"Кризис тектоники плит"

Здесь будет обсуждаться все, что выходит
за рамки традиционных представлений и классических моделей. Если непроверено, то как проверить? Здесь можно вести дискуссии по альтернативным гипотезам и моделям.

Модератор: Арсентий

Фисунов
Сообщения: 792
Зарегистрирован: Сб янв 02, 2010 11:09 pm

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Фисунов » Вс мар 13, 2011 11:50 pm

Краскопульт
Возможно, я недостаточно внимательно читал то, что Вы написали ранее, но, что такое "отгибание коры" пока не совсем представляю.

Ознакомиться с кратким изложением гипотезы отгибания можно на второй странице темы "О треугольных структурах отгибания Фисунова В." в разделе этого форума "Непроверенные гипотезы". Если интересуют подробности можете почитать на моем сайте.
- Кто же назначил Павла Самородского в таком состоянии на должность модератора форума МГУ по геологии?
- Простите, я его не назначал! Спросите об этом у "Швондера"...

Аватара пользователя
Trunaev
Сообщения: 446
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2008 11:29 am

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Trunaev » Пн мар 14, 2011 3:32 pm

В книге, «Кора и мантия Земли», Р.М.Деменицкая.М., Недра, 1975, на Стр. 43 – 52, имеются ссылки на работы Б.В. Гусева (1974 г), относящихся к проблемам палеомагнетизма.
В них приводятся косвенные свидетельства, с достаточной убедительностью указывающих на факты наличия гигантских по масштабам расколов фундаментов прото-материков, и горизонтальных перемещений и вращения отколовшихся блоков материковых платформ, и проч..
=======

Изображение

Изображение

=======

В этой связи интересно бы узнать у участников форума. Какие причины и, действием какого рода сил и источников энергии, осуществлялся в докембрии раскол и горизонтальное разобщение указанных на схемах древних платформ, - В.Европейской и В.Сибирской и др., ныне оказавшихся удалёнными друг от друга на тысячи км., и имеющих столь очевидное сродство палеомагнитных аномалий, относящихся к т.н. докембрию.

Вопрос ко всем участникам форума, приверженцам рассматриваемых здесь геодинамических схем развития поверхности Земли.
Где, в данном случае, находились пресловутые «зоны субдукции», и что определяло факт разобщения и собственного (относительно своего центра масс) «плоского» вращения означенных материковых блоков ?
=======

И, конкретно, персональный вопрос Фисунову. Можно ли посредством Вашей гипотезы т.н. «лепестков Фисунова», объяснить субширотный дрейф означенных мега-блоков и, одновременно, объяснить механизм формирования субмеридионально ориентированных структур т.н. складчатого фундамента Западно-Сибирской низменности?

=======
P.S.

Детальное объяснение причин и последовательности развития данного рода процессов, и проч.… См. на стр. 20-36, в статье «Вводная часть новой геодинамики на основе идеи развития космогенных вихрей», впервые опубликованной в журнале «Геоинформатика» № 2, 1999 г., № 1, 2000 г., РАЕН, Москва.
А также, размещённой на моём сайте: http://trunaev.narod.ru/main_ru.htm

В разделе ПОЛНЫЙ АРХИВ САЙТА + ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ СТАТЬИ МОЖНО СКАЧАТЬ ЗДЕСЬ

Часть 1, 10_Геодинамика.doc

=========
С уважением, Трунаев Е.М.
Я звёзды с неба не хватаю.
Я звёзды просто изучаю…
Там никаких секретов нет!
Всё так же, как и у планет….

Аватара пользователя
Краскопульт
Сообщения: 925
Зарегистрирован: Ср фев 16, 2011 12:12 pm
Откуда: Москва

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Краскопульт » Пн мар 14, 2011 4:07 pm

В рамках гипотезы "расширяющейся Земли" удаленность на тысячи километров докембрийских участков объясняется, соответственно, расширением планеты и формированием новой земной коры между разорванными кусками древней.

Источник энергии и причины расширения неизвестны.

Зон субдукции нет и не было. Дрейфа материков нет.
Даже если бы он и был, по-моему, по данным палеомагнитки долгота не определяется. Соответственно, по этим данным отследить субширотное направление дрейфа нельзя.

И опять же, к выводам по палемагнитному методу тот же вопрос, что и к выводам от замеров по системе GPS - почему между изменением местоположения в пространстве конкретной точки и изменением местоположения в пространстве континента ставится знак равенства? В осадочных бассейнах происходит "своя жизнь" и свои перемещения, совершенно не обязательно совпадающие с перемещением континента.

Рифтинг, приведший к образованию Западно-Сибирской плиты, имел субмеридиональную ориентировку. Поэтому и структуры фундамента ориентированы так же (и Урал так же ориентирован).
Последний раз редактировалось Краскопульт Пн мар 14, 2011 4:27 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Краскопульт
Сообщения: 925
Зарегистрирован: Ср фев 16, 2011 12:12 pm
Откуда: Москва

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Краскопульт » Пн мар 14, 2011 4:25 pm

2 Фисунов
Прочитал Вашу гипотезу про отгибающуюся кору. Ряд моментов, типа образования Луны, выглядят фантастично, но кое с чем соглашусь - на краях разорванной континентальной коры формируются горные системы, да.
Высота гор зависит от наличия в месте разрыва осадочного бассейна и массы накопившихся в нем пород. Чем большая масса пород была сдвинута со своего места, тем выше будут горы.
Треугольник - не единственная форма. По данным ГСЗ в основании Прикаспийской впадины лежит 4-х лучевая звезда. Но этой зоне разрыва не повезло стать океаном.

Фисунов
Сообщения: 792
Зарегистрирован: Сб янв 02, 2010 11:09 pm

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Фисунов » Пн мар 14, 2011 5:45 pm

Trunaev
В этой связи интересно бы узнать у участников форума. Какие причины и, действием какого рода сил и источников энергии, осуществлялся в докембрии раскол и горизонтальное разобщение указанных на схемах древних платформ, - В.Европейской и В.Сибирской и др., ныне оказавшихся удалёнными друг от друга на тысячи км., и имеющих столь очевидное сродство палеомагнитных аномалий, относящихся к т.н. докембрию.
...
И, конкретно, персональный вопрос Фисунову. Можно ли посредством Вашей гипотезы т.н. «лепестков Фисунова», объяснить субширотный дрейф означенных мега-блоков и, одновременно, объяснить механизм формирования субмеридионально ориентированных структур т.н. складчатого фундамента Западно-Сибирской низменности?

Надо внимательнее посмотреть, подумать.
- Кто же назначил Павла Самородского в таком состоянии на должность модератора форума МГУ по геологии?
- Простите, я его не назначал! Спросите об этом у "Швондера"...

Фисунов
Сообщения: 792
Зарегистрирован: Сб янв 02, 2010 11:09 pm

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Фисунов » Пн мар 14, 2011 5:45 pm

Краскопульт
Прочитал Вашу гипотезу про отгибающуюся кору. Ряд моментов, типа образования Луны, выглядят фантастично...

Да. Фантастично!
Но все в рамках законов физики!

... но кое с чем соглашусь - на краях разорванной континентальной коры формируются горные системы, да.
Высота гор зависит от наличия в месте разрыва осадочного бассейна и массы накопившихся в нем пород. Чем большая масса пород была сдвинута со своего места, тем выше будут горы.

Она, вообще, объясняет, все те странности, перед которыми пасует тектоника, например, те же зоны растяжения на приводимом Вами разрезе Алеутской зоны. Ведь это так естественно - континентальная кора за край тянется отгибающейся корой вверх и в сторону соседней океанической плиты. В результате, на континентальной коре, которая "залазит" на океаническую образуются растяжения, а на океанической они отсутсвуют. У тектоники тут ответа, как я понимаю, вообще нет!
Ваш вариант объяснения - выдавливание океанической плиты из мантии, хотя и объясняет странности, но мне не представляется реальным, поскольку с одной стороны данные о движении плит говорят об обратном, а с другой, непонятно почему океаническая плита образуется в верхней мантии задолго до контакта с континентальной плитой.

Треугольник - не единственная форма. По данным ГСЗ в основании Прикаспийской впадины лежит 4-х лучевая звезда. Но этой зоне разрыва не повезло стать океаном.

Я уже как-то писал, что во время жары прошлого года земляные дорожки в саду потрескались и образовалась сеть из трещин. Из каждого луча исходило по три трещины. Четырех-лучевой узел я смог найти всего один или два раза. Поэтому треугольник это наиболее вероятная форма, которая должна образовываться при отгибании коры.
- Кто же назначил Павла Самородского в таком состоянии на должность модератора форума МГУ по геологии?
- Простите, я его не назначал! Спросите об этом у "Швондера"...

Аватара пользователя
Краскопульт
Сообщения: 925
Зарегистрирован: Ср фев 16, 2011 12:12 pm
Откуда: Москва

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Краскопульт » Пн мар 14, 2011 6:46 pm

Фисунов писал(а):
Ваш вариант объяснения - выдавливание океанической плиты из мантии, хотя и объясняет странности, но мне не представляется реальным, поскольку с одной стороны данные о движении плит говорят об обратном, а с другой, непонятно почему океаническая плита образуется в верхней мантии задолго до контакта с континентальной плитой.

Есть непонятки. Я и сам до конца сие не представляю. Была бы детальная информация по глубоководным желобам, думаю, представлял бы лучше. Но для этого надо работать где-нибудь в ДВО РАН 8)

Фисунов
Сообщения: 792
Зарегистрирован: Сб янв 02, 2010 11:09 pm

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Фисунов » Пн мар 14, 2011 7:11 pm

Trunaev
Можно ли посредством Вашей гипотезы т.н. «лепестков Фисунова», объяснить субширотный дрейф означенных мега-блоков...

Можно и даже очень естественно.
Сначала о субширотном дрейфе в целом. Так образование Атлантики началось в результате увеличения скорости вращения Земли в Триасе, когда значительно увеличилась сплюснутость Земли, а, соответственно, резко увеличилась длина экватора. Возникли значительные напряжения, результатом которых было отделение Северной Америки от Африки в районе экватора. Позднее трещина разрослась к полюсам, образовав Атлантический океан. Отсюда субширотный дрейф мегаблоков.
Аналогичная ситуация, видимо, была и с указанными Вами мегаблоками в периоды предыдущих раскруток Земли, когда также менялась ее форма, а, соответственно, общая площадь поверхности (при постоянном объеме!) и длина экватора. Поэтому, чтобы дать конкретный, а не общий ответ, который, как я полагаю, Вас вряд ли устроит, необходима дополнительная информация - время раскола плит и их географические координаты. Что Вы можете сказать по этому поводу?

...объяснить механизм формирования субмеридионально ориентированных структур т.н. складчатого фундамента Западно-Сибирской низменности?

Можете указать конкретный район и время формирования этих структур?

Краскопульт
Есть непонятки. Я и сам до конца сие не представляю. Была бы детальная информация по глубоководным желобам, думаю, представлял бы лучше. Но для этого надо работать где-нибудь в ДВО РАН

А Вы полагаете, что они располагают подобной информацией?
Но Вы конечно же правы - отсутствие детальной информации это очень большая проблема.
- Кто же назначил Павла Самородского в таком состоянии на должность модератора форума МГУ по геологии?
- Простите, я его не назначал! Спросите об этом у "Швондера"...

Аватара пользователя
Краскопульт
Сообщения: 925
Зарегистрирован: Ср фев 16, 2011 12:12 pm
Откуда: Москва

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Краскопульт » Пн мар 14, 2011 7:32 pm

2 Фисунов
...образование Атлантики началось в результате увеличения скорости вращения Земли в Триасе, когда значительно увеличилась сплюснутость Земли

Откуда у Вас такая информация? :shock:

А Вы полагаете, что они располагают подобной информацией?

Ну, а кому ж располагать, как не им? Сейсмику и прочие геотраверсы они точно имеют. Данные глубоководного бурения опять же наверняка есть. Всё это свести, подумать, мож чего и надумается. У них там тоже единства мнений нет, хоть и сидят на одном и том же материале. Кузнецова не читали?
http://vvk.personal.ikir.ru/Russian/pap ... er_Rus.htm
статья №54

Фисунов
Сообщения: 792
Зарегистрирован: Сб янв 02, 2010 11:09 pm

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Фисунов » Пн мар 14, 2011 7:53 pm

Краскопульт
Откуда у Вас такая информация?

Первая океаническая кора между Африкой и Америкой появляется около 170 млн. лет тому назад (Юра), т.е. к тому времени напряжения были уже очень значительными. А поскольку на такие вещи требуются десятки млн. лет, то раскрутка Земли началась задолго до этого, еще в Триасе. Максимума же она достигла где-то в середине Юры

Кузнецова не читали?
http://vvk.personal.ikir.ru/Russian/pap ... er_Rus.htm
статья №54

Нет. Посмотрю.
- Кто же назначил Павла Самородского в таком состоянии на должность модератора форума МГУ по геологии?
- Простите, я его не назначал! Спросите об этом у "Швондера"...

Аватара пользователя
Краскопульт
Сообщения: 925
Зарегистрирован: Ср фев 16, 2011 12:12 pm
Откуда: Москва

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Краскопульт » Пн мар 14, 2011 8:04 pm

2Фисунов
Ну, понятно. У каждого свои тараканы 8) Я читал статью одного палеоботаника, где он как бы доказывает, что в юре продолжительность суток была 6 часов. "Как бы", потому что в статье был один текст без иллюстраций. Поэтому и не стал её себе сохранять. Наговорить можно чего угодно. Но дыма без огня не бывает.

Аватара пользователя
Aleksandr
Сообщения: 2418
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 4:15 pm
Контактная информация:

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Aleksandr » Пн мар 14, 2011 11:41 pm

О господи, ребята, у меня сегодня юбилей. Пожалуйста, притупите копья. Пожалуйста.
Можно сломать шпагу, нельзя истребить идею. /В. Гюго/

Фисунов
Сообщения: 792
Зарегистрирован: Сб янв 02, 2010 11:09 pm

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Фисунов » Вт мар 15, 2011 4:45 am

Aleksandr
ребята, у меня сегодня юбилей

От всей души поздравляю с шестидесятилетием!
- Кто же назначил Павла Самородского в таком состоянии на должность модератора форума МГУ по геологии?
- Простите, я его не назначал! Спросите об этом у "Швондера"...

Аватара пользователя
Краскопульт
Сообщения: 925
Зарегистрирован: Ср фев 16, 2011 12:12 pm
Откуда: Москва

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Краскопульт » Вт мар 15, 2011 7:31 am

Aleksandr
Процветания во всех форматах и успехов по всем направлениям! Денег во все карманы, здоровья - во все органы 8) Свершений и везения!
(Налил. Выпил) 8)

Аватара пользователя
Краскопульт
Сообщения: 925
Зарегистрирован: Ср фев 16, 2011 12:12 pm
Откуда: Москва

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Краскопульт » Вт мар 15, 2011 11:16 am

Читаю материалы научной конференции им.Заварицкого.
"...сейсмофокальная зона Тихоокеанской плиты прослеживается по падению на расстояние около 1400 км" - т.е 1400 км - это проекция прослеживающейся сейсмофокальной зоны, начиная от глубоководного желоба и далее на запад.
"...при скоростях субдукции 5 см/год (по максимальным из известных скоростям спрединга) на формирование этой геологической границы потребовалось бы 280 млн лет. Как известно, этот временной интервал охватывает всю геологическую историю со времен распада Пангеи."
Коллеги, допускаю, конечно, что у меня совсем хреново с арифметикой, но получается 28 млн.лет, а не 280?

5 см - это 0,00005 км. 1400 км / 0,00005 км = 28 000 000. А человек уже сделал выводы про Пангею...

Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей