Химия черного сланца

Как влияет черный сланец на жесткость воды в аквариуме?

Опрос закончился Вт фев 08, 2011 8:20 am

1. Повышает
0
Голосов нет
2. Не оказывает значительного влияния
1
25%
3. Снижает
0
Голосов нет
4. Что такое аквариум?
2
50%
5. Что такое черный сланец?
1
25%
 
Всего голосов: 4

Аватара пользователя
Arise
Сообщения: 481
Зарегистрирован: Ср дек 15, 2010 12:19 pm
Откуда: ПМГРЭ
Контактная информация:

Re: Химия черного сланца

Сообщение Arise » Чт янв 20, 2011 10:32 pm

kuros писал(а):Arise вот вы то знаете что такое мрамор, шунгит и т.д. а я как обыватель, не имеющий отношения к такой замечательной науке как гелогия, петрология, минерология и т.д. даже и не представлял из чего мрамор сделан, а уж тем более шунгит. Я в магазине подумал, что это вооюще коммерческое название...

Да это понятно. Геология вообще у обывателей не на слуху, и в школьной программе ее нет. Хотя чем геология хуже той же биологии - непонятно

kuros писал(а): Кстати благодаря вам всем я теперь понимаю как себя чувствуют люди приходящие на мой профессиональный форум и пытаются узнать к примеру что такое мононуклеоз инфекционный и как его лечить))))))))))) Я тож попкорном иногда запасаюсь))))

Ну будем теперь у вас в качестве благодарности спрашивать, чем лечить гонорею в домашних условиях (шутка).

И да - на будущее не занимайтесь самолечением, если чо - к нам

Аватара пользователя
kuros
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Ср янв 19, 2011 7:56 am
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Химия черного сланца

Сообщение kuros » Чт янв 20, 2011 10:54 pm

Ок. Обращайтесь если что :)
А я то уже вот у вас)
А про каменку забавно получилось: как раз сегодня меня начальник спрашивал какие лучше камушки для каменки, красные или зеленые.)) Оказывается, что в магазине "Мир камня" рядом с нашей работой, где продают разные поделки из камней, а также валуны в своей природной красе из-за этого простого вопроса чуть не поссорились два молодых человека (студенты, работающие там продавцами). Так вот они как раз спорили о красном и зеленом камнях каких-то и их теплопроводностях и т.д.) названия камней начальству воспроизвести не удалось))) Я был пацталом))

Arise- спасибо за совет. Яшму съезжу посмотрю как выглядит. Ни разу её не видел в виде каменной крошки, только украшения и отделки.
Если "мотив" не понравится, куплю с риском осульфидиться этот вот хлорный камень-сланец "для каменки".
В заключение моих мытарств выложу сюда фотку того, что у меня получится. Кстати сейчас вот у меня в аквариуме огромный крымский песчаник, ведёт себя отлично и креветочки его обожают)
Желаю геологам находить побольше вот камней таких.
а гематит устойчив в водной среде???
Si vis pacem, para bellum

Аватара пользователя
Arise
Сообщения: 481
Зарегистрирован: Ср дек 15, 2010 12:19 pm
Откуда: ПМГРЭ
Контактная информация:

Re: Химия черного сланца

Сообщение Arise » Пт янв 21, 2011 1:16 am

kuros писал(а):Ок. Обращайтесь если что :)
А я то уже вот у вас)
А про каменку забавно получилось: как раз сегодня меня начальник спрашивал какие лучше камушки для каменки, красные или зеленые.)) Оказывается, что в магазине "Мир камня" рядом с нашей работой, где продают разные поделки из камней, а также валуны в своей природной красе из-за этого простого вопроса чуть не поссорились два молодых человека (студенты, работающие там продавцами). Так вот они как раз спорили о красном и зеленом камнях каких-то и их теплопроводностях и т.д.) названия камней начальству воспроизвести не удалось))) Я был пацталом))

Гоните обоих скубэнтов прочь. Тальк-хлоритовый сланец лучше всего. Ну или кварцит - но его проблемно достать


kuros писал(а):Arise- спасибо за совет. Яшму съезжу посмотрю как выглядит. Ни разу её не видел в виде каменной крошки, только украшения и отделки.
Если "мотив" не понравится, куплю с риском осульфидиться этот вот хлорный камень-сланец "для каменки".

Если бы ко мне в каменку попала порода с сульфидами - я бы сразу это ОЧЕНЬ хорошо бы ощутил

kuros писал(а):В заключение моих мытарств выложу сюда фотку того, что у меня получится. Кстати сейчас вот у меня в аквариуме огромный крымский песчаник, ведёт себя отлично и креветочки его обожают)

Фотки ждем

kuros писал(а):Желаю геологам находить побольше вот камней таких.
а гематит устойчив в водной среде???

Это Fe2O3. Устойчив, по идее

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Химия черного сланца

Сообщение Павел » Пт янв 21, 2011 6:05 am

Для каменки лучший материал - жадеит.

Сeргеj
Сообщения: 337
Зарегистрирован: Пт май 09, 2008 12:58 pm
Откуда: Киев

Re: Химия черного сланца

Сообщение Сeргеj » Пт янв 21, 2011 9:44 am

Arise писал(а):Берите яшму и тальк-хлоритовый сланец. Они очень инертны
[/quote]Когда вы льете воду на раскаленный тальк-хлоритовый сланец, он не шелушится и не летает потом по парилке вместе с паром в виде пыли?

Аватара пользователя
Arise
Сообщения: 481
Зарегистрирован: Ср дек 15, 2010 12:19 pm
Откуда: ПМГРЭ
Контактная информация:

Re: Химия черного сланца

Сообщение Arise » Пт янв 21, 2011 9:55 pm

Павел писал(а):Для каменки лучший материал - жадеит.

Красиво жить не запретишь ). Можно еще моховыми агатами выложить

Рассказывали мне байку про каменку, сделанную из крупных окатанных кусков горного хрусталя. И типа если ее хорошо нагреть, то они светились изнутри малиновым светом

Аватара пользователя
Arise
Сообщения: 481
Зарегистрирован: Ср дек 15, 2010 12:19 pm
Откуда: ПМГРЭ
Контактная информация:

Re: Химия черного сланца

Сообщение Arise » Пт янв 21, 2011 9:56 pm

Сeргеj писал(а):Когда вы льете воду на раскаленный тальк-хлоритовый сланец, он не шелушится и не летает потом по парилке вместе с паром в виде пыли?

Нет

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Химия черного сланца

Сообщение Павел » Пт янв 21, 2011 10:02 pm

Красиво жить не запретишь


И тем не менее. Я, кстати, сильно удивился, когда впервые услышал. Оказалось - не врут.

Аватара пользователя
Arise
Сообщения: 481
Зарегистрирован: Ср дек 15, 2010 12:19 pm
Откуда: ПМГРЭ
Контактная информация:

Re: Химия черного сланца

Сообщение Arise » Пт янв 21, 2011 10:16 pm

Павел писал(а):
Красиво жить не запретишь


И тем не менее. Я, кстати, сильно удивился, когда впервые услышал. Оказалось - не врут.

У нас достать жадеита в нужных количествах - нереально. А финского сланца - сколько душе угодно, и недорого

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Химия черного сланца

Сообщение Павел » Пт янв 21, 2011 10:24 pm

Не спорю.

Аватара пользователя
Arise
Сообщения: 481
Зарегистрирован: Ср дек 15, 2010 12:19 pm
Откуда: ПМГРЭ
Контактная информация:

Re: Химия черного сланца

Сообщение Arise » Сб янв 22, 2011 3:09 pm

Павел писал(а):Не спорю.

Ну так тогда можно и нефрит посоветовать )

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Химия черного сланца

Сообщение Павел » Сб янв 22, 2011 3:28 pm

Серый (неювелирный) жадеит дешевле. По крайней мере - у нас.

Аватара пользователя
kuros
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Ср янв 19, 2011 7:56 am
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Химия черного сланца

Сообщение kuros » Сб янв 22, 2011 4:03 pm

Съездил я вчера в каменную фирму :P Забавно было наблюдать как они из под сугробов откапывают мешки с камнями и пытаются вспомнить где-что закопано :P Купил я яшму, симпатичная вроде, рыжая такая, фракция-2-5мм. Сланец фиолетовый обалденно красивый конечно, на сколе смотрится как скала в миниатюре и цвет- супер, но был только в виде плит, крошку нужно заказывать. И ещё я купил (правда не знаю зачем пока) крошку златолита. Она светлого цвета, поэтому наверное в цветочные горшки на работе сверху насыплю. Сверкает... красатиШШа :o А что это за златолит такой? Как он себя в воде ведёт? Если можно его в аквариум класть, может быть я какую-нить каменную аллею придумаю тада.
Si vis pacem, para bellum

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Химия черного сланца

Сообщение Павел » Сб янв 22, 2011 4:06 pm

Какой-то торговый термин. Дословный перевод, как нетрудно догадаться - "золотой камень".

Идрис
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 11:34 am

Re: Химия черного сланца

Сообщение Идрис » Сб янв 22, 2011 4:17 pm

Др чего дошел прогресс. Люди покупают крошку камней. Кошмар!!!

Берете молоток. Берете кусок этого камня. 10 минут и крошка готова :) Будет вам ручная работа и намного лучше и приятнее сердцу потом любоваться своим трудом.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 32 гостя