Геосинклиналь

Аватара пользователя
Aleksandr
Сообщения: 2418
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 4:15 pm
Контактная информация:

Re: Геосинклиналь

Сообщение Aleksandr » Пн дек 27, 2010 6:38 pm

И?
Можно сломать шпагу, нельзя истребить идею. /В. Гюго/

kutuyach
Сообщения: 189
Зарегистрирован: Сб май 19, 2007 6:08 pm
Откуда: Stanford University, School of Earth Sciences

Re: Геосинклиналь

Сообщение kutuyach » Пн дек 27, 2010 8:31 pm

"И" - десятая буква алфавита :D
И то, что мне до слёз смешно читать про "ангажированную под всемирное шоу плейт-тектонистов" литературу. Вы там совсем с глузду съехали ?

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Геосинклиналь

Сообщение Павел » Пн дек 27, 2010 8:37 pm

Коллеги, пожалуйста - без переходов на личности.
Очень прошу.

Gigom
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 10:40 pm

Re: Геосинклиналь

Сообщение Gigom » Пн дек 27, 2010 8:39 pm

kutuyach писал(а):"И" - десятая буква алфавита :D
И то, что мне до слёз смешно читать про "ангажированную под всемирное шоу плейт-тектонистов" литературу. Вы там совсем с глузду съехали ?


Сколько ж Вам лет, как стало смешно читать? Съехали и ноне здравствующие академики и доктора и даже целые журналы, в том числе и в Вашем втором отечестве? Так легко и читать разучиться.
С уважением, Гигом.

Аватара пользователя
Aleksandr
Сообщения: 2418
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 4:15 pm
Контактная информация:

Re: Геосинклиналь

Сообщение Aleksandr » Пн дек 27, 2010 8:52 pm

kutuyach писал(а):И то, что мне до слёз смешно читать про "ангажированную под всемирное шоу плейт-тектонистов" литературу. Вы там совсем с глузду съехали ?

Уважаемый, переведите с жаргона на русский язык, пожалуйста. Все-таки, чтобы понимать друг друга нужно общаться на одном языке.
Можно сломать шпагу, нельзя истребить идею. /В. Гюго/

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Геосинклиналь

Сообщение Павел » Пн дек 27, 2010 9:12 pm

На мой взгляд, докладчика сильно удивляет попытка выдачи вполне естественного и логичного перехода к плейт-тектонике в связи с громадным объёмом накопленного фактического материала, не объясняемого геосинклинальной моделью, за некий "мировой заговор".
Меня, если честно, это тоже удивляет.

Аватара пользователя
Arise
Сообщения: 481
Зарегистрирован: Ср дек 15, 2010 12:19 pm
Откуда: ПМГРЭ
Контактная информация:

Re: Геосинклиналь

Сообщение Arise » Пн дек 27, 2010 9:22 pm

Gigom, как я понял, работает на платформе. Там да, фиксистов хватает - вертикальные движения на платформе значительно ярче проявляются. А я вот работаю на САХе, и у работающих по этому, скажем так, региону, сомнений в мобилизме нет

Gigom
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 10:40 pm

Re: Геосинклиналь

Сообщение Gigom » Пн дек 27, 2010 10:37 pm

Павел писал(а):На мой взгляд, докладчика сильно удивляет попытка выдачи вполне естественного и логичного перехода к плейт-тектонике в связи с громадным объёмом накопленного фактического материала, не объясняемого геосинклинальной моделью, за некий "мировой заговор".
Меня, если честно, это тоже удивляет.


Если докладчик - это я, то на эту тему приводил ссылки-цитаты в соответствующей теме, которая называется "Критика...", которая всех уже утомила потому, что там остались лишь только те, кто работает только на САХе. Александр, правда, делает попытки вернуться к теме "Критика...", но ему очень часто говорят "АТУ", точно также, как в настоящей теме. Если Забайкалье, Камчатка, Чукотка, Ц. Казахстан, Ср. Азия... - только платформы, то готов поменяться и на САХ, где только не был. Но "САХ"-ов (они интересны) прошу говорить на удобоваримом языке, который должен быть понятен и молодёжи, которая и начала эту тему.
С уважением, Гигом.

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Геосинклиналь

Сообщение Павел » Пн дек 27, 2010 10:40 pm

Если докладчик - это я

kutuyach.

Gigom
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 10:40 pm

Re: Геосинклиналь

Сообщение Gigom » Пн дек 27, 2010 10:48 pm

Виноват, что обознался, но продолжу лишь такой фразой: "Почему в теме "Критика..." массово звучит "Заздравица!" Это действительно массовый психоз, и над этим феноменом стоит молодёжи задуматься.
Что касается горизонтальных движений, то униформисты их никогда не отрицали, но всеобъемлющими земную кору - глобальными - до сих пор считают не доказанными и даже, крайние, не гипотетичными.
С уважением, Гигом.

Аватара пользователя
Arise
Сообщения: 481
Зарегистрирован: Ср дек 15, 2010 12:19 pm
Откуда: ПМГРЭ
Контактная информация:

Re: Геосинклиналь

Сообщение Arise » Вт дек 28, 2010 12:17 am

Gigom писал(а): Но "САХ"-ов (они интересны) прошу говорить на удобоваримом языке, который должен быть понятен и молодёжи, которая и начала эту тему.

Если это камень в мой огород, то нельзя ли поподробней?

kutuyach
Сообщения: 189
Зарегистрирован: Сб май 19, 2007 6:08 pm
Откуда: Stanford University, School of Earth Sciences

Re: Геосинклиналь

Сообщение kutuyach » Вт дек 28, 2010 4:55 am

Коллеги, пожалуйста - без переходов на личности.
Очень прошу.

Прощенья просим. Не сдержался.
Сколько ж Вам лет, как стало смешно читать? Съехали и ноне здравствующие академики и доктора и даже целые журналы, в том числе и в Вашем втором отечестве? Так легко и читать разучиться.

Лет - под тридцать. А вы отрицаете возможность гипотетического "съезжания с глузда" академика или доктора наук ?
Товарищи фиксисты, давайте проведём эксперимент.

Назовите, пожалуйста, пяток международных журналов по геологии, где бы господствующей парадигмой являлась бы геосинклинальная теория.
Не могли бы вы привести примеры подобных статей в следующих журналах (на выбор): Journal of Geophysical Research, Geophysical Journal International, Earth and Planetary Science Letters, Geology.
Ещё, назовите, пожалуйста, хотя бы одного tenured профессора геологии-фиксиста из любого международного университета, входящего в первую двадцатку в Шанхайском рейтинге.
Назовите хоть одну крупную нефтяную компанию, где придерживались бы подобных взглядов.

Уверен, что не сможете. Вот и получается, что фиксизм сегодня - удел квазиучёных с сомнительной репутацией. Ну и стариков(докторов, академиков), ничего не поделаешь. Но подобные старики, по моему наблюдению, существуют только в России и бывших союзных республиках.

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Геосинклиналь

Сообщение Павел » Вт дек 28, 2010 5:48 am

Назовите хоть одну крупную нефтяную компанию, где придерживались бы подобных взглядов.

Этим можно было бы и ограничиться :) Эти ребята не будут платить за не стыкующиеся с реальностью модели.

Аватара пользователя
Aleksandr
Сообщения: 2418
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 4:15 pm
Контактная информация:

Re: Геосинклиналь

Сообщение Aleksandr » Вт дек 28, 2010 10:03 am

kutuyach писал(а):Уверен, что не сможете. Вот и получается, что фиксизм сегодня - удел квазиучёных с сомнительной репутацией. Ну и стариков(докторов, академиков), ничего не поделаешь. Но подобные старики, по моему наблюдению, существуют только в России и бывших союзных республиках.

Такое ощущение, что Вы знакомы только с фиксизмом и мобилизмом. Полистайте пожалуйста разделы и темы даже только на одном этом форуме и найдёте другие гипотезы, которые много лучше объясняют, чем фиксизм и мобилизм, накопившийся (благодаря предшественникам) фактический материал. Удачи.

Термины из "геосинклинальной" гипотезы часто употребляются потому, что они более привычны и с ними знакомы подавляющее большинство специалистов.
Можно сломать шпагу, нельзя истребить идею. /В. Гюго/

kutuyach
Сообщения: 189
Зарегистрирован: Сб май 19, 2007 6:08 pm
Откуда: Stanford University, School of Earth Sciences

Re: Геосинклиналь

Сообщение kutuyach » Вт дек 28, 2010 10:23 am

На этом форуме можно много глупостей найти. Что бы почерпнуть новое, нужно читать не форум, а качественные научные журналы.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей