"О треугольных структурах отгибания земной коры" Фисунова В.

Здесь будет обсуждаться все, что выходит
за рамки традиционных представлений и классических моделей. Если непроверено, то как проверить? Здесь можно вести дискуссии по альтернативным гипотезам и моделям.

Модератор: Арсентий

Фисунов
Сообщения: 792
Зарегистрирован: Сб янв 02, 2010 11:09 pm

Re: "О треугольных структурах отгибания земной коры" Фисунова В.

Сообщение Фисунов » Пт мар 25, 2011 11:54 am

Aleksandr
Если я Вас правильно понял, Вы считаете, что сжатие по экватору и по меридиану имеют разные значения и хотите, чтобы я это посчитал.
Вы от меня требуете невозможного.

Да. Я так считаю.
Но я не предлагаю Вам точно подсчитать, я предлагаю Вам слелать прикидочную оценку по длинам просубдуцировавших на данный момент плит, поскольку, согласно Вашей гипотезе, в эпохи сжатия океаническая кора заталкивается под континентальную кору, а, следовательно, чем больше длина такой засунутой плиты, тем большее сжатие Земля испытала в этом направлении. Либо откажитесь от этого положения Вашей гипотезы, либо объясните огромное несоответствие в длинах просубдуцировавших плит в различных направлениях.

Ведь Земля всё-таки имеет шарообразную форму, из-за этого часто зоны субдукции меняют своё направление. Многие имеют северо-западное или северо-восточное направление, куда плюсовать длины таких зон субдукции (для примера, Курильская зона субдукции)?

Любое движение разлагается по координатной сетке. Тем более, я не предлагаю Вам вымерять все с точностью до мм, но оценить то эти величины не составляет большого труда. Та же плита под Японией. Длина порядка 1800 км. Направление близкое к западному. С другой стороны Тихого океана плиты под Андами. Длина более 1000 км. Направление восточное. Итого в субширотном направлении просубдуцировало почти 3000 км. А что мы имеем в субмеридианальном направлении? Под Алеутами плита длиной менее 600 км, или в 5 раз меньше!

Ещё на Земле существуют огромные надвиги (хр. Кара-Тау северо-западного направления, например), его длину куда плюсовать?

Согласно Вашей гипотезе, океаническая кора утилизируется только в эпохи сжатия. Поэтому по величине такой субдукции мы можем судить о степени сжатия.
Что касается Кара-Тау, то там разве есть субдукция? Тогда какова там длина просубдуцировавшей плиты?

И ещё, в прошлом, расположение зон субдукции и рифтов по планете было иное, чем ныне.

Речь идет о направлении уже просубдуцировавших плит. Или Вы считаете, что такая плита развернулась уже под Японией?

Но в одном Вы правы, разбалансировка существует, поэтому Земля и имеет форму геоида, а не идеального эллипсоида вращения.

Проведите простой эксперимент - увеличьте длину экватора у такого геоида на 3 тысячи км, а длину меридианального круга на 600 км. Что получится?

Тяжёлая метеоритная бомбардировка в Солнечной системе закончилась примерно 4 млрд. лет назад. Континентальная лунная кора несёт на себе следы этой бомбардировки, а кора лунных морей огромных старых импактных кратеров не имеет. Почему?

Давайте сначала разберемся с анортозитами, а потом я отвечу на этот вопрос. Такой вариант объяснения происхождения лунных анортозитов (тяжелую бомбардировку ПОКА не расстатриваем) реален или нет?
- Кто же назначил Павла Самородского в таком состоянии на должность модератора форума МГУ по геологии?
- Простите, я его не назначал! Спросите об этом у "Швондера"...

Фисунов
Сообщения: 792
Зарегистрирован: Сб янв 02, 2010 11:09 pm

Re: "О треугольных структурах отгибания земной коры" Фисунова В.

Сообщение Фисунов » Пт мар 25, 2011 11:54 am

Краскопульт
Да, ну? По-моему, Вы усложняете, коллега. Анортозит - это габбро. Магматическая порода основного состава. То, что она именно магматическая - вряд ли стоит сомневаться. А раз магматическая - вот оно Вам и происхождение.

Почему же тогда не говорят, что лунные материковые породы это габбро, а акцентируют внимание на том, что это именно анортозиты?
Впрочем, это вопрос десятый. Главный-то вопрос - откуда взялась эта магматическая порода? Перед тем как излиться она же где-то находилась! Где? Вы можете указать? Исходя из обилия анортозитов на Луне, эта порода должна быть весьма распространена и на Земле, а она, наоборот, встречается достаточно редко. Почему? Да потому что расположена на больших глубинах в десятки км. А уже оттуда выносится, как магматическая порода.
Если я не прав - поправьте.
- Кто же назначил Павла Самородского в таком состоянии на должность модератора форума МГУ по геологии?
- Простите, я его не назначал! Спросите об этом у "Швондера"...

Аватара пользователя
Aleksandr
Сообщения: 2418
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 4:15 pm
Контактная информация:

Re: "О треугольных структурах отгибания земной коры" Фисунова В.

Сообщение Aleksandr » Пт мар 25, 2011 11:56 am

Краскопульт писал(а):Анортозит - это габбро.

Не вводите в заблуждение.
Габбро по минеральному составу состоит примерно в равных количествах из плагиоклазов и пироксенов.
Анортозит состоит практически полностью из плагиоклазов.
Разницу, надеюсь, видите.
Да, и в тех и в других плагиоклаз представлен лабрадором (№ 50-70).
Можно сломать шпагу, нельзя истребить идею. /В. Гюго/

Аватара пользователя
Aleksandr
Сообщения: 2418
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 4:15 pm
Контактная информация:

Re: "О треугольных структурах отгибания земной коры" Фисунова В.

Сообщение Aleksandr » Пт мар 25, 2011 12:07 pm

Фисунов писал(а):
Да потому что расположена на больших глубинах в десятки км. А уже оттуда выносится, как магматическая порода.
Если я не прав - поправьте.

Увы, даже с больших глубин, поднявшаяся магма имеет состав базальта (базальт, это эффузивный аналог габбро).
Согласно Вашей гипотезе, океаническая кора утилизируется только в эпохи сжатия.

Если бы Вы прочитали гипотезу, то таких неправильных выводов не делали бы. Сокращение з.к. может происходить в виде надвигов, шарьяжей, горстов и т.д.
Последний раз редактировалось Aleksandr Пт мар 25, 2011 12:15 pm, всего редактировалось 1 раз.
Можно сломать шпагу, нельзя истребить идею. /В. Гюго/

Аватара пользователя
Краскопульт
Сообщения: 925
Зарегистрирован: Ср фев 16, 2011 12:12 pm
Откуда: Москва

Re: "О треугольных структурах отгибания земной коры" Фисунова В.

Сообщение Краскопульт » Пт мар 25, 2011 12:13 pm

2 Фисунов
Вроде вопрос о причине состава изверженных пород не имеет ответа? Можно только гадать почему здесь - диабазы, а там - граниты. Да и не так уж и мало анортозитов на Земле. По краям древних платформ их достаточно.

2 Александр
Хорошо, группа габбро.

Вот, что, например, пишут про субдукцию на Курилах люди, исследующие данный регион: http://ifile.it/81nuqko/No%20subduction ... 202011.pdf

Фисунов
Сообщения: 792
Зарегистрирован: Сб янв 02, 2010 11:09 pm

Re: "О треугольных структурах отгибания земной коры" Фисунова В.

Сообщение Фисунов » Пт мар 25, 2011 12:22 pm

Aleksandr
Увы, даже с больших глубин, поднявшаяся магма имеет состав базальта (базальт, это эффузивный аналог габбро).

Ну правильно! Базальты находятся в расплавленном состоянии, а анортозиты в твердом. Что же должно изливаться?

Краскопульт
Да и не так уж и мало анортозитов на Земле. По краям древних платформ их достаточно.

Правильно - по краям древних платформ! Как раз там, где обнажаются средние слои континентальной коры!
- Кто же назначил Павла Самородского в таком состоянии на должность модератора форума МГУ по геологии?
- Простите, я его не назначал! Спросите об этом у "Швондера"...

Аватара пользователя
Aleksandr
Сообщения: 2418
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 4:15 pm
Контактная информация:

Re: "О треугольных структурах отгибания земной коры" Фисунова В.

Сообщение Aleksandr » Пт мар 25, 2011 12:25 pm

Краскопульт писал(а):Вот, что, например, пишут про субдукцию на Курилах люди, исследующие данный регион: http://ifile.it/81nuqko/No%20subduction ... 202011.pdf

Вообще-то на форуме принят русский язык. И если хотите чтобы Вас все понимали, в таких случаях, давайте б уж и перевод статьи.
А то в таких случаях появляется возможность если не приврать, то передёрнуть факты.
Можно сломать шпагу, нельзя истребить идею. /В. Гюго/

Аватара пользователя
Краскопульт
Сообщения: 925
Зарегистрирован: Ср фев 16, 2011 12:12 pm
Откуда: Москва

Re: "О треугольных структурах отгибания земной коры" Фисунова В.

Сообщение Краскопульт » Пт мар 25, 2011 12:26 pm

2 Aleksandr
Это ссылка на скачивание. Там надо кнопку нажать. Потом ещё раз другую нажать. Статья на русском языке.

Фисунов
Сообщения: 792
Зарегистрирован: Сб янв 02, 2010 11:09 pm

Re: "О треугольных структурах отгибания земной коры" Фисунова В.

Сообщение Фисунов » Пт мар 25, 2011 12:32 pm

Aleksandr
Если бы Вы прочитали гипотезу, то таких неправильных выводов не делали бы. Сокращение з.к. может происходить в виде надвигов, шарьяжей, горстов и т.д.

Т.е. у Вас получается, что в субширотном направлении сжатие происходит почти исключительно за счет субдукции, а в субмеридианальном направлении почти исключительно за счет надвигов и т.д.? Откуда такая избирательность?

Да еще один вопрос по Вашей гипотезе. При разложении гидридного ядра должно было выделиться огромное количество водорода. Вы не просчитывали, сколько именно, и куда он делся впоследствии?
- Кто же назначил Павла Самородского в таком состоянии на должность модератора форума МГУ по геологии?
- Простите, я его не назначал! Спросите об этом у "Швондера"...

Аватара пользователя
Краскопульт
Сообщения: 925
Зарегистрирован: Ср фев 16, 2011 12:12 pm
Откуда: Москва

Re: "О треугольных структурах отгибания земной коры" Фисунова В.

Сообщение Краскопульт » Пт мар 25, 2011 12:35 pm

Фисунов писал(а):
При разложении гидридного ядра должно было выделиться огромное количество водорода. Вы не просчитывали, сколько именно, и куда он делся впоследствии?

Сейчас будут рассказы о таинственных взрывах 8)

Аватара пользователя
Aleksandr
Сообщения: 2418
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 4:15 pm
Контактная информация:

Re: "О треугольных структурах отгибания земной коры" Фисунова В.

Сообщение Aleksandr » Пт мар 25, 2011 12:36 pm

Фисунов писал(а):Ну правильно! Базальты находятся в расплавленном состоянии, а анортозиты в твердом. Что же должно изливаться?

Да нет же. Одна и та же магма может давать разные г.п., если скорость остывания у нее будет разной.
Излившаяся на поверхность Земли магма основного состава, из-за быстрого охлаждения становится твёрдой плохо раскристаллизовавшейся горной породой - базальтом.
Если она застывает рядом с поверхностью (первые километры глубиной), то образуются долериты.
Ну, а если она застывает долго на большой глубине (10 и более км), то образуется полнокристаллическая интрузивная порода -габбро.
Можно сломать шпагу, нельзя истребить идею. /В. Гюго/

Фисунов
Сообщения: 792
Зарегистрирован: Сб янв 02, 2010 11:09 pm

Re: "О треугольных структурах отгибания земной коры" Фисунова В.

Сообщение Фисунов » Пт мар 25, 2011 12:42 pm

Aleksandr

Я не понял, а причем здесь анортозиты?
- Кто же назначил Павла Самородского в таком состоянии на должность модератора форума МГУ по геологии?
- Простите, я его не назначал! Спросите об этом у "Швондера"...

Аватара пользователя
Aleksandr
Сообщения: 2418
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 4:15 pm
Контактная информация:

Re: "О треугольных структурах отгибания земной коры" Фисунова В.

Сообщение Aleksandr » Пт мар 25, 2011 12:51 pm

Фисунов писал(а):Т.е. у Вас получается, что в субширотном направлении сжатие происходит почти исключительно за счет субдукции, а в субмеридианальном направлении почти исключительно за счет надвигов и т.д.? Откуда такая избирательность?

Да нет же. Направление никакой роли не играет. Что для субдукции, что для надвигов и шарьжей оно может быть любого направления.
Фисунов писал(а):Да еще один вопрос по Вашей гипотезе. При разложении гидридного ядра должно было выделиться огромное количество водорода. Вы не просчитывали, сколько именно, и куда он делся впоследствии?

Часть выделевшегося водорода пошло на образование гидросферы, часть на образование углеводородов (даже некоторой части углей), часть улетучилась в космос. Он же самый лёгкий газ, однако.
Ка можно подсчитать тот водород, который улетучился в космос я не знаю.
Фисунов писал(а):Я не понял, а причем здесь анортозиты?

На Луне континентальная кора представлена анортозитами, площадь континентальной коры на Луне большая. На Земле анортозитов мало. Откуда на Луне так много анортозитов, ведь оторваться и прилететь с Земли они не могли из-за их малого наличия на Земле.
Можно сломать шпагу, нельзя истребить идею. /В. Гюго/

Аватара пользователя
Краскопульт
Сообщения: 925
Зарегистрирован: Ср фев 16, 2011 12:12 pm
Откуда: Москва

Re: "О треугольных структурах отгибания земной коры" Фисунова В.

Сообщение Краскопульт » Пт мар 25, 2011 12:56 pm

Aleksandr писал(а):На Луне континентальная кора представлена анортозитами, площадь континентальной коры на Луне большая. На Земле анортозитов мало. Откуда на Луне так много анортозитов, ведь оторваться и прилететь с Земли они не могли из-за их малого наличия на Земле.

Это кто ж так глобально и детально изучил Луну?

Аватара пользователя
Aleksandr
Сообщения: 2418
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 4:15 pm
Контактная информация:

Re: "О треугольных структурах отгибания земной коры" Фисунова В.

Сообщение Aleksandr » Пт мар 25, 2011 1:00 pm

Краскопульт писал(а):Это кто ж так глобально и детально изучил Луну?

Астрономы, а так же работники лабораторий, которые делали анализ образцов породы, привезённых с Луны.
Можно сломать шпагу, нельзя истребить идею. /В. Гюго/

Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 82 гостя