Очень нужна помощь!!

eaoeoiuei
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт ноя 11, 2010 11:23 pm

Очень нужна помощь!!

Сообщение eaoeoiuei » Чт ноя 11, 2010 11:41 pm

Ребята, всем привет!
меня зовут Настя, мне 23 года.
я закончила Литературный институт имени Максима Горького. теперь у меня появилась одна идея для книги... и мне очень нужна ваша помощь!
я почти ничего не знаю о нефтедобывающей промышленности... а мне непременно нужны ответы на некоторые вопросы. мне также понадобятся ответы на некоторые вопросы по ПРОВАЛАМ в земле, которые сейчас встречаются во многих странах. я говорю совсем не профессиональным языком, просто не знаю как описать эти явления в силу того что с ними не знакома)
какое-то время я сидела в Библиотеке им. Ленина -однако, там одна теория, тем более такими фразами научными. что вообще ничего не понятно....
если у кого-то из вас вдруг появится время - прошу вас - напишите мне, встретимся и поговорим. может быть, вы также посоветуете какие-нибудь книги или выставки, куда можно сходить, чтобы узнать как происходит добыча нефти при глубинных бурениях?
мой e-mail: stes.si@mail.ru
в контакте страница : Настя stessi Галкина
фейсбук: Nastya Galkina

Gigom
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 10:40 pm

Re: Очень нужна помощь!!

Сообщение Gigom » Пт ноя 12, 2010 12:15 am

Вы уже столько наделали ошибок в русском литературном языке, что распугали всех, кто знаком со словарями.
Так что, извиняйте, никакие мы Вам не робята, геолого-разведчица Вы наша!
С уважением, Гигом.

Идрис
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 11:34 am

Re: Очень нужна помощь!!

Сообщение Идрис » Пт ноя 12, 2010 4:22 pm

Провалы в Земле образуются в результате того что под землей образуются пустоты. Пустоты там образуются за счет выноса вещества водой. Вода может выносить глину или песок. Это обычно бывает в крупную городах, когда прорывается какая то подземная труба или речка заключенная много десятков лет назад, прорывает за ограждение и начинает размывать что то. Вот может образоваться пустота и потом в эту пустоту может чтото провалиться.

Вторая группа провалов связана с растворением и выносом водой частиц известняка или гипса. Эти породы образуют в ряде мест на глубине слои мощностью в десятки и сотни метров. Когда в них попадает вода, то там начинается процесс растворения. Если растворяется долго, то может оразоваться пещера. Если сверху потолок пещеры ослабляется, то в нем образуется дырка и образуется глубокий провал. Такие провалы вы наверно видели по телевизору глубиной в десятки метров. Округлой такой формы и т.д.

Нефть с глубин добывают просто. Сооружают конструкцию. Берут металлические трубы. Начинают крутить трубы и как шуруп вворачивать их в землю. При этом на конце трубы насаживается специальное устройство. Вокруг трубы идеут специальные жидкости. Чтобы стенки дырки в земле не осыпались, их специально укрепляют. Также сооружают механизмы подъемы вещества, которой остается при вбуравливании трубы. Диаметр труб сверх большой где то 50 см или чтото около того. Чем глубже тем труба становится все меньше и меньше. Также при бурении может быть много разных неприятностей.

Однако бурят не где попало, потому что бурение очень дорогостоящий процесс. Сперва изучают все что можно изучить, находят специальные места, где больше шансов и бурят именно на ту глубину на которой предполагают найти что то. На этой глубне стенки скважин специально обрабатывают и выкачивают что получилось. В ряде мест нефть или газ идут сперва под большим давлением. Но так бывает далеко не всегда и короткое время. Также с нефтью почти всегда идет вода. На старых месторождениях там вообще добывают 90 процентов воды и 10 нефти. Воду закачивают обратно по соседним скважинам. При чем закачивают на ту же глубину, с которой берут нефть. При чем под большим давлением. Эта закачанная вода как бы толкает остатся нефти в сторону скважины, в которой ведется добыча.

Вот где то так.

Gigom
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 10:40 pm

Re: Очень нужна помощь!!

Сообщение Gigom » Пт ноя 12, 2010 10:18 pm

Идрис: "Провалы в Земле образуются в результате того что под землей образуются пустоты...
Вторая группа провалов связана с растворением и выносом водой частиц известняка или гипса...
Нефть с глубин добывают просто. Сооружают конструкцию...
Однако бурят не где попало...Сперва изучают все что можно изучить, находят специальные места...
Вот где то так."

Вот где-то так!
Ехал один мужик на телеге по степи, знатный довольно. Остановился на ночлег, т.к. не доехал засветло. Прежде, чем лечь, решил в котелке сварить себе похлебки, да не из чего. Ружьё есть, да темно. Вдруг слышит, в ближайших кустах что-то зашевелилось. Дай-ка, думает, выстрелю. Выстрелил и попал. Сварил и съел. Лёг спать и думает, что же это было?
Не летает, не ползает, не плавает, не ходит, не сидит, не лежит и не бегает, не движется. Не видит, не слышит, звуков не издаёт, не нюхает, не осязает, ума нет. Не пахнет, без вкуса. Вообще - ни на чего не похоже!
С тем и уснул, где попало.
С уважением, Гигом.

Идрис
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 11:34 am

Re: Очень нужна помощь!!

Сообщение Идрис » Сб ноя 13, 2010 12:16 am

А я не вам писал :) По моему все понятно написано.

eaoeoiuei
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт ноя 11, 2010 11:23 pm

Re: Очень нужна помощь!!

Сообщение eaoeoiuei » Сб ноя 13, 2010 12:26 am

огромное спасибо, уважаемый Идрис.
к чему прицепился наш уважаемый ГЕОЛОГ ГИГОМ не понятно. ни одной ошибки нет))и если честно мне совершенно нет дела до таких-то там описок или неверно построенных фраз.только очень поверхностные люди придираются к подобным вещам. тем более на форумах.
да и вообще зачем лезть если не желаешь помочь? - ну не помогай, будет только легче)
просто смешно.
я обращалась к совершенно другим людям :)
тем кто не понимает или не готов помочь - ок, ГУД БАЙ, СЧАСТЛИВО ОСТАВАТЬСЯ.

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Очень нужна помощь!!

Сообщение Павел » Сб ноя 13, 2010 4:58 am

Амбициозность - величина, обратно пропорциональная осведомлённости...
:)

Идрис
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 11:34 am

Re: Очень нужна помощь!!

Сообщение Идрис » Сб ноя 13, 2010 1:12 pm

Все все поняли. Как надо было написать. Вот так, что ли: "Aббpeвиaтypнaя лингвиcтикa гнoceoлoгичecки дeдyктиpyeт иммaнeнтныe кoнcopциyмы, кoтopыe пpeзyмпциpyют cтaгнaции тoлepaнтныx эгaлитapий"

Когда вас спрашивает студент или школьник, надо отвечать так, чтобы было понятно.

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Очень нужна помощь!!

Сообщение Павел » Сб ноя 13, 2010 1:38 pm

Идрис, моя реплика адресована топикстартеру.
А по делу лучше предоставить слово Юрию Визбору.
http://www.tram11.ru/viz/viz8.html
Одна из первых командировок научила меня сильно жить, научила меня профессии. У про­фессии, знаете, масса приемов. Но бывают мо­менты, когда твоя профессия... Должен сказать, что мне с самого первого раза крупно повезло. Очень крупно, потому что я попал с первого раза в ситуацию, которая научила меня журналистс­кой жизни. В первую свою командировку я по­ехал от редакции на Нефтяные Камни, в Азер­байджан, на промысел.
...
Как о них писать — я понятия не имел. Масса со­ветов было, но пока сам не испробуешь, ничего не получается. Я перебирал всякие варианты: как я к ним приду, что я им скажу. Какая-то пластинка бес­конечная у меня крутилась в голове. Наконец я при­шел к ним в общежитие. На Нефтяных Камнях. Вни­зу, под полом, море. Плещется. И говорю: «Ребята,я хочу написать о вас очерк». Так незатейливо ска­зал. Они говорят: «Ну, хочешь — пожалуйста! Вон робу бери, бери сапоги. И выходи с нами на рабо­ту». Меня это устроило. Я действительно взял робу, сапоги, стал с ними жить в одном общежитии и хо­дить с ними на работу. Дней через семь я уже на­учился менять штуцера, вообще заниматься различ­ными проблемами нефтедобычи. И почти забыл о том, зачем я сюда прибыл. И однажды мы сидели в люльке под эстакадой и меняли балку, поломанную штормом. Как вдруг подъехала наверху машина. Из машины — мы снизу смотрим — высунулась заме­чательной формы нога. А за ногой — обладатель­ница этой ноги. Она нас так маникюрным пальчи­ком поманила наверх. Мы завертели лебедку и поднялись наверх. Оказалось, что это приехал кор­респондент местной молодежной газеты. Она нас таким табунчиком погнала в дежурку. Надо сказать, что юмор в этой бригаде был на высоком уровне. Ну, мы сели в этой дежурке. Все представились, и я представился. Назвался оператором. Она очень тщательно переписала фамилии всех собравшихся. Потом спрашивает: «Ну что, ребята, пожары были?» Пожар на нефтепромысле, знаете, страшное бед­ствие. Ребята говорят: «Нет, пожаров не было». Она страшно расстроилась: «Как, ни одного пожара?!» Говорят: «Нет, Бог миловал!» Она застучала паль­цами. Не знает, дальше о чем говорить. «Ну, может, кто-нибудь тонул?» — говорит. Бригадир, Володя Потапов, говорит: «Да, вообще тонул один». «Ну вы его, конечно, спасли?» Он говорит: «Нет, утоп!» Она страшно возмутилась: « Ну как, ваша бригада, кото­рая борется...» Он говорит: «Ну утоп, что же...» «А кто хоть утонул?» Он говорит: «Да вот Васька Хо­мутов топор упустил, он... Мы не стали даже спасать!» Ну, в общем, в таком плане интервью про­должалось довольно долго. Вдруг неожиданно для себя я увидел свою профессию совершенно с дру­гой стороны.

Идрис
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 11:34 am

Re: Очень нужна помощь!!

Сообщение Идрис » Сб ноя 13, 2010 3:15 pm

Нагретое тело старается как можно быстрее и легче сбросить энергию. Наиболее удобно и энергетически правильно это делать выпуская как можно более высокоэнергетичные лучи. Соответственно при нагревании тело сперва будет (в видимом диапазоне) фиолетовым, синим и т.д. и только в конце красным. Но все видели как нагреваются тела, все знают какого цвета Солнце и т.д. Почему же ситуация в реальности прямо противоположная. То есть видится, что тело сперва освобождается самым неэффективным способом, а только потом выделяет энергию более эффективно.

Что можете сказать?

Не надо обижать 23 летних выпускниц филологических факультетов :)

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Очень нужна помощь!!

Сообщение Павел » Сб ноя 13, 2010 3:22 pm

Что можете сказать?

Скажу, что не совсем понял насчёт неэффективности.
А девушка, если она умная - не обидится, а примет информацию к сведению.
А если глупая...
:)

Идрис
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 11:34 am

Re: Очень нужна помощь!!

Сообщение Идрис » Сб ноя 13, 2010 4:08 pm

Вот вы нагретое тело вы несете тонну энергии. Эта тонна у вас состоит из разных кусков. Один кусок весит 500 кг (фиолетовый), второй кусок 200 кг (зеленый), третий кусок весит 50 кг (красный). Вопрос: как вам побыстрее избавится от энергии?

По идее вы будете выбрасывать первым самый тяжелый кусок, а потом самые легкие. То есть вы будете сперва излучать фиолетовые лучи (они более высокочастотные и несут больше энергии), и только потом другие. Но в видимой реальности все наоборот.


Хотя в принципе не надо объяснять. Это в принципе уже сделали создатели квантовой теории сто лет назад :))) Но все же. 23 летние филологи, тоже кое что знают. А знать все совсем необязательно.

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Очень нужна помощь!!

Сообщение Павел » Сб ноя 13, 2010 6:48 pm

То, что с увеличением температуры излучение сдвигается в более высокочастотную сторону - мне известно и понятно, а ваши рассуждения - не очень.

Речь - не о знании всего. А об знании азов. Которого (судя по ответной реплике) - нет...

Идрис
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 11:34 am

Re: Очень нужна помощь!!

Сообщение Идрис » Сб ноя 13, 2010 10:57 pm

То есть Вам непонятен один из вопросов который заставил Гейзенберга создавать квантовую теорию. А это уже в 20 веке были азами азов. Ну да ладно.

Повторю вопрос. Если вы тело которое несет много энергии, условно тонну. Эта тонна состоит из ряда блоков. У вас есть возможность в секунду сбрасывать по одному блоку. Есть блок который весит 500 кг и блок который весит 100 кг. Вопрос в том какой блок вы выбросите первым?

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Очень нужна помощь!!

Сообщение Павел » Вс ноя 14, 2010 6:40 am

Я наконец понял ход ваших мыслей. Вы почему-то считаете природу разумной.
:)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей