Помогите определить, метеорит или нет?

очень много вопросов типа: определите породу или минерал по фотографии. А может это метеорит?
Определение минералов по любительским фотографиям - забавный вид спорта, но иногда даже это возможно. Поэтому мы завели для таких вопросов отдельную ветку.

Модератор: Pavel

Ответить
realalien
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Сб фев 05, 2011 1:48 pm

Помогите определить, метеорит или нет?

Сообщение realalien » Сб фев 05, 2011 2:08 pm

Здравствуйте! У меня есть камень, сомнительного происхождения которой проежал в тумбе лет 15. Нашел я его когда мне было 4-6 лет, гуляя с друзьями. Если память не подводит, то он именно упал откуда-то посреди поля, так же трава вокруг него горела. Что помню точно, то что я один сидел и ждал пока он остынет, и обжог себе конец пальца.
Собственно фото прилагаються. Форма округлая, обтекающая. Порода преполагаю не из металов, на магнит не реагирует, магнитными свойствами не обладает. Вес 90 +-2г. В диаметра 35мм +5-2мм в разных местах. На фото видно тёмное пятно со светлой потёртостью, когда был маленьким очень усердно пытался его стереть, и оно было очень тёмным, как если под воздествием огня на камень образуеться сажное пятно, но это не стираеться. Сам в камнях не сильно разбираюсь, но последнее время заинтересовался. Буду благодарен если Вы подтверите или опровергните мою теорию. Ответы попрошу обосновывать. Заранее спасибо!

http://s003.radikal.ru/i202/1102/cd/5934cc84ee18.jpg
http://i036.radikal.ru/1102/cd/7752983698b8.jpg
http://i054.radikal.ru/1102/98/35ee5b53c098.jpg
http://s41.radikal.ru/i091/1102/f7/d1680492c6c4.jpg

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Помогите определить, метеорит или нет?

Сообщение Павел » Сб фев 05, 2011 3:09 pm

Стекло царапает?

realalien
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Сб фев 05, 2011 1:48 pm

Re: Помогите определить, метеорит или нет?

Сообщение realalien » Сб фев 05, 2011 8:03 pm

Превосходно, даже если очень мягко тянуть, получше стеклореза

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Помогите определить, метеорит или нет?

Сообщение Павел » Сб фев 05, 2011 8:23 pm

Тогда, скорее всего - кварцевая галька.
Понимаю, что это плохо стыкуется с историей образца, но больше всего похоже на кварц.

realalien
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Сб фев 05, 2011 1:48 pm

Re: Помогите определить, метеорит или нет?

Сообщение realalien » Сб фев 05, 2011 8:27 pm

Ну ожёг на пальце у меня навсегда, поэтому эта деталь точная. А можно как-то подробнее узнать о камне, в последствии анализа или чего-то такого? И если уж совсем Земной, есть специалисты которые смогут из него вырезать нужную мне форму?

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Помогите определить, метеорит или нет?

Сообщение Павел » Сб фев 05, 2011 8:47 pm

Если материал трещиноватый - из него вряд ли можно что-то вырезать.
Насчёт анализа - смотря где вы находитесь. Отправлять по почте вы ведь его вряд ли будете.

realalien
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Сб фев 05, 2011 1:48 pm

Re: Помогите определить, метеорит или нет?

Сообщение realalien » Сб фев 05, 2011 9:12 pm

Украина, Закарпатская область, г. Мукачево. Обычно у нас ничего не найти) Хотелось бы всё-таки поподробнее узнать по какой причине этот камешек был гарячим, и талисман бы вырезать или что-то в этом родей

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Помогите определить, метеорит или нет?

Сообщение Павел » Сб фев 05, 2011 9:29 pm

Про температуру ничего не могу сказать.
Метеориты кварцевого состава мне неизвестны.

morningstar2008
на выдумки горазд!
Сообщения: 698
Зарегистрирован: Сб сен 22, 2007 11:45 am

Re: Помогите определить, метеорит или нет?

Сообщение morningstar2008 » Вс фев 13, 2011 12:56 pm

Помогите определить, метеорит или нет?



Собственно фото прилагаються. Форма округлая, обтекающая. Порода преполагаю не из металов, на магнит не реагирует, магнитными свойствами не обладает. Вес 90 +-2г. В диаметра 35мм +5-2мм в разных местах. На фото видно тёмное пятно со светлой потёртостью, когда был маленьким очень усердно пытался его стереть, и оно было очень тёмным, как если под воздествием огня на камень образуеться сажное пятно, но это не стираеться. Сам в камнях не сильно разбираюсь, но последнее время заинтересовался. Буду благодарен если Вы подтверите или опровергните мою теорию. Ответы попрошу обосновывать. Заранее спасибо!

http://s003.radikal.ru/i202/1102/cd/5934cc84ee18.jpg



Уверен ищите информацию по данному метеориту в моих недавних сообщениях.

Я ни когда не сомневался в том что данная порода и форма имеет место в метеоритному происхождению. Хотя если у Вас есть возможности подключить Ваших друзей в свидетели дангой находки то это было бы более достоверней. Ведь вся печаль в том что наукой до селе не доказано что данные обработки прилежат обработке входа в плотные слои атмосферы. А по сему без свидетельние показание доверия не внушают. В этом я убедился самолично. Но дело в другом ежели принять данную гипотезу как основную то в момент придется отказываться от всего того что до селе существует. Понять вы это сможете только в том случае если в подробностях ознакомитесь с моей теоретической выкладкой.

С уважением morningstar2008

Аватара пользователя
jakl
Модератор
Сообщения: 3539
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 9:45 am

Re: Помогите определить, метеорит или нет?

Сообщение jakl » Вс фев 13, 2011 2:31 pm

morningstar2008 писал(а):Понять вы это сможете только в том случае если в подробностях ознакомитесь с моей теоретической выкладкой.


Где оно?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей