что еще до появления человека были вулканы?

Здесь будет обсуждаться все, что выходит
за рамки традиционных представлений и классических моделей. Если непроверено, то как проверить? Здесь можно вести дискуссии по альтернативным гипотезам и моделям.

Модератор: Арсентий

morningstar2008
на выдумки горазд!
Сообщения: 698
Зарегистрирован: Сб сен 22, 2007 11:45 am

Re: Как доказать, что еще до появления человека были вулканы?

Сообщение morningstar2008 » Вт апр 12, 2011 2:54 pm

Вот поэтому я не включаюсь в спор с Вами насчет этого, а просто спрашиваю. Например, как получилось, что галька попала в глубины пещер, если она летела из космоса? И еще - пески пустынь прилетели из космоса? Теперь оказывается, что они из вулканов.


Нет я думаю что пески с мест катастрофы добраться до нашей планеты не смогут. Но тем не менее мне кажется что я объясняю на мой взгляд более менее популярно. Просто без стеснения скажите что Вы не готовы к повороту такого поворота событий. Я еще с начала нашей беседы предупреждал что физика вселенной состоит из мелочей вроде этих. Не исключаю и того факта что окатанная галька может попадать и в области пещер. Как они туда попадают Вы уж домысливайте сами. Тем более что пещерный вопрос весьма обширен.

А я немного навел справки. Не совпадают описания, и более того, не совпадают временные рамки (у северных народов это где-то 1150-й год по Татищеву).


А почему обязательно северные народы могли оставлять подобные свидетельства? Демин собирал артефакты по всей планете.

Отнюдь не везде. В Моисеевом Пятикнижии нет идеи посмертного воздаяния (Пошлет Господь на тебя проклятие, смятение и несчастье во всяком деле рук твоих, какое ни станешь ты делать, доколе не будешь истреблен" - Втор. 28:20 ) - провозглашаются только прижизненные наказания.


Как достичь бессмертия? Это основной принцип библейской власти над разумом. Атеистическая теория достигла не плохих высот. С этим не поспоришь. Но она не дала ответа на вопрос в чем принцип бессмертия. А по сему душа человека после смерти будет блуждать в неизвестности. Почему человек ищет себя в атеизме и в без божестве. Ему нужен ответ на поставленный вопрос. И уж если жизни после смерти нет, то нужно жить сегодня и сейчас. И как раз этот термин и ставит противоречивые отношения между сознанием и бытием. Человек стал выглядеть мерзким не одушевленным червем. Для него принципами служат ценности другого характера, а именно то, что не может дать жизнь после смерти. А жизнью после смерти даже у стане животных является продолжением рода. Самоотрешенность и самоограничения во благо основ стада. Животное жертвует собой ради спасения стада. К сожалению, библия этому так же не учит. По этому то и появился разброд в мнениях.


Еще раз прочтите. Это мое личное мнение. Единственно тяжким грехом я признаю тот грех который приведет человечество к катастрофе. И как раз я бы обвинил Ноя за то что он знал о надвигающейся катастрофе и ни чего не предпринял что бы предупредить гибель всего человечества. Большего тяжкого греха просто не существует.

Да уж, комментировать слова Фисунова даже не нужно, они сами за себя говорят (я уже устал от его невежества). Но могу добавить Вам кое-чего насчет "потопа" - в то время как в Яхвистской версии "потопа" говорится о 40 днях, источник "Жреческий кодекс" рассказывает о 370 днях потопа.


Вот так и рождаются досужие сплетни. А Вы доказать это сможете? Везде говорится о 40 днях. А вот куда приплюсовать Ваши 379 уму не приложу.

Вам надо вновь прочитать мои сообщения, начиная от этого. Тогда Вы поймете, в чем суть моего тезиса. Еще раз - у мужчин тоже есть молочные железы, только они сильно редуцированы. Если Ева (т.е. женщина) создана из ребра мужчины (а женщина анатомически и физиологически отличается от мужчины прежде всего наличием женских половых органов), то откуда у мужчины, которого не планировали создавать женщиной, [редуцированные] женские половые органы?


Вообще то признаки полового сходства проявляются не только у человека и не только в видовой иерархии млекопитающих. А для того что бы это понять как раз я и предоставил пример с утконосом. Процесс переходных функций от яйцекладущих к млекопитающим. Только утконос на всегда застрял на периферии перехода. Так же есть рыбы которые дышат и легкими и жабрами одновременно.
Но вот переходной стадии неандертальца в человека современного вида обнаружено не было. А это говорит на то что библеистика знает реальное происхождение человека но скрывает этот факт за мифическими персонажами.

Не понимаю, что особенного в песках Сахары? "Самый мелкий песок" прилетел из космоса? В конце концов, Вы же сторонник "всемирного потопа"! Понимаете, о чем я?


Распознать происхождение мелких песчинок на планете не сложно. Он кроется именно в окатаности крупных объектах камней окатанной формы. При входе метеорита в плотные слои атмосферы происходит разогрев метеорита. И он начинает плавиться оставляя мелкие брызги в атмосфере которые ни куда иначе как на планету упасть не могут. Но песок в основном состоит из двух элементов это сплав кислорода и кремния. Подавляющее большинство окатанной гальки состоят из того же материала. И это их объединяет.

Как раз этот потоп и не подтвердился как глобальный.


Я тоже думал об этом. Но как оказалось даже панихиду по усопшим не кому было заказать. К тому же об исчезнувшей цивилизации до сих пор спорят. А была ли она. И в том что она действительно была мы может догадаться только по облику величественности пирамид и древних заброшенных городов. Кстати города то под ключ так и не были сданы. Всюду наблюдается строительный мусор в виде не подъемных блоков.

Фисунов писал(а):Что касается самого маршрута, то приведите мне хотя бы одну причину по которой я должен это сделать? Может я должен помочь очередному плагиатору воспользоваться моими идеями? И с чего это вдруг я должен заниматься благотворительностью?

Очень простая причина - этих маршрутов два, и они взаимоисключающи. Вы какой предпочитаете?


Идея о плогиаторстве очень проста если хоть небольшое мое изобретение пойдет в народ я был бы счастлив. Хотя это уже случилось и не раз. И вот сегодня в утренних новостях я порадовался за наших ученых они на конец то поняли что Прошлые катастрофы могут повториться в любой момент. Я расписал эти катастрофы аж по фрагментам. Одно из которых падение астероида проделавший Марианскую дыру. И если уважаемые господа ученые восприняли мои слова и решились дать правильную оценку то большего счастья я и не приемлю. И мне даже не обидно что меня обошли стороной. Вопрос то идет о безопасности человечества.

Бим
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2011 12:30 pm

Re: Как доказать, что еще до появления человека были вулканы?

Сообщение Бим » Вт апр 12, 2011 5:32 pm

Фисунов писал(а):
Бим
А зачем Вы спрашивали про Фудзияму? Вы считаете, что Фудзияма - это единственный вулкан на Земле? Или Вы не в курсе, что цунами порождается землетрясением, во время которых происходит резкое смещение (поднятие или опускание) участка морского дна?

Интересно, а итальянцам тоже надо было воспевать Везувий, извержение которого похоорнило город вместе с жителями?

Ему про Фому, а он опять про Ерему!
Фудзияма является наказанием для японцев на данный момент? Если нет, то объясните почему этот конкретный вулкан является наказанием для людей ил это очень хорошо? И таких вулканов десятки. Так почему же такие вулканы не могли существовать до появления человека?
Когда я наконец-таки услышу от Вас конкретную цитату из Библии, в которой говорится об отсутствии вулканов до грехопадения? Сколько еще времени Вы будете уворачиваться от прямого ответа?

Про какого Фому Вы все время толкуете? Речь идет о сейсмической активности - и вулканы, и землетрясения, и цунами - это все экстремальные проявления сейсмоактивности. Что Вы зациклились на своей Фудзияме? Вам говорят о сейсмоактивности Земли, которая по науке была всегда, и всегда на Земле жизни угрожала опасность, так что россказни про то, что дескать некий бог все создал так, что все это "хорошо", - это байки в стиле банальной теодицеи.

Фисунов писал(а):
Таким образом Вы вновь возвращаете нас к изначальному вопросу - кто виноват в том, что (пользуясь Вашим сравнением) нахватал вирусов и кто их сделал

Вообще-то вирусы пишут одни, а подхватывают их совсем другие. Что касается того, кто нахватал, то почитайте Библию - сколько раз евреи забывали своего Бога? Сколько раз он их наказывал за это?

Т.е. Вы хотите сказать, что еврейские пророки, согласно которым написана Библия, это все служители сатаны? :)

Фисунов писал(а):
...т.е. кто и когда испортил среду обитания?

Ну, если придерживаться традиционных взглядов, то это сделал падший ангел, то бишь другой "конкурирующий программист".

Ну так если смотреть объективно (по науке), то получается, что сейсмоактивность, равно как и плотоядство животных, появились до человека, так что его вмины в о всем этом нет. А разборки падших ангелов с яхвами - это не наше дело. :)

Фисунов писал(а):
А откуда у Вас такие сведения о совпадении деталей? Приводите первоисточники, разберем все в деталях, проверяя все на достоверность.

Это обсуждение растет, как снежный ком. Тратить на него уйму времени у меня нет ни малейшего желания - есть дела и поважнее. Поэтому сначала ответьте на уже заданные Вам вопросы, от прямых ответов на которые Вы постоянно уклоняетсь, а уже потом обсудим детали потопов в мифах разных народов.

От каких конкретно вопросов я уклонился?Е сли Вы никак не догоняете понимания вопроса о сейсмоактивности, потчуя нас красотами Фудзиямы, то это не моя вина. :)

А вот что касается деталей различных легенд, то здесь как раз Вам и нужно поднапрячься, потому как нет никаких данных о детальном совпадении легенд. Все это уже давно исследовано серьезными учеными, в отношении "всемирного потопа" есть хорошая работа Фрезера, там все по полочкам уже расписано.

Фисунов писал(а):
Если Вы все же познакомитесь с археологическими раскопками (даже в том объеме, в котором я их Вам привел), то обнаружите, что этот локальный потоп привел к исчезновению целого культурного слоя.
...Как раз этот потоп и не подтвердился как глобальный.

А можно услышать доказательства того, что, во-первых, этот потоп был локальным, а во-вторых, это следы именно "всемирного" потопа?

Следы "невсемирности" этого потопа в том, что затопленный слой не поднимался выше определенного уровня. Есть и шумерские хроники. То, что евреи получили рассказ о потопе от вавилонян, и это вовсе не древнее самобытное ихнее предание, подтверждает факт, что даже Аврам приходит из Ура Халдейского. Рассказчик называет Ур халдейским, т.е. он современник времен не позднее 1 тысячелетия до н.э. Именно в этот период халдеи-кочевники становятся оседлыми, у них появляется государство, и города Междуречья подчиняются халдеям. Позже (в книге Даниила) халдеями именуют уже вавилонских гадателей и ворожей.

И вообще, сравните посты, которые пишу Вам я, с Вашими постами - мои агрументированы и имеют состоятельные ссылки, это неравнозначное качество, давайте подтянитесь и выдайте академические сведения о "совпадении легенд в деталях".

Фисунов писал(а):
обратите внимание, что рассказ из Ветхого Завета кардинально отличается от приведенного Вами рассказа, в том, что башню в Ветхом Завете никто не разрушал.

Вот потому-то и надо использовать, как можно больше независимых древних источников. Сведения, содержащиеся в них дополняют друг друга, а потому позволяют создать более полное представление о происходивших в прошлом событиях, оставивших о себе память в верованиях различных народов.

Зачем нам смешивать носорога с крокодилом? В Ветхом Завете говорится о вавилонской башне, а у "мезоамериканских индейцев" - о своих постройках, слаба богу, они умели строить высокие башни, высота которых доходила до 63 метров. Связи между этими легендами нет ровно никакой.

Фисунов писал(а):
Во-вторых, Вы, как и множество экзальтированных религиозных людей...

Уж, если кто из нас двоих и экзальтирован, так это Вы - столько пафоса в Ваших речах, столько антирелигиозного рвения, прям пламенный революционер, да и только! Моя же позиция состоит в том, что не надо верующих людей ПРИНУЖДАТЬ к атеизму и, чем больше древних первоисточников мы знаем, тем лучше. Вы же ведете себя, как последователь католических миссионеров по отношению к древним книгам индейцев мезоамерики - сжечь все это к чертовой матери и никаких проблем. Уничтожение интеллектуального наследия никогда и ни к чему хорошему не приводило!

Ничего интеллектуального в этом наследии нет, это наивные представления древних людей, которые с реальностью не имеют ничего общего. Например, они могли быть уверенными, что женщину сотворили из ребра Адама, но мы-то знаем, что это чушь.

Фисунов писал(а):
мне уже хорошо известно, как извращаются легенды и действительность народов в передаче христианских миссионеров, когда те подстраивали услышанные мифы под известные им конструкции...
услышав о "домах солнца", в которых жили девственницы, посвященных солнцу, эти господа решили, что они нашли землю, шде живут "амазонки", про которых они читали в греческих мифах.

А позвольте узнать от кого Вы узнали о "домах солнца" в которых живут девственницы? Уж не христианские ли миссионеры рассказали об этом? Так им вроде и верить-то нельзя! Или когда нельзя, но очень хочется, то можно?

Это тоже не секрет. Пожалуйста - ГАРСИЛАСО ДЕ ЛА ВЕГА. ИСТОРИЯ ГОСУДАРСТВА ИНКОВ (с главы "ДОМА ДЕВСТВЕННИЦ, ПРЕДНАЗНАЧЕННЫХ СОЛНЦУ"). В отличие от испанских конкистадоров (Орильи), он был знатоком инкских реальностей, так как был губернатором этой местностии сам был по происхождению инком.

Фисунов писал(а):
прочитайте этот рассказ в полном контексте - у индейцев это миф о сотворении света: по преданию, до сотворения света Чолула лежала во мраке и неизвестности. Кругом была равнина, покрытая водой. После того как появилось солнце, сюда пришли гиганты с деформированной фигурой, главным из которых был великан по имени Шельхуа. Очарованные светом солнца, они решили построить сооружение, достающее до неба.

Как это сильно отличается от мифа в Ветхом Завете! А Вы говорите о совпадениях в деталях!

А что, разве в Ветхом Завете не говорится о гигантах? И откуда же тогда такое совпадение деталей? Суть то рассказов одна и та же, хотя создавались они совершенно разными народами, не имевшими до того никаких контактов между собой. Откуда такая избирательная фантазия взялась?

Здесь Вам тоже надо познакомиться с археологией Ветхого завета. "Гиганты" - это рапаиты, племя, которое населяло в Ханаане до прихода евреев. Причем в Ветхом Завете при строительстве башни не участвуют никакие "гиганты", так что Вы опять смешали бегемота с крокодилом.

Фисунов писал(а):
Кроме того, Эйнтейн не верил в персонифицированного бога, его бог, скорее, пантеистический.

Какая разница, в какого Бога верил Эйнштейн? Он просто ВЕРИЛ в Бога и не надо никого пытаться убедить в обратном! А то у Вас получается, что он упоминает Бога, как обычный атеист - просто такая связка слов, вроде, как матом выругался.

И что? Разве мало ученых, которые верят в Бога? Если Вы прочитаете мой тезис, то поймете, что муссируете Эйнштейна совершенно бесполезно - мой тезис заключался в том, что любой ученый должен оставлять свои религиозные представления за пределами лаборатории. Будь он трижды верующий. Хоть Эйнштейн, хоть папа римский.

Фисунов писал(а):
Пожалуйста, процитируйте мои слова, гдя я якобы занимаюсь "мессианством".

А чем Вы здесь занимаетесь? Вы ведь пришли сюда, чтобы спасти "заблудшие души", которые продолжают верить в Бога. Так чем же Вы отличаетесь от тех кто спасал "заблудшие души" неверующих в Бога? Поменялось только направление веры, а методы все те же самые - нетерпимость к чужой вере и насаждение своей собственной (Ваша вера - атеизм). А к чему приводит подобная нетерпимость хорошо известно и на примере средневековой инквизиции и на примере учения Дарвина...

Это Вам кажется. "Спасением" занимаются верующие, а атеистам спасать "бессмертные души" от "геены огненной" незачем. :)

Это раз. А во-вторых, я никого не отвращаю ни от "бога", ни от "богов", я рассказываю только о том, что в Библии написана ложь или миф. А вопрос о существовании бога (богов) я оставляю за скобками обсуждения.

Фисунов писал(а):
Дело в том, что Ваши слова о сплющенности Земли и т.д. просто не могут вызвать другой реакции.

Такую реакцию слова о сплющенности Земли могут вызвать только у совершенно необразованного человека, поскольку ее сплюснутость на данный момент измерена и составляет 1/298. В прошлом она была значительно больше, вследствии более быстрого вращения Земли. У Юпитера и Сатурна она и сейчас порядка 1/10-1/15. И если уж Вы себя позиционируете, как воинственного ученого, то извольте ознакомьтесь хотя бы с элементарными научными понятиями, чтобы не попадать в подобный просак в будущем.

Так когда же Земля у Вас сплющилась? :) То, что Земля - не идеальный шар, известно даже школьнику, но вот что она сплющилась во время "всемирного потопа" - это вызывает гомерический смех. :) Такую форму Земля приобретала со времен, когда планета еще не была в твердом состоянии. Если же скорость вращения Земли уменьшается, то центробежные силы также уменьшаются. А у Вас получается наоборот - когда Земля стала вращаться медленнее, она "сплющилась".

Бим
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2011 12:30 pm

Re: Как доказать, что еще до появления человека были вулканы?

Сообщение Бим » Вт апр 12, 2011 5:36 pm

Слушайте, у меня уже нет времени рассказывать банальности. Отвечу очень кратко. Про грехи человечества я с Вашего позволения пропущу.

morningstar2008 писал(а):
А я немного навел справки. Не совпадают описания, и более того, не совпадают временные рамки (у северных народов это где-то 1150-й год по Татищеву).

А почему обязательно северные народы могли оставлять подобные свидетельства? Демин собирал артефакты по всей планете.

"Смоляной дождь" лил по преданиям сахалинских гиляков. А Вы у кого нашли такое упоминание?


morningstar2008 писал(а):
Да уж, комментировать слова Фисунова даже не нужно, они сами за себя говорят (я уже устал от его невежества). Но могу добавить Вам кое-чего насчет "потопа" - в то время как в Яхвистской версии "потопа" говорится о 40 днях, источник "Жреческий кодекс" рассказывает о 370 днях потопа.


Вот так и рождаются досужие сплетни. А Вы доказать это сможете? Везде говорится о 40 днях. А вот куда приплюсовать Ваши 379 уму не приложу.

Есть две версии "потопа" в книге Бытие.
По второй версии рассказа о "потопе" (относящейся к Жреческому кодексу)Ной и его семья вошел в ковчег в 600-ый год жизни Ноя, 2-ой месяц (октябрь-ноябрь), 17-ый день (Быт 7:11). Одним годом позже (год - 360 дней) был 17-ый день, 2-ой месяц, 601-ый год. Десятью днями позже был 27-ой день 2-ого месяца, когда они вышли; всего 370 дней и часть 371-го дня они провели в ковчеге (Быт 8:13-14). "Шестьсот первого года [жизни Ноевой] к первому [дню] первого месяца иссякла вода на земле"

Для того, чтобы это понять, нужно прочитать библию внимательно. Еще раз даю ссылку - Ричард Эллиот Фридман. "КТО НАПИСАЛ БИБЛИЮ?", на странице 49 Вы можете увидеть выделение рассказов по источникам J (яхвист) и P (Жреческий кодекс).

morningstar2008 писал(а):
Вам надо вновь прочитать мои сообщения, начиная от этого. Тогда Вы поймете, в чем суть моего тезиса. Еще раз - у мужчин тоже есть молочные железы, только они сильно редуцированы. Если Ева (т.е. женщина) создана из ребра мужчины (а женщина анатомически и физиологически отличается от мужчины прежде всего наличием женских половых органов), то откуда у мужчины, которого не планировали создавать женщиной, [редуцированные] женские половые органы?


Но вот переходной стадии неандертальца в человека современного вида обнаружено не было. А это говорит на то что библеистика знает реальное происхождение человека но скрывает этот факт за мифическими персонажами.

Слушайте, мне уже надоело рассказывать всем известные вещи. Ведь современная наука не считает неандертальцев предшественниками Homo sap.

morningstar2008 писал(а):
Фисунов писал(а):Что касается самого маршрута, то приведите мне хотя бы одну причину по которой я должен это сделать? Может я должен помочь очередному плагиатору воспользоваться моими идеями? И с чего это вдруг я должен заниматься благотворительностью?

Очень простая причина - этих маршрутов два, и они взаимоисключающи. Вы какой предпочитаете?


Идея о плогиаторстве очень проста если хоть небольшое мое изобретение пойдет в народ я был бы счастлив. Хотя это уже случилось и не раз. И вот сегодня в утренних новостях я порадовался за наших ученых они на конец то поняли что Прошлые катастрофы могут повториться в любой момент. Я расписал эти катастрофы аж по фрагментам. Одно из которых падение астероида проделавший Марианскую дыру. И если уважаемые господа ученые восприняли мои слова и решились дать правильную оценку то большего счастья я и не приемлю. И мне даже не обидно что меня обошли стороной. Вопрос то идет о безопасности человечества.

Это Вы хорошо сделали, что расписали катастрофы с хронологией. Я только не понимаю, как это связано с двумя различными маршрутами "исхода из Египта", которые приводятся в Библии. Господин Фисунов не возжелал узнать, что это за маршруты, и не обратил внимание на сей момент. Наверное, потому, что они не укладываются в устоявшуюся канонизированную мифологию древних евреев.

Фисунов
Сообщения: 792
Зарегистрирован: Сб янв 02, 2010 11:09 pm

Re: Как доказать, что еще до появления человека были вулканы?

Сообщение Фисунов » Вт апр 12, 2011 11:39 pm

Бим
Про какого Фому Вы все время толкуете? Речь идет о сейсмической активности - и вулканы, и землетрясения, и цунами - это все экстремальные проявления сейсмоактивности. Что Вы зациклились на своей Фудзияме? Вам говорят о сейсмоактивности Земли, которая по науке была всегда, и всегда на Земле жизни угрожала опасность, так что россказни про то, что дескать некий бог все создал так, что все это "хорошо", - это байки в стиле банальной теодицеи.

Мне надоело слушать Ваши россказни про то, что вулканы (в том числе и Фудзияма) созданы по Библии якобы в наказание человеку. Привести соответствующую ссылку Вы не можете, а только продолжаете изворачиваться. Тянуть эту тягомотину дальше не имеет никакого смысла, поскольку, если следовать Вашей логике, то в наказание человеку также созданы моря, поскольку оттуда приходят цунами, реки -разливаясь они затопляют людей, леса - заблудившийся в них человек умирает от голода или его съедают дикие звери, горы - на них рождаются сели и камнепады и т.д. и т.п.

Остается только выяснить вопрос, а что же тогда вообще могло быть создано Богом изначально? А то, чего ни коснись абсолютно все может нанести непоправимый вред для человека.

За сим прощаюсь, поскольку помимо постоянного уклонения от прямого ответа, Вы еще и перевираете мои слова:
Так когда же Земля у Вас сплющилась? То, что Земля - не идеальный шар, известно даже школьнику, но вот что она СПЛЮЩИЛАСЬ во время "всемирного потопа" - это вызывает гомерический смех. Такую форму Земля приобретала со времен, когда планета еще не была в твердом состоянии. Если же скорость вращения Земли уменьшается, то центробежные силы также уменьшаются. А у Вас получается наоборот - когда Земля стала вращаться медленнее, она "СПЛЮЩИЛАСЬ".

А теперь сравните с тем, что писал я:
Фисунов » Сб апр 09, 2011
При резком изменении скорости вращения Земли, начинает МЕНЯТЬСЯ сплюснутость Земли. А поскольку этот процесс достаточно медлительный (по крайней мере, те самые 40 дней), то всемирный потоп был неизбежен.

Где тут сказано, что "когда Земля стала вращаться медленнее, она "СПЛЮЩИЛАСЬ""?

Вот это и, есть Ваш пресловутый "научный метод" борьбы с религией, когда Вы не брезгуете никакими подтасовками.

Прощайте.
- Кто же назначил Павла Самородского в таком состоянии на должность модератора форума МГУ по геологии?
- Простите, я его не назначал! Спросите об этом у "Швондера"...

Бим
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2011 12:30 pm

Re: Как доказать, что еще до появления человека были вулканы?

Сообщение Бим » Ср апр 13, 2011 10:22 am

Фисунов писал(а):
Бим
Про какого Фому Вы все время толкуете? Речь идет о сейсмической активности - и вулканы, и землетрясения, и цунами - это все экстремальные проявления сейсмоактивности. Что Вы зациклились на своей Фудзияме? Вам говорят о сейсмоактивности Земли, которая по науке была всегда, и всегда на Земле жизни угрожала опасность, так что россказни про то, что дескать некий бог все создал так, что все это "хорошо", - это байки в стиле банальной теодицеи.

Мне надоело слушать Ваши россказни про то, что вулканы (в том числе и Фудзияма) созданы по Библии якобы в наказание человеку. Привести соответствующую ссылку Вы не можете, а только продолжаете изворачиваться. Тянуть эту тягомотину дальше не имеет никакого смысла, поскольку, если следовать Вашей логике, то в наказание человеку также созданы моря, поскольку оттуда приходят цунами, реки -разливаясь они затопляют людей, леса - заблудившийся в них человек умирает от голода или его съедают дикие звери, горы - на них рождаются сели и камнепады и т.д. и т.п.

Моря, когда их не возмущают какие-то агрессивные стихии, никому не мешают. Совсем другое дело - сейсмоактивность. Вам почему-то никак не удается понять, что проявления сейсмоактивности - а к ним относятся вулканы, землетрясения и, как результат, цунами - смертоносны. Они, знаете ли, убивают все живое - и людей, и животных, и растения, разрушают постройки.
Пока река спокойно себе течет и не разливается, она прекрасна, и на нее можно любоваться сколько угодно. Также как на Фудзияму, пока на ней нет извержения. А когда начинается катастрофический разлив рек, поднимаются волны цунами или льет убийственный ливень, тут уже не до эстетики, также как в случаях, когда от этого погибают родные и близкие люди.

Неужели даже это так трудно Вам понять? Я не устаю удивляться верующим! Просто ответьте: разгулы стихии - это "хорошо" (как утверждает Библия, характеризуя "божье творение")?


Фисунов писал(а):За сим прощаюсь, поскольку помимо постоянного уклонения от прямого ответа, Вы еще и перевираете мои слова:
Так когда же Земля у Вас сплющилась? То, что Земля - не идеальный шар, известно даже школьнику, но вот что она СПЛЮЩИЛАСЬ во время "всемирного потопа" - это вызывает гомерический смех. Такую форму Земля приобретала со времен, когда планета еще не была в твердом состоянии. Если же скорость вращения Земли уменьшается, то центробежные силы также уменьшаются. А у Вас получается наоборот - когда Земля стала вращаться медленнее, она "СПЛЮЩИЛАСЬ".

А теперь сравните с тем, что писал я:
Фисунов » Сб апр 09, 2011
При резком изменении скорости вращения Земли, начинает МЕНЯТЬСЯ сплюснутость Земли. А поскольку этот процесс достаточно медлительный (по крайней мере, те самые 40 дней), то всемирный потоп был неизбежен.

Где тут сказано, что "когда Земля стала вращаться медленнее, она "СПЛЮЩИЛАСЬ""?

Вот это и, есть Ваш пресловутый "научный метод" борьбы с религией, когда Вы не брезгуете никакими подтасовками.

Простите меня, если я не совсем правильно Вас понял. :) Вы поясните, так она сплющилась или расплющилась? Насколько в Вашем воображении может "расплющиться" Земля? В каких пределах она может изменить свою форму? Что потом случилось с Землей (по истечении 40 дней), отчего воды потопа ушли с змной поверхности, если потоп по вашему мнению случился из-за того, что Земля почему-то расплющилась, то что побудило воды уйти - Земля обратно сплющилась, или что? Поясните же!

Фисунов писал(а):Прощайте.

Эээ, куда же Вы! У нас осталось за Вами масса неданных ответов к интересным вопросам - и про то, каким образом вавилонская башня перекочевала к "мезоамериканским народам", зачем у мужчины Адама молочные железы, если поначалу в библейском мифе не планировалось создавать женщину, и про маршрут(ы) пресловутого "исхода евреев из Египта", и про преемственность историй о "сотворении мра" и "потопе" от шумеров через вавилонян к евреям, и про несоответствие библейского рассказа в библейских книгах Иисусе Навине и Судьях археологической картине и еще масса заданных и возможных вопросов! Разве Вам все это не интересно? :)

Фисунов
Сообщения: 792
Зарегистрирован: Сб янв 02, 2010 11:09 pm

Re: Как доказать, что еще до появления человека были вулканы?

Сообщение Фисунов » Ср апр 13, 2011 1:01 pm

Бим
Эээ, куда же Вы! У нас осталось за Вами масса неданных ответов к интересным вопросам - и про то, каким образом вавилонская башня перекочевала к "мезоамериканским народам"...

А о чем можно говорить с человеком постоянно перевирающим факты? Простой пример:
Бим » Вт апр 12
Это тоже не секрет. Пожалуйста - ГАРСИЛАСО ДЕ ЛА ВЕГА. ИСТОРИЯ ГОСУДАРСТВА ИНКОВ (с главы "ДОМА ДЕВСТВЕННИЦ, ПРЕДНАЗНАЧЕННЫХ СОЛНЦУ"). В отличие от испанских конкистадоров (Орильи), он был знатоком инкских реальностей, так как был губернатором этой местностии сам был по происхождению инком.

Для компетентного человека слушать подобные глупости просто смешно!

Вы не знаете того, что Гарсиласо в возрасте 20 лет покинул Америку еще в 1560 году? Или то, что губернатором и верховным судьей Куско (1554—1556) был НЕ ОН, а ЕГО ОТЕЦ? А может Вы не знаете, что Гарсиласо заимствовал большую часть своего труда из рукописного сочинения МОНАХА Блас Валеры? Т.е этому монаху верить можно, хотя монахом вообще - ни-ни?

Вот и получается, что если Вы не знаете элементарных вещей, на которые даете ссылки, то о чем с Вами вообше можно говорить7 А, если знаете и умышленно подтасовываете факты в угоду собственным интересам, то Вы обычный "научный" мракобес, не гнушающийся никакими средствами при достижении своих целей!

Хотите продолжить обсуждение - без проблем! Тогда прекратите постоянно подтасовывать факты, отвечайте прямо на поставленные вопросы, а не уворачивайтесь от них всеми возможными средствами и не приписывайте мне того, чего я не говорил!
- Кто же назначил Павла Самородского в таком состоянии на должность модератора форума МГУ по геологии?
- Простите, я его не назначал! Спросите об этом у "Швондера"...

morningstar2008
на выдумки горазд!
Сообщения: 698
Зарегистрирован: Сб сен 22, 2007 11:45 am

Re: Как доказать, что еще до появления человека были вулканы?

Сообщение morningstar2008 » Ср апр 13, 2011 1:34 pm

Слушайте, у меня уже нет времени рассказывать банальности. Отвечу очень кратко. Про грехи человечества я с Вашего позволения пропущу.


Как Вам угодно. Просто мне бы не хотелось пропускать такой сверх материал от которого все и закрутилось.
Лично для меня общение с Вами доставляет не просто удовольствие. Мне оно помогает разобраться с косвенным материалом. И если Вы наблюдаете с моих слов некие придирки так это на мой взгляд проблемы которые могут возникнуть в общении Вашего с конкретными лицами которые попросту будут Вас гнобить. Но это мое мнение и прошу Вас особо на него не заостряться. Думаю Вам видней как выстраивать манеру общения.

"Смоляной дождь" лил по преданиям сахалинских гиляков. А Вы у кого нашли такое упоминание?


Ну скажем так где то слышал. Но по всей видимости не спроста. Я просто не имею общей направленности поисков данного материала.
Есть две версии "потопа" в книге Бытие.
По второй версии рассказа о "потопе" (относящейся к Жреческому кодексу)Ной и его семья вошел в ковчег в 600-ый год жизни Ноя, 2-ой месяц (октябрь-ноябрь), 17-ый день (Быт 7:11). Одним годом позже (год - 360 дней) был 17-ый день, 2-ой месяц, 601-ый год. Десятью днями позже был 27-ой день 2-ого месяца, когда они вышли; всего 370 дней и часть 371-го дня они провели в ковчеге (Быт 8:13-14). "Шестьсот первого года [жизни Ноевой] к первому [дню] первого месяца иссякла вода на земле"


Но это абсолютно противоположные данные. 370 здесь время странствования. Хотя у меня есть некоторые домыслы от чего считать эти цифры.

Слушайте, мне уже надоело рассказывать всем известные вещи. Ведь современная наука не считает неандертальцев предшественниками Homo sap.


Ну и слава богу. Только ответа на этот вопрос как не было так и нет. Или я что-то пропустил? Я вообще вывел теорию что древняя цивилизация колонизовала Землю не за долго до потопа. А вот в том что они здесь встретились с аборигенами шерстистой расой человеко подобных, то это знак того что Эволюция в своем развитии держит направление на высший разум. Инопланетные завоеватели свом появлением обрубили естественный ход эволюционной цепочки местному населению заняв иерархическую территорию чем поставили на грань вымирания местное население. А может просто истребили. Но что занимательно в этой истории все эти факты как по договоренность сторон вырезаны из общей памяти. Ни где ни при каких условиях не проскальзывает общий момент как происходило истребление, да и само существование тщательно стерто из любых воспоминаний.

Идея о плогиаторстве очень проста если хоть небольшое мое изобретение пойдет в народ я был бы счастлив. Хотя это уже случилось и не раз. И вот сегодня в утренних новостях я порадовался за наших ученых они на конец то поняли что Прошлые катастрофы могут повториться в любой момент. Я расписал эти катастрофы аж по фрагментам. Одно из которых падение астероида проделавший Марианскую дыру. И если уважаемые господа ученые восприняли мои слова и решились дать правильную оценку то большего счастья я и не приемлю. И мне даже не обидно что меня обошли стороной. Вопрос то идет о безопасности человечества.


Это Вы хорошо сделали, что расписали катастрофы с хронологией. Я только не понимаю, как это связано с двумя различными маршрутами "исхода из Египта", которые приводятся в Библии. Господин Фисунов не возжелал узнать, что это за маршруты, и не обратил внимание на сей момент. Наверное, потому, что они не укладываются в устоявшуюся канонизированную мифологию древних евреев.


Не много не вошел в смысл. Я про еврейские бегства вообще ни когда не о чем не говорил. Мне это даже не интересно. Я вообще считаю это бредомыслием библии. По чему вообще решили что евреи причастны к рождению Христа и тд.

Бим
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2011 12:30 pm

Re: Как доказать, что еще до появления человека были вулканы?

Сообщение Бим » Ср апр 13, 2011 4:54 pm

Фисунов писал(а):А о чем можно говорить с человеком постоянно перевирающим факты? Простой пример:
Бим » Вт апр 12
Это тоже не секрет. Пожалуйста - ГАРСИЛАСО ДЕ ЛА ВЕГА. ИСТОРИЯ ГОСУДАРСТВА ИНКОВ (с главы "ДОМА ДЕВСТВЕННИЦ, ПРЕДНАЗНАЧЕННЫХ СОЛНЦУ"). В отличие от испанских конкистадоров (Орильи), он был знатоком инкских реальностей, так как был губернатором этой местностии сам был по происхождению инком.

Для компетентного человека слушать подобные глупости просто смешно!

Вы не знаете того, что Гарсиласо в возрасте 20 лет покинул Америку еще в 1560 году? Или то, что губернатором и верховным судьей Куско (1554—1556) был НЕ ОН, а ЕГО ОТЕЦ? А может Вы не знаете, что Гарсиласо заимствовал большую часть своего труда из рукописного сочинения МОНАХА Блас Валеры? Т.е этому монаху верить можно, хотя монахом вообще - ни-ни?

Вот и получается, что если Вы не знаете элементарных вещей, на которые даете ссылки, то о чем с Вами вообше можно говорить7 А, если знаете и умышленно подтасовываете факты в угоду собственным интересам, то Вы обычный "научный" мракобес, не гнушающийся никакими средствами при достижении своих целей!

Ну и в чем я приниципиально извратил факты? :) Разве Гарсиласо не был по происхождению инком, и за 20 лет своей жизни не успел изучить своей родины? :) А то, что он был губернатором - ну писал по памяти, мог немного напутать с отцом и сыном, разве это так важно? Тем более, что отвечал я на последних минутах рабочего времени - некогда было сверять. Важно то, что его история написана очень основательно, в отличие от смутных впечатлений команды Орельяно, открывшей эти земли. Весь источник для де Орельяна - это фантастический рассказ безымянного индейца, который передается в протокольной форме. В то время как труды Гарсиласо очень основательны в историческом отношении. А про Валеру Вы заявили слишком самонадеянно, или Вы читаете избирательно? - это большой вопрос, там же написано: "Все дело в том, что о существовании рукописи Блас Валеры известно только от Гарсиласо, ибо не найдено ни одного другого источника, в котором она цитировалась бы или упоминалась.", "а Гарсиласо ссылается на него, дабы обезопасить себя от нападок тех, кто не согласен с его изложением истории Перу". Да и если он действительно опирался в том числе на сочинения Валеру (а он личность реальная), то это вовсе не "большая часть" (кстати, читать надо "бОльшую" или "большУю"?) - "Известный перуанист прошлого века англичанин Маркхем подсчитал, что Гарсиласо более ста раз цитирует в своем произведении различных авторов — точнее, 107 раз. В том числе Блас Валеру — 21 раз, Сиеса де Леона 30, Акосту 27, Гомара 11 и т. д. (Obras completas del Inca..., p. 32.)".

В общем, как исторический источник и рассказчик Гарсиласо достоверный, а вот что из себя представляет повествование де Орильи - достаточно его почитать, чтобы увидеть в нем множество преувеличений и фантастического.

Факт тот, что никаких следов существования "амазонок" в Перу ни в современности, ни в древности, ни в средневековье не обнаружено, и россказни про страну воинственных безмужних женщин являются лишь результатом воспаленного религиозного воображения миссионеров.

Я приводил пример его повествований как пример извращения легенд и действительности, которые очень часто сопровождают рассказы христианских миссионеров, которые видят в том, с чем они встречаются, только "языческие мерзости", во искоренение которым они несут "спасение". :) Вот почему нужно с большим скепсисом относиться как к рассказам средневековых миссонеров, так и к христианским сайтам, которые публикуют всевозможные желтые "сведения". Ищите сведения в серьезных источниках, и не спешите безоглядно доверять всему опубликованному на бескрайних простороах интернета.

