"Кризис тектоники плит"

Здесь будет обсуждаться все, что выходит
за рамки традиционных представлений и классических моделей. Если непроверено, то как проверить? Здесь можно вести дискуссии по альтернативным гипотезам и моделям.

Модератор: Арсентий

Аватара пользователя
Aleksandr
Сообщения: 2418
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 4:15 pm
Контактная информация:

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Aleksandr » Пн фев 28, 2011 7:59 am

Идрис писал(а):Так вот если мы будем такое тело приближать к условно Солнцу, то скорость вращения тела вокруг своей оси возрастет.

Тогда, согласно Вашей логике, скорость вращения Венеры вокруг своей оси должна быть больше, чем у Земли, а Меркурий вообще должен вертеться как юла. А в реальности, с точностью до наоборот.

Идрис писал(а):Но тем не менее. Нравится или не нравится может что угодно, но все таки если доминирует определенная теория, разработанная специалистами, то надо оперировать ее представлениями.

Идрис, идея мобилизма стала доминирующей лет через 30-40, по крайней мере в России. Лет через 20-30 доминирующей станет пульсирующая гипотеза с преобладающим расширением. Хотелось бы дожить и услышать (прочитать), Что тогда Вы будете говорить.

Фисунов писал(а):Не надо путать уменьшение скорости вращения Земли в результате ее расширения с уменьшением скорости вращения Земли за счет приливного торможения со стороны Луны. Это две никак не связанные между собой вещи.

Спасибо за помощь. Идрис частенько путает друг с другом физические величины и выдаёт это за истину.
Можно сломать шпагу, нельзя истребить идею. /В. Гюго/

Аватара пользователя
Trunaev
Сообщения: 446
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2008 11:29 am

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Trunaev » Пн фев 28, 2011 11:25 am

Далее, Идрис пишет - » Вс фев 27, 2011 9:41 pm

Если тело которое вращается вокруг своей оси и плюс вращается по какой то орбите вокруг другой оси. Например как Земля (вращается вокруг себя и вокруг Солнца). Так вот если мы будем такое тело приближать к условно Солнцу, то скорость вращения тела вокруг своей оси возрастет.
Это механика.

Если вы заставите Землю вращаться быстрее. То очевидно такое тело АВТОМАТИЧЕСКИ перейдет на орбиту ближе к условно Солнцу. Это тоже мезаника.

Такие перемещения запрещены потому что это приведет к нарушениям орбит Венеры, Марса и т.д. Неужели я настолько непонятно пишу. Ну не может ЗЕмля менять свой объем, расширяться и сжиматься. Это невозможно!!!
(Выделено мной. Т.Е.)

Человек, совершенно не в ладах с общепринятой в механике терминологией, представляет «кашу» из понятий, - «вращение», «обращение», «момент импульса», и, в нарушении основных «законов сохранения момента и импульса», и проч., начинает беспардонно «манипулировать» небесными телами по своему произволу. - «приближать к условно Солнцу», и… утверждать при этом, что «скорость вращения тела вокруг своей оси возрастет». Или того хуже, «специалист», привыкший «оперировать ее представлениями» начинает категорично утверждать, что если… «заставите Землю вращаться быстрее», то, якобы, «это приведет к нарушениям орбит Венеры, Марса и т.д.».

И проч., и проч.. См, выделенное мною в Вашей цитате. Где - всё по принципу: - «В огороде… бузина»…
Не мудрено, что развитие темы «тектоники плит» продолжается такими ужасающими темпами! А всё благодаря тому, что именно, «разработанная специалистами» «НЕ-троллями».
Я звёзды с неба не хватаю.
Я звёзды просто изучаю…
Там никаких секретов нет!
Всё так же, как и у планет….

Идрис
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 11:34 am

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Идрис » Пн фев 28, 2011 11:53 am

Это не согласно моей логике. Я привел ссылку на сайт. Можно почитать там. Или можете почитать по теме у Ньютона.

Разговор идет не о разных телах. А об одном теле. Если вы одно тело придвините чуть ближе к оси его вращения по орбите (например Солнцу), то это тело начнет ускоренно вращаться вокруг своей оси. Соответственно если вы тело заставите вращаться вокруг своей оси ускоренно, такое тело автоматически начнет приближаться к оси вращения по орбите (то есть Солнцу). Если предположить что объем Земли меняется, значит скорость вращения ее по своей орбите тоже должна меняться. Таким образом если мы предполагаем изменение объема Земли, то должна меняться скорость вращения ее вокруг своей оси, значит должно меняться расстояние от Солнца до Земли.

Я не понимаю, неужели я настолько неразборчиво пишу. При чем тут масса, Венера, Марс и т.д.? Речь идет о Земле и о гипотетическом изменении ее объема. Это гипотетическое изменение приведет именно к вышеописанным последствиям.

Аватара пользователя
Trunaev
Сообщения: 446
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2008 11:29 am

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Trunaev » Пн фев 28, 2011 2:19 pm

Стр. 85. Идрис пишет: » Пн фев 28, 2011 10:53 am

Это не согласно моей логике. Я привел ссылку на сайт. Можно почитать там. Или можете почитать по теме у Ньютона.

Увы, Идрис !!! Ньютон Вам уже не поможет! Вначале, определитесь, хотя бы в плане терминологии – что есть «вращение», а что называется словом «обращение», и проч. А затем, прочтите ещё раз Ваши фразы из ранее приведённых мной Ваших цитат (в цвете и с выделением).

Затем, постарайтесь осмыслить, всё то, что Вы пишете вновь.

Читайте сами. Привожу Ваш ответ, по разделению:
«1) Разговор идет не о разных телах. А об одном теле. Если вы одно тело придвините чуть ближе к оси его вращения по орбите (например Солнцу), то это тело начнет ускоренно вращаться вокруг своей оси.
2). Соответственно если вы тело заставите вращаться вокруг своей оси ускоренно, такое тело автоматически начнет приближаться к оси вращения по орбите (то есть Солнцу). Если предположить что объем Земли меняется, значит скорость вращения ее по своей орбите тоже должна меняться. Таким образом если мы предполагаем изменение объема Земли, то должна меняться скорость вращения ее вокруг своей оси, значит должно меняться расстояние от Солнца до Земли.
3). Я не понимаю, неужели я настолько неразборчиво пишу. При чем тут масса, Венера, Марс и т.д.? Речь идет о Земле и о гипотетическом изменении ее объема. Это гипотетическое изменение приведет именно к вышеописанным последствиям.»

Увы!!! Всё та же, в огороде… бузина…
См. внимательно цитату из Вашего, предыдущего:
«Если вы заставите Землю вращаться быстрее. То очевидно такое тело АВТОМАТИЧЕСКИ перейдет на орбиту ближе к условно Солнцу. Это тоже мезаника.

Такие перемещения запрещены потому что это приведет к нарушениям орбит Венеры, Марса и т.д. Неужели я настолько непонятно пишу. Ну не может ЗЕмля менять свой объем, расширяться и сжиматься. Это невозможно!!!…»
(Выделено мной. Т.Е.)

В общем, для меня, достаточно… .
Я звёзды с неба не хватаю.
Я звёзды просто изучаю…
Там никаких секретов нет!
Всё так же, как и у планет….

Аватара пользователя
Aleksandr
Сообщения: 2418
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 4:15 pm
Контактная информация:

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Aleksandr » Вт мар 01, 2011 12:54 pm

Идрис писал:
Таким образом если мы предполагаем изменение объема Земли, то должна меняться скорость вращения ее вокруг своей оси, значит должно меняться расстояние от Солнца до Земли."

На это так ответили на астрономическом форуме ( http://www.astronomy.ru/forum/index.php ... w.html#new ):
"Расстояние от Солнца до планеты никак не зависит от скорости вращения планеты вокруг своей оси. Нет и обратной зависимости. Посмотрите на скорости вращения различных планет вокруг своей оси. Они очень разнообразные.
http://www.allplanets.ru/solar_sistem.htm "

Идрис, не вводите людей в заблуждение. И главное, не вешайте лапшу на уши студентам. Лучше не иметь вообще никакой информации, чем иметь неправильную (ложную).
Можно сломать шпагу, нельзя истребить идею. /В. Гюго/

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Павел » Вт мар 01, 2011 4:37 pm

"Расстояние от Солнца до планеты никак не зависит от скорости вращения планеты вокруг своей оси. Нет и обратной зависимости. Посмотрите на скорости вращения различных планет вокруг своей оси. Они очень разнообразные.

Александр, Идрис не говорит ничего о взаимосвязи между расстоянием от Солнца до планеты и скоростью её вращения.
Он пытается сказать, что если скорость вращения изменится - изменится и расстояние.
Понятия не имею, насколько это соответствует реальности. Но, тем не менее - будьте внимательнее.

Аватара пользователя
Aleksandr
Сообщения: 2418
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 4:15 pm
Контактная информация:

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Aleksandr » Вт мар 01, 2011 9:22 pm

Павел, Вы сказали:"Надоело". При всём уважении к Вам, когда Вы высказываетесь на бедующее, постарайтесь, пожалуйста, руководствоваться разумом, а не эмоциями.

Идрис, я уважаю людей (рыцарей), которые бьются с открытым забралом, но всё-таки ... (там латынь).
Я там под ником Akeksandr 51 вынужденно, т.к. ник Akeksandr был уже занят.
idris
Сообщений: 93
Рейтинг: +0/-0

Re: Вопросы специалистам
« Ответ #18 : Сегодня в 18:59:36 »Цитировать А например, что происходило бы с Луной если бы Земля была в состоянии расширения. Ведь если Земля расширяется, значит вращается медленнее, значит Луна удаляется. А Луна таки удаляется. Я конечно привел объяснение, что там играют роль приливы и т.д., но все равно не убедил. Вы уверены, что точно астрономических запретов на эту гипотезу нет? А то я так надеялся на астрономию в данном вопросе.


Уровень то конспирологический, но публикации есть. Просто в геологии раньше был геосинклинальная теория. Сейчас ее заменила теория литосферных плит. Но апологеты старой теории остались и их ученики. Вот им литосферные плиты не дают покоя и они много все разного придумывают, лишь бы каким то образом пошатнуть эту новую теорию.


Но, всё-таки согласитесь, это не честно указывать нейтральным арбитрам на то, какая гипотеза "доминирует".

Пока что, нейтральные орбитры (специалисты по астрономии) высказались, что Вы не правы, а по-русски выражааясь - лжёте (извиняьюсь, заблуждаетесь).
Можно сломать шпагу, нельзя истребить идею. /В. Гюго/

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Павел » Вт мар 01, 2011 9:39 pm

Вы сказали:"Надоело"

Да, мне надоело, когда критикуют, например, не реальную фразу оппонента, а её весьма искажённый вариант.
Подобный приём свидетельствует либо о неумении понять оппонента, либо о намеренном искажении его мысли.
Ни первое, ни второе не являются достоинством. По крайней мере - на мой взгляд.

Аватара пользователя
Aleksandr
Сообщения: 2418
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 4:15 pm
Контактная информация:

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Aleksandr » Вт мар 01, 2011 9:44 pm

Проехали.
Можно сломать шпагу, нельзя истребить идею. /В. Гюго/

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Павел » Вт мар 01, 2011 9:56 pm

Пока что, нейтральные орбитры (специалисты по астрономии) высказались, что Вы не правы, а по-русски выражааясь - лжёте (извиняьюсь, заблуждаетесь).

Опять некрасиво получается.
Вы не даёте ссылку на "нейтрального арбитра".
Меру компетентности оного оценить не представляется возможным.
После этого слово "ложь" от вас может восприниматься лишь как немотивированное хамство (не в первый раз, кстати).
Держите, пожалуйста, себя в руках.

Аватара пользователя
Aleksandr
Сообщения: 2418
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 4:15 pm
Контактная информация:

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Aleksandr » Ср мар 02, 2011 11:16 am

Павел писал(а):Вы не даёте ссылку на "нейтрального арбитра".
Меру компетентности оного оценить не представляется возможным.

Ну как не дал? Вы разве эту ссылку http://www.astronomy.ru/forum/index.php ... w.html#new не заметили? И как такое введение в заблуждение называть, по-вашему?

idris на асторофоруме писал:
"Просто в геологии раньше был геосинклинальная теория. Сейчас ее заменила теория литосферных плит. Но апологеты старой теории остались и их ученики. Вот им литосферные плиты не дают покоя и они много все разного придумывают, лишь бы каким то образом пошатнуть эту новую теорию."

Вы оказывается, понятия не имеете, сторонником, какой гипотезы я являюсь. Геосинклинальная теория и гипотеза расширяющейся планеты с эпохами сжатия, это разные вещи. Являясь апологетом гипотезы литосферных плит, Вы порой искажаете смысл других, более прогрессивных гипотез, дабы выставить их в неприглядном виде.
Фиксисты, по отношению к мобилистам тоже использовали этот приём. Но где теперь гипотеза фиксизма, там же будет и гипотеза литосферных плит. Вопрос лишь времени.

"Громче всех, держи вора, кричит сам вор." (похождения Хаджи Насреддина)
Можно сломать шпагу, нельзя истребить идею. /В. Гюго/

Аватара пользователя
Trunaev
Сообщения: 446
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2008 11:29 am

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Trunaev » Ср мар 02, 2011 12:05 pm

Павел пишет » Вт мар 01, 2011 3:37 pm

«Александр, Идрис не говорит ничего о взаимосвязи между расстоянием от Солнца до планеты и скоростью её вращения.
Он пытается сказать, что
если скорость вращения изменится - изменится и расстояние.


Эко!!! Как НЕ хочется сидеть в «лужах» собственного вранья «классикам – НЕ троллям»!
Выкарабкиваются… всеми силами, защищая друг другу, и при этом продолжают… врать безбожно.

Чтобы при прочтении анти-физического научно-педагогического бреда у нормальных людей всё НЕ пошло «кругом» в голове, при раннем цитировании опуса Идриса (в своём сообщении Trunaev » Пн фев 28, 2011 1:19 pm), я специально приводил опус по разделению, обозначив цифрами 1, 2, 3, и в разных цветах.

Для сравнения, прочтите внимательно хотя бы первые две части. Надеюсь, что-то Вы там всё-таки поймёте, и Ваша голова не закружится от «… взаимосвязи между расстоянием от Солнца до планеты и скоростью её вращения»…. :oops: :shock: :lol:

Цитирую повторно. Идрис пишет:
«1) Разговор идет не о разных телах. А об одном теле. Если вы одно тело придвините чуть ближе к оси его вращения по орбите (например Солнцу), то это тело начнет ускоренно вращаться вокруг своей оси»
2). Соответственно если вы тело заставите вращаться вокруг своей оси ускоренно, такое тело автоматически начнет приближаться к оси вращения по орбите (то есть Солнцу) ….».
И т.д. … в огороде… бузина… .
И, вполне конкретное, ... анти- физичное (и антинаучное) враньё ... «НЕ-троллей»... .
Я звёзды с неба не хватаю.
Я звёзды просто изучаю…
Там никаких секретов нет!
Всё так же, как и у планет….

Аватара пользователя
Aleksandr
Сообщения: 2418
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 4:15 pm
Контактная информация:

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Aleksandr » Ср мар 02, 2011 12:34 pm

Это карта рифтовой системы Земли http://s44.radikal.ru/i105/1103/bb/31a191414680.jpg
Взята из книги http://www.evolbiol.ru/sorohtin.htm глава 7
Адрес главы 7 http://www.evolbiol.ru/sorohtin11.pdf
Уважаемые сторонники гипотезы литосферных плит, объясните пожалуйста, как так может двигаться Африканская литосферная плита по линиям 1-1 и 2-2. И это, при отсутствии зон субдукции по этим линиям, да ещё при наличии рифта на самой плите.
Можно сломать шпагу, нельзя истребить идею. /В. Гюго/

Аватара пользователя
Краскопульт
Сообщения: 925
Зарегистрирован: Ср фев 16, 2011 12:12 pm
Откуда: Москва

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Краскопульт » Ср мар 02, 2011 12:53 pm

Не читал, но осуждаю 8)
Африка никуда не движется. Растет Средиземноморский бассейн.
Модель упрощенном виде - обмазать воздушный шар глиной, дать ей засохнуть, надуть шар ещё больше. Куда будут двигаться куски глины? Никуда. Останутся на своих местах. Будут расти трещины между ними.
Хотя с точки зрения каждого отдельного куска - его сосед будет от него удаляться. Так поступают при исследованиях GPS - принимают по своему разумению один тектонический блок за неподвижный и относительно него замеряют перемещение другого, и, о чудо! он движется!

По Вашему примеру, Александр, побеседовал с астрономами. К моему глубокому удивлению, гипотеза расширяющейся Земли была воспринята ими без какой-либо особой реакции. Вернее, была реакция типа: "Идея не нова. Очень может быть. Ничего сверхестественного. Почему нет?"
Осталось уговорить графа (т.е. геологов) 8)
Последний раз редактировалось Краскопульт Ср мар 02, 2011 1:50 pm, всего редактировалось 1 раз.

Идрис
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 11:34 am

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Идрис » Ср мар 02, 2011 1:33 pm

Вчера искал материал по этому вопросу. Надо будет вспомнить физику, тогда можно будет более серьезно говорить.

Тогда вопросы вам по классике ТЛП:
1. Южная Америка и Африка раньше касались друг друга берегами?
2. Когда между ними возник СОХ то где он протягивался?
3. Где находится сейчас этот СОХ?

Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость