Химия черного сланца

Как влияет черный сланец на жесткость воды в аквариуме?

Опрос закончился Вт фев 08, 2011 8:20 am

1. Повышает
0
Голосов нет
2. Не оказывает значительного влияния
1
25%
3. Снижает
0
Голосов нет
4. Что такое аквариум?
2
50%
5. Что такое черный сланец?
1
25%
 
Всего голосов: 4

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Химия черного сланца

Сообщение Павел » Чт янв 20, 2011 4:43 pm

Мягкие, судя по белёсым выступам. Твёрдость, скорее всего - 3-4.
:)

Аватара пользователя
Arise
Сообщения: 481
Зарегистрирован: Ср дек 15, 2010 12:19 pm
Откуда: ПМГРЭ
Контактная информация:

Re: Химия черного сланца

Сообщение Arise » Чт янв 20, 2011 5:26 pm

Павел писал(а):Мягкие, судя по белёсым выступам. Твёрдость, скорее всего - 3-4.
:)

Скорее всего это тальк-хлоритовый сланец, часто используемый как каменка в баню. В продаже видел неоднократно. Эта порода состоит из силикатов и НЕ содержит сульфидов. Вывод - смело использовать в аквариуме!

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Химия черного сланца

Сообщение Павел » Чт янв 20, 2011 5:29 pm

Тальк-хлоритовый сланец часто содержит магнезит.
Да, я зануда :)

Аватара пользователя
Aleksandr
Сообщения: 2418
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 4:15 pm
Контактная информация:

Re: Химия черного сланца

Сообщение Aleksandr » Чт янв 20, 2011 7:42 pm

kutuyach писал(а):А Вы уверены, что исходное вещество, из которого образовался антрацит, осадочное?

запасаюсь попкорном, сейчас начнется...

Зря запасаетесь, то, что могло начаться не в тему для этой площадки.
Можно сломать шпагу, нельзя истребить идею. /В. Гюго/

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Химия черного сланца

Сообщение Павел » Чт янв 20, 2011 7:51 pm

Александр, не устраивает антрацит - можно взять любую другую парапороду.

Аватара пользователя
Arise
Сообщения: 481
Зарегистрирован: Ср дек 15, 2010 12:19 pm
Откуда: ПМГРЭ
Контактная информация:

Re: Химия черного сланца

Сообщение Arise » Чт янв 20, 2011 8:50 pm

Павел писал(а):Тальк-хлоритовый сланец часто содержит магнезит.
Да, я зануда :)

Я так понимаю, что у топикстартера куски эти как раз для каменки. Соответственно разность - максимально инертная. Проверено лично

Аватара пользователя
kuros
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Ср янв 19, 2011 7:56 am
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Химия черного сланца

Сообщение kuros » Чт янв 20, 2011 9:24 pm

Arise писал(а):Топикстартер - а вон те камешки, которые у вас на фотке - они сильно мягкие? Ножом реально глубокую царапину сделать?

Да царапину можно сделать ножом, но глубокую не получается. Мож у мя руки кривые, но кусочки то маленькие. Это же макросъемка типа. Фракция 10-20 мм. Так значит такой сланец можно использовать? :o
Я уже походу всех достал. Седня звонили из каменной фирмы- предлагают надробить мне на выбор яшмы, или алевролит (я записал даже, никогда не думал, что стока названий в геологии :idea: ). Они правда не черные, но коммерческая дериктриса этой каменной фирмы уже так прониклась моей проблемой, что утверждает- смотреться будет в акве шикарно :lol:
А ещё я её седня радиоактивностью замучил. Вы же меня тут напугали. Она сказала, что со счетчиком по складу у них никто не бегает, но все камни имеют сертификат и относятся к 1-му классу (типа для строительства жилья и отделочных работ как она объяснила).
И ещё я узнал, что в этих сертификатах указываются в т.ч. соержащиеся в породе-источнике примеси. Завтра поеду сертификаты читать)))
Последний раз редактировалось kuros Чт янв 20, 2011 9:35 pm, всего редактировалось 1 раз.
Si vis pacem, para bellum

Аватара пользователя
eggp
Сообщения: 525
Зарегистрирован: Сб мар 28, 2009 10:27 pm
Откуда: Пионерский посёлок

Re: Химия черного сланца

Сообщение eggp » Чт янв 20, 2011 9:27 pm

Если меняете воду в аквариуме раз в 2-3 месяца, хоть пиритом дно засыпайте... Рыбки скорей от ленинградской воды сдохнут!
Последний раз редактировалось eggp Чт янв 20, 2011 9:39 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
eggp
Сообщения: 525
Зарегистрирован: Сб мар 28, 2009 10:27 pm
Откуда: Пионерский посёлок

Re: Химия черного сланца

Сообщение eggp » Чт янв 20, 2011 9:30 pm

Алевролит мелкопористый! замаетесь с него водоросли соскабливать.

Аватара пользователя
Arise
Сообщения: 481
Зарегистрирован: Ср дек 15, 2010 12:19 pm
Откуда: ПМГРЭ
Контактная информация:

Re: Химия черного сланца

Сообщение Arise » Чт янв 20, 2011 9:49 pm

kuros писал(а):
Arise писал(а):Топикстартер - а вон те камешки, которые у вас на фотке - они сильно мягкие? Ножом реально глубокую царапину сделать?

Да царапину можно сделать ножом, но глубокую не получается. Мож у мя руки кривые, но кусочки то маленькие. Это же макросъемка типа. Фракция 10-20 мм. Так значит такой сланец можно использовать? :o

Вы в Питере?

kuros писал(а):Я уже походу всех достал. Седня звонили из каменной фирмы- предлагают надробить мне на выбор яшмы, или алевролит (я записал даже, никогда не думал, что стока названий в геологии :idea: ). Они правда не черные, но коммерческая дериктриса этой каменной фирмы уже так прониклась моей проблемой, что утверждает- смотреться будет в акве шикарно :lol:

Берите яшму

kuros писал(а):А ещё я её седня радиоактивностью замучил.

Не сочтите за оскорбление, но это уже паранойя

kuros писал(а):Вы же меня тут напугали. Она сказала, что со счетчиком по складу у них никто не бегает, но все камни имеют сертификат и относятся к 1-му классу (типа для строительства жилья и отделочных работ как она объяснила).

Значит - она СОВСЕМ не радиоактивная. Для профи - менее 37 кбкр/кг

kuros писал(а):И ещё я узнал, что в этих сертификатах указываются в т.ч. соержащиеся в породе-источнике примеси. Завтра поеду сертификаты читать)))

Да не парьтесь вы! Если уж совсем - засыпьте в банку с водой на неделю (пару недель), если ничего не изменится - то можно использовать

Аватара пользователя
kuros
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Ср янв 19, 2011 7:56 am
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Химия черного сланца

Сообщение kuros » Чт янв 20, 2011 9:52 pm

eggp писал(а):Если меняете воду в аквариуме раз в 2-3 месяца, хоть пиритом дно засыпайте...


Аквариум 300 литров подмена воды составляет 10% в неделю
Был печальный опыт с мраморной крошкой. У меня голландский аквариум (приемущественно водные растения), так вот добавив мраморную крошку жесткость значительно возросла и растючки встали((
Потом был печальный опыт с шунгитом, увиденным мной в магазинчике для садоводов. Жесткость не поменял, но гидрохимия скакала (замучился с железом(II) и другими ионами) зато фосфаты зашкаливали, в общем я так понял он круче активированного угля- результат тот же- растения остановились в росте.
Но тогда у меня была 100-литровая банка. А теперь 300л. и экспериментировать как-то не хочется. Тяжело физически и долго по времени потом перезапускать такой объем. Но галька правда надоела. Поэтому я и приполз сюда за советом. Кому как не геологам знать о свойствах камешков.

eggp писал(а):Алевролит мелкопористый! замаетесь с него водоросли соскабливать.

Вот с этим точно проблем не будет. Микропористость для грунта в аквариуме это огромный плюс, так как в таком случае увеличивается его полезная площадь для биотопа нитрифицирующих бактерий, ведь грунт в аквариуме это не только элемент декора, но и важный источник микроэлементов для гидробионтов, а также мощнейший биофильтр (если все правильно сделать, уход за аквариком сводится практически только кормежкам рыб и подмене воды) К тому же у меня канистровый фильтр оснащенный УФ-облучателем. Водорослей у меня никогда не было после его покупки. :D
Si vis pacem, para bellum

Аватара пользователя
Arise
Сообщения: 481
Зарегистрирован: Ср дек 15, 2010 12:19 pm
Откуда: ПМГРЭ
Контактная информация:

Re: Химия черного сланца

Сообщение Arise » Чт янв 20, 2011 10:09 pm

kuros писал(а):
eggp писал(а):Если меняете воду в аквариуме раз в 2-3 месяца, хоть пиритом дно засыпайте...


Аквариум 300 литров подмена воды составляет 10% в неделю
Был печальный опыт с мраморной крошкой.

Мрамор - это практически чистый карбонат кальция


kuros писал(а):Потом был печальный опыт с шунгитом, увиденным мной в магазинчике для садоводов. Жесткость не поменял, но гидрохимия скакала (замучился с железом(II) и другими ионами) зато фосфаты зашкаливали, в общем я так понял он круче активированного угля- результат тот же- растения остановились в росте.

Шунгит - офигительный сорбент. По большому счету, это и есть активированный процессами метаморфизма уголь

kuros писал(а):Поэтому я и приполз сюда за советом. Кому как не геологам знать о свойствах камешков.

Яшму берите

kuros писал(а):Вот с этим точно проблем не будет. Микропористость для грунта в аквариуме это огромный плюс, так как в таком случае увеличивается его полезная площадь для биотопа нитрифицирующих бактерий, ведь грунт в аквариуме это не только элемент декора, но и важный источник микроэлементов для гидробионтов, а также мощнейший биофильтр (если все правильно сделать, уход за аквариком сводится практически только кормежкам рыб и подмене воды) К тому же у меня канистровый фильтр оснащенный УФ-облучателем. Водорослей у меня никогда не было после его покупки. :D

Ну и алевролит. Пористость кстати в сертификате указана должна быть

Аватара пользователя
kuros
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Ср янв 19, 2011 7:56 am
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Химия черного сланца

Сообщение kuros » Чт янв 20, 2011 10:14 pm

Arise писал(а):Вы в Питере?

Да
kuros писал(а):А ещё я её седня радиоактивностью замучил.

Arise писал(а):Не сочтите за оскорбление, но это уже паранойя

считаете, что дополнительные мкР/час около постели мне не помешают? :roll:
Arise писал(а):Да не парьтесь вы! Если уж совсем - засыпьте в банку с водой на неделю (пару недель), если ничего не изменится - то можно использовать

Что вы имеете ввиду под словом "изменится"? Окраска воды, или камни растворятся? Так я это и при предварительной подготовке грунта увижу на той же сталии кипячения.
А вот если вы имеете ввиду что у меня все мои ростючки в росте встанут ввиду некоторых физико-химических особенностей камушков, так уже я это увижу после начала использования. И вновь продолжается бой... тазики, шланги и т.д....
Поэтому и хочется предостеречься.
Спасибо всем, кто меня понимает :wink:
Si vis pacem, para bellum

Аватара пользователя
kuros
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Ср янв 19, 2011 7:56 am
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Химия черного сланца

Сообщение kuros » Чт янв 20, 2011 10:21 pm

Arise вот вы то знаете что такое мрамор, шунгит и т.д. а я как обыватель, не имеющий отношения к такой замечательной науке как гелогия, петрология, минерология и т.д. даже и не представлял из чего мрамор сделан, а уж тем более шунгит. Я в магазине подумал, что это вооюще коммерческое название...
Это вот теперь жизнь заставляет.
Так, что не обижайтесь на меня. Кстати благодаря вам всем я теперь понимаю как себя чувствуют люди приходящие на мой профессиональный форум и пытаются узнать к примеру что такое мононуклеоз инфекционный и как его лечить))))))))))) Я тож попкорном иногда запасаюсь))))
Si vis pacem, para bellum

Аватара пользователя
Arise
Сообщения: 481
Зарегистрирован: Ср дек 15, 2010 12:19 pm
Откуда: ПМГРЭ
Контактная информация:

Re: Химия черного сланца

Сообщение Arise » Чт янв 20, 2011 10:28 pm

kuros писал(а):
Arise писал(а):Вы в Питере?

Да

Я тальк-хлоритовый сланец под названием "камень для сауны" покупал в Девяткино на стройбазе. 300 р. что ли за 20 кг

kuros писал(а):считаете, что дополнительные мкР/час около постели мне не помешают? :roll:

Вода - один из лучших барьеров для радиации. И потом - там не те значения. Это я как работавший на урановых рудниках вам говорю

Arise писал(а):Поэтому и хочется предостеречься.
Спасибо всем, кто меня понимает :wink:

Берите яшму и тальк-хлоритовый сланец. Они очень инертны

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 31 гость