Пара вопросов из теста

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Пара вопросов из теста

Сообщение Павел » Чт фев 03, 2011 8:18 pm

Все преподаватели когда-то были студентами... :)
Я однажды чуть не подавился, услышав, как коллега в соседней аудитории несколько раз подряд упомянул минерал коалинит. Он, правда, преподавал экологию экономистам, так что никто из студентов не удивился.
Другой коллега рассказывал, как их преподаватель на вопрос, почему маркировка буровой коронки начинается с "А" ответил: "Потому что адносторонняя..."
Преподы, да, разные бывают. Только не стоит забывать, откуда они берутся :)

Аватара пользователя
jakl
Модератор
Сообщения: 3539
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 9:45 am

Re: Пара вопросов из теста

Сообщение jakl » Чт фев 03, 2011 11:17 pm

kutuyach писал(а):
За лекцию о нефтяной геологии, прослушанную в Эксон-Мобил, я получил гораздо больше, чем от семестрового курса по одноименному предмету во МГРИ.

Ясен пень что лекции там более продуманные и насыщенные, но что бы вы из них поняли не будь базы из МГРИ, которая тоже не за 5 минут в своё время образовалась. Это сейчас, с высоты своего опыта, легко рассуждать.

А то что лекции "подустаревшие", и местами "пустопорожние", очень напрягает, хотя, к счастью, у нас Университет продвинутый, по сравнению с большинством.

Аватара пользователя
Arise
Сообщения: 481
Зарегистрирован: Ср дек 15, 2010 12:19 pm
Откуда: ПМГРЭ
Контактная информация:

Re: Пара вопросов из теста

Сообщение Arise » Пт фев 04, 2011 12:35 am

Павел писал(а):Тут такая загогулина выходит. Для большинства студентов эти дисциплины в определённом смысле "лишние". Они их просто не воспринимают.
Проверено многократными опросами.
Не последнюю роль играет и не всегда качественное преподавание.

Без философии невозможно научное познание. Качество преподавания - это да, проблема

kutuyach
Сообщения: 189
Зарегистрирован: Сб май 19, 2007 6:08 pm
Откуда: Stanford University, School of Earth Sciences

Re: Пара вопросов из теста

Сообщение kutuyach » Пт фев 04, 2011 2:58 am

Нет,во МГРИ был совершенно отвратительный курс по нефтянке. Я из него не вынес ровным счетом ничего

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Пара вопросов из теста

Сообщение Павел » Пт фев 04, 2011 5:44 am

Без философии невозможно научное познание.

Уверяю вас, большинство людей без неё вполне обходятся. По крайней мере - без того куцего варианта, который даётся инженерам.

Аватара пользователя
Arise
Сообщения: 481
Зарегистрирован: Ср дек 15, 2010 12:19 pm
Откуда: ПМГРЭ
Контактная информация:

Re: Пара вопросов из теста

Сообщение Arise » Пт фев 04, 2011 12:51 pm

Павел писал(а):Уверяю вас, большинство людей без неё вполне обходятся.

Ну как обходятся - доходят своим умом до того, что им могли бы рассказать

Павел писал(а):По крайней мере - без того куцего варианта, который даётся инженерам.

Потому что философы очень плохо понимают, что надо геологам. Из понимающих я встречал только Б.А. Липского - зав. кафедрой философской антропологии СПбГУ - он у нас читал аспирантские курсы по философии. Курс же философии, прочитанный в бакалавриате - не дал ничего

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Пара вопросов из теста

Сообщение Павел » Пт фев 04, 2011 12:57 pm

Курс же философии, прочитанный в бакалавриате - не дал ничего

именно

geol.com
Сообщения: 176
Зарегистрирован: Чт дек 23, 2010 6:23 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Пара вопросов из теста

Сообщение geol.com » Пт фев 04, 2011 1:44 pm

Если не возражаете добавлю от себя о двухступенчатой системе образовании. Сам заканчивал СПбГУ и бакалариат и магистратуру в момент "обкатки" системы. Впечатление двоякое... Идея поставлена правильно, а вот исполнение ниже любого плинтуса, к сожалению. Личный пример: устроился на работу в отдел урановых месторождений, будучи магистрантом 1го курса, сам с кафедры петрогафии, естественно ничего про уран не знаю. Нахожу на ОФИЦИАЛЬНОМ сайте СПбГУ предметы по выбору (перед каждым симестром сам выбираешь предметы, которые будешь слушать) три дисциплины связанные с моей новой работой. Прихожу на соответсвующую кафедру и узнаю: один из предметов не читается уже 15 лет, другой 10, а третий не читался и не будет т.к. я единственный студент, кто хотел его послушать. Зачем же тогда публиковать? В защиту этой системы могу сказать только одно: когда (вернее ЕСЛИ) это заработает, и люди которые ДЕЙСТВИТЕЛЬНО хотят учиться и более-менее видят себя в той или иной сфере геологии найдут пониманее и время специалистов и преподавателей по проблематике интересующий именно их, а не будут убивать время на социологиях, правовых основах (ничем не умоляю их значимость, но качество их преподования на геологических факультетах...). Вместо этого всегда есть что подчерпнуть у бывалых преподоателей. И спасбо Вам огромное!!!!

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Пара вопросов из теста

Сообщение Павел » Пт фев 04, 2011 2:07 pm

Зачем же тогда публиковать?

Требуют (по программе положено) - написали. А то, что требования неплохо хоть каким-то стимулированием подкрепить - забыли.
а не будут убивать время на социологиях, правовых основах

Будут. Они никуда не делись.
В этом плане, на мой взгляд, интересен опыт австралийцев, которые действительно оставили только спецпредметы и сократили срок обучения до трёх лет. Но нам в обозримом будущем сие явно не светит.

geol.com
Сообщения: 176
Зарегистрирован: Чт дек 23, 2010 6:23 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Пара вопросов из теста

Сообщение geol.com » Пт фев 04, 2011 3:42 pm

На мой (весьма субъективный) взгляд эта система может прижится только с привлечением более-менее молодых преподавателей, перенимающих опыт старших коллег. В Универе такого практически нет...Средний возраст моих Учителей примерно лет 60, молодежи практически нет, что и не удивительно при таких ставках. Как то кормить себя и семью позволяют лишь приработки, а как же тогда уделять необходимое время студентам? И главное когда? Страшнее всего то, что "ничто не вечно под Луной" и когда-нибудь преподовательский состав уйдет... Что будет потом? СТРАШНО!!!!

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Пара вопросов из теста

Сообщение Павел » Пт фев 04, 2011 5:00 pm

В нашем вузе благодаря производственному предприятию, работающему при кафедре, есть возможность привлечения молодёжи. Но это - исключительно благодаря шилу в известном месте у руководства :)
А в целом - грустно это всё.

geol.com
Сообщения: 176
Зарегистрирован: Чт дек 23, 2010 6:23 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Пара вопросов из теста

Сообщение geol.com » Пт фев 04, 2011 5:07 pm

не то слово...мнтересно если есть кто из СПбГУ поделитесь мнением!

Аватара пользователя
Arise
Сообщения: 481
Зарегистрирован: Ср дек 15, 2010 12:19 pm
Откуда: ПМГРЭ
Контактная информация:

Re: Пара вопросов из теста

Сообщение Arise » Сб фев 05, 2011 1:19 am

geol.com писал(а):не то слово...мнтересно если есть кто из СПбГУ поделитесь мнением!

Я из СПбГУ. В спецотделе ВСЕГЕИ тоже работал, кстати

Аватара пользователя
Arise
Сообщения: 481
Зарегистрирован: Ср дек 15, 2010 12:19 pm
Откуда: ПМГРЭ
Контактная информация:

Re: Пара вопросов из теста

Сообщение Arise » Сб фев 05, 2011 1:20 am

geol.com писал(а):На мой (весьма субъективный) взгляд эта система может прижится только с привлечением более-менее молодых преподавателей, перенимающих опыт старших коллег. В Универе такого практически нет...Средний возраст моих Учителей примерно лет 60, молодежи практически нет, что и не удивительно при таких ставках. Как то кормить себя и семью позволяют лишь приработки, а как же тогда уделять необходимое время студентам? И главное когда? Страшнее всего то, что "ничто не вечно под Луной" и когда-нибудь преподовательский состав уйдет... Что будет потом? СТРАШНО!!!!

Геологию урановых месторождений мне читал Сергеев с МПИ. Довольно прилично

geol.com
Сообщения: 176
Зарегистрирован: Чт дек 23, 2010 6:23 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Пара вопросов из теста

Сообщение geol.com » Вт фев 08, 2011 6:24 pm

Если не секрет в какие годы? в пору моего обучения что то по урану знал только Полеховский, а спецотдел переименовали в ОГУМРЭ. А ранее там работали мои родители, вдруг фамилия Малахов или Пискарева Вам о чем то говорит?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей