"Кризис тектоники плит"

Здесь будет обсуждаться все, что выходит
за рамки традиционных представлений и классических моделей. Если непроверено, то как проверить? Здесь можно вести дискуссии по альтернативным гипотезам и моделям.

Модератор: Арсентий

Аватара пользователя
Краскопульт
Сообщения: 925
Зарегистрирован: Ср фев 16, 2011 12:12 pm
Откуда: Москва

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Краскопульт » Сб мар 12, 2011 4:32 pm

Фисунов
Сколько раз уже сталкивался с такими фактами, что на региональной карте нарисовано одно, а начинаешь разбирать первичный материал и не понимаешь - на каком основании это (допустим граница тектонического элемента) нарисована именно так, когда её надо рисовать вот так и в другом месте. Кто-то чего-то нарисовал сто лет назад, потом другие это бездумно копируют, генерализуют и в итоге, как в том испорченом телефоне.
А геологические карты? Даже 100000 масштаба. Сколько там вранья по тому же Кавказу. Я сперва думал, что это только у нас такое. Два года назад пытался в южной Турции найти обозначеные карте офиолиты. Облазил всю местность - хоть ты усрись - кроме известняков ничего нет.
А Вы говорите - глобус.

Над изохронами не думал.

Аватара пользователя
Aleksandr
Сообщения: 2418
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 4:15 pm
Контактная информация:

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Aleksandr » Сб мар 12, 2011 5:47 pm

Фисунов писал(а):К сожалению, пульсация объема из всех перечисленных выше деталей может объяснить разве что вертикальные движения, да и то непонятно, почему в этом случае более молодая сторона оказывается и более приподнятой.

1. Я уже не единожды описывал механизм горизонтальных движений при пульсации объёма.
2. Это реакция молодой з.к. на сжатие планеты.

Только что проскочила информация по TV (канал "Россия"), что после землетрясения в Японии земные сутки сократились на 1.5 микросекунды. Сжатие Земли продолжается.
Можно сломать шпагу, нельзя истребить идею. /В. Гюго/

Фисунов
Сообщения: 792
Зарегистрирован: Сб янв 02, 2010 11:09 pm

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Фисунов » Сб мар 12, 2011 9:13 pm

Краскопульт
Сколько раз уже сталкивался с такими фактами, что на региональной карте нарисовано одно, а начинаешь разбирать первичный материал и не понимаешь - на каком основании это (допустим граница тектонического элемента) нарисована именно так, когда её надо рисовать вот так и в другом месте. Кто-то чего-то нарисовал сто лет назад, потом другие это бездумно копируют...
А Вы говорите - глобус.

Ну что ж ситуация вполне понятная - если факты не устраивают, то тем хуже для фактов.

Над изохронами не думал.

Для наглядности попробую сделать карту трансформного разлома с изохронами, чтобы Вам было над чем подумать.

Aleksandr
1. Я уже не единожды описывал механизм горизонтальных движений при пульсации объёма.
2. Это реакция молодой з.к. на сжатие планеты.

Я не спорю с тем, что при сжатии должны быть вертикальные и горизонтальные смещения, я всего лишь предлагаю объяснить имеющиеся странности, которые ставят под сомнение сам факт образования трансформных разломов в результате горизонтальных сдвигов, вне зависимости от того, произошли ли они в соответствии с тектоникой или гипотезой пульсирующей Земли.
Кстати, Александр!
А не могли бы Вы объяснить, почему при сжатии Земли субдукции подвергаются в основном восточные и западные окраины Тихого океана, а южная и северная его стороны, вроде бы, как и не причем? Не кажется ли Вам, что процесс сжатия Земли идет только в широтном (что естественно при уменьшении сплюснутости, но совершенно непонятно при простом сжатии Земли), а не в меридиальном направлении. Как гипотеза пульсирующей Земли это объясняет?

Только что проскочила информация по TV (канал "Россия"), что после землетрясения в Японии земные сутки сократились на 1.5 микросекунды. Сжатие Земли продолжается.

Поскольку сплюснутость Земли, после того как она затормозилась, все еще остается завыщенной (реально 1/290, а должна быть 1/580 (по Гюйгенсу)), то при любом землетрясении она просто обязана уменьшаться. При этом скорость вращения Земли должна скачком увеличиться, что мы и наблюдаем в реальности.
При уменьшении объема эффеект ускорения вращения Земли, скорее всего, будет значительно слабее.
Кстати, передали еще, что смещение земной оси при этом составило 15 см. Если подобный мелкий катаклизм привел к такому смещению оси, то каков же будет эффект при отгибании коры! Неудивительно, что сейчас магнитный и географический полюса не совпадают. А вот пульсации Земли вряд ли смогут объяснить смещение магнитного полюса относительно географического, поскольку расширение-сжатие это процесс более-менее симметричный.
Последний раз редактировалось Фисунов Вс мар 13, 2011 3:19 am, всего редактировалось 1 раз.
- Кто же назначил Павла Самородского в таком состоянии на должность модератора форума МГУ по геологии?
- Простите, я его не назначал! Спросите об этом у "Швондера"...

Аватара пользователя
Aleksandr
Сообщения: 2418
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 4:15 pm
Контактная информация:

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Aleksandr » Сб мар 12, 2011 11:34 pm

Фисунов писал(а):А не могли бы Вы объяснить, почему при сжатии Земли субдукции подвергаются в основном восточные и западные окраины Тихого океана, а южная и северная его стороны, вроде бы, как и не причем?

Алеутская островная дуга (зона субдукции) контактирует с зоной субдукции северной части Кордильер. Так, что с его северной частью, в этом отношении, всё в порядке.
А вообще-то, нужно рассматривать сокращение полярного радиуса в целом на Земле (Гаити, Средиземноморье и др.).
Образование зон субдукции зависит от места на Земле, где произошло её наибольшее остывание, а так же местами (направлением) заложения рифтов. Если продолжительность времени между эпохами расширения будет большое, то и в южной части Земного шара появятся зоны субдукции. "Зародыш", Новая Зеландия, уже народился.
Фисунов писал(а):...поскольку расширение-сжатие это процесс более-менее симметричный.

Нет, этот процесс далеко не симметричный. Иначе Земля имела бы форму идеального эллипсоида вращения.
Можно сломать шпагу, нельзя истребить идею. /В. Гюго/

Фисунов
Сообщения: 792
Зарегистрирован: Сб янв 02, 2010 11:09 pm

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Фисунов » Вс мар 13, 2011 4:02 am

Aleksandr
Алеутская островная дуга (зона субдукции) контактирует с зоной субдукции северной части Кордильер. Так, что с его северной частью, в этом отношении, всё в порядке.

Под Алейтами субдуцировавшая плита вдвое короче, чем под Андами, и почти в три раза, чем под Японией. По северной части Кордильер надо посмотреть - думаю, что она тоже короткая.
А что на юге? Ничего?

А вообще-то, нужно рассматривать сокращение полярного радиуса в целом на Земле (Гаити, Средиземноморье и др.).

Поясните, какая связь между сокращением полярного радиуса и Гаити со Средземноморьем.

Образование зон субдукции зависит от места на Земле, где произошло её наибольшее остывание, а так же местами (направлением) заложения рифтов.

Давайте от общих рассуждений перейдем к частностям - приведите механизм заложения какой либо зоны субдукции - где остывало, где заложен рифт и т.д.
И заодно разъясните "на пальцах" почему зоны субдукции образовались в Тихом + восточная часть Индийского океанах, да еще по окраинам некогда существовавшего океана Тетис, а не в Атлантике или в Арктике?

Если продолжительность времени между эпохами расширения будет большое, то и в южной части Земного шара появятся зоны субдукции. "Зародыш", Новая Зеландия, уже народился.

Насколько я помню, Новая Зеландия имеет континентальную кору - это результат столкновение двух континентальных плит. Поэтому объясните, как она может быть народившимся зародышем новой зоны субдукции.

Нет, этот процесс далеко не симметричный. Иначе Земля имела бы форму идеального эллипсоида вращения.

Согласен.
Но ее несимметричность не настолько велика, чтобы можно было объяснить столь значительное смещение магнитного полюса.
- Кто же назначил Павла Самородского в таком состоянии на должность модератора форума МГУ по геологии?
- Простите, я его не назначал! Спросите об этом у "Швондера"...

Аватара пользователя
Краскопульт
Сообщения: 925
Зарегистрирован: Ср фев 16, 2011 12:12 pm
Откуда: Москва

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Краскопульт » Вс мар 13, 2011 8:54 am

В Алеутском желобе нет ни одного признака сжатия или сокращения земной коры. А вот признаков её растяжения навалом. Вернее - только они и есть. Откуда взялась субдукция?
http://s39.radikal.ru/i085/1102/13/c0d9c2dad33f.gif

Аватара пользователя
Aleksandr
Сообщения: 2418
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 4:15 pm
Контактная информация:

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Aleksandr » Вс мар 13, 2011 9:11 am

Фисунов писал(а):Под Алейтами субдуцировавшая плита вдвое короче, чем под Андами, и почти в три раза, чем под Японией. По северной части Кордильер надо посмотреть - думаю, что она тоже короткая.
А что на юге? Ничего?

Вы сами мне указывали, что при увеличении скорости вращения Земли увеличивается её сплющенность, т.е. в полярных областях появляются растягивающие силы. Поэтому процесс субдукции там выражен меньше.

Фисунов писал(а):Поясните, какая связь между сокращением полярного радиуса и Гаити со Средземноморьем.

Направление зон субдукции в районе Гаити и в Средиземноморье имеет широтное направление, т.е они являются результатом сокращения полярного диаметра Земли. Это подтверждается и тем, что после землетрясений в зонах субдукции широтного направления скачкообразного уменьшения продолжительности земных суток не происходит.

Фисунов писал(а):Давайте от общих рассуждений перейдем к частностям - приведите механизм заложения какой либо зоны субдукции - где остывало, где заложен рифт и т.д. ?

Заложение и активность рифтов (расширение) чередуются с заложением и активностью зон субдукции. Строгой зависимости между ними нет. Например, остывание мантии под Тихим океаном привело к появлению у плит под ним "излишков" площади. Сокращение её (площади) происходит там, где наименьшее этому сопротивление. Рифты и зоны субдукции рождаются и отмирают. Когда-то активные зоны субдукции были и в полярных областях южного полюса.

Фисунов писал(а):И заодно разъясните "на пальцах" почему зоны субдукции образовались в Тихом + восточная часть Индийского океанах, да еще по окраинам некогда существовавшего океана Тетис, а не в Атлантике или в Арктике?

Энергетически выгоднее вдавить более тяжёлую (океаническую) под более лёгкую (континентальную). В эпоху Альпийской складчатости для утилизации з.к. по меридиану оказалось легче закрыть океан Тетис. А по широте океаническую кору легче вдавливать в мантию по периметру Тихого океана. Это в настоящее время. В прошлом расклад был совсем другим.

Фисунов писал(а):Насколько я помню, Новая Зеландия имеет континентальную кору - это результат столкновение двух континентальных плит. Поэтому объясните, как она может быть народившимся зародышем новой зоны субдукции.

Континентальная кора (настоящая, с глубоко прошедшей дифференциацией), это следствие процессов субдукции.

Фисунов писал(а):Согласен.
Но ее несимметричность не настолько велика, чтобы можно было объяснить столь значительное смещение магнитного полюса.

Извините, здесь мне нечего сказать, т.к. объяснение существования самого магнитного поля Земли, не ушло дальше гипотез.
Можно сломать шпагу, нельзя истребить идею. /В. Гюго/

Аватара пользователя
Aleksandr
Сообщения: 2418
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 4:15 pm
Контактная информация:

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Aleksandr » Вс мар 13, 2011 9:17 am

Краскопульт писал(а):В Алеутском желобе нет ни одного признака сжатия или сокращения земной коры. А вот признаков её растяжения навалом. Вернее - только они и есть. Откуда взялась субдукция?
http://s39.radikal.ru/i085/1102/13/c0d9c2dad33f.gif

Вы попробуйте взять другое направление. Например, поближе к Камчатке. Похоже, Вы взяли разрез через шельф, примыкающий к Аляске.
А "замороженных" зон растяжения на Земле и в других места предостаточно.
Можно сломать шпагу, нельзя истребить идею. /В. Гюго/

Аватара пользователя
Краскопульт
Сообщения: 925
Зарегистрирован: Ср фев 16, 2011 12:12 pm
Откуда: Москва

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Краскопульт » Вс мар 13, 2011 12:14 pm

Aleksandr
Да, это район Аляски. Ближе к Камчатке - тоже самое. Просто - этот профиль самый лучший по качеству.
И Новая Зеландия вовсе не продукт столкновения плит, а кусок материка, образовавшийся вследствие растяжения земной коры. На временных разрезах это прекрасно видно.

Аватара пользователя
Aleksandr
Сообщения: 2418
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 4:15 pm
Контактная информация:

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Aleksandr » Вс мар 13, 2011 4:10 pm

Краскопульт писал(а):Aleksandr
Да, это район Аляски. Ближе к Камчатке - тоже самое. Просто - этот профиль самый лучший по качеству.

Посмотрите здесь http://www.geology.by/geomaps/32.html?p ... g&idmap=62 Да, Алеутская зона субдукции менее активна, чем Курильская, например, но от этого она не перестала быть зоной субдукции.
Краскопульт писал(а):И Новая Зеландия вовсе не продукт столкновения плит, а кусок материка, образовавшийся вследствие растяжения земной коры. На временных разрезах это прекрасно видно.

Нет, Вы меня не поняли. Любая континентальная кора, это продукт зон субдукции. А процесс расширение-сжатия Земли начался, ориентировочно, 4 млрд.лет назад.
Посмотрите здесь http://www.scgis.ru/russian/cp1251/h_dg ... .uction.htm , это к наличию зон субдукции к юго-востоку от Австралии. Или здесь http://www.scgis.ru/russian/cp1251/h_dg ... .htm#begin
Можно сломать шпагу, нельзя истребить идею. /В. Гюго/

Фисунов
Сообщения: 792
Зарегистрирован: Сб янв 02, 2010 11:09 pm

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Фисунов » Вс мар 13, 2011 4:24 pm

Краскопульт
В Алеутском желобе нет ни одного признака сжатия или сокращения земной коры. А вот признаков её растяжения навалом. Вернее - только они и есть. Откуда взялась субдукция?

А вот это интересный вопрос.
Действительно, как плита длиной в несколько сот км могла оказаться под Алеутами в условиях растяжения? Но сначала надо внимательно рассмотреть Вашу ссылку и подумать.

И Новая Зеландия вовсе не продукт столкновения плит, а кусок материка, образовавшийся вследствие растяжения земной коры. На временных разрезах это прекрасно видно.

Там была такая история.
Примерно 80 млн.лет тому назад от Австралии начинает откалываться огромный кусок континентальной коры, который полностью отрывается около 60 мнл. лет тому назад. А около 25 млн.лет тому назад от этого куска откалывается южная часть и начинает поворачиваться против часовой стрелки. При этом плиты достаточно сильно "терлись" друг о друга в том месте, где сейчас находится Новая Зеландия, причем, южная часть о. Южный находится на одной плите, а северная и о. Северный - на другой.
- Кто же назначил Павла Самородского в таком состоянии на должность модератора форума МГУ по геологии?
- Простите, я его не назначал! Спросите об этом у "Швондера"...

Фисунов
Сообщения: 792
Зарегистрирован: Сб янв 02, 2010 11:09 pm

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Фисунов » Вс мар 13, 2011 4:25 pm

Вы сами мне указывали, что при увеличении скорости вращения Земли увеличивается её сплющенность, т.е. в полярных областях появляются растягивающие силы. Поэтому процесс субдукции там выражен меньше.

Правильно. В случае значительного уменьшения сплюснутости так и должно быть. Но я то спрашивал, почему это происходило при изменении размеров Земли?

Направление зон субдукции в районе Гаити и в Средиземноморье имеет широтное направление, т.е они являются результатом сокращения полярного диаметра Земли. Это подтверждается и тем, что после землетрясений в зонах субдукции широтного направления скачкообразного уменьшения продолжительности земных суток не происходит.

Насколько я понял Вы имели в виду не полярный диаметр, а длину больших кругов, проходящих через полюса.

Заложение и активность рифтов (расширение) чередуются с заложением и активностью зон субдукции. Строгой зависимости между ними нет. Например, остывание мантии под Тихим океаном привело к появлению у плит под ним "излишков" площади.

Но при этом остывание океанической коры должно было быть значительно сильнее, чем у мантии! Поэтому должен наблюдаться, как раз обратный эффект - не "избыток", а "недостаток" площади. И, если в качестве причины субдукции уменьшение объема Земли вполне логично, то остывание вряд ли могло быть таковой причиной. Впрочем, возможно, я чего-то не понял?

Когда-то активные зоны субдукции были и в полярных областях южного полюса.

А можно конкретные примеры?

Энергетически выгоднее вдавить более тяжёлую (океаническую) под более лёгкую (континентальную).

Понятно, что выгоднее, только как процесс субудукции может начаться на практике?

В эпоху Альпийской складчатости для утилизации з.к. по меридиану оказалось легче закрыть океан Тетис. А по широте океаническую кору легче вдавливать в мантию по периметру Тихого океана. Это в настоящее время. В прошлом расклад был совсем другим.

Так я и спрашиваю Вас почему здесь оказалось легче вдавить? Какие конкретные физические условия этому способствовали? В случае отгибания коры все понятно - континентальная кора натягивалась на океаническую по периметру отгибания, сначала по периметру Тетиса, потом по периметру Тихого и восточной части Индийского океанов. А вот что происходило при пульсациях Земли - почему именно данные конкретные зоны подверглись субдукции?

Континентальная кора (настоящая, с глубоко прошедшей дифференциацией), это следствие процессов субдукции.

Когда крнкретно в результате этого образовалась континентальная кора Новой Зеландии?

Извините, здесь мне нечего сказать, т.к. объяснение существования самого магнитного поля Земли, не ушло дальше гипотез.

Но согласитесь, что вполне логично ПРЕДПОЛОЖИТЬ, что изначально магнитный и географический полюса совпадали.
- Кто же назначил Павла Самородского в таком состоянии на должность модератора форума МГУ по геологии?
- Простите, я его не назначал! Спросите об этом у "Швондера"...

Аватара пользователя
Краскопульт
Сообщения: 925
Зарегистрирован: Ср фев 16, 2011 12:12 pm
Откуда: Москва

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Краскопульт » Вс мар 13, 2011 5:45 pm

Действительно, как плита длиной в несколько сот км могла оказаться под Алеутами в условиях растяжения?

Если не признавать субдукцию, то в обстановке растяжения остается эдукция, только без предварительной субдукции.
Кому интересно, можете полазить по океанским сейсмопрофилям здесь: http://www.ig.utexas.edu/sdc/msi/index.htm
Они, правда, старенькие и качество оставляет желать лучшего, но можно найти вполне смотрибельные экземпляры.
Щелкаете по профилю - он открывается в новом окне и в конце текста выбираете view bigger gif - профиль откроется в крупном масштабе.

Фисунов
Сообщения: 792
Зарегистрирован: Сб янв 02, 2010 11:09 pm

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Фисунов » Вс мар 13, 2011 6:56 pm

Краскопульт
Откуда взялась субдукция?

Поскольку Вы часто приводите различные разрезы, то надо полагать, что Вы много времени уделили их изучению и хорощо в этом разбираетесь.
Правильно ли я понял, что растяжения присутствуют на континентальной плите и отсутствуют на субдуцирующей?
Если это так, то такое возможно только в двух стучаях:
1. Если плита не субдуцирует, а выдавливается из мантии, как это и утверждаете Вы.
2. Континентальная кора натягивалась за края на океаническую кору, как это и должно быть при отгибании коры.
- Кто же назначил Павла Самородского в таком состоянии на должность модератора форума МГУ по геологии?
- Простите, я его не назначал! Спросите об этом у "Швондера"...

Аватара пользователя
Краскопульт
Сообщения: 925
Зарегистрирован: Ср фев 16, 2011 12:12 pm
Откуда: Москва

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Краскопульт » Вс мар 13, 2011 7:27 pm

Да, на океанической плите признаков растяжения не видно. Они есть на контактирующей с ней континентальной, и как они там могли воникнуть при наличии субдукции, я не понимаю.
Возможно, я недостаточно внимательно читал то, что Вы написали ранее, но, что такое "отгибание коры" пока не совсем представляю.

Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 49 гостей