Фисунов писал(а):Хотите продолжить обсуждение - без проблем! Тогда прекратите постоянно подтасовывать факты, отвечайте прямо на поставленные вопросы, а не уворачивайтесь от них всеми возможными средствами и не приписывайте мне того, чего я не говорил!

Ну так и поймите же, наконец, что сейсмическая активность - это не какая-то эстетика, на которую пялятся японцы-эстеты, а смертельная опасность, несущая с собой смерть и разрушения.
Последний раз редактировалось Бим Ср апр 13, 2011 5:17 pm, всего редактировалось 1 раз.

Бим
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2011 12:30 pm

Re: Как доказать, что еще до появления человека были вулканы?

Сообщение Бим » Ср апр 13, 2011 5:11 pm

morningstar2008 писал(а):
"Смоляной дождь" лил по преданиям сахалинских гиляков. А Вы у кого нашли такое упоминание?

Ну скажем так где то слышал. Но по всей видимости не спроста. Я просто не имею общей направленности поисков данного материала.

Так в том-то и дело, что Вы нашли эти сведения в непроверенном источнике. Разве можно так, да еще и делать такие далеко идущие выводы?

morningstar2008 писал(а):
Есть две версии "потопа" в книге Бытие.
По второй версии рассказа о "потопе" (относящейся к Жреческому кодексу)Ной и его семья вошел в ковчег в 600-ый год жизни Ноя, 2-ой месяц (октябрь-ноябрь), 17-ый день (Быт 7:11). Одним годом позже (год - 360 дней) был 17-ый день, 2-ой месяц, 601-ый год. Десятью днями позже был 27-ой день 2-ого месяца, когда они вышли; всего 370 дней и часть 371-го дня они провели в ковчеге (Быт 8:13-14). "Шестьсот первого года [жизни Ноевой] к первому [дню] первого месяца иссякла вода на земле"


Но это абсолютно противоположные данные. 370 здесь время странствования. Хотя у меня есть некоторые домыслы от чего считать эти цифры.

Не совсем так. :)
Давайте разобъем по источникам:
10 Чрез семь дней воды потопа пришли на землю.
11 В шестисотый год жизни Ноевой, во второй месяц, в семнадцатый [27] день месяца, в сей день разверзлись все источники великой бездны, и окна небесные отворились;
13 В сей самый день вошел в ковчег Ной, и Сим, Хам и Иафет, сыновья Ноевы, и жена Ноева, и три жены сынов его с ними.
14 Они, и все звери [земли] по роду их, и всякий скот по роду его, и все гады, пресмыкающиеся по земле, по роду их, и все летающие по роду их, все птицы, все крылатые,
15 и вошли к Ною в ковчег по паре [мужеского пола и женского] от всякой плоти, в которой есть дух жизни;
16 и вошедшие [к Ною в ковчег] мужеский и женский пол всякой плоти вошли, как повелел ему [Господь] Бог.
21 И лишилась жизни всякая плоть, движущаяся по земле, и птицы, и скоты, и звери, и все гады, ползающие по земле, и все люди;
24 Вода же усиливалась на земле сто пятьдесят дней.

8 глава

1 И вспомнил Бог о Ное, и о всех зверях, и о всех скотах, (и о всех птицах, и о всех гадах пресмыкающихся,) бывших с ним в ковчеге; и навел Бог ветер на землю, и воды остановились.
2 И закрылись источники бездны и окна небесные,
3... и стала убывать вода по окончании ста пятидесяти дней
.
4 И остановился ковчег в седьмом месяце, в семнадцатый день месяца, на горах Араратских.
5 Вода постоянно убывала до десятого месяца; в первый день десятого месяца показались верхи гор.
7 и выпустил ворона, [чтобы видеть, убыла ли вода с земли,] который, вылетев, отлетал и прилетал, пока осушилась земля от воды.


Т.е. Вы правы в том, что 370 (371) дней - это общее время плавания ( и сроки потопа я указал-таки верно!), но что касается дождя, то согласно Жреческому кодексу вода лилась из "окон небесных" в течении 150 дней. По Яхвисту дождь лил только 40 дней.

Кстати, если Вас интригует цифра 40, то рекомендую обратить внимание на древний Египет - сейчас точно не помню, но вроде там 40 дней мумифицировали усопших. Евреи вообще много взяли от египтян, начиная от нечистоты свиньи и кончая 40 днями.

morningstar2008 писал(а):
Слушайте, мне уже надоело рассказывать всем известные вещи. Ведь современная наука не считает неандертальцев предшественниками Homo sap.

Ну и слава богу. Только ответа на этот вопрос как не было так и нет. Или я что-то пропустил? Я вообще вывел теорию что древняя цивилизация колонизовала Землю не за долго до потопа. А вот в том что они здесь встретились с аборигенами шерстистой расой человеко подобных, то это знак того что Эволюция в своем развитии держит направление на высший разум.

Ну, здесь я ничего возражать не буду, инопланетяне ли виноваты в нашей цивилизации, или не они, доподлинно не знаю. ?)


morningstar2008 писал(а):
Это Вы хорошо сделали, что расписали катастрофы с хронологией. Я только не понимаю, как это связано с двумя различными маршрутами "исхода из Египта", которые приводятся в Библии. Господин Фисунов не возжелал узнать, что это за маршруты, и не обратил внимание на сей момент. Наверное, потому, что они не укладываются в устоявшуюся канонизированную мифологию древних евреев.

Не много не вошел в смысл. Я про еврейские бегства вообще ни когда не о чем не говорил. Мне это даже не интересно. Я вообще считаю это бредомыслием библии. По чему вообще решили что евреи причастны к рождению Христа и тд.

Вроде Вы отвечали мне этими словами на мой тезис о двух маршрутах "Исхода".

Фисунов
Сообщения: 792
Зарегистрирован: Сб янв 02, 2010 11:09 pm

Re: Как доказать, что еще до появления человека были вулканы?

Сообщение Фисунов » Ср апр 13, 2011 7:55 pm

Бим
Разве Гарсиласо не был по происхождению инком, и за 20 лет своей жизни не успел изучить своей родины?

А какие сказки о России рассказывают некоторые наши соотечественники, уехавшие в 20 лет за бугор. Они иной раз настолько "правдивы", что мороз по коже. Особенно, если это детишки нашей элиты. Они только тем и занималась первые 20 лет своей жизни что изучали свою Родину шляясь по ночным кабакам.
Так что с достоверностью Гарсиласо надо быть весьма и весьма осторожным - любой конкистадор, проведший всю свою жизнь в Перу знал эту страну гораздо лучше практически не жившего там Гарсиласо, хоть у него мать и была инкой.

А то, что он был губернатором - ну писал по памяти, мог немного напутать с отцом и сыном, разве это так важно?

Напутать может каждый, только ведь это не случайная описка, как Вы сейчас пытаетесь представить, а Ваш стиль воинственного "научного" атеизма. Поубавьте чуть-чуть свою спесь, будьте немного терпимее к верующим, прислушивайтесь к аргументам оппонента - глядишь истина и откроется...

Тем более, что отвечал я на последних минутах рабочего времени - некогда было сверять.

А куда Вы спешите - впереди целая вечность...
Поэтому, если у Вас есть реальное желание разобраться в проблеме, а не одержать победу в споре любыми путями, то давайте не будем размазывать манную кашу по всей тарелке, а выберем один-два вопроса, рассмотрим их со всех сторон, а уже тогда перейдем к другим вопросам.

В то время как труды Гарсиласо очень основательны в историческом отношении.

А как основательны в научном плане были труды тех, кто в свое время кричал про озоновые дыры только потому что американские производители холодильной техники "заказали" им своих европейских собратьев? И что в этот бред следовало верить?
Поэтому давайте не выделять Гарсиласо, как единственный объективный источник, а рассматривать все доступные нам источники.

"а Гарсиласо ссылается на него, дабы обезопасить себя от нападок тех, кто не согласен с его изложением истории Перу".

Ну и где тут логика? Если он врет в одном месте, чтобы "обезопасить себя от нападок", то как я могу ему верить во всем остальном?

В общем, как исторический источник и рассказчик достоверный, а вот что из себя представляет повествование де Орильи - достаточно его почитать, чтобы увидеть в нем множество преувеличений и фантастического.

Это при том, что Гарсиласо рассказывает совершеннейшие сказки про то, что у инков не было человеческих жертвоприношений? Вот уж где, действительно, фантастика!

Факт тот, что никаких следов существования "амазонок" в Перу ни в современности, ни в древности, ни в средневековье не обнаружено, и россказни про страну воинственных безмужних женщин являются лишь результатом воспаленного религиозного воображения миссионеров.

Давайте обсуждение "амазонок", как совершенно не относящихся к теме отложим на потом.

Вот почему нужно с большим скепсисом относиться как к рассказам средневековых миссонеров, так и к христианским сайтам, которые публикуют всевозможные желтые "сведения". Ищите сведения в серьезных источниках, и не спешите безоглядно доверять всему опубликованному на бескрайних простороах интернета.

А кто Вам сказал, что я всему этому доверяю? Я наоборот предлагаю критически рассматривать все доступные для изечения источники, в том числе и Гарсиласо, у которого желтизны тоже немало.

Ну так и поймите же, наконец, что сейсмическая активность - это не какая-то эстетика, на которую пялятся японцы-эстеты, а смертельная опасность, несущая с собой смерть и разрушения.

Это Вы поймите наконец, что в природе нет абсолютного зла, точно так же, как нет и абсолютного добра. Поэтому и вулканы не могут быть олицетворением зла и уж тем более наказания человека за грехопадение - я, например, совершенно спокойно могу себе представить вулкан Фудзияму в раю. Все о чем Бог говорит человеку (ни слова о вулканах там не говорится - цитату жду до сих пор) - вполне конкретно и мы можем подробно разобрать то "проклятие", которое Бог предрек Адаму, Еве и змею с привлечением мифов других народов, раскрывающими дополнительные детали этого происшествия. Например, греческий миф о ящике Пандоры.

P.s.
Чтобы тема не сильно расплывалась в стороны, коснусь еще только двух вопросов, на которых Вы особо настаивали.

1. Причины потопа при изменении сплюснутости Земли.

Дело в том, что при резком изменении скорости вращения Земли ее сплюснутость меняется (не принципиально в какую сторону). При этом земной коре требуется достаточно большое время, чтобы приспособить свою форму к новым условиям (например, потому, что текучесть находящейся под ней магмы достаточно велика). В то же время, воде на такое приспособление требуется значительно меньше времени и она достаточно быстро перераспределяется между полярными и экваториальными областями Земли.
Представьте что будет, если вся океаническая вода из экваториальных областей начнет быстро "переливаться в приполярные области (судя по упоминаемому в "эпосе о Гильгамеше" сильному южному ветру, всемирный потоп имел именно такое направление).

Но вот проходит какое-то время, земная кора медленно приспосабливается к новым условиям и океаническая вода также медленно возвращается "в свое прежнее стойло".

Вот Вам и причина всемирного потопа, который Вы отрицаете в принципе, вместо того, чтобы проанализировать детали мифов разных народов мира. А фактически Вы с водой (всемирным потопом) выплескиваете и ребенка (научные знания древних).

2. Вы неоднократно настаивали на двух маршрутах исхода евреев. Озвучьте их. Может и вправду один из них совпадает с тем, что описан в Библии. Хотя ОЧЕНЬ уж сомневаюсь в этом.
- Кто же назначил Павла Самородского в таком состоянии на должность модератора форума МГУ по геологии?
- Простите, я его не назначал! Спросите об этом у "Швондера"...

morningstar2008
на выдумки горазд!
Сообщения: 698
Зарегистрирован: Сб сен 22, 2007 11:45 am

Re: Как доказать, что еще до появления человека были вулканы?

Сообщение morningstar2008 » Чт апр 14, 2011 2:16 pm

цитата =========
Так в том-то и дело, что Вы нашли эти сведения в непроверенном источнике. Разве можно так, да еще и делать такие далеко идущие выводы?
========

Это не проблема я этот, если можно непроверенный источник совместил и анализировал другими аргументированными фактами. Я просто убедился лишний раз, что этой не проверенной информации можно доверять. А то, что в других источниках не определяется тот же анализ так это всего лишь вопрос времени. Вы же не отрицаете что непроверенные мною источники липовые. Они имели место быть.

цитата =========
Т.е. Вы правы в том, что 370 (371) дней - это общее время плавания ( и сроки потопа я указал-таки верно!), но что касается дождя, то согласно Жреческому кодексу вода лилась из "окон небесных" в течении 150 дней. По Яхвисту дождь лил только 40 дней.
========

Ну значит стоит остановиться на чем то одном. В таком случае можно анализировать несоответствия продолжительности жизни самого Ноя и других его родственников которые прожили столь продолжительные жизни. Как можно представить 900 летнюю продолжительность жизни. Этот нелепый фактик может говорить о том что расчеты велись по двум календарным летоисчислениям. Как войти в данное понятие?

цитата =========
Кстати, если Вас интригует цифра 40, то рекомендую обратить внимание на древний Египет - сейчас точно не помню, но вроде там 40 дней мумифицировали усопших. Евреи вообще много взяли от египтян, начиная от нечистоты свиньи и кончая 40 днями.
========

Да это исчисление применяется не только для мумифицированных египтян. 40 дней душа христианина летает ища своего пристанища. И вообще число 40 встречается во многих преданиях. Им пользовались даже предсказывая погоду.

цитата =========
Ну и слава богу. Только ответа на этот вопрос как не было так и нет. Или я что-то пропустил? Я вообще вывел теорию что древняя цивилизация колонизовала Землю не за долго до потопа. А вот в том что они здесь встретились с аборигенами шерстистой расой человеко подобных, то это знак того что Эволюция в своем развитии держит направление на высший разум.

Ну, здесь я ничего возражать не буду, инопланетяне ли виноваты в нашей цивилизации, или не они, доподлинно не знаю. ?)
========

Это не сложно рассчитать. Правда расчеты займут массу времени которого у Вас как я понимаю не в избытке. Но если только образными форматами. Древняя цивилизация оставила после себя технологии строительства до сих пор не повторенные современной цивилизацией. Золотой запас древних цивилизаций по своим объемам не мог соответствовать примитивному обществу. И биологически доказано что человек имеет большее родство к баранам и свиньям чем гориллам и шимпанзе. Если порыться можно еще накопать массу логических несоответствий.
цитата =========
Вроде Вы отвечали мне этими словами на мой тезис о двух маршрутах "Исхода".
========

Не припоминаю.
цитата =========
Фисунов писал
Представьте что будет, если вся океаническая вода из экваториальных областей начнет быстро "переливаться в приполярные области (судя по упоминаемому в "эпосе о Гильгамеше" сильному южному ветру, всемирный потоп имел именно такое направление).
========
Вот и Фисунов надрывно утверждает что воды переливались затопляя сушу. А во всех абсолютно документах имеет место проливные дожди, а мною еще замечено что они были смоляные.


цитата Бим » Вт апр 12, 2011 5:32 pm
А вот что касается деталей различных легенд, то здесь как раз Вам и нужно поднапрячься, потому как нет никаких данных о детальном совпадении легенд. Все это уже давно исследовано серьезными учеными, в отношении "всемирного потопа" есть хорошая работа Фрезера, там все по полочкам уже расписано.
=========
Прошу прощения. Я бы не стал так безоговорочно доверяться расписанным истинам. Сколько раз уже наступали на эти злосчастные грабли. Пишем одно, а факты вновь открытые клонят нас в противоположную сторону. Это случилось и с библией это случилось и с современными авторами. И всегда найдется, кто-то кто повернет колесо истории вспять.

цитата =========
Следы "невсемирности" этого потопа в том, что затопленный слой не поднимался выше определенного уровня. Есть и шумерские хроники. То, что евреи получили рассказ о потопе от вавилонян, и это вовсе не древнее самобытное ихнее предание, подтверждает факт, что даже Авраам приходит из Ура Халдейского. Рассказчик называет Ур халдейским, т.е. он современник времен не позднее 1 тысячелетия до н.э. Именно в этот период халдеи-кочевники становятся оседлыми, у них появляется государство, и города Междуречья подчиняются халдеям. Позже (в книге Даниила) халдеями именуют уже вавилонских гадателей и ворожей.
=========
А что если Междуречье истолковано не верно. Ведь до сих пор точных данных нет, есть только гипотезы основанные лишь на досужих домыслах.

цитата =========
И вообще, сравните посты, которые пишу Вам я, с Вашими постами - мои агрументированы и имеют состоятельные ссылки, это неравнозначное качество, давайте подтянитесь и выдайте академические сведения о "совпадении легенд в деталях"
.=========
Не хочу утверждать но от части легенды имеют двойственное написание. И Не всегда они становятся олицетворением правдивых исторических документов.

цитата =========
Вот потому-то и надо использовать, как можно больше независимых древних источников. Сведения, содержащиеся в них дополняют друг друга, а потому позволяют создать более полное представление о происходивших в прошлом событиях, оставивших о себе память в верованиях различных народов.

Зачем нам смешивать носорога с крокодилом? В Ветхом Завете говорится о вавилонской башне, а у "мезоамериканских индейцев" - о своих постройках, слаба богу, они умели строить высокие башни, высота которых доходила до 63 метров. Связи между этими легендами нет ровно никакой.
=========
Пардон, это не панацея. Иногда легенды разных народов и верований описывают одно историческое событие.

цитата =========
Уж, если кто из нас двоих и экзальтирован, так это Вы - столько пафоса в Ваших речах, столько антирелигиозного рвения, прям пламенный революционер, да и только! Моя же позиция состоит в том, что не надо верующих людей ПРИНУЖДАТЬ к атеизму и, чем больше древних первоисточников мы знаем, тем лучше. Вы же ведете себя, как последователь католических миссионеров по отношению к древним книгам индейцев мезоамерики - сжечь все это к чертовой матери и никаких проблем. Уничтожение интеллектуального наследия никогда и ни к чему хорошему не приводило!

Ничего интеллектуального в этом наследии нет, это наивные представления древних людей, которые с реальностью не имеют ничего общего. Например, они могли быть уверенными, что женщину сотворили из ребра Адама, но мы-то знаем, что это чушь.
==========
Но тем не менее торопиться сжигать не следует. Где-то возможно лежит ключ на разгадку этих скорей всего закодированных посланий глубокой древности. И если разобраться, то в действительно наши пращуры много уничтожили. И особенно постарались в этом именно библейские монахи. Как ни крути, а этот факт все больше всплывает на поверхности книги бытия. Порой кажется что эти действия имели преднамеренный характер.

цитата=========
Как это сильно отличается от мифа в Ветхом Завете! А Вы говорите о совпадениях в деталях!

А что, разве в Ветхом Завете не говорится о гигантах? И откуда же тогда такое совпадение деталей? Суть то рассказов одна и та же, хотя создавались они совершенно разными народами, не имевшими до того никаких контактов между собой. Откуда такая избирательная фантазия взялась?

Здесь Вам тоже надо познакомиться с археологией Ветхого завета. "Гиганты" - это рапаиты, племя, которое населяло в Ханаане до прихода евреев. Причем в Ветхом Завете при строительстве башни не участвуют никакие "гиганты", так что Вы опять смешали бегемота с крокодилом.
=========
Мне почему то кажется что не совсем адекватная фантазия так же должна иметь свои корни. Во всяком случае археологи сталкивались в своих исследованиях с подобными явлениями.
Не знаю на сколько эти сведения правдивы, но на некоторых форумах эти документы считают подделкой. Не знаю какой версии в данном случае придерживаться. И можно ли доверять данному сюжету? http://kuraev.ru/index.php?option=com_s ... msg2177869
Гигантские человеческие скелеты. Я пока не рискну предвосхищать события своими историями. Нужно в начале собрать аргументировано достоверные факты. А вопросов на этот счет до ха-ха.

Бим
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2011 12:30 pm

Re: Как доказать, что еще до появления человека были вулканы?

Сообщение Бим » Чт апр 14, 2011 3:47 pm

Фисунов писал(а):
Бим
Разве Гарсиласо не был по происхождению инком, и за 20 лет своей жизни не успел изучить своей родины?

А какие сказки о России рассказывают некоторые наши соотечественники, уехавшие в 20 лет за бугор. Они иной раз настолько "правдивы", что мороз по коже. Особенно, если это детишки нашей элиты. Они только тем и занималась первые 20 лет своей жизни что изучали свою Родину шляясь по ночным кабакам.
Так что с достоверностью Гарсиласо надо быть весьма и весьма осторожным - любой конкистадор, проведший всю свою жизнь в Перу знал эту страну гораздо лучше практически не жившего там Гарсиласо, хоть у него мать и была инкой.

И какие же сказки рассказывают наши бывшие соотечественники, от которых у вас мороз по коже? :)
Гарсиласо интересовался историей совей родины с детства. Вот что он сам пишет:
Так как мы уже заложили первый (хотя и легендарный) камень в наше здание о происхождении инков, королей Перу, имеет смысл продолжить дальше [рассказ] о завоеваниях и покорении индейцев, слегка пополнив суммарное сообщение, которое передал мне тот инка, сообщениями многих других инков и индейцев, урожденных [тех] селений, которые этот первый инка Манко Капак приказал заселить и включил в свою империю, с которыми я рос и поддерживал связь до двадцати лет.

В то время я узнал все то, о чем мы будем писать, потому что во время моего детства они рассказывали мне свои истории так, как детям рассказывают сказки. Позже, в более старшем возрасте, они изложили мне длинное сообщение о своих законах и правлении, сопоставляя новое правление испанцев с [правлением] инков, рассматривая отдельно, в частности, преступления и наказания и [степень] их суровости; они рассказывали мне, как поступали их короли в мире и на войне, как они обращались со своими вассалами и как они [вассалы] служили им. Кроме того, они рассказывали мне, словно своему родному сыну, о всем своем язычестве, о своих ритуалах, церемониях и жертвоприношениях; о своих главных и неглавных праздниках, как они праздновались; они говорили мне о своих дурных наклонностях (аbusos) и суеверии, о своих добрых и злых предзнаменованиях, которые они видели как в жертвоприношениях, так и вне их. В целом могу сказать, что они сообщили мне обо всем, что имелось в их государстве, и, если бы я тогда все записал, эта история была бы более точной. Помимо того, что мне рассказали индейцы, я сам смог увидеть своими глазами многое из того язычества, из его празднеств и суеверий, которые еще в мои времена — вплоть до двенадцати или тринадцати лет моего возраста — не во всем еще прекратились. Я родился восемь лет спустя после того, как испанцы захватили [53] мою землю, и, как я уже говорил, я жил там вплоть до двадцати лет; таким образом, я видел многие из тех вещей, которые индейцы совершали в том язычестве, о которых я расскажу, указывая на то, что я их видел [сам]. Помимо сообщений, которые передали мои родственники о названных вещах, и помимо того, что я видел [сам], я располагал еще многими другими сообщениями о завоеваниях и [других] делах тех королей, потому что как только я взялся писать эту историю, я написал соученикам по школе и грамматике, поручив каждому из них помочь мне сообщениями, которыми они могли располагать об отдельных завоеваниях, которые инки осуществили в провинциях, [откуда происходили родом] их матери, ибо каждая провинция располагала своими отчетами (сuentas) и своими узлами (nudos) с их историческими хрониками и традициями, и поэтому они лучше сохраняли [сведения] о том, что случилось в этой, чем в чужой [провинции].

(источник)


Чем Вас не устраивает свидетельство Гарсиласо?

Фисунов писал(а):
В то время как труды Гарсиласо очень основательны в историческом отношении.

А как основательны в научном плане были труды тех, кто в свое время кричал про озоновые дыры только потому что американские производители холодильной техники "заказали" им своих европейских собратьев? И что в этот бред следовало верить?

И что, озоновых дыр нет? Или Вы считаете, что только европейские холодильники

Фисунов писал(а):Поэтому давайте не выделять Гарсиласо, как единственный объективный источник, а рассматривать все доступные нам источники.

Пожалуйста, предлагайте других хронистов и историков, кто же Вам мешает это делать?


Фисунов писал(а):
В общем, как исторический источник и рассказчик достоверный, а вот что из себя представляет повествование де Орильи - достаточно его почитать, чтобы увидеть в нем множество преувеличений и фантастического.

Это при том, что Гарсиласо рассказывает совершеннейшие сказки про то, что у инков не было человеческих жертвоприношений? Вот уж где, действительно, фантастика!

А Вы сами-то читали его повествования о жертвоприношениях у инков? Об отсутствии в религии инков человеческих жертвоприношений пишет сам Блас Валера. В первой книге он цитирует его: "В честь Солнца его наследники совершали великие жертвоприношения, [закалывая] лам и других животных, но никогда не людей, как неправильно утверждали Поло и те, кто следовал ему". А затем уже от своего имени: "Я являюсь свидетелем, который много раз слышал, как мой отец и его современники( испансике конкистадоры) сравнивали два государства — Мексику и Перу, разговаривая, в частности, о человеческих жертвоприношениях и поедании человеческого мяса, и как они хвалили Инков из Перу за то, что у них не было и они не допускали человеческих жертвопрношений, и в то же время они осыпали проклятьями индейцев Мехико (за подобные жертвоприношения)".
Это касается непосредственно религиозного культа (жертвоприношений), хотя, возможно, это не исключает ритуального убийства военнопленных. Таким образом, Гарсиласо пишет о том, что человеческие жертвоприношения практиковались вопреки воле имперских властей у присоединенных ими народов. Вот как он это описывает:
"У них (народов, присоединенных Инками) были идолы ужасающего вида, которому они приносили очень варварские жертвы. Инка Манко Капак запретил эти жертвоприношения, и отнял идола, и приказал им, как всем своим вассалам, поклоняться Солнцу..." .

Когда в Аргентине в 1999 году и на юге Перу в 1995 году были обнаружены человеческие жертвы, принесенные духам вулканов, их поспешили назвать "инкскими" жертвами. Но

- во-первых, все вулканы (а их два - Льюльяйльяко находится в Аргентине, точнее на границе Аргентины и Чили, второй вулакан Ампато, на 500м ниже находится севернее в южной части Перу) находятся на довольно большом удалении от центра инкской цивилизации и столицы Инков - Куско - главного государственного религиозного центра.

- а во-вторых, у инков не было официального государственного ритуала поклонения вулканам, рекам, ручьям и т.п. У них был и ритуалы, посвященные отцу Солнцу. Но сохранились местные культы у присоединенных племен, которые обожествляли отдельные предметы в природе.

Фисунов писал(а):
Факт тот, что никаких следов существования "амазонок" в Перу ни в современности, ни в древности, ни в средневековье не обнаружено, и россказни про страну воинственных безмужних женщин являются лишь результатом воспаленного религиозного воображения миссионеров.

Давайте обсуждение "амазонок", как совершенно не относящихся к теме отложим на потом.

Ну как же, это служило как раз тем примером, когда христианские миссионеры придумывали или извращали до неузнаваемости мифы и легенды тех народов, которые они окучивали. Ведь Вы же в качестве "доказательства истинности" библейских мифов приводите какие-то рассказы, передаваемые христианскими миссионерами! Та же "вавилонская башня" у Вас оказалась аж в "мезоамерике".

Но подчериваю - между "вавилонской башней" и мифами индейцев мезоамерики нет никакого сходства и общего исторического генезиса.

Фисунов писал(а):
Вот почему нужно с большим скепсисом относиться как к рассказам средневековых миссонеров, так и к христианским сайтам, которые публикуют всевозможные желтые "сведения". Ищите сведения в серьезных источниках, и не спешите безоглядно доверять всему опубликованному на бескрайних простороах интернета.

А кто Вам сказал, что я всему этому доверяю? Я наоборот предлагаю критически рассматривать все доступные для изечения источники, в том числе и Гарсиласо, у которого желтизны тоже немало.

Нутак давайте, перечислите все то, с чем Вы у Гарсилосо не согласны - в чем у него "желтизма"? Вы хотите опровергнуть его рассказ об инкских "домах солнца" и "девственницах", посвященных ему и живущих в них? Пожалуйста- излагайте, я послушаю Вашу версию. Напомню, что именно то, что конкистадоры узнали о существовании "домов солнца" послужило основанием для создания мифа о якобы живущих в Перу (в пяти днях пути от реки) племенах "амазонок".

Фисунов писал(а):
Ну так и поймите же, наконец, что сейсмическая активность - это не какая-то эстетика, на которую пялятся японцы-эстеты, а смертельная опасность, несущая с собой смерть и разрушения.

Это Вы поймите наконец, что в природе нет абсолютного зла, точно так же, как нет и абсолютного добра. Поэтому и вулканы не могут быть олицетворением зла и уж тем более наказания человека за грехопадение - я, например, совершенно спокойно могу себе представить вулкан Фудзияму в раю. Все о чем Бог говорит человеку (ни слова о вулканах там не говорится - цитату жду до сих пор) - вполне конкретно и мы можем подробно разобрать то "проклятие", которое Бог предрек Адаму, Еве и змею с привлечением мифов других народов, раскрывающими дополнительные детали этого происшествия. Например, греческий миф о ящике Пандоры.

Вы определитесь - Вы понимаете, что сейсмическая активность смертельно опасна, и в сейсмическом отношении Земля всегда была такой?

Фисунов писал(а):P.s.
Чтобы тема не сильно расплывалась в стороны, коснусь еще только двух вопросов, на которых Вы особо настаивали.

1. Причины потопа при изменении сплюснутости Земли.

Дело в том, что при резком изменении скорости вращения Земли ее сплюснутость меняется (не принципиально в какую сторону). При этом земной коре требуется достаточно большое время, чтобы приспособить свою форму к новым условиям (например, потому, что текучесть находящейся под ней магмы достаточно велика). В то же время, воде на такое приспособление требуется значительно меньше времени и она достаточно быстро перераспределяется между полярными и экваториальными областями Земли.
Представьте что будет, если вся океаническая вода из экваториальных областей начнет быстро "переливаться в приполярные области (судя по упоминаемому в "эпосе о Гильгамеше" сильному южному ветру, всемирный потоп имел именно такое направление).

Но вот проходит какое-то время, земная кора медленно приспосабливается к новым условиям и океаническая вода также медленно возвращается "в свое прежнее стойло".


Простите, окуда Вы черпаете "сведения" о том, что Земля "сплющилась" (или расплющилась), и от этого возник "всемирный потоп"?

Фисунов писал(а):Вот Вам и причина всемирного потопа, который Вы отрицаете в принципе, вместо того, чтобы проанализировать детали мифов разных народов мира. А фактически Вы с водой (всемирным потопом) выплескиваете и ребенка (научные знания древних).

Научное понимание происхождения мифов о "всемирном потопе" я уже привел (читайте Фрезера). Никакого всемирного потопа не было. Мифы народов анализирую.

Бим
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2011 12:30 pm

Re: Как доказать, что еще до появления человека были вулканы?

Сообщение Бим » Чт апр 14, 2011 3:48 pm

Фисунов писал(а):2. Вы неоднократно настаивали на двух маршрутах исхода евреев. Озвучьте их. Может и вправду один из них совпадает с тем, что описан в Библии. Хотя ОЧЕНЬ уж сомневаюсь в этом.

С удовольствием. Вот общая карта "исхода" -

Изображение

Вы написали, что Вам хорошо извенстен маршрут, но проблема в том, что никто не знает, где достоверно располагались города Сокхоф и Ефам. Более того, неизвестно точно, как переводить слово "чермное море" - или как Суэцкий залив ("Красное море"), или как "тростниковое море".

Как видите на карте, возможны два маршрута уже на начальном этапе "исхода" - севреный (тот что показан выше) и южный (тот что ниже).

Какой из них Вы предпочитаете?

morningstar2008
Вам ответить сегодня уже не успеваю. :)

Бим
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2011 12:30 pm

Re: Как доказать, что еще до появления человека были вулканы?

Сообщение Бим » Чт апр 14, 2011 4:49 pm

Фисунов писал(а):Вы неоднократно настаивали на двух маршрутах исхода евреев. Озвучьте их. Может и вправду один из них совпадает с тем, что описан в Библии. Хотя ОЧЕНЬ уж сомневаюсь в этом

Вт, выкроил немного времени для ответа, поскольку Вы все-таки возжелали узнать о маршрутах, я не могу не удовлетворить Ваше наконец пробудившееся любопытство. Причем Вы написали так, словно это что-то должно "совпадать" с Библией. Вы опять плохо читали (или не читали совсем) - Библия сама с собой не совпадает.

В ней указывается два разных маршрута, которыми израильтяне двигались в Ханаан. Судя по первому списку, представленному в Числа 20-21 и в Судьях, гл 11 (это все ссылки на главы в Библии), израильтяне обошли вокруг владений Едома и Моава. Но судя по второму списку, приведённому в Числа, гл. 33 путь израильтян проходил прямо через центр владений Едома - Салмону (Цальмону) и Пунон (Фунон) находятся в самом сердце Едома.

Изображение
Карта "исхода", если берем "нижний вариант".

Таким образом, согласно Числа 33 израильтяне свободно перемещаются по территории Едома, что противоречит другой версии Исхода.

Более того:

возьмем первый текст:

Числа, 20
1 И пришли сыны Израилевы, все общество, в пустыню Син в первый месяц
14 И послал Моисей из Кадеса послов к Царю Едомскому
22 И отправились сыны Израилевы из Кадеса, и пришло все общество к горе Ор.
/умирает Аарон/
Числа, 21
4 От горы Ор отправились они путем Чермного моря, чтобы миновать землю Едома. /т.е. через Ецион-Гавер/

Возьмем второй текст:
Числа, 33
35 И отправились из Аврона и расположились станом в Ецион-- Гавере.
36 И отправились из Ецион-Гавера и расположились станом в пустыне Син. [Отправившись из пустыни Син, расположились станом в пустыне Фаран,] она же Кадес.
37 И отправились из Кадеса и расположились станом на горе Ор, у пределов земли Едомской.
/умирает Аарон/
41 И отправились они от горы Ор и расположились станом в Салмоне.


Таким образом, по Числа 20-21 в первый же месяц евреи приходят в Кадес, перемещаются к горе Ор (где умирает Аарон) и потом идут в Ецион-Гавер (путем Чермного моря). А по Числа 33 к горе Ор они приходят из Ецион-Гавера, т.е. с противоположной стороны.

Эти два отрезка пути относятся к совершенно географически разным маршрутам путешествия.

Фисунов
Сообщения: 792
Зарегистрирован: Сб янв 02, 2010 11:09 pm

Re: Как доказать, что еще до появления человека были вулканы?

Сообщение Фисунов » Чт апр 14, 2011 8:28 pm

Бим
Чем Вас не устраивает свидетельство Гарсиласо?
...Нутак давайте, перечислите все то, с чем Вы у Гарсилосо не согласны - в чем у него "желтизма"?

Да всем оно меня устраивает, но только в качестве художественного произведения, например:
"Вместо них они поклонялись различным животным, одним — из-за их силы, например тигру, льву или медведю; и в силу этой причины они считали их богами и если встречались с ними, то не убегали от них, а бросались на землю, чтобы поклоняться им, и позволяли им убить себя и сожрать, не убегая и не делая попытку к защите. Они также поклонялись зверям за их хитрость, таким как лиса или обезьяны."

Поскольку я ничего не понимаю в зоологии, то не просветите меня какие виды тигров, львов и медведей (окромя очкастого) обитают в Южной Америке? Да и про южноамериканских лис я бы тоже с удовольствием послушал.

И что, озоновых дыр нет?

Над полярными областями сколько угодно! Я так понимаю, что в Антарктиде самый высокий в мире уровень выброса газов, разрушающих озоновый слой? А вот в Европе загрязнителей, видимо нет, поскольку про озоновые дыры над Францией или Германией я ничего не слышал. Может Вы слышали? Будьте так любезны - ссылочку...
Или Вы считаете, что только европейские холодильники

Американцы перешли в то время на новые хладагенты, а европейцы все еще использовали старые.

Пожалуйста, предлагайте других хронистов и историков, кто же Вам мешает это делать?

А я и привел Вам цитату от другого автора, но Вы посчитали его тенденциозным и в качестве альтернативы предложили "непорочного" Гарсиласо.

А Вы сами-то читали его повествования о жертвоприношениях у инков?

Т.е. той ссылке, которую Вы мне сами давали Вы уже не верите:
"Прежде всего укажем, что практически все хронисты — Уаман Пома, Сармьенто, Кабельо Бальбоа, Акоста, Сиеса де Леон, Гомара, Поло де Ондеградо, Монтесинос и др. — утверждают, что при инках продолжали существовать ритуалы человеческих жертвоприношений"

А может Вы имели в виду те жертвоприношения в ДОинкский период, которые он так красочно описывает?

Вы хотите опровергнуть его рассказ об инкских "домах солнца" и "девственницах", посвященных ему и живущих в них?

Я предлагаю не отвлекаться на темы не имеющие никакого отношения к данной теме.

Вы определитесь - Вы понимаете, что сейсмическая активность смертельно опасна, и в сейсмическом отношении Земля всегда была такой?

Я про то, что вулкан Фудзияма вполне достоин того, чтобы находиться в раю, а Вы про сейсмическую активность. Прочитайте название Вами же созданной темы. Там о вулканах говорится или о сесмической активности?

Простите, окуда Вы черпаете "сведения" о том, что Земля "сплющилась" (или расплющилась), и от этого возник "всемирный потоп"?

Не знаю, как Вам и ответить...
Вы зашли на геологический форум, создали здесь новую тему и при этом даже не прочитали оглавление раздела?

По вопросу об изменении сплюснутости Земли, попробуйте прочитать 31 страницу темы ""О треугольных структурах отгибания земной коры" Фисунова В.", плюс сотню страниц, часть из которых в той или иной степени, также касается этого вопроса, в теме "Кризис тектоники плит".
Ну, а о связи изменения сплюснутости Земли со всемирным потопом я уже кратко объяснил.
Появятся конкретные вопросы - отвечу.

Научное понимание происхождения мифов о "всемирном потопе" я уже привел (читайте Фрезера). Никакого всемирного потопа не было. Мифы народов анализирую.

Я видимо пропустил Вашу ссылку на Фрезера. Будьте любезны дать ее еще раз. А пока можете СВОИМИ словами рассказать о том, какие есть доказательства того, что "всемирного потопа" не было?
- Кто же назначил Павла Самородского в таком состоянии на должность модератора форума МГУ по геологии?
- Простите, я его не назначал! Спросите об этом у "Швондера"...

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей