Вопрос по Уралу

ustas
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 2:17 pm

Вопрос по Уралу

Сообщение ustas » Пт ноя 05, 2010 3:03 pm

Господа не могли бы вы указать на литературу об особенностях руд драгметаллов на Урале(золото и особенно серебро). Интерисуют данные по местам локализации рудопоявлений,химический состав(в частности слышал что вроде бы серебрянные руды Урала бывают только в сплаве с медью).
Заранее спасибо.

Аватара пользователя
eggp
Сообщения: 525
Зарегистрирован: Сб мар 28, 2009 10:27 pm
Откуда: Пионерский посёлок

Re: Вопрос по Уралу

Сообщение eggp » Пт ноя 05, 2010 9:32 pm

ustas писал(а):...Интерисуют данные по местам локализации рудопоявлений,...

См. ГИС-атлас «Недра России» http://www.vsegei.ru/ru/info/gisatlas/ - чего там только нет... :D

Сергей Филимонов
Участник
Сообщения: 512
Зарегистрирован: Чт сен 28, 2006 3:30 pm
Откуда: Геологический факультет МГУ
Контактная информация:

Re: Вопрос по Уралу

Сообщение Сергей Филимонов » Пт ноя 05, 2010 10:53 pm

По серебру не большой специалист.
Посмотрите по золоту, там в обзорах могут быть и золото-серебряные проявления.
Спиридонов Э.М., Плетнев П.А., Месторождение медистого золота Золотая гора (О "золото-родингитовой" формации).-М.:Научный Мир, 2002. - 220с. http://geo.web.ru/db/msg.html?mid=1166800
Сазонов В.Н., Огородников В.Н., Коротеев В.А., Поленов Ю.А. Месторождения золота Урала. Екатеринбург, Изд-во УГГГА, 1999. 570 с.
Сазонов В.Н., Огородников В.Н., Коротеев В.А. и др. Месторождения золота Урала. Екатеринбург, 2001. 622 с.
Сазонов В.Н., Огородников В.Н., Поленов Ю.А. и др. Золотооруденение Екатеринбургского геологического полигона. Екатеринбург: УГГГА, 1997. 225 с.

Аватара пользователя
Василиус
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Вс окт 24, 2010 8:28 pm

Re: Вопрос по Уралу

Сообщение Василиус » Пт ноя 05, 2010 11:57 pm

У меня есть ГИС система локализации месторождений России. И Сазонова В.Н. я лично знаю и он меня.
Всего доброго! Василиус.

Аватара пользователя
Василиус
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Вс окт 24, 2010 8:28 pm

Re: Вопрос по Уралу

Сообщение Василиус » Сб ноя 06, 2010 12:13 am

Если надо детализировать или список я что-то могу.
http://cs10597.vkontakte.ru/u98750176/1 ... fdb1fb.jpg
Всего доброго! Василиус.

Идрис
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 11:34 am

Re: Вопрос по Уралу

Сообщение Идрис » Вс ноя 07, 2010 5:30 am

Я где то читал что на Туранской плите, а именно к северо-западу от Арала были найдены какие россыпные месторождения. Также широко известны крупнейшие месторождения в россыпях (рутил-ильменит-цирконов) на Ставропольской возвышенности. Как я понимаю все это в песчаниках караган-чокрака (неоген). Точно такие же россыпи в 1960-70 годы исследовались в песчаниках Дагестана. В свое время были работы и были публикации.

Как я понимаю есть и какие то наметки по всем этим объектам по золотоносности тех же песчаников.

Как я понимаю источник песка для песчаников не выявлен до сих. Есть некие представления о реках с Восточно-Европейской равнины. Но где то я читал, что Урало-Мугоджарская система отличается повышенной золотоносностью, да и тяжелые минералы там тоже типичны. Плюс где то я видел, что есть работы по месторождениям золота Казахстана, некоторые из них описаны как находящиеся на западе (очевидно, что это не Прикаспийская низманность), значит что то типа Мугоджар (а это как я понимаю самый южный из южных Уралов).

Gigom
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 10:40 pm

Re: Вопрос по Уралу

Сообщение Gigom » Вс ноя 07, 2010 2:11 pm

Василиус писал(а):Если надо детализировать или список я что-то могу.
http://cs10597.vkontakte.ru/u98750176/1 ... fdb1fb.jpg


Это очень интересно. И как пройти на более читаемую ссылку?
С уважением, Гигом.

Gigom
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 10:40 pm

Re: Вопрос по Уралу

Сообщение Gigom » Вс ноя 07, 2010 2:17 pm

Идрис писал(а): Я где то читал что на Туранской плите, а именно к северо-западу от Арала были найдены какие россыпные месторождения. Также широко известны крупнейшие месторождения в россыпях (рутил-ильменит-цирконов) на Ставропольской возвышенности. Как я понимаю все это в песчаниках караган-чокрака (неоген). Точно такие же россыпи в 1960-70 годы исследовались в песчаниках Дагестана. В свое время были работы и были публикации. Как я понимаю есть и какие то наметки по всем этим объектам по золотоносности тех же песчаников. Как я понимаю источник песка для песчаников не выявлен до сих. Есть некие представления о реках с Восточно-Европейской равнины. Но где то я читал, что Урало-Мугоджарская система отличается повышенной золотоносностью, да и тяжелые минералы там тоже типичны. Плюс где то я видел, что есть работы по месторождениям золота Казахстана, некоторые из них описаны как находящиеся на западе (очевидно, что это не Прикаспийская низманность), значит что то типа Мугоджар (а это как я понимаю самый южный из южных Уралов).


Это тоже всё очень интересно, и до сих пор не обобщено. Мне тоже приходилось всё это читать разрознено. Есть и нулевые по золоту полуспектральные пробы по Улагану (Эльтон). Не было ли какого-либо иного геоморфологического режима пред Неогеном и в Неоген, чем традиционно описываемый, по которому бы мощные "Аллювии" текли с Уральских гор на юго-запад в Волгу-Дон (Каспий-Азов)?
С уважением, Гигом.

Идрис
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 11:34 am

Re: Вопрос по Уралу

Сообщение Идрис » Пн ноя 08, 2010 7:58 pm

А какие есть варианты по гидросети того времени?

Например по балаханскому или тюркянскому пресным озерам, тогда ведь уровень озер был на сотни метров ниже современного уровня Каспия. Соответственно и реки врезались очень и очень глубоко. Да и другие крупные колебания уровня моря могли вызывать серьезные перестройки речных систем региона.

ustas
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 2:17 pm

Re: Вопрос по Уралу

Сообщение ustas » Пн дек 27, 2010 10:18 pm

К сожелению программа присланная Василием так и не работает с форулировкой: The project documents could not be opened" если пытаешься закрыть ее появляется другая "You can not create projects with this version of ArcView" закрываешь ее и все...дальше ничего не работает.
Не подскажите что делать?

Gigom
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 10:40 pm

Re: Вопрос по Уралу

Сообщение Gigom » Пн дек 27, 2010 11:01 pm

Идрис писал(а):А какие есть варианты по гидросети того времени?

Например по балаханскому или тюркянскому пресным озерам, тогда ведь уровень озер был на сотни метров ниже современного уровня Каспия. Соответственно и реки врезались очень и очень глубоко. Да и другие крупные колебания уровня моря могли вызывать серьезные перестройки речных систем региона.


Я не геоморфолог, не гидрогеолог, не гидролог (мнение оных было бы весьма интересно по этому региону). Доводилось краткосрочно бывать на крайнем западе Западно-Казахстанской области, где был весьма удивлён наличием пресных озёр. И, об этом уже сообщал в другой теме, на г. Улаган (оз. Эльтон) есть лишь кондиционная 1:1 млн., и есть выходы неогенового погребённого аллювия, "текущего" с СВ на ЮЗ (доводилось проводить более детальные работы, чем масштаб существующей карты).
С уважением, Гигом.

Аватара пользователя
eggp
Сообщения: 525
Зарегистрирован: Сб мар 28, 2009 10:27 pm
Откуда: Пионерский посёлок

Re: Вопрос по Уралу

Сообщение eggp » Чт дек 30, 2010 12:18 am

Gigom писал(а):..., где был весьма удивлён наличием пресных озёр. ...

В Курганской области, на границе с Казахстаном, в 100-150 м друг от друга (через дорогу) есть озера с М 0,5-0,7 и 5-7 г/л (!!!). При оценке ЭЗПВ МПВ роли это не играло, а в частных разговорах сошлись на антропогенном факторе.
P.S. Кстати этот фактор весьма недооценивается современными "специалистами", а "предки" буквально чудеса творили в борьбе за воду и соль ...

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Вопрос по Уралу

Сообщение Павел » Чт дек 30, 2010 5:09 am

Уровень более солёного озера, скорее всего, немного ниже.

Gigom
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 10:40 pm

Re: Вопрос по Уралу

Сообщение Gigom » Пт дек 31, 2010 5:58 pm

Павел писал(а):Уровень более солёного озера, скорее всего, немного ниже.


Не понял, Павел, Вы знакомы с эти регионом лишь с общетеоритических, устоявшихся соображений, преподнесённых Вашими учителями?
С уважением, Гигом.

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Вопрос по Уралу

Сообщение Павел » Пт дек 31, 2010 6:02 pm

Я вовсе не знаком с конкретной геологией этого региона. Просто высказал предположение на основании собственных наблюдений. В другом месте.
Кстати, если вы укажете географию точнее, гипотезу легко проверить.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 24 гостя