"Кризис тектоники плит"

Здесь будет обсуждаться все, что выходит
за рамки традиционных представлений и классических моделей. Если непроверено, то как проверить? Здесь можно вести дискуссии по альтернативным гипотезам и моделям.

Модератор: Арсентий

Сeргеj
Сообщения: 337
Зарегистрирован: Пт май 09, 2008 12:58 pm
Откуда: Киев

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Сeргеj » Пт мар 04, 2011 10:07 am

Aleksandr писал(а):Как это нет рифта (СОХа) между Африканской и Индийской плитами?
Ну почему же Вы решили, будто я утверждал, что между Африканской и Индийской плитами нет рифта?

Я Вас спрашивал, как так может двигаться Африканская плита, и только.
Как все плиты двигаются, так и она двигается.

В таком случае, куда же движется Евразийская плита от рифта (СОХа) Гаккеля?
На первой странице темы есть схемка движения плит по данным GPS, там посмотрите.

Теперь про тонущие плиты. Я так понимаю, Вы не верите геофизикам, что у мантийного вещества плотность больше чем у кристаллической з.к. океанического типа? И что с глубиной плотность и температура Земли повышается?
Нет, нет, я верю геофизикам. Просто океаническая кора неоднородна, в ней есть вещества с разной плотностью, так вот средняя ее плотность при удалении от СОХа увеличивается за счет "примерзания" снизу перидотита, а поскольку кристаллические породы группы перидотита тяжелее своих расплавов, то они в нем и тонут. А как Вы объясняете увеличение мощности океанической коры при удалении от рифта и каков по-Вашему механизм субдукции?

Интересно, почему плита, субдуцирующая под Ю.Америку, взбесилась и не хочет обмерзать, чтобы утонуть?
Холодильную установку забыла с собой прихватить, что ли? :D
Она не взбесилась и хочет утонуть, но самостоятельно не может, возраст ее еще мал для этого. Впрочем, на всякий случай,- гравитационную стабильность она все же потеряла.

Аватара пользователя
Краскопульт
Сообщения: 925
Зарегистрирован: Ср фев 16, 2011 12:12 pm
Откуда: Москва

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Краскопульт » Пт мар 04, 2011 10:18 am

Краскопульт считает, что зоны субдукции на самом деле хорошо замаскированные рифты, а Вы, значит, вслед за Фисуновым считаете, что СОХи на самом деле хорошо замаскированные зоны субдукции?

Глубоководные желоба, полагаю, да - тоже зоны формирования новой коры. Пока, то что приходилось видеть и читать больше свидетельствует об этом.

Африканская, Индийская, Евразийская плиты двигаются примерно в одну сторону, только с разной скоростью (по причине рифтов между ними). Избыток возникающего в рифтах вещества поглощается на границах Тихого океана. Что тут противоестественно?


Вот собственно поглощение и противоестественно. Почему оно должно быть? Рассудим философски, поскольку железных доказательств существования зон субдукции, в отличие от зон спрединга, нет. Мать-природа - это не человек и расходовать лишний раз энергию почем зря не станет. Принцип минимализма в энергетических затратах. Логично же? Поступление вещества из недр и формирование за счет него океанической коры - факт бесспорный.
Внимание, вопрос! Зачем природе запихивать одну плиту под другую, дабы для чего-то блюсти размер планеты, если, следуя принципу минимализма энергетических затрат, этого можно не делать? Ведь можно же этого не делать?

Аватара пользователя
Краскопульт
Сообщения: 925
Зарегистрирован: Ср фев 16, 2011 12:12 pm
Откуда: Москва

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Краскопульт » Пт мар 04, 2011 10:29 am

Сeргеj писал(а):На первой странице темы есть схемка движения плит по данным GPS, там посмотрите.

Сергеj, все перемещения осуществляются относительно чего-то. И, следя за перемещением плит по GPS, люди выбирают некую точку, которую считают неподвижной и относительно неё измеряют вектор скорости объекта, который движется (или не движется). Например, измеряя движение на Кавказе за неподвижную точку принимают контрольный пункт из сети GPS, находящийся, скажем, на Скифской плите. Можете сказать для рисунка с 1-й страницы где находится эта мегаточка, относительно которой показаны направления движения плит? Я не ёрничаю, я этого действительно не понимаю.

Сeргеj
Сообщения: 337
Зарегистрирован: Пт май 09, 2008 12:58 pm
Откуда: Киев

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Сeргеj » Пт мар 04, 2011 10:43 am

Краскопульт писал(а):Глубоководные желоба, полагаю, да - тоже зоны формирования новой коры. Пока, то что приходилось видеть и читать больше свидетельствует об этом.
А чем обусловлена разница в механизмах формирования новой коры в СОХах и на границах Тихого океана? И откуда берутся глубокофокусные землетрясения в "так называемых" зонах субдукции?

Внимание, вопрос! Зачем природе запихивать одну плиту под другую, дабы для чего-то блюсти размер планеты, если, следуя принципу минимализма энергетических затрат, этого можно не делать? Ведь можно же этого не делать?
Но если ей этого не делать, придется делать что-нибудь еще тяжелее. Ведь не умершая в геологическом отношении планета не может просто так ничего не делать.

Сергеj, все перемещения осуществляются относительно чего-то. И, следя за перемещением плит по GPS, люди выбирают некую точку, которую считают неподвижной и относительно неё измеряют вектор скорости объекта, который движется (или не движется). Например, измеряя движение на Кавказе за неподвижную точку принимают контрольный пункт из сети GPS, находящийся, скажем, на Скифской плите. Можете сказать для рисунка с 1-й страницы где находится эта мегаточка, относительно которой показаны направления движения плит? Я не ёрничаю, я этого действительно не понимаю.
Я с этой кухней не знаком, но геодезию учил когда-то, так вот из того, что знаю, могу сделать вывод, что при составлении таких схем разумеется как-то увязывают и реперные точки.

Аватара пользователя
Краскопульт
Сообщения: 925
Зарегистрирован: Ср фев 16, 2011 12:12 pm
Откуда: Москва

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Краскопульт » Пт мар 04, 2011 10:47 am

Идрис писал(а):Как же это на Кавказе нет признаков столкновения. Здесь кучи таких признаков. Могу вам фото показать где четко и однозначно видны складчатые формы. Вы их никаким другим способом, кроме столкновения не объясните.

Покажите. Объясню.
А уж на южном склоне Кавказа с его тектоническими покровами (Штавлерским например) вообще странно говорить, что признаков горизонтального сдвига нет, вообще как то странно. Даже аполгеты геосинклинальной гипотезы полагали горизонтальное сдвижение на кавказе.

Идрис, продукт надвига и оползня выглядит совершенно одинаково. Вы считаете, что это - надвиг, я - что это оползень. Кому как нравится. Просто, опять же, исходя из принципа минимализма энергетических затрат - куску земной коры легче сползти с горы, нежели двигаться горизонтально.

Аватара пользователя
Краскопульт
Сообщения: 925
Зарегистрирован: Ср фев 16, 2011 12:12 pm
Откуда: Москва

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Краскопульт » Пт мар 04, 2011 10:52 am

А чем обусловлена разница в механизмах формирования новой коры в СОХах и на границах Тихого океана? И откуда берутся глубокофокусные землетрясения в "так называемых" зонах субдукции?

В чем причина разницы - не знаю. А землетрясения вполне могут быть и при "выползающей" плите. Главное, чтобы было движение, а вверх или вниз, для землетрясения, имхо, неважно.

Но если ей этого не делать, придется делать что-нибудь еще тяжелее. Ведь не умершая в геологическом отношении планета не может просто так ничего не делать.

А что "ещё тяжелее"? Ну, она делает - увеличивается в размерах 8)

Аватара пользователя
Aleksandr
Сообщения: 2418
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 4:15 pm
Контактная информация:

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Aleksandr » Пт мар 04, 2011 1:00 pm

Сeргеj писал(а):Она не взбесилась и хочет утонуть, но самостоятельно не может, возраст ее еще мал для этого.

Почему не может, ведь под ней астеносфера с пониженной вязкостью?
О намерзании перидотитов на погружающуюся базальтовую плиту при повышающейся температуре, Вы уже писали :shock: , но о том, что плотность вещества зависит от времени, первый раз слышу. :roll:
Можно сломать шпагу, нельзя истребить идею. /В. Гюго/

Сeргеj
Сообщения: 337
Зарегистрирован: Пт май 09, 2008 12:58 pm
Откуда: Киев

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Сeргеj » Пт мар 04, 2011 10:34 pm

А чем обусловлена разница в механизмах формирования новой коры в СОХах и на границах Тихого океана? И откуда берутся глубокофокусные землетрясения в "так называемых" зонах субдукции?

В чем причина разницы - не знаю. А землетрясения вполне могут быть и при "выползающей" плите. Главное, чтобы было движение, а вверх или вниз, для землетрясения, имхо, неважно.
Допустим, плита выползает из мантии, разумеется она в этот момент если не жидкая, то пластичная, затем по мере приближения к желобу затвердевает. В таком случае чем ближе плита к поверхности, тем чаще она будет инициировать землетрясения, то есть землетрясения там должны быть мелкофокусные. Но там фокусы совсем другие.

Но если ей этого не делать, придется делать что-нибудь еще тяжелее. Ведь не умершая в геологическом отношении планета не может просто так ничего не делать.

А что "ещё тяжелее"? Ну, она делает - увеличивается в размерах 8)
Тяжелее - это трясти пластичную плиту в верхней мантии. Краскопульт, а как вы объясняете увеличение мощности океанической коры по направлению от СОХов к желобам (Александр, видимо, не заметил этого вопроса)?

Сeргеj
Сообщения: 337
Зарегистрирован: Пт май 09, 2008 12:58 pm
Откуда: Киев

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Сeргеj » Пт мар 04, 2011 10:53 pm

Aleksandr писал(а):.
Почему не может, ведь под ней астеносфера с пониженной вязкостью?
О намерзании перидотитов на погружающуюся базальтовую плиту при повышающейся температуре, Вы уже писали
Об упругой стабильности я кажется тоже уже писал. И не повышающейся, а понижающейся температуре, при удалении от СОХа температура коры на одной и той же глубине понижается.

но о том, что плотность вещества зависит от времени, первый раз слышу. :roll:
А если состав вещества меняется во времени, его плотность должна быть неизменной?

Так каким все-таки образом (в Вашей модели) легкая океаническая кора погружается в тяжелую мантию?

Фисунов
Сообщения: 792
Зарегистрирован: Сб янв 02, 2010 11:09 pm

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Фисунов » Сб мар 05, 2011 1:33 am

Краскопульт
Ну, дык, так оно и есть

Это должно следовать из тектоники, а реально все происходит с точностью, до наоборот - кора субдуцирует.

Краскопульт
Вывод - в альпийском этапе тектогенеза деформаций сжатия не было. Кавказ, как это ни парадоксально звучит - зона растяжения. То, что там называется надвигами - оползневые блоки.
...в альпийский этап метаморфизму подверглись исключительно палеозойские породы.
...Я говорю только о том, что ВОЗМОЖНО формирование Кавказа не связано со столкновением плит = обстановка сжатия, т.к. комплекс пород, который однозначно не был затронут предыдущими складчатостями - J-N (поскольку сформировался после них) не подвергся метаморфизму в альпийскую складчатость. Хотя, теоретически, дожен был подвергнуться.

Так и должно быть в случае отнибания коры, ведь "мусор" с нее ссыпался еще в палеозое, при образовании океана Тетис.
- Кто же назначил Павла Самородского в таком состоянии на должность модератора форума МГУ по геологии?
- Простите, я его не назначал! Спросите об этом у "Швондера"...

Фисунов
Сообщения: 792
Зарегистрирован: Сб янв 02, 2010 11:09 pm

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Фисунов » Сб мар 05, 2011 1:34 am

Сeргеj
Гравитационную стабильность океаническая кора теряет в возрасте 20-25 млн.лет, дальше держится на плаву за счет своей упругости.
Под Ю.Америкой случай не самопроизвольной, а вынужденной субдукции. О том свидетельствуют и пологие углы субдукции (20-30°).

Есть примеры субдукции и более молодой океанической коры, например, плита Кокос под Центральную Америку. Ее, вообще, насильно приходилось заталкивать. Но я, собственно говоря, и хотел всего лишь услышать, что это не самопроизвольная, а вынужденная субдукция.
Отсюда вопрос - что является причиной такой вынужденной субдукции?
Конкретизирую вопрос - почему субдуцирует молодая, еще не потерявшая гравитационную стабильность океаническая кора на западе Америки, в то время, как на ее востоке имеется океаническая кора возрастом в 170 млн. лет, которая давно ее потеряла, но субдуцировать напрочь отказывается (и нет абсолютно никаких фактов, говорящих о том, что это произойдет в будущем!), хотя избыточное давление на подошве океанской литосферы близко к пределу прочности, на сдвиг и скалывание.

Краскопульт считает, что зоны субдукции на самом деле хорошо замаскированные рифты, а Вы, значит, вслед за Фисуновым считаете, что СОХи на самом деле хорошо замаскированные зоны субдукции?

Никогда не считал СОХи зонами субдукции.
- Кто же назначил Павла Самородского в таком состоянии на должность модератора форума МГУ по геологии?
- Простите, я его не назначал! Спросите об этом у "Швондера"...

Аватара пользователя
Aleksandr
Сообщения: 2418
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 4:15 pm
Контактная информация:

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Aleksandr » Сб мар 05, 2011 9:06 am

Сeргеj писал(а):Так каким все-таки образом (в Вашей модели) легкая океаническая кора погружается в тяжелую мантию?

Вспомните геометрию. Меньше радиус шара - меньше и площадь его поверхности.
В эпоху сжатия радиус шара уменьшается, появляется избыток площади шара при меньшем радиусе. Эта "лишняя" поверхность (земная кора) и вдавливается (утилизируется) в зонах субдукции. Вы называете это вынужденной субдукцией (я так понял).
Наращивание же земной коры происходит в эпохи расширения Земли по активным СОХам. Таким образом, при завершении цикла сжатие-расширение планеты создаётся иллюзия движения литосферных плит от СОХов к зонам субдукции.
Возможен вариант, когда расширению подвержен лишь какой-либо сегмент земного шара. Это объясняет форму Земли (геоид) и не повсеместное прохождение складчатости по всей поверхности земного шара.
В изложенном варианте более лёгкие базальтовые плиты не тонут, а вдавливаются в более плотную мантию. Обмерзать перидотитами плите нет необходимости, наоборот, попадаю в зону с повышенной температурой она (плита) плавится, ускоряется гравитационная дифференциация и как следствие, проявление вулканизма.
Можно сломать шпагу, нельзя истребить идею. /В. Гюго/

Аватара пользователя
Краскопульт
Сообщения: 925
Зарегистрирован: Ср фев 16, 2011 12:12 pm
Откуда: Москва

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Краскопульт » Сб мар 05, 2011 9:30 am

По-моему, геоид - чисто следствие вращения планеты, а не неравномерного расширения. Причем этот геоид характеризует Землю, как твердое тело. И как что-то может погружаться в это твердое тело?
Последний раз редактировалось Краскопульт Сб мар 05, 2011 10:11 am, всего редактировалось 1 раз.

Сeргеj
Сообщения: 337
Зарегистрирован: Пт май 09, 2008 12:58 pm
Откуда: Киев

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Сeргеj » Сб мар 05, 2011 9:49 am

Фисунов
почему субдуцирует молодая, еще не потерявшая гравитационную стабильность океаническая кора на западе Америки, в то время, как на ее востоке имеется океаническая кора возрастом в 170 млн. лет, которая давно ее потеряла, но субдуцировать напрочь отказывается
Наверное потому что граница конвекционной мантийной ячейки находидся под западным краем Америки, а не восточным.

Никогда не считал СОХи зонами субдукции.
Вы же говорили, что под СОХами должен быть нисходящий поток вещества мантии, а что же может быть его результатом, если не субдукция?

Сeргеj
Сообщения: 337
Зарегистрирован: Пт май 09, 2008 12:58 pm
Откуда: Киев

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Сeргеj » Сб мар 05, 2011 9:57 am

Aleksandr писал(а):В изложенном варианте более лёгкие базальтовые плиты не тонут, а вдавливаются в более плотную мантию.
Погрузившись под другую кору, легкие базальты не вдавливались бы в мантию, а скользили бы под подошвой той встречной коры. Архимеда не обманешь. А по данным томографии субдуцирующие плиты целенаправленно двигаются к нижней мантии, то есть именно тонут, а не вдавливаются.

Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей