Что за металл...

очень много вопросов типа: определите породу или минерал по фотографии. А может это метеорит?
Определение минералов по любительским фотографиям - забавный вид спорта, но иногда даже это возможно. Поэтому мы завели для таких вопросов отдельную ветку.

Модератор: Pavel

Аватара пользователя
Holly
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Пт фев 11, 2011 7:25 pm
Откуда: Украина

Что за металл...

Сообщение Holly » Вс фев 13, 2011 2:36 am

Всем привет.
Вопрос знающим свое дело, что за металл? Сам поисковик, немного знаюсь на метеоритах но такого металла не встречал. Образец найден в центе Украины, среди пахотного поля.
Не радиоактивен.
Удельный вес приблизительно 7,0
Не магнитный, иголка и компас не реагируют на образец.
На поверхности местами хорошо сохранилась черная матовая корочка, местами, где ее нет, под лупой видны вплавления шариков песочного и светло-зеленого цветов.
При обследовании из углубления был оторван полупрозрачный бутылочного цвета трапецеидальной формы кристалл похож на оливин, сам кристалл как бы врос в металл. Размеры кристалла 3,1 Х 1,2 Х 0.99 мм
При распиливании отрезным кругом толщиной в 1мм. металл показал высокую твердость, практически не поддающимся распиливанию и хрупким, просто отваливался от основной массы не большими кусочками. На изломах хорошо видна кристаллическая структура металла.
Срез легко шлифовался наждачной бумагой. После шлифовки на войлочном круге с пастой ГОИ блеск не наводился, из за кристаллической структуры металла.
На шлифе металл серебристого цвета, по краю образца видны микротрещины от механического воздействия. Острая стальная заточка на шлифе легко скользит не царапая и не оставляя при этом следа. На керамике остается темный след при трении о шлиф.
Спиртово-кислотным раствором шлиф не обрабатывал для проявления Видманшеттовых фигур за не имением азотной кислоты.
Насколько я знаю чисто никелевых метеоритов не бывает. Подскажите, что это может быть.
Вложения
P10402041.jpg
Вот так видно лучше
P10402041.jpg (92.36 КБ) 6252 просмотра
P10402052.jpg
P10402052.jpg (84.69 КБ) 6254 просмотра

Аватара пользователя
jakl
Модератор
Сообщения: 3539
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 9:45 am

Re: Что за металл...

Сообщение jakl » Вс фев 13, 2011 12:34 pm

Что имелось ввиду под кристаллической структурой?
Может это силикомарганец?

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Что за металл...

Сообщение Павел » Вс фев 13, 2011 12:42 pm

У сплавов с кремнием низкая плотность.

Аватара пользователя
jakl
Модератор
Сообщения: 3539
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 9:45 am

Re: Что за металл...

Сообщение jakl » Вс фев 13, 2011 2:29 pm

Твёрдость максимум 6 получается. По сплавам не просто найти информацию, но у кремния - 7.

Аватара пользователя
Holly
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Пт фев 11, 2011 7:25 pm
Откуда: Украина

Re: Что за металл...

Сообщение Holly » Вс фев 13, 2011 4:25 pm

Сегодня попробовал маленький мощный неодимовый магнит примагнитить к иголке подвешенной на нитке, метал оказался с слабыми магнитными свойствами, иголка начала притягиваться к образцу с расстояния около 1 см. При таком методе проверки на обычное железо примерно такой массы игла уже начинает реагировать с расстояния около 10 см. Я привык, что компас бес проблемно реагирует на любое железо по этому и не прибегал к такому методу.
Я не знаю, что такое кристаллическая структура, но сколько его я не полировал то идеально ровная, блестящая поверхность не получалась. На шлифе под лупой четко видна его рельефная структура с выпуклостями в хаотичном направлении.
Когда резал болгаркой, круг тупо скользил и место резки нагревалось до красна, приходилось делать больше усилие нажима, после чего металл просто разваливался на кусочки.

Вот здесь вычитал, что силикомарганец и силикаты марганца не обладают магнитными свойствами.
http://webcache.googleusercontent.com/s ... .google.ru

Да еще образец испытал на электропроводность, металл имеет хорошую электропроводность, сопротивление по постоянному току, что на шлифе, что через весь образец приближено к нулю.

Место на шлифе на котором нет трещин протравил яблочным уксусом в течении 30 мин., травление сопровождалось реакцией с образованием пузырьков, появился рисунок похожий на Видманштеттеновы фигуры.
Вложения
P10402323.jpg
Образец после травления
P10402323.jpg (74.79 КБ) 6231 просмотр

Аватара пользователя
jakl
Модератор
Сообщения: 3539
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 9:45 am

Re: Что за металл...

Сообщение jakl » Пн фев 14, 2011 8:08 am

Видманштеттенова структура выглядит иначе. Здесь на снимке нет закономерно ориентированных элементов. Однако имеется некая структура, появившаяся либо при быстром охлаждении (дендритные кристаллы), либо структура распада твёрдого раствора металлов.
По поводу пузырьков и кристаллов. Если они на поверхности только, то это указывает скорее на техногенное происхождение.
Силикомарганец может быть и магнитным. Там есть некоторое количество железа.

P.S. Интересно, есть ли какой-нибудь форум материаловедов любителей, - там бы наверное ответили.

Аватара пользователя
Holly
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Пт фев 11, 2011 7:25 pm
Откуда: Украина

Re: Что за металл...

Сообщение Holly » Пн фев 14, 2011 6:30 pm

jakl писал(а):Видманштеттенова структура выглядит иначе. Здесь на снимке нет закономерно ориентированных элементов.

P.S. Интересно, есть ли какой-нибудь форум материаловедов любителей, - там бы наверное ответили.


jakl, я сам после находки этих осколков, а их пока два, начал углубленно изучать метеориты, оказалось это целая наука, а вы тут все начинаете умничать как будто вы все уже знаете, я что сюда зашел вам всем лапшу на уши вешать смотрю у некоторых ее и так много.
Дык вот наука гласит следующее:
В зависимости от направления распила метеорита по отношению к октаэдритовой ориентировке его пластин видманшеттеновы фигуры будут иметь разный рисунок. Сами же пластины в сечении выглядят как балки. Чем меньше содержание никеля в исходном тэните, тем выше температура, при которой начинается фазовое превращение и тем дольше длится рост камаситовых пластин, и тем более толстыми они оказываются к концу роста. Этим объясняется, почему метеориты с высоким содержанием никеля являются тонкоструктурными, а метеориты с низким его содержанием - грубоструктурными, вплоть до образования сплошного монокристалла камасита толщиной до 50 см, как у гексаэдритов.

Я сам по началу тоже засомневался о том, что видманшеттеновы фигуры на моем образце не такие как на классических снимках. Оказывается все просто, когда я делал шлиф у меня площадка шлифа попала на торцы кристаллов никеля. Когда во втором образце был сделан шлиф я почти угадал ориентацию шлифа и после травления яблочным уксусом, который в отличие от азотной кислоты не дает должного чернения в результате неодинакового действия травящего раствора между кристаллами, я увидел классические видманшеттеновы фигуры. Хочу добавить от себя, осмотрев никелевый метеорит, на котором разрушенная корочка можно увидеть на его поверхности направление и расположение кристаллов никеля и сразу определить с какой стороны делать шлиф по отношению к кристаллам.
Просто в первом образце мне придется сделать второй шлиф перпендикулярно первому шлифу и тогда после травления провялятся классические видманшеттеновы фигуры.

Что это метеориты (октаэдриты) я уже почти не сомневаюсь и что на том месте есть еще такие осколки я тоже не сомневаюсь потому, что они друг от друга были найдены на не большом расстоянии.
Меня интересует вопрос почему они развивают очень слабое магнитное поле, ответ напрашивается потому, что высокое содержание никеля. Под атакситы (в переводе "лишенные порядка"), в которых содержание никеля может меняться в широких пределах: от 6 до 60%. эти образцы тоже не очень подходят. Остается почти 40% железа, магнит должен притягиваться однозначно, чего на самом деле нет, значит в этих образцах содержание никеля на много выше чем 60% (чистый никель не магнитный) или там не железо а другой металл.
Вот и появляются вопросы, может, кто пояснит.
Последний раз редактировалось Holly Пн фев 14, 2011 6:44 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Holly
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Пт фев 11, 2011 7:25 pm
Откуда: Украина

Re: Что за металл...

Сообщение Holly » Пн фев 14, 2011 6:49 pm

Павел писал(а):Вы ещё не привыкли?
:)



Павел, давайте сделаем так.
Если у Вас имеется реальная возможность по маленькому осколку определить, что за состав в моих образцах я Вам его вышлю.
А потом будем ........

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Что за металл...

Сообщение Павел » Пн фев 14, 2011 6:54 pm

Holly, здесь обычно не "умничают", а пытаются ответить на заданный вопрос.
Меня, например, тоже смутил рисунок на вашем образце. Дело не в толщине балок, а в их ориентировке. На фото она отсутствует, что характерно больше для закалочных структур (о чём вам и было сказано).
Другое дело, если появились новые изображения.
Покажите - обсудим.

Если у Вас имеется реальная возможность по маленькому осколку определить, что за состав в моих образцах я Вам его вышлю.

Содержание никеля и железа - однозначно.
Достаточно фрагмента сантиметр на сантиметр.

Аватара пользователя
Holly
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Пт фев 11, 2011 7:25 pm
Откуда: Украина

Re: Что за металл...

Сообщение Holly » Пн фев 14, 2011 7:13 pm

Павел писал(а):Holly, здесь обычно не "умничают", а пытаются ответить на заданный вопрос.
Меня, например, тоже смутил рисунок на вашем образце. Дело не в толщине балок, а в их ориентировке. На фото она отсутствует, что характерно больше для закалочных структур (о чём вам и было сказано).
Другое дело, если появились новые изображения.
Покажите - обсудим.

Если у Вас имеется реальная возможность по маленькому осколку определить, что за состав в моих образцах я Вам его вышлю.

Содержание никеля и железа - однозначно.
Достаточно фрагмента сантиметр на сантиметр.


Я в геологии дилетант. Метеоритами начал интересоваться потому, что иногда их нахожу. Хотел у вас получить ответы на вопросы.



Найду азотную кислоту, потому что травление уксусом не дает должной черноты, сделаю раствор, качественно протравлю шлифы, на обоих образцах, сфоткаю и выставлю в этой ветке.

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Что за металл...

Сообщение Павел » Пн фев 14, 2011 7:16 pm

Хотел у вас получить ответы на вопросы.

К сожалению, ответы не всегда совпадают с ожиданиями :)
А новые срезы было бы любопытно глянуть.

Аватара пользователя
jakl
Модератор
Сообщения: 3539
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 9:45 am

Re: Что за металл...

Сообщение jakl » Пн фев 14, 2011 8:01 pm

Павел писал(а):Вы ещё не привыкли?
:)


Holly, это вообще мне адресовалось.

jakl писал(а):Видманштеттенова структура выглядит иначе. Здесь на снимке нет закономерно ориентированных элементов.


Сильно расстроил что ли? Здесь действительно нет ориентированных элементов которые в хоть в октаэдритах, хоть в гексаэдритах должны быть в любом срезе, хоть и будут выглядеть по-разному.

Holly писал(а):оказалось это целая наука, а вы тут все начинаете умничать как будто вы все уже знаете, я что сюда зашел вам всем лапшу на уши вешать смотрю у некоторых ее и так много.


Просили совета, вам ответили. Зачем "наезжать"?

Аватара пользователя
Holly
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Пт фев 11, 2011 7:25 pm
Откуда: Украина

Re: Что за металл...

Сообщение Holly » Пн фев 14, 2011 10:13 pm

Павел писал(а):
Хотел у вас получить ответы на вопросы.

К сожалению, ответы не всегда совпадают с ожиданиями :)
А новые срезы было бы любопытно глянуть.


Вот сделал новый шлиф перпендикулярно первому шлифу. Как я и предполагал появились классические видманшеттеновы фигуры пересекающиеся под определенными углами. Между ними есть точки и короткие линии, что то мне мыслится, что это те же кристаллы только расположены под другими углами, уходят как бы в глубь металла, наверное условия и время остывания никеля были другими.
Но чтобы их заснять пришлось ухищряться в макросъемке с подбором угла съемки и отраженного света. Травление кухонной химией не дало свойственной черноты между кристаллами, в результате натуральный цвет и блеск шлифа достоверно передать не удалось. Будет азотная кислота, будут и качественные видманшеттеновы фигуры.

Второй образец аналогичен по Вид. фигурам, уже не хочу его шлифовать, поздно.

Я не настаиваю на том что бы вы дали мне заключение что это метеорит. Просто я не сталкивался вот с такими не реагирующие на магнит железяками да еще и с видманшеттеновыми фигурами, хочу знать мнение спецов.
Вложения
P10402375.jpg
P10402375.jpg (214.89 КБ) 5291 просмотр

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Что за металл...

Сообщение Павел » Вт фев 15, 2011 5:28 am

Здесь сходства с типичной картиной побольше.

Аватара пользователя
jakl
Модератор
Сообщения: 3539
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 9:45 am

Re: Что за металл...

Сообщение jakl » Вт фев 15, 2011 7:53 am

Чуток есть, но всё-таки нет. Анализ надо делать. От сечения не должно зависеть. А то что есть в вашем случае - это всё-таки скелетный рост. + отсутствие железа (Ni метеорит конечно не исключён, но есть такое понятие как бритва Оккама)

Метеориты:
Изображение
Изображение

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей