Об агрессивных псевдоучёных

Модератор: Pavel

Аватара пользователя
Arise
Сообщения: 481
Зарегистрирован: Ср дек 15, 2010 12:19 pm
Откуда: ПМГРЭ
Контактная информация:

Re: Об агрессивных псевдоучёных

Сообщение Arise » Ср дек 15, 2010 7:35 pm

Да хочется иногда и просто поговорить, не высоконаучно. Как в том анекдоте, где студент в спешке толкнул преподавателя, беседовавшего в коридоре с группой своих коллег

Sun day
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вс мар 14, 2010 1:24 am

Re: Об агрессивных псевдоучёных

Сообщение Sun day » Пт дек 17, 2010 2:39 pm

Павел писал(а):Наверное, всё-таки есть смысл завести такую тему.
В разделе "Непроверенные гипотезы" присутствует несколько персонажей, которые откровенно нарушают правила раздела и умышленно, либо же - в силу элементарной безграмотности искажают фактический материал.
Поскольку активность этих людей весьма велика, раздел "Непроверенные гипотезы" всё меньше и меньше относится к науке.

Может сделать раздел невидимым для тех, кто не вошел на форум?
Если модераторы не справляются - увеличивайте их количество.
Форум МГУ не должен превращаться в помойку.

Аватара пользователя
Arise
Сообщения: 481
Зарегистрирован: Ср дек 15, 2010 12:19 pm
Откуда: ПМГРЭ
Контактная информация:

Re: Об агрессивных псевдоучёных

Сообщение Arise » Пт дек 17, 2010 3:14 pm

Sun day писал(а):Форум МГУ не должен превращаться в помойку.

К сожалению, это та цена, которую приходится платить за "живой" форум. Зарегистрироваться на форуме очень просто, и модераторские инструменты тут ничего не дадут

morningstar2008
на выдумки горазд!
Сообщения: 698
Зарегистрирован: Сб сен 22, 2007 11:45 am

Re: Об агрессивных псевдоучёных

Сообщение morningstar2008 » Вс дек 19, 2010 10:11 am

Какие "крупицы" присутствуют в сообщениях , например, morningstar-а, Пешехода, Трунаева и Фисунова?



Странно творчество Фисунова я как-то пропустил. Обязательно наверстаю упущенное. Павел, если Вас не затруднит почаще публикуйте отмороженных на всю голову исследователей. Может с Вашей помощью нам удастся объединиться в борьбе с настоящими лжеучеными. А может мы пойдем и дальше создадим собственный научный конгломерат. Нам действительно нужда подошла объединяться против общего врага. Бездуховностью и хамством которыми пропитаны стены данной аудитории. Скажу больше. Здесь под общей крышей собрались клеветники и хамы, но не как не деятели науки. Хотел еще подискутировать но Павлик выбрал для меня не удобоваримый раздел.
С уважением morningstar2008.

Не согласен. Выхолощенная наука неинтересна и не нужна никому. А новые идеи всегда могут содержать золотые крупицы. Есть специальный раздел для новаторов ("псевдоучёных"), пускай там и обкатываются новые идеи.


Кстати я слышал уже подобные напутствия для молодых дарований академик Панов. Может кто слыхал? Он так и говорил. Любой неофициальный бред можт содержать крупицу мудрости.
А ведь по крупицам и собирается багаж научных знаний.

С дуру то я и поверил на обещания данного ученого. А что в замен?

В разделе "Непроверенные гипотезы" присутствует несколько персонажей, которые откровенно нарушают правила раздела и умышленно, либо же - в силу элементарной безграмотности искажают фактический материал.


Павлуша дорогой ну пущай они там отсиживаются. Мы ведь на большее не претендуем.


Хорошо известны случаи, когда представления, изначально считавшиеся псевдонаучными, сейчас считаются науками или действенными гипотезами, например, теория дрейфа материков, космология, шаровая молния и радиационный гормезис


За шаровую молнию сказать ни чего не могу. Но по дрейфу господа на мой взгляд наворотили не расхлебать. Воскрес бы старина Вегенер его бы за такую работу стошнило. Но не ждите что я сейчас начну дискутировать на эту тему все свои выкладки я уже привел. А дважды сыпать бисер перед свиньями желания не возникнет уже ни когда. Это уже пройденный этап. Дождусь достойного партнера по этому вопросу с ним и поработаю. А пока я не начал можете молоть все, что Вам вздумается. Оскорблять, стоить козни. Все что в Вашем арсенале есть все можете использовать. Собака лает караван идет. Мне не торопно. Не мои деньги под откос летят миллиардами. Как не странно когда я решил проект дрейфа на повестку встал вопрос о бестактности космологии. А что удивляться наука о Земле это клубок главное найти ниточку. А размотать клубок проблем не составит.

Для меня всегда интересен свежий незамыленный взгляд на проблему. А распять кого-либо - это всегда не было проблемой, особенно у нас... Пускай люди высказываются, а Вы излагайте свои аргументы или контраргументы.


viewtopic.php?f=13&t=3389&start=0
Самый свежий и не замыленный взгляд. Турист обнаружил грандиозного размера пробелы в геологичкских познаниях. Помочь ему их вытащить из себя. И вообще почаще нужно обращать внимание на простых смертных. Которые ни чего в геологии не смыслят. А видят порой дальше самого именитого специалиста. Я бы на него поставил больше чем на всю в данном сообществе свору вышколенных спецов.
Поблагодарить отдельно хотелось бы Павлушу другана закадычного как всегда вовремя вмешался со своей идеологией.

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Об агрессивных псевдоучёных

Сообщение Павел » Вс дек 19, 2010 12:00 pm

Вот, кстати, очередной пример.

Пешеход
Сообщения: 435
Зарегистрирован: Пт сен 28, 2007 9:51 pm

Re: Об агрессивных псевдоучёных

Сообщение Пешеход » Вс дек 19, 2010 7:00 pm

Упомянутые в чёрном списке Трунаев и Утренняя Звезда уже весело откликнулись зубоскалом на стон вдавленной альтернативщиками в Землю науки, пора, видимо, и Пешеходу показать своё ненавистное и злостное, ну просто невыносимо отвратительное лицо...

Ну, конечно, нехорошо научный форум превращать в помойку, кто же с этим поспорит? Если уважаемые научные титулы засидевшихся на форуме завсегдатаев до сих пор ещё не поняли, о чём я всё это время говорил, то очень жаль. Не в коня корм. Действительно, если что-то не заложено в мозг в качестве базы знаний ещё со школьной скамьи (чтобы эту базу можно было в институте дальше развивать), то этого невозможно восполнить никогда. И Павлик тут скривил душой или ещё надеется...

Если вы читали (именно читали, а не перелистнули) содержание моих постов (а их более 400), то могли заметить, что я никаких злостных теорий вообще никогда и не предлагал... Я просто задавал вопросы авторам этих теорий или критиковал чью-то конкретную позицию. Да, я не всегда аргументировал свои замечания (не мог!), я просто говорил (ставил в известность), что эта позиция ошибочна с тем, чтобы автор поста ещё раз пересмотрел свою теорию.
Многие участники сильно ратуют за науку, мол надо на этом форуме придерживаться научных, «общепринятых» положений (студенты, мол, и школьник развращаются...). То есть долбить всегда одно и то же, что никогда не выведет науку и пропасти застоя. Согласен, но...

Уважаемые участники форума, хранители сайта (престижа) и рядовые представители власти МГУ! Чувствую,что надо ещё раз объясниться, хотя я это уже многократно говорил.
Беда вся в том, что «общепринятые» научные положения, которыми вы пичкаете школьников и студентов, к великому сожалению, [color=#800000]чистая выдумка (если не сказать – чистое враньё!)![/color] Просто в процессе учёбы вам удачно внушили, что эти общепринятые догмы соответствуют факту... А вы и поверили!
Давайте честно смотреть на вещи (факты), это только в ваших интересах.

Ни один геолог-выпускник МГУ не знает не только, причин устройства Солнечной системы, какова она есть, никто не знает, почему Земля вращается по эллипсной орбите и в неизменной плоскости эклиптики. Никто из студентов и выпускников МГУ не знает как образовались на Земле континенты (сказки тоже надо аргументировать!), или как образуется на Земле погода, почему бывают землетрясения и извержения вулканов... Сотни и тысячи вопросов... «Специалисты» по Земле просто, как малые дети, роются, чего-то ищут, но абсолютно ничего не знают о Земле. И это доказывает качество их безупречного «высшего образования»!
Мало того, рассказывая это «общепринятое» враньё детям (и взрослым верующим мужикам!) и требуя с них твёрдого его знания (а иначе они не получат диплома!), вы учите их не смотреть на выдумки других и этим вы учите их думать под диктовку (то есть думать, как написано у вас и не иначе!). А в итоге вы отучаете молодых людей самостоятельно думать!
В результате такого «образовательного воспитания» вырастают люди, не способные и не умеющие думать! А время с них требует (да и сами они чего-то хотят), чтобы они что-нибудь находили, что-то продвигали вперёд, что-то развивали, находили, открывали и совершенствовали....
И они искренне верят, что у них образование хорошее (например, МГУ - самый, самый!), пробуют выдумывать и на форумах озвучивать. А получается , сами видите, бред! Тогда за что вы хотите их метить особыми знаками отличия. Разве вы сами не виноваты в том, что они несут всякую ерунду, потому что вы их отучили думать?

Я уже здесь говорил, что располагаю материалом, позволяющим мне знать истинные, а не выдуманные основы материального мира. Это поистине фундаментальные знания, позволяющие ответить на любой вопрос из любой области знаний. Мне удалось натолкнуться и на истинные Законы Природы, которые действуют в нашем мире.
Но я делаю из форума геологов рекламы для этого материала (не даю даже ссылки), да и он слишком большой, чтобы его здесь выкладывать. Поэтому я в своих постах ограничивался только замечанием, где ошибается автор какой-либо теории, ставил его в известность, чтобы он знал. И уж если я был в высказывания несколько резок (но никогда не оскорблял оппонента), то извинялся.
Надеюсь, мое объяснение будет прочитано.

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Об агрессивных псевдоучёных

Сообщение Павел » Вс дек 19, 2010 7:04 pm

Да, пусть пока повисит.
Страна должна знать своих "героев" :)

Сергей Филимонов
Участник
Сообщения: 512
Зарегистрирован: Чт сен 28, 2006 3:30 pm
Откуда: Геологический факультет МГУ
Контактная информация:

Re: Об агрессивных псевдоучёных

Сообщение Сергей Филимонов » Пн дек 20, 2010 1:00 am

Да, пусть пока повисит.

В рамочку только бы. В черную.

Аватара пользователя
Arise
Сообщения: 481
Зарегистрирован: Ср дек 15, 2010 12:19 pm
Откуда: ПМГРЭ
Контактная информация:

Re: Об агрессивных псевдоучёных

Сообщение Arise » Пн дек 20, 2010 1:28 am

Что это за безобразие?

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Об агрессивных псевдоучёных

Сообщение Павел » Пн дек 20, 2010 4:48 am

Это не безобразие.
Это иллюстрации к исходной посылке.

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Об агрессивных псевдоучёных

Сообщение Павел » Пн дек 20, 2010 12:32 pm

Немного прибрался.

Аватара пользователя
Arise
Сообщения: 481
Зарегистрирован: Ср дек 15, 2010 12:19 pm
Откуда: ПМГРЭ
Контактная информация:

Re: Об агрессивных псевдоучёных

Сообщение Arise » Пн дек 20, 2010 2:28 pm

morningstar2008 писал(а): И вообще почаще нужно обращать внимание на простых смертных. Которые ни чего в геологии не смыслят. А видят порой дальше самого именитого специалиста.

Вот тут я кстати согласен

Аватара пользователя
Бывалый
Участник
Сообщения: 288
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 2:24 pm
Откуда: СПб

Re: Об агрессивных псевдоучёных

Сообщение Бывалый » Пн дек 20, 2010 4:39 pm

И в МК надо публиковать интересные геологические идеи, ничего зазорного в этом не вижу.
Теперь такая знаний бездна
Доступна каждому уму,
Что стало спорить бесполезно
И глупо думать самому...

Аватара пользователя
Arise
Сообщения: 481
Зарегистрирован: Ср дек 15, 2010 12:19 pm
Откуда: ПМГРЭ
Контактная информация:

Re: Об агрессивных псевдоучёных

Сообщение Arise » Пн дек 20, 2010 4:54 pm

Бывалый писал(а):И в МК надо публиковать интересные геологические идеи, ничего зазорного в этом не вижу.

В МК можно что угодно публиковать. Какая разница, на чем картошку чистить?

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Об агрессивных псевдоучёных

Сообщение Павел » Пн дек 20, 2010 5:37 pm

Которые ни чего в геологии не смыслят. А видят порой дальше самого именитого специалиста.

К сожалению, за всё время своей сознательной жизни не сталкивался ни с одним подобным случаем.
Я вижу только один способ действительно достичь чего-либо в геологии полному "чайнику" - сделать какую-нибудь находку нового минерала, горной породы или окаменелости. Совсем маловероятно - месторождения. И даже в этом случае (как это было, например, с первооткрытием алмазов на Урале) правильно интерпретировать находку сможет лишь специалист.
Могу ошибаться. Коллеги, ваши мнения по этому поводу?

Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей