Геосинклиналь

Аватара пользователя
Aleksandr
Сообщения: 2418
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 4:15 pm
Контактная информация:

Re: Геосинклиналь

Сообщение Aleksandr » Вт дек 28, 2010 10:51 am

kutuyach писал(а):На этом форуме можно много глупостей найти. Что бы почерпнуть новое, нужно читать не форум, а качественные научные журналы.

Для этого есть голова, чтобы думать, анализировать и выбраковывать всякий бред.
В качественных научных журналах тоже порой качественная ахинея проскакивает.
Можно сломать шпагу, нельзя истребить идею. /В. Гюго/

kutuyach
Сообщения: 189
Зарегистрирован: Сб май 19, 2007 6:08 pm
Откуда: Stanford University, School of Earth Sciences

Re: Геосинклиналь

Сообщение kutuyach » Вт дек 28, 2010 11:05 am

Очень редко. И её там в процентном отношении на 5 порядков меньше чем :a) на форуме, б) в некачественных научных журналах типа "Геологии и Разведки".

Аватара пользователя
Aleksandr
Сообщения: 2418
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 4:15 pm
Контактная информация:

Re: Геосинклиналь

Сообщение Aleksandr » Вт дек 28, 2010 11:28 am

kutuyach писал(а):Очень редко.

Я сказал проскакивает, это тоже самое, что говорите и Вы.
Познакомьтесь с гипотезой В.Н.Ларина. Подробности здесь http://hydrogen-future.com/larin/
Есть и другие интересные гипотезы.
Можно сломать шпагу, нельзя истребить идею. /В. Гюго/

kutuyach
Сообщения: 189
Зарегистрирован: Сб май 19, 2007 6:08 pm
Откуда: Stanford University, School of Earth Sciences

Re: Геосинклиналь

Сообщение kutuyach » Вт дек 28, 2010 11:44 am

Слово "проскакивает" я написал чисто гипотетически. В вышеупомянутых мною журналах очень строгий контроль на уровне редакционной коллегии и peer review. Можете привести пример лженауки в JGR - пожалуйста, выкладывайте. Не найдёте, я уверен. Опять же, в вышеупомянутой "Геологии и Разведке" - сколько угодно. На память: статья МГРИшного Караулова " Начало конца плейт-тектонической эпидемии".
С гипотезой Ларина знаком не понаслышке. Он вёл у меня спецкурс в МГУ. Считаю его лжеучёным, который с лёгкостью отметает все факты, не работающих на его гипотезу.

Гипотезы для меня становятся глубоко интересными лишь после их верификации. Для многих участников этого форума главным становится самоутвердиться за счёт охуливания доказанных общепринятых теорий (к примеру - теории литосферных плит). Цели и средства подобных товарищей мне глубоко омерзительны.

Аватара пользователя
Aleksandr
Сообщения: 2418
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 4:15 pm
Контактная информация:

Re: Геосинклиналь

Сообщение Aleksandr » Вт дек 28, 2010 3:40 pm

kutuyach писал(а):Для многих участников этого форума главным становится самоутвердиться за счёт охуливания доказанных общепринятых теорий (к примеру - теории литосферных плит)..

Гипотеза литосферных плит не доказана, а посему Вы голословно называете её теорией. Она очень много фактов не может объяснить вообще, а если и объясняет, то вызывает только ироническую улыбку.
Цели и средства подобных товарищей мне глубоко омерзительны.

Точно так же отзывались фиксисты о мобилистах на заре появления последних. Фанатическая преданность хороша при защите Отечества, но не в науке. Мне просто жаль Вас. :(
Можно сломать шпагу, нельзя истребить идею. /В. Гюго/

Аватара пользователя
Arise
Сообщения: 481
Зарегистрирован: Ср дек 15, 2010 12:19 pm
Откуда: ПМГРЭ
Контактная информация:

Re: Геосинклиналь

Сообщение Arise » Вт дек 28, 2010 4:17 pm

Aleksandr писал(а):
kutuyach писал(а):Для многих участников этого форума главным становится самоутвердиться за счёт охуливания доказанных общепринятых теорий (к примеру - теории литосферных плит)..

Гипотеза литосферных плит не доказана, а посему Вы голословно называете её теорией. Она очень много фактов не может объяснить вообще, а если и объясняет, то вызывает только ироническую улыбку.

Накопленных фактов пока не достаточно для фальсификации НГТ

Aleksandr писал(а):
kutuyach писал(а):Точно так же отзывались фиксисты о мобилистах на заре появления последних. Фанатическая преданность хороша при защите Отечества, но не в науке. Мне просто жаль Вас. :(

На заре мобилизма геосинклинальная теория была значительно лучше обоснована. И да, фактов для фальсификации геосинклинальной теории до 60ых годов действительно было недостаточно
Скажите, вам знаком термин - "чайник Рассела"?

Аватара пользователя
Aleksandr
Сообщения: 2418
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 4:15 pm
Контактная информация:

Re: Геосинклиналь

Сообщение Aleksandr » Вт дек 28, 2010 5:09 pm

Нет.
Можно сломать шпагу, нельзя истребить идею. /В. Гюго/

Аватара пользователя
Aleksandr
Сообщения: 2418
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 4:15 pm
Контактная информация:

Re: Геосинклиналь

Сообщение Aleksandr » Вт дек 28, 2010 5:20 pm

kutuyach писал(а):С гипотезой Ларина знаком не понаслышке. Он вёл у меня спецкурс в МГУ. Считаю его лжеучёным, который с лёгкостью отметает все факты, не работающих на его гипотезу.

Вот здесь viewtopic.php?f=29&t=2507&start=60 (эта тема в разделе "Непроверенные гипотезы") Вы можете выложить свои критические замечания о гипотезе В.Ларина, желательно обоснованно и с фактами. А голословно приклеивать ярлыки, это мягко говоря, несерьёзно.
Можно сломать шпагу, нельзя истребить идею. /В. Гюго/

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Геосинклиналь

Сообщение Павел » Вт дек 28, 2010 5:33 pm

Тема постепенно сползает в раздел "Непроверенные гипотезы".
Досадно.

Аватара пользователя
Aleksandr
Сообщения: 2418
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 4:15 pm
Контактная информация:

Re: Геосинклиналь

Сообщение Aleksandr » Вт дек 28, 2010 5:47 pm

На мой взгляд, данная тема изначально должна была создаваться в разделе "Непроверенные гипотезы".
Можно сломать шпагу, нельзя истребить идею. /В. Гюго/

Аватара пользователя
Arise
Сообщения: 481
Зарегистрирован: Ср дек 15, 2010 12:19 pm
Откуда: ПМГРЭ
Контактная информация:

Re: Геосинклиналь

Сообщение Arise » Вт дек 28, 2010 6:25 pm

Aleksandr писал(а):Нет.

Вот тут:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A7%D0% ... 0%BB%D0%B0

А Ларинская теория - это вот такой вот чайник

Идрис
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 11:34 am

Re: Геосинклиналь

Сообщение Идрис » Вт дек 28, 2010 7:28 pm

Так геосинклиналь - это тоже самое что диллювиальная гипотеза. Но на современный манер.

Конечно можно вспоминать столбов геологии, которые ее развивали. Того же Белоусова. Можно обсуждать все перипетии их работ и т.д. Но это уже не к научному познанию мира не относится. Это область истории науки. Это весьма и весьма интересно, но все таки не совсем "геологично". Мы еще увидим монографии по темам история смены геологических парадигм. А этот спор в защиту и обвинения кого - он не совсем актуален.

Базовая парадигма современной геологии - наличие блочного строения коры и способность блоков к гигантским перемещениям на тысячи км. Нравится это кому то или не нравится. Но это база. Других современных адекватных представлений не существует.

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Геосинклиналь

Сообщение Павел » Вт дек 28, 2010 7:36 pm

Столпов.
В остальном - согласен.

Аватара пользователя
Arise
Сообщения: 481
Зарегистрирован: Ср дек 15, 2010 12:19 pm
Откуда: ПМГРЭ
Контактная информация:

Re: Геосинклиналь

Сообщение Arise » Вт дек 28, 2010 7:42 pm

Единственное что скажу в за геосинклинали - положения этой теории надо знать досконально, потому что очень много классических работ в геологии построены именно на ней

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Геосинклиналь

Сообщение Павел » Вт дек 28, 2010 7:43 pm

Я примерно так студентам и говорю.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 34 гостя