Пара вопросов из теста

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Пара вопросов из теста

Сообщение Павел » Ср фев 02, 2011 8:46 pm

Во всем мире она прекрасно работает, так почему у нас не должна ?

Хотя бы потому, что у нас её внедряют в первую очередь для оптимизации (читай - сокращения) расходов на высшее образование.
По крайней мере, у подавляющего большинства коллег именно такое мнение.

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Пара вопросов из теста

Сообщение Павел » Ср фев 02, 2011 9:05 pm

И ещё момент. Возможно, я неправ, но мне кажется, что наши студенты более инфантильны, нежели западные. По крайней мере, если с немецкими сравнивать.
Бакалавриат и магистратура предполагают существенную самостоятельную работу студента. Вот с этим у наших гораздо хуже дела обстоят.

На всякий случай - я не пытаюсь и не желаю никоим образом унизить или оскорбить бакалавров или магистров. Я высказываю своё личное мнение о поспешности и непродуманности внедрения этой системы у нас. Возможно, в перспективе всё и наладится, но сейчас...
Сейчас мы из двух групп геологов делаем одну. В связи с отчислением более половины публики к середине третьего курса. Первый набор по результатам ЕГЭ плюс демографическая яма.
Грустно это всё.

Аватара пользователя
jakl
Модератор
Сообщения: 3539
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 9:45 am

Re: Пара вопросов из теста

Сообщение jakl » Ср фев 02, 2011 9:46 pm

Павел писал(а):Сейчас мы из двух групп геологов делаем одну. В связи с отчислением более половины публики к середине третьего курса. Первый набор по результатам ЕГЭ плюс демографическая яма.
Грустно это всё.


Так это не с двухступенчатой же системой связано, а с компьютерными играми, интернетом и модными трендами.

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Пара вопросов из теста

Сообщение Павел » Чт фев 03, 2011 5:14 am

Так это не с двухступенчатой же системой связано

С двухступенчатой системой связано изрядное сокращение аудиторных занятий. В сравнении с подготовкой специалистов.

kutuyach
Сообщения: 189
Зарегистрирован: Сб май 19, 2007 6:08 pm
Откуда: Stanford University, School of Earth Sciences

Re: Пара вопросов из теста

Сообщение kutuyach » Чт фев 03, 2011 6:37 am

Если сократят философию, ОБЖ, экономику, и прочую лабуду, никто не пострадает.

Аватара пользователя
jakl
Модератор
Сообщения: 3539
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 9:45 am

Re: Пара вопросов из теста

Сообщение jakl » Чт фев 03, 2011 6:40 am

В том то и дело, что профильные предметы сокращают

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Пара вопросов из теста

Сообщение Павел » Чт фев 03, 2011 7:22 am

Сокращают всё. Вдобавок сейчас жёстче стало выдерживаться соотношение аудиторной и самостоятельной работы ( с упором на самостоятельную). Например, если предмет заканчивается экзаменом, от него "откусывается" 36 часов на подготовку к оному.
Есть ещё одна проблема (очень серьёзная). Мы не можем вести тотальный отсев не способных учиться - это приводит к сокращению ставок.
А теперь представьте ситуацию: вся группа благополучно заваливает плановые самостоятельные работы. Отчислять - нельзя. Вывод, по-моему, очевиден, в том числе и для этой самой группы.

В этом году у меня впервые прошли занятия по сокращённой схеме (для специалистов!). Через неделю. Геология полезных ископаемых (гентипы). Обычно я давал 12 объектов разных ген. типов для изучения (карты, коллекции, текст), сейчас - только 4. Итог вполне очевидный - даже толковые студенты, не разобрав месторождение определённого ген. типа, гораздо хуже этот ген. тип опознают, несмотря на лекции и учебник. Про бестолковых говорить не будем.

kutuyach
Сообщения: 189
Зарегистрирован: Сб май 19, 2007 6:08 pm
Откуда: Stanford University, School of Earth Sciences

Re: Пара вопросов из теста

Сообщение kutuyach » Чт фев 03, 2011 10:35 am

Наверно вы правы.. Я давно уже в системе российского образования не вращаюсь. Исходя из общих соображений, считаю, что пора присоединяться к цивилизованному миру. Чтобы наши бакалавры могли без проблем поступать на master program в западные (да и восточные ) универы. Меж тем, абсолютно верю, что хотели как лучше, а получилось...

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Пара вопросов из теста

Сообщение Павел » Чт фев 03, 2011 10:45 am

Меж тем, абсолютно верю, что хотели как лучше, а получилось...

Таки да.
Надо, правда, отметить, что пока ещё непонятно что получилось. Для инженерно-геологического направления пока сохраняется специалитет. Правда, как уже говорилось, в несколько... урезанном варианте.

Аватара пользователя
Arise
Сообщения: 481
Зарегистрирован: Ср дек 15, 2010 12:19 pm
Откуда: ПМГРЭ
Контактная информация:

Re: Пара вопросов из теста

Сообщение Arise » Чт фев 03, 2011 2:34 pm

kutuyach писал(а):Если сократят философию, ОБЖ, экономику, и прочую лабуду, никто не пострадает.

Не согласен

Серый
Сообщения: 266
Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 3:46 pm

Re: Пара вопросов из теста

Сообщение Серый » Чт фев 03, 2011 2:47 pm

Согласен

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Пара вопросов из теста

Сообщение Павел » Чт фев 03, 2011 3:26 pm

Тут такая загогулина выходит. Для большинства студентов эти дисциплины в определённом смысле "лишние". Они их просто не воспринимают.
Проверено многократными опросами.
Не последнюю роль играет и не всегда качественное преподавание.

ulmus
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Пт мар 27, 2009 1:11 pm

Re: Пара вопросов из теста

Сообщение ulmus » Чт фев 03, 2011 4:28 pm

мне кажется это довольно странная дисскусия. То что урезали часы конечно проблема и дело не только в том, что мало отводится времени на лекции и практики. Не менее важная проблема, что многие преподаватели не могут перестроиться, им трудно читать материал в 4 часа, которые они раньше читали в 10 часов. Тут же надо перестраиваться, вычленять самое главное из своих эпосов, готовить краткие схемы, переписывать свои наработаные годами лекции, менять методику преподавания...ужас просто.... конечно в том что студенты не сильно знающие предмет виноваты только они и сокращение учебной нагрузки... Есть преподаватели которым на тему надо "час", и все становиться понятно, а есть такие которым и суток не хватит...

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Пара вопросов из теста

Сообщение Павел » Чт фев 03, 2011 4:36 pm

им трудно читать материал в 4 часа, которые они раньше читали в 10 часов.

Представьте, что ваша задача - вычленить главное из алфавита. Какие буквы выбросите?
Плюс скорость восприятия.

kutuyach
Сообщения: 189
Зарегистрирован: Сб май 19, 2007 6:08 pm
Откуда: Stanford University, School of Earth Sciences

Re: Пара вопросов из теста

Сообщение kutuyach » Чт фев 03, 2011 8:05 pm

Есть преподаватели которым на тему надо "час", и все становиться понятно, а есть такие которым и суток не хватит...
Пример, подтверждающий вашу мысль. За лекцию о нефтяной геологии, прослушанную в Эксон-Мобил, я получил гораздо больше, чем от семестрового курса по одноименному предмету во МГРИ.
Я уже где-то писал о главной проблеме многих российских студентов - неумении вычленять главную мысль и отсеивать шелуху. Похоже, многие преподаватели также подвержены этой болезни.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 16 гостей