Складчато-надвиговые пояса: терминология.

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Складчато-надвиговые пояса: терминология.

Сообщение Павел » Вт фев 15, 2011 3:03 pm

Вы уходите от конкретизации геологической ситуации.
Могу понять, хотя не могу одобрить.
Напоминаю - мы обсуждаем сброс амплитудой несколько км.

Серый
Сообщения: 266
Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 3:46 pm

Re: Складчато-надвиговые пояса: терминология.

Сообщение Серый » Вт фев 15, 2011 3:37 pm

Существенные черты геологической ситуации для сброса я привёл выше. Уточнения по возросту пород в зависимости от их положения отностительно плосткости смещения принимаю с оговорками, которые тоже привёл.
Связь амплитуды сброса с мощностью осадков в висячке не однозначная, т.е. амплитуда в 5км не гарантирует, что в висячке будет лежать хотя бы 100м рыхлятины (литифицированной или нет - без разницы).

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Складчато-надвиговые пояса: терминология.

Сообщение Павел » Вт фев 15, 2011 4:05 pm

Существенные черты геологической ситуации для сброса я привёл выше

Верно. Но - не все. Неудобные для вас детали - не привели.
Отсутствие значимой толщи молодых отложений на опускающемся крыле "живого", длительно эволюционирующего в одном направлении сброса возможно только при отсутствии достаточного количества материала, способного заполнить образующееся понижение рельефа. Значит - должен быть многокилометровый уступ.
Его нет, как и нет многокилометровой толщи молодых осадков.

Серый
Сообщения: 266
Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 3:46 pm

Re: Складчато-надвиговые пояса: терминология.

Сообщение Серый » Ср фев 16, 2011 12:51 pm

Процитирую самого себя: "амплитуда в 5км не гарантирует, что в висячке будет лежать хотя бы 100м рыхлятины". Добавлю, при этом никаких уступов может не быть и ваабще, в рельефе может сформироваться "обратный уступ" в лежачке.

Просто не надо ограничивать бассейн аккумуляции только областью перед этим сбросом. Надо осознать, что механизмы разрушения и переноса могут действовать мгновенно относительно времени сдвижения. По сути мы можем заиметь весь дезинтегрированный материал с любой стороны, в том числе и со стороны лежачего бока. Сброс ведь может развиваться и на фоне общего воздымания.

Дас ист геология. Здесь реки могут течь вспять.

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Складчато-надвиговые пояса: терминология.

Сообщение Павел » Ср фев 16, 2011 12:55 pm

Потерял к вам интерес, как к разумному оппоненту.

Серый
Сообщения: 266
Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 3:46 pm

Re: Складчато-надвиговые пояса: терминология.

Сообщение Серый » Ср фев 16, 2011 1:09 pm

Может уже кто-нибудь выложит геологическую карту с разломом Сан-Андреас по центру?

kutuyach
Сообщения: 189
Зарегистрирован: Сб май 19, 2007 6:08 pm
Откуда: Stanford University, School of Earth Sciences

Re: Складчато-надвиговые пояса: терминология.

Сообщение kutuyach » Ср фев 16, 2011 9:26 pm

http://geomaps.wr.usgs.gov/sfgeo/geologic/details.html
Ну выложил. Что дальше ?

Серый
Сообщения: 266
Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 3:46 pm

Re: Складчато-надвиговые пояса: терминология.

Сообщение Серый » Чт фев 17, 2011 1:52 pm

Вообще-то, с этого надо было начинать.

У меня качает пятую часть растра (всё файло 17,4мб) и на этом закачка умирает.

На всякий случай, заметил, там по некоторым разломам пакеты ползут. Есть по тектоническим пакетам Сан-Андеаса инфа? Только не на албанском.

kutuyach
Сообщения: 189
Зарегистрирован: Сб май 19, 2007 6:08 pm
Откуда: Stanford University, School of Earth Sciences

Re: Складчато-надвиговые пояса: терминология.

Сообщение kutuyach » Чт фев 17, 2011 10:10 pm

Есть по тектоническим пакетам Сан-Андеаса инфа?

Мне незнаком термин "тектонические пакеты".
Только не на албанском.

На албанском информации о разломе Сан Андреас нет. На английском - сколько угодно. Переводить я для вас не буду. Ссылки ищите сами. Из базы, если что, статьи повытаскивать смогу.

Update: погуглил, нашёл словосочетание "пакеты тектонических пластин". Давненько я не читал русскоязычных статей.

Серый
Сообщения: 266
Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 3:46 pm

Re: Складчато-надвиговые пояса: терминология.

Сообщение Серый » Пт фев 18, 2011 1:37 pm

На доступном мне материале вижу продолговатую, местами корытообразную впадину, в системе ограничивающей её с запада разломов присутсвует Сан-Андреас. Сопряжённые с ним разломы системы и другие структуры полностью замкнуты на него, параллельны или имеют слабое ответвление (очень острый угол) вправо. Вывод: имеем сложную систему сброса в которой присутствует правосдвиговая составляющая.

К сожалению вменяемых русскоязычных статей становится меньше англоязычных, единственное преимущество - в море русскоязычной мукулатуры в сравнении с океяном англоязычной их проще выловить -)

И вообще, может это блажь, но я уже давно отдаю предпочтение картам фактов и полевым материалам. А в отчётах читаю только Введение, Заключение и Рецензии.

kutuyach
Сообщения: 189
Зарегистрирован: Сб май 19, 2007 6:08 pm
Откуда: Stanford University, School of Earth Sciences

Re: Складчато-надвиговые пояса: терминология.

Сообщение kutuyach » Пт фев 18, 2011 1:42 pm

Сбросовой составляющей там нет.

Аватара пользователя
Краскопульт
Сообщения: 925
Зарегистрирован: Ср фев 16, 2011 12:12 pm
Откуда: Москва

Re: Складчато-надвиговые пояса: терминология.

Сообщение Краскопульт » Чт янв 18, 2018 11:40 am

Геологическое сравнение Пиннакл Монумент и Нинаха: http://www.academia.edu/20201887/Correl ... lt_Problem (нажать Download)
Да, очень похожи. Но не факт, что были единым целым, потому как похожи не во всём, и уж характеристика, гуляющая в рунете: "разрезан аккуратно, как торт", точно не подходит. Кроме того, в современном плане они находятся на разных разломах системы Сан-Андреас.
Также: "После крупного землетрясения в Сан-Франциско (18 апреля 1906 г.), вызванного резким смещением участка земной коры по линии сброса близ разлома Сан-Андреас, геодезические пункты внезапно переместились в обратном, южном направлении. После этого снова началось их медленное поступательное движение на север". Н.И.Николаев "Новейшая тектоника и геодинамика литосферы", М.: Недра, 1988. - с.194.

По сбросам http://www.academia.edu/17886690/Shallo ... _profiling (нажать Download)
Сбросы есть. Но сдвиг может быть как со сжатием, так и с растяжением.

Вообще, определённые сумнения в амплитуде сдвига по Сан-Андреасу имеются. Если посмотреть "геологические свидетельства" сдвига 315-км амплитуды за последние 23 млн.лет, то обычно их приводят порядка 10 штук и Пиннакл-Нинах - одно из них. Все они, в общем-то, точечные и не занимают и 10% от длины разлома. Как-то маловато. А остальные 90%? Что с ними? Непохожего больше, чем похожего? Про непохожее не пишут.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 15 гостей