В чем разница между платформой и плитой?

Commander
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пт мар 18, 2011 7:59 pm
Откуда: Россия, Канск
Контактная информация:

В чем разница между платформой и плитой?

Сообщение Commander » Пт мар 18, 2011 8:11 pm

Извиняюсь, если запостил тему не в тот раздел. Я в геологии смыслю немного, но вот что меня интересует - со школьного учебника физической географии помню термины - платформа и плита. Примерно одно и тоже. Но в чем разница? Из учебника ясно, что платформа - это древняя-древняя плита. Неужели дело в возрасте?
Мыши плакали, кололись, но продолжали есть кактус :)
Не рой другому яму, чтобы он не использовал ее как окоп. (c) Народная мудрость

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: В чем разница между платформой и плитой?

Сообщение Павел » Пт мар 18, 2011 9:21 pm

В возрасте и мощности. Хотя с плитами немного сложнее.

kutuyach
Сообщения: 189
Зарегистрирован: Сб май 19, 2007 6:08 pm
Откуда: Stanford University, School of Earth Sciences

Re: В чем разница между платформой и плитой?

Сообщение kutuyach » Вс мар 20, 2011 12:12 pm

Плита - это кусок литосферы (океанической или континентальной), который, с некоторыми допущениями, ведёт себя как единое тело (в настоящем времени). Платформы - это древние континентальные плиты, разросшиеся за счёт аккреции и коллизии. Древние платформы сейчас "впаяны" в литосферные плиты. Пример: Лаврентийский кратон (платформа) входит в состав Северо-Американской плиты. Сибирский и Балтийский кратоны впаяны в Евразийскую плиту. Как то так.

AlphaGeo
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Сб авг 22, 2009 10:46 am
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Re: В чем разница между платформой и плитой?

Сообщение AlphaGeo » Вс мар 20, 2011 1:15 pm

kutuyach, мне кажется, не совсем правильно смешивать понятия тектонической плиты и плиты, как участка земной коры континентального типа с фундаментом кембрийского или более молодого возраста.
Чудеса иногда случаются, но над этим приходится очень много работать. /Хаим Вейцман/

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: В чем разница между платформой и плитой?

Сообщение Павел » Вс мар 20, 2011 1:40 pm

Про это я пытался сказать, кстати :)
Есть понятие плиты как "молодой платформы" (геосинклинальная модель), есть - из тектоники плит.

kutuyach
Сообщения: 189
Зарегистрирован: Сб май 19, 2007 6:08 pm
Откуда: Stanford University, School of Earth Sciences

Re: В чем разница между платформой и плитой?

Сообщение kutuyach » Вс мар 20, 2011 9:36 pm

Да, подзабыл второе значение.

Jo
Сообщения: 536
Зарегистрирован: Ср апр 25, 2007 11:19 am

Re: В чем разница между платформой и плитой?

Сообщение Jo » Пн мар 21, 2011 3:58 pm

Из тектоники плит это совсем разные понятия

Плита - единый кусок коры, расстояния между любыми точками которой не меняются

Платформа - синоним участка коры континентального типа, если не ошибася

Аватара пользователя
Antoshka
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Сб авг 15, 2009 7:17 pm
Контактная информация:

Re: В чем разница между платформой и плитой?

Сообщение Antoshka » Сб апр 02, 2011 9:48 pm

У меня своя версия. Насколько мне известно, плита - участок земной коры в пределах платформы. Платформа - участок земной коры, включаящий в себя все геоструктурные элементы, имеющиеся на поверхности платформы. По сути вся разница в том, что на плите не может быть щитов, т.е. выхода фундамента на поверхность, если такие геоструктурные элементы есть, то это платформа. Плиту можно называть платформой. Например, Западно-Сибирская плита и Западно-Сибирская платформа - одно и тоже, но Русская платформа, но не плита :!: (т.к. есть фундамент на дневной поверхности, например Балтийский щит).

Аватара пользователя
Краскопульт
Сообщения: 925
Зарегистрирован: Ср фев 16, 2011 12:12 pm
Откуда: Москва

Re: В чем разница между платформой и плитой?

Сообщение Краскопульт » Ср апр 06, 2011 6:47 pm

А к чему отнести Анатолийско-Иранскую платформу/плиту или чем она сейчас является? По строению и истории развития - вроде платформа, но существенно пожамканная в альпийскую эпоху, и сейчас называть эту сейсмически активную зону платформой как-то язык не поворачивается.

Вообще, тут некоторая путаница в понятиях. Литосферная плита - это одно. А ещё есть плита, как элемент платформы - это другое.

Jo
Сообщения: 536
Зарегистрирован: Ср апр 25, 2007 11:19 am

Re: В чем разница между платформой и плитой?

Сообщение Jo » Пт апр 08, 2011 11:01 am

Я так понимаю, что возможно единой платформой она была когда-то и возможно также, что какие-то древние геол структуры Анатолийской Платформы находят себе продолжение на Иранской?
Потом Ирано-Анатолийская платформа раздробилась на плиты, но ее всё равно продолжают так называть по выше указанной причине (и возможно также в вязи с АНТИмобилистскими убеждениями?)

Аватара пользователя
Краскопульт
Сообщения: 925
Зарегистрирован: Ср фев 16, 2011 12:12 pm
Откуда: Москва

Re: В чем разница между платформой и плитой?

Сообщение Краскопульт » Пт апр 08, 2011 11:10 am

Судя по определению Геологического словаря 8) , плита - это погруженный элемент платформы. Соответственно, щит - приподнятый элемент платформы (речь о платформах континентальных).
Литосферная плита - это вообще другое, плитотектоническое, совершенно не обязательно платформа и, короче, к вопросу отношения не имеющее.
Так вот. Почему, скажем, Западно-Сибрская - это п л а т ф о р м а, а Скифско-Туранская - п л и т а? Термин плита, имхо, имеет право на существование только при наличии щита. Если щита нет - это п л а т ф о р м а. Безщитовая. Если есть щит, тогда можно выделять и плиту. А так и Западно-Сибирская и Скифско-Туранская, получаются - платформы.
А Анатлийско-Иранская - все-таки платформа, но а к т и в и з и р о в а н н а я (пояс эпиплатформенный орогенный, млин 8) )

Идрис
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 11:34 am

Re: В чем разница между платформой и плитой?

Сообщение Идрис » Пт апр 08, 2011 12:32 pm

Скифская плита в основании ведь представляет собой погруженную часть Украинского щита. Между этим щитом и его погруженной частью (плитой) и расположенной к северу Платформой протягивается Донецкий авлакоген. Ведь он протягивается вдоль северного края щита и далее без каких либо резких границ протягивается вдоль северного края скифской плиты.

Аватара пользователя
Краскопульт
Сообщения: 925
Зарегистрирован: Ср фев 16, 2011 12:12 pm
Откуда: Москва

Re: В чем разница между платформой и плитой?

Сообщение Краскопульт » Пт апр 08, 2011 12:38 pm

Идрис писал(а):Скифская плита в основании ведь представляет собой погруженную часть Украинского щита.

Ну, это не факт. В пределах Скифско-Туранской плиты сохранились, конечно, фрагменты фундамента древней платформы, но в основном, у неё свой фундамент каменноугольного возраста.

Идрис
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 11:34 am

Re: В чем разница между платформой и плитой?

Сообщение Идрис » Пт апр 08, 2011 1:45 pm

А разные Ростовские, Азовские выступы, Каневско-березанские зоны это ведь насколько я понимаю выступы и погруженные части Украинского щита. Да и вроде как никаких крупных разломов (то есть тектонических границ) между Украинским щитом и Скифской плитой нет или есть?

Аватара пользователя
Краскопульт
Сообщения: 925
Зарегистрирован: Ср фев 16, 2011 12:12 pm
Откуда: Москва

Re: В чем разница между платформой и плитой?

Сообщение Краскопульт » Пт апр 08, 2011 1:59 pm

В основании Ростовского выступа - погруженый край Украинского щита. Хотя относят этот выступ уже к Скифской плите. А на остальной территории, типа, герцинский фундамент. Какой-то четкой западной границы у Скифской плиты нет.
На начальной стадии её формирования здесь было окончание Скифско-Туранской рифтовой зоны с постепенным её сужением и затуханием (ну, это я так думаю)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей