Фации, моделирование фаций.

Kirill
Участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Чт авг 24, 2006 8:27 pm

Фации, моделирование фаций.

Сообщение Kirill » Сб дек 23, 2006 3:19 pm

Добрый день. Кто, нибудь, знает информацию насчёт геологических фациях – формирования коллектора, фациональное моделирование. Или адресочки в инете.

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Сообщение Павел » Сб дек 23, 2006 7:17 pm

А поконкретнее - никак?
Чтобы быть правдивым, нужно очень хорошо знать, чтó такое ложь, и всегда уметь отличить её от правды.
Николай Иванович Сладков

Kirill
Участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Чт авг 24, 2006 8:27 pm

Сообщение Kirill » Сб дек 23, 2006 11:17 pm

Павел писал(а):А поконкретнее - никак?

Мне нужно построить фациальную модель заежи. До этого
я строил геологические модели пластов неф.мест. Литературы по фациям я нашёл не много. Мне нужно понять чем принципиально отличаются фац. модели неф.мест. от геологических. Какие данные мне нужно загонять в программу(Петрелиум) чтобы построить адекватную фациальную модель? Мне нужно за что то зацепиться, что бы начать анализировать до этого я с этим не сталкивался.

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Сообщение Павел » Вс дек 24, 2006 8:18 am

Я не совсем в данной теме, но с учётом высокой миграционной способности нефти можно полагать, что ничем. То есть нефтеносный коллектор является таковым не потому, что нефть там образовалась, а потому, что туда переместилась. Соответственно, можно использовать "обычные" геологические фации.
Другое дело, что нефтяная залежь и нефтяные воды взаимодействуют с вмещающими породами... Но это уже к фациям осадочных пород не относится, пожалуй, никак.

Аватара пользователя
Спиридонов А.В.
Участник
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Вт июн 20, 2006 12:37 pm
Откуда: Геологический факультет МГУ
Контактная информация:

Сообщение Спиридонов А.В. » Вс дек 24, 2006 5:33 pm

чем принципиально отличаются фац. модели неф.мест. от геологических

Тем, что фации гораздо четче локализуются, в том числе по латерали. И один слой может состоять из нескольких фаций с разными свойствами (например, коллекторные свойства коралловых известняков будут выше, нежели органогенно-обломочных).

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Сообщение Павел » Вс дек 24, 2006 6:34 pm

Но ведь чёткость локализации больше зависит от детальности разведки, нежели от типа объекта?
Хотя это не моя область, повторюсь.

Kirill
Участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Чт авг 24, 2006 8:27 pm

Сообщение Kirill » Пн дек 25, 2006 10:44 pm

Спиридонов А.В. писал(а):
чем принципиально отличаются фац. модели неф.мест. от геологических

Тем, что фации гораздо четче локализуются, в том числе по латерали. И один слой может состоять из нескольких фаций с разными свойствами (например, коллекторные свойства коралловых известняков будут выше, нежели органогенно-обломочных).

Но вот допустим, для геол мод. я беру следующие данные - координаты скв., интерпретация и инклеметрия, контура(стар. карт если они имеются), стратиграфию, сейсмика. Как вы думате для фациального моделирования, какие принципиально иные данные нужно брать. Которые можно реально взять из проектного документа или промысла. Как проследить генетический образ пласта.

bushkov
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт ноя 24, 2006 1:16 pm

Сообщение bushkov » Пн янв 08, 2007 8:53 pm

Рекомендую работы Фортунатовой почитать.
Так конечно Вы найдёте информацию в основном по карбонатным коллекторам.

Выдрик Александр
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вт янв 23, 2007 3:04 pm
Откуда: Москва, ВНИИГАЗ

Сообщение Выдрик Александр » Вт янв 23, 2007 3:29 pm

Уважаемый Kirill! Литературы по фациальному анализу море. Подробный список могу сбросить в ближайшие дни. По поводу моделирования месторождения - поясни, на кой тебе сдалась "инклеметрия" (я думаю что это инклинометрия - т.е. определение пространственного положения ствола скважины)? Что ты из нее вытащить хочешь? Пластопересечения? Какую модель ты вообще строить собираешься? Каркасную? Флюидальную? Фациальную? Я сам занимаюсь моделированием геолообъектов УВ сырья, если есть вопросы - шли на мыло. Повторю - литературы у меня много, в т.ч. регламент по созданию геологических моделей разработанный ВНИИГАЗ

Владимир
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Чт янв 25, 2007 10:26 pm
Откуда: Тюмень

Сообщение Владимир » Пт янв 26, 2007 12:50 am

Чтобы строить фациальные модеди, тебе нужны границы фаций в скважинах, т.е. вместо границ пластов ты берешь границы фаций, а чтоб их взять их надо вначале выделить. И если ты пользуешься какимто отчетом и в нем нет такой информации и другими материалымии ты невладеешь, и сам несобираешься выделять фации, то тебе несделать фациальной модели в истинном ее понимании :!:

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Сообщение Павел » Пт янв 26, 2007 4:27 pm

Интересно, насколько часто скважина подсекает фациальную границу?
:)
Чтобы быть правдивым, нужно очень хорошо знать, чтó такое ложь, и всегда уметь отличить её от правды.
Николай Иванович Сладков

Владимир
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Чт янв 25, 2007 10:26 pm
Откуда: Тюмень

Сообщение Владимир » Пт янв 26, 2007 7:59 pm

Павел писал(а):Интересно, насколько часто скважина подсекает фациальную границу?
:)

Что ты имел ввиду :?:

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Сообщение Павел » Пт янв 26, 2007 8:26 pm

Владимир, а как Вы считаете, что такое "фациальная граница"? Думаю, разобравшись с определением, Вы поймёте, что имелось в виду, и при чём тут смайлик.

Владимир
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Чт янв 25, 2007 10:26 pm
Откуда: Тюмень

Сообщение Владимир » Пт янв 26, 2007 11:20 pm

Павел, я не знаю что вы имеете ввиду когда говорите - фация. Но для того чтобы сделать фациальную геологическую модель пласта, нужно:
1 выделить сам пласт, т.е. провести корелляцию
2 внутри этого пласта выделить фации по каждой скважине
3 и загрузить данные границ фаций в програмный комплекс, после этого можно моделировать фации разными способами, которые доступны в данном програмном продукте.
P.s. а выражение "скважина подсекает фациальную границу" - не существует

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Сообщение Павел » Сб янв 27, 2007 6:20 am

Если "выражение "скважина подсекает фациальную границу" - не существует", то как тогда "внутри этого пласта выделить фации по каждой скважине?". Откуда " границы фаций в скважинах"?
Согласен, что "подсечение" в данном случае можно трактовать ка вульгаризм. Пусть будет - пересечение.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 20 гостей