Омоложение складчатости

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Омоложение складчатости

Сообщение Павел » Чт апр 07, 2011 3:06 pm

Трансформный разлом — тип разлома, который располагается вдоль границы литосферной плиты.

Посмотрите на карту, например, дна Атлантического океана. Как проходит граница между плитами на его площади, полагаю, вы знаете.
Посмотрите на ориентировку трансформных разломов.
Сделайте вывод о качестве статьи в Википедии :)

Основное в определении трансформного разлома - отнюдь не пограничность между плитами,а особенности кинематика (какие - я приводил ссылку на учебник немного раньше).
Трансформные разломы на континентах "рисуют" в тех случаях, когда они являются продолжением трансформных разломов океанического дна. Это относится к разломам Сан-Андреас, Мёртвого моря, Новой Зеландии. При возникновении на континенте сдвиговой зоны, не завязаной на трансформные разломы океана, её считают именно сдвиговой зоной.
И ещё. Обсуждаемый разлом в Шотландии связан по времени, насколько я помню из вашей ссылки, с эпохой каледонской складчатости. Проявленной в указанной местности весьма широко (а не только в приразломной зоне). Соответственно, на трансформный разлом, для которого характерны лишь узкие зоны деформации, связанные с транспрессией, это совсем не похоже. А похоже на сдвиг, диагональный к направлению коллизии (обусловившей каледонскую складчатость).

Jo
Сообщения: 536
Зарегистрирован: Ср апр 25, 2007 11:19 am

Re: Омоложение складчатости

Сообщение Jo » Чт апр 07, 2011 5:57 pm

Павел писал(а):Как проходит граница между плитами на его площади, полагаю, вы знаете.
Посмотрите на ориентировку трансформных разломов
То по рифту, то по трансформному разлому поочередно - в итоге межплитная граница имеет вид лесницы - Вы не станете этого отрицать?

Кстати как Вам такая вики (вроде достаточно сеьёзно написана) http://en.wikipedia.org/wiki/Strike-slip_tectonics "Transform faults within continental plates include some of the best known examples of strike-slip structures, such as the San Andreas Fault, the Dead Sea Transform, the North Anatolian Fault and the Alpine Fault" - Североанатолийский по моему не пересекает никакой срединный хребет?

Разница между морским трансф разломом и материковым сдвигом восновном в том, что в мори у трансформного разлома помимо находящейся между двумя рифтами средней части (по которой идет трансформная граница плит), обычно бывают ещё и концы, идущие "вглубь плит", по ним не происходит горизонтального сдвига, а только вертикальный, связанный с разной скоростью опускания сегментов одной и той же плиты по разные стороны трансформного разлома

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Омоложение складчатости

Сообщение Павел » Чт апр 07, 2011 6:18 pm

в итоге межплитная граница имеет вид лесницы - Вы не станете этого отрицать?

На мелкомасштабных картах "ступеньки" этой лестницы (трансформные разломы) рисуют далеко не всегда. Тем не менее - частично согласен. Граница между плитами образована как рифтами, так и фрагментами трансформных разломов между ними.
Про Анатолийский разлом ничего не могу сказать. Навскидку я о нём ничего не знаю. Вникать - нужно время.

Ваше определение трансформного разлома отличается от общепринятого, о чём я вам и сказал в самом начале дискуссии. Вы не видите принципиальной разницы между сдвигом и трансформным разломом. Отсюда и возникает непонимание.

Jo
Сообщения: 536
Зарегистрирован: Ср апр 25, 2007 11:19 am

Re: Омоложение складчатости

Сообщение Jo » Чт апр 07, 2011 8:26 pm

Так я же написал в последнем абзаце, в чем именно разница

Вы согласны, что она именно в том, что я написал?

Подозреваю, что на западе под трансформным разломом ныньче стали понимать более широкое понятие, а у нас по старинке - только те, которые стыкуются со срединными хребтами?

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Омоложение складчатости

Сообщение Павел » Чт апр 07, 2011 8:40 pm

Именно про последний абзац я и писал.
Задумайтесь над одной деталью. Для океанских трансформных разломов значительные смещения нехарактерны (о чём вы и пишете, кстати). Для предполагаемых континентальных - наоборот.

Собственно, для разрешения подобных вопросов я создал тему по трансформным разломам.

Jo
Сообщения: 536
Зарегистрирован: Ср апр 25, 2007 11:19 am

Re: Омоложение складчатости

Сообщение Jo » Чт апр 07, 2011 9:47 pm

Павел писал(а):Для океанских трансформных разломов значительные смещения нехарактерны
А для их центральных частей (между прилегающими с разных боков рифтами срединного хребта) характерны и даже если не ошибаюсь, обязательны

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Омоложение складчатости

Сообщение Павел » Пт апр 08, 2011 4:15 am

Именно для центральных частей.
Опять рекомендую сопоставить с континентальными образованиями.

Jo
Сообщения: 536
Зарегистрирован: Ср апр 25, 2007 11:19 am

Re: Омоложение складчатости

Сообщение Jo » Пт апр 15, 2011 1:58 pm

А в Вятском Увале (по моему ещё его называют Волго-Вятский вал) какого возраста складчатость?

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Омоложение складчатости

Сообщение Павел » Пт апр 15, 2011 3:09 pm

Посмотрите в книге "Геология России и ближнего зарубежья" Милановского.

Убрал ссылку из-за протестов антивируса.
Надеюсь, никто не успел пострадать.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей