Кварц с кальцитом?

очень много вопросов типа: определите породу или минерал по фотографии. А может это метеорит?
Определение минералов по любительским фотографиям - забавный вид спорта, но иногда даже это возможно. Поэтому мы завели для таких вопросов отдельную ветку.

Модератор: Pavel

Ответить
Lex
Участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пт окт 20, 2006 10:51 pm
Откуда: moscow
Контактная информация:

Кварц с кальцитом?

Сообщение Lex » Пт янв 19, 2007 10:59 pm

Изображение

Наделал из купленных кристаллов кабошончиков из кварца с включениями ?кальцита?, выложил в ЖЖ. А меня отругали, совершенно безаппеляционно сообщив, что включений кальцита в кварце быть не может потому, что не может быть никогда. Разныеьусловия роста, антагонизм.... и всё такое. Я в геммологии-минералогии мало смыслю, и потому не знаю, кто прав. Подкажите, пожалуйста. И что это может быть, если не кальцит. То, что это натура, я точно уверен. Подержав в руках сырьё, из которого эти кабошоны изготовлены, это можно сказать с полной уверенностью.

Pavel
Site Admin
Сообщения: 604
Зарегистрирован: Пт июн 09, 2006 6:59 pm
Откуда: МГУ, Геологический ф-т
Контактная информация:

Сообщение Pavel » Сб янв 20, 2007 11:18 am

Розовые кристаллы на правой верхней фотографии похожи на какой-нибудь цеолит, например стильбит. А вы можете сделать крупную фотографию одного кабашона, чтобы не ломать глаза разглядывая форму?

Pavel
Site Admin
Сообщения: 604
Зарегистрирован: Пт июн 09, 2006 6:59 pm
Откуда: МГУ, Геологический ф-т
Контактная информация:

Сообщение Pavel » Сб янв 20, 2007 11:19 am

Я имел в виду левый верхний кабашон :lol:

Pavel
Site Admin
Сообщения: 604
Зарегистрирован: Пт июн 09, 2006 6:59 pm
Откуда: МГУ, Геологический ф-т
Контактная информация:

Сообщение Pavel » Сб янв 20, 2007 11:41 am

Я <a href="http://wiki.web.ru/wiki/Стильбит">тут кратенько описал стильбит</a>. А белое может быть апофиллитом, только разглядеть сложно.

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Кварц с кальцитом?

Сообщение Павел » Сб янв 20, 2007 1:08 pm

"А меня отругали, совершенно безаппеляционно сообщив, что включений кальцита в кварце быть не может потому, что не может быть никогда."

Гм. Не знаю, что у Вас там конкретно, ибо вприглядку определять тяжело, но на ругателей не обращайте внимания. Карбонаты в кварце встречаются. Как и наоборот.
Чтобы быть правдивым, нужно очень хорошо знать, чтó такое ложь, и всегда уметь отличить её от правды.
Николай Иванович Сладков

Lex
Участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пт окт 20, 2006 10:51 pm
Откуда: moscow
Контактная информация:

Сообщение Lex » Вс янв 21, 2007 12:11 am

В увеличенном варианте

Изображение


Изображение


И несколько дополнений:
1. Материал мягкий и рыхлый. Включения ногтем крошатся.
2. Продавцы сырья (латиноамериканцы) сказали, что это кварц с кальцитом. Возможно, сказали что-то другое, а я не правильно понял, так как общались мы на английском, которыый оба знаем на троечку.
3. Меня не то чтобы очень уж отругали :) Скорее, попытались объяснить, что включений кальцита в кварце быть не может. Получилось, что указали на то, что моя некомпетентность привела к дезинформации покупателя кабошонов. А тут уж не обращать внимания нельзя. Нужно разбираться. Возможно, я на самом деле не прав.

Вот мне и надо выяснить, встречается ли кальцит в кварце? Кристаллы (сырьё то бишь) были сувенирные - с полированными гранями. Включения тоже на заполированных гранях росли. Росли они по поверхности, "въевшись" неглубоко, и в толщу не проникали. Только по "фантомности", где она есть.

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Сообщение Павел » Вс янв 21, 2007 11:12 am

Либо карбонаты, либо цеолиты (шабазит, например)

Tectonica
Сообщения: 354
Зарегистрирован: Чт мар 29, 2007 12:42 pm
Откуда: Haifa

Сообщение Tectonica » Сб мар 31, 2007 11:01 am

Âåðîÿòíî ýòî âêëþ÷åíèÿ ïëàãèîêëàçà (àäóëÿð â êâàðöå - íåðåäêîå âêëþ÷åíèå).
Åñëè ýòî áûëî â çîíå âûâåòðèâàíèÿ, ïîëåâîé øïàò ÷àñòè÷íî ìîã ðàçðóøèòüñÿ äî êàîëèíà è ñïîêîéíî öàðàïàòüñÿ íîãòåì.
Êàëüöèò - íàîáîðîò, íå ðàçëàãàåòñÿ â êâàðö-êàðáîíàòíûõ æèëàõ è íîãòåì åãî íå ïîöàðàïàåøü è îí ïðèìåò ïîëèðîâêó àëìàçîì íà òâåðäîé îñíîâå, ÷òîáû íå "âûáèðàëñÿ" áîëåå ìÿãêèé ìàòåðèàë.
 èçäåëèè (êàáîøîí) ó÷àñòêè ñ âûõîäîì ÏØ íà ïîâåðõíîñòü íàäî ñòàâèòü â íèæíþþ ÷àñòü, ÿ ïîìíþ î÷åíü õîðîøèå îáðàçöû âîëîñàòèêà ñ ñåðèöèòîì, àäóëÿðîì, õëîðèòîì... òîëüêî èõ íàäî "ïîäàòü" ...
С уважением.
Александр

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 9 гостей