"О треугольных структурах отгибания земной коры" Фисунова В.

Здесь будет обсуждаться все, что выходит
за рамки традиционных представлений и классических моделей. Если непроверено, то как проверить? Здесь можно вести дискуссии по альтернативным гипотезам и моделям.

Модератор: Арсентий

mihan40
Сообщения: 770
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 10:41 pm
Откуда: Россия

Re: "О треугольных структурах отгибания земной коры" Фисунова В.

Сообщение mihan40 » Пт ноя 05, 2010 1:59 pm

Почему не читал? Кто, где и зачем могли ему помешать? :)

Gigom
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 10:40 pm

Re: "О треугольных структурах отгибания земной коры" Фисунова В.

Сообщение Gigom » Пт ноя 05, 2010 3:08 pm

Почему не читал? Кто, где и зачем могли ему помешать?

Опять, вашего Русского, не понимаю.
С уважением, Гигом.

mihan40
Сообщения: 770
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 10:41 pm
Откуда: Россия

Re: "О треугольных структурах отгибания земной коры" Фисунова В.

Сообщение mihan40 » Пт ноя 05, 2010 6:07 pm

Gigom писал(а):Неожиданный изменение направление мысли. Не только поддерживаю, но и безмерно рад этому.

Михан, он же Исаев, etc!

Вы какой-то странный геолог. С одной стороны, напрочь игнорируете нормы русского языка, на котором общаетесь хотя бы по роду Вашей профессиональной деятельности. С другой стороны - занимаетесь саморекламой, и считаете всех, кто не прочитал Вашей идеи, геологическими дураками.
Я тоже безмерно рад, что Вы перестали считать дураком одного из геологов, который не прочитал Вашей идеи.

Да. Не обрусел я, хотя и общаюсь в русской среде почти 40 лет. Даже тогда все меня понимали, когда знал чуть больше 3-х матерных слов. Теперь то уж... в достаточн высокой степени понимают.
Кого здесь называл "геологическими дураками" (странное сочетание слов)? Покажите, где подобную "мудреность" себе позволил? А так, замечу Вам, - опять спесивые передерги.
Рекламирую не себя, а свои идеи. Вижу, не видите в этом принципиальной разницы... Ваш пример про того грамотея, который "не прочитал мои идеи", а вполне отчетливо их применяет, - действительно меня радует. Как говорится, - "в безрыбье и рак рыба".
Хочу далее так же отреагировать на Ваше: "Вы какой-то странный геолог"... Вы не странный и не какой-то. Вас давно уже взвесил, но воздержусь применять эпитеты характеризующие Вас исчерпывающе... Боюсь, что много Вам недостойному чести окажу.

Gigom
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 10:40 pm

Re: "О треугольных структурах отгибания земной коры" Фисунова В.

Сообщение Gigom » Сб ноя 06, 2010 3:03 pm

Рекламирую не себя, а свои идеи. Вижу, не видите в этом принципиальной разницы... Ваш пример про того грамотея, который "не прочитал мои идеи", а вполне отчетливо их применяет, - действительно меня радует. Как говорится, - "в безрыбье и рак рыба".

"В Одесе и на Москва Вам по колено", - и т.д., в том же духе, чем очень надо и необходимо помешать, увести в сторону, растоптать, поднять шум о плагиате, а потом присвоить? Мне Ваших идей не надо и не бросайте их в мой почтовый ящик, уподобляясь тому фантиковому мусору, который ежедневно приходиться вываливать на помойку.

Фисунов, эти доморощенные гении и таланты, вряд ли дадут дольше жить этой теме.
С уважением, Гигом.

Фисунов
Сообщения: 792
Зарегистрирован: Сб янв 02, 2010 11:09 pm

Re: "О треугольных структурах отгибания земной коры" Фисунова В.

Сообщение Фисунов » Сб ноя 06, 2010 6:42 pm

Gigom
По-моему, это будет интересно всем.

Заглянул сегодня в раздел статистики своего сайта. Число его посещений за 5 ноября составило 2645. Вот кому это действительно интересно.
Сколько человек ежедневно посещает эту тему? Скольких из них интересуют древние греки? Вас, да меня?Тогда какой смысл обсуждать здесь эти вопросы? Это все-таки геологический форум и давайте придерживаться соответствующей тематики.

а) различные угловые скорости = да, но это не одна причина.

Конечно, не одна!

б) почему опускающаяся?

О чем вопрос? Если о субдуцирующей плите, то она, по определению, опускается.

почему именно 670 км?

Граница, между верхней и нижней мантией. Субдуцирующие плиты дальше не опускаются, потому что упираются в эту границу. На этой глубине происходят наиболее глубокофокусные землетрясения.

почему размалывать?

Это, как зерно между мельничными жерновами, когда один жернов вращается относительно другого. Что будет, если между ними попался мелкий камешек? Трясти будет!

почему только вязкости?

Потому что вязкость зависит от давления, давление зависит от скорости вращения Земли, скорость вращения Земли зависит от вязкости! "Круг замкнулся! С чего начали, тем и закончили" ("Формула любви").
Интереснейший автоколебательный процесс с периодом в сотни миллионов лет получается.

Конкретные если не геологические, то исторические даты. К ним бы добавить геологические и археологические факты, а потом уже - астрономические.

В теме "Куда исчезли материальные остатки допотопных цивилизаций?" Павел приводил перевод Файерстоуна, чтобы доказать, что катастрофы были 41 и 33, а не 13 тысяч лет тому назад. На самом деле Файерстоун писал о всех этих катастрофах. Они с Уэстом специально занимались исследованиями геологических и астрономических фактов, связанных с этими катастрофами.
Что касается астрономических фактов, то катастрофа, произошедшая 13 тысяч лет тому назад была вызвана взрывом одной из звезд в системе Алголя (28,5 парсек) 15 тысяч лет тому назад, а две другие - следствие взрыва другой сверхновой звезды, и, тоже в созвездии Персея, произошедшего 41 тысячу лет тому назад на расстоянии в 100 парсек. Как только будет время, выложу подробности этих взрывов у себя на сайте.

Почему сволочь? Антропоцентризм человечество, наверное, уже преодолело. Преодолеть бы геоцентризм, хотя бы в геологии.

Сволочь, потому что, практически мгновенно, погубила высокоразвитую земную цивилизацию, которая, судя по всему, значительно опережала современную в научном, технологическом и прочих отношениях.
К перечисленным Вами центризмам я бы добавил еще и современно-центризм, который, если, конечно же, успеем, тоже придется мучительно преодолевать.

Это конкреции песчаника на известковом цементе, о которых на сайте уже говорили, т.н. Структуры Фонтенбло, вот ссылка для этого очень интересного низкотемпературного метасоматоза, проявляющегося, т.с. в 3D:
viewtopic.php?f=4&t=2972#p17214

Ссылку посмотрю. А пока, просто ответьте (да или нет) на вопрос, образуются эти конкреции на месте погребения живого организма после какой-то катастрофы (да) или каким-то иным путем (нет).

mihan40
Особенно, если оболочки вращаются с различными угловыми скоростями.

Неожиданный изменение направление мысли. Не только поддерживаю, но и безмерно рад этому.

А уж, как я рад Вашему возвращению, Вы и поверить не можете!
Заданные вопросы все еще ждут, что Вы осмелитесь на них ответить:
1. У Вас есть претензии ко мне по авторству этих идей?
2. Цитату в студию!
3. Каковы скорости вращения каждого из шаров с учетом того, что они обладают
одинаковым моментом импульса? Если Вы не можете рассчитать таких элементарных
вещей, то так и напишите.
4. Вы в своих постах - постоянно ссылаетесь то на "момент количества вращения",
то на "момент инерции вращения". Поэтому я хотел бы уточнить, что сии термины
означают и в каких единицах измеряются? Не поленитесь, также, привести Ваши
расчеты этих величин применительно к Земле.

А в ожидании Ваших ответов, несколько слов по поводу того, что "оболочки вращаются с различными угловыми скоростями".
Если Вы предоставите факты, из которых станет очевидно, что Вы первым выдвинули эту идею, которой, по моим представлениям уже сотни лет, то я не премину сделать на своем сайте ссылку на Вас господин (товарищ) Исаев, как автора идеи. Только вот какая незадача получается - подобную же идею озвучил, чтобы особо далеко не ходить, Трунаев в своей формуле 15, причем, лет за десять-двадцать до Вас:
Трунаев. Формула 15.
"...является наблюдаемая в настоящее время широтная и радиальная дифференциальность (неравномерность) вращения толщ, составляющих верхние, раскручиваемые изнутри, слои внешних оболочек (нижней, средней и верхней мантии)"

Обратите внимание на то, что он пишет об этом, как о "НАБЛЮДАЕМОМ в настоящее время" факте!
А теперь поясните, на основании чего Вы пытаетесь приватизировать общественную идею вращения оболочек с различной скоростью? Как только я получу подобное объяснение, я тут же золотыми буквами дам ссылку на Ваше имя у себя на сайте.
"Как писал сам товарищ Иса...:"
"У Вас получается здесь шулерская подмена карт..."

"...Ах, какой товарищ!" ("Кавказская пленница")

Почему не читал? Кто, где и зачем могли ему помешать?

А зачем мне читать засекреченную работу Исаева, когда, все то же самое, есть "в открытой печати" и у Кеплера и у, того же, Трунаева, писавших об этом задолго до Исаева? Я что мазохист, чтобы умышленно искать себе трудности?
Если хотите, чтобы Вашу книгу начали покупать, то убедите сначала, что она, действительно, этого стоит, а не трусливо избегайте обсуждения любых конкретных вопросов, поскольку не можете свести "дебет с кредЕтом". Смысл читать книгу о вращении оболочек, автор которой не может, даже, рассчитать скорости вращения двух шаров, имеющих различное распределение плотностей?

Рекламирую не себя, а свои идеи. Вижу, не видите в этом принципиальной разницы...

Рекламируете Вы не "свою" и не идею, а книгу, которую пытаетесь продать всеми возможными путями. Отсюда и вся Ваша пресловутая секретность.

Ваш пример про того грамотея, который "не прочитал мои идеи", а вполне отчетливо их применяет, - действительно меня радует. Как говорится, - "в безрыбье и рак рыба".

"А был ли мальчик"?
Где они - эти пресловутые Ваши идеи? Хоть одну назовите, чтобы можно было давать ссылку на Вас, когда приходится их "вполне отчетливо применять"!
Каюсь! Грешен!
Не всегда даю ссылку на авторов, применяемых мною чужих идей и методик.
Например, использую интегральное исчисление. Должен ли я в этом случае давать ссылку на его разработчиков? Каждый раз, употребляя какие либо цифры, я должен ссылаться на некоего араба, который их изобрел? Должен ли я в этом сообщении давать ссылку на Кирилла и Мефодия, за то, что пользуюсь придуманными ими буковками?
- Кто же назначил Павла Самородского в таком состоянии на должность модератора форума МГУ по геологии?
- Простите, я его не назначал! Спросите об этом у "Швондера"...

Gigom
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 10:40 pm

Re: "О треугольных структурах отгибания земной коры" Фисунова В.

Сообщение Gigom » Вс ноя 07, 2010 2:05 pm

Фисунов-Gigom
Заглянул сегодня в раздел статистики своего сайта. Число его посещений за 5 ноября составило 2645. Вот кому это действительно интересно.
1) Это очень хорошо, если не плохо.

Потому что вязкость зависит от давления, давление зависит от скорости вращения Земли, скорость вращения Земли зависит от вязкости! "Круг замкнулся! С чего начали, тем и закончили" ("Формула любви").
Интереснейший автоколебательный процесс с периодом в сотни миллионов лет получается.
2) Попробую разобраться, т.к. у меня есть много производственных фактов, в т.ч. прогнозных о распределении пластовых давлений с глубиной.

Что касается астрономических фактов, то катастрофа, произошедшая 13 тысяч лет тому назад была вызвана взрывом одной из звезд в системе Алголя (28,5 парсек) 15 тысяч лет тому назад, а две другие - следствие взрыва другой сверхновой звезды, и, тоже в созвездии Персея, произошедшего 41 тысячу лет тому назад на расстоянии в 100 парсек. Как только будет время, выложу подробности этих взрывов у себя на сайте.
3) Здесь без добротной лингвистики, если не археологии, не разобраться.

К перечисленным Вами центризмам я бы добавил еще и современно-центризм, который, если, конечно же, успеем, тоже придется мучительно преодолевать.
4) Политики со своим глобализмом опережают всех. Значит жрецы им что-то приоткрывают.

А пока, просто ответьте (да или нет) на вопрос, образуются эти конкреции на месте погребения живого организма после какой-то катастрофы (да) или каким-то иным путем (нет).
5) Структуры Фонтенбло, по крайней мере неогеновые, которые мне приходилось наблюдать, не связаны ни с какой жизнедеятельностью. Это объёмный метасоматоз, по-видимому коим-то образом закономерно ориентированный в пространстве. Павел из Красноярска прошлой зимой просил меня выслать эти образцы для исследований. Я пообещал съездить на карьер по теплу, но так и не собрался из-за своей бытовой немощи. Эти "шарики" довольно часто нахожу в строительном песке рядом с домом, когда строители привозят кучи, который по всему городу практически всегда с одно и того же мощного неогенового карьера. Загадок в этих "шариках" много, но это конкреции песчаника на карбонатном цементе.

6) Каждый раз, употребляя какие либо цифры, я должен ссылаться на некоего араба, который их изобрел? Должен ли я в этом сообщении давать ссылку на Кирилла и Мефодия, за то, что пользуюсь придуманными ими буковками?
Уже не арабы, и тем более не солунские сводные братья.
С уважением, Гигом.

Фисунов
Сообщения: 792
Зарегистрирован: Сб янв 02, 2010 11:09 pm

Re: "О треугольных структурах отгибания земной коры" Фисунова В.

Сообщение Фисунов » Пн ноя 08, 2010 8:53 am

Фисунов-Gigom
Структуры Фонтенбло, по крайней мере неогеновые, которые мне приходилось наблюдать, не связаны ни с какой жизнедеятельностью. Это объёмный метасоматоз, по-видимому коим-то образом закономерно ориентированный в пространстве. Павел из Красноярска прошлой зимой просил меня выслать эти образцы для исследований. Я пообещал съездить на карьер по теплу, но так и не собрался из-за своей бытовой немощи. Эти "шарики" довольно часто нахожу в строительном песке рядом с домом, когда строители привозят кучи, который по всему городу практически всегда с одно и того же мощного неогенового карьера. Загадок в этих "шариках" много, но это конкреции песчаника на карбонатном цементе.

Просмотрел Вашу ссылку, вместе с закрытой ранее темой. Не нашел ничего конкретного по поводу происхождения этих структур. Зато обратил внимание на вопрос о том, почему все шарики одного размера. Можно предположить, что мощная волна цунами перемешала вместе остатки неких живых организмов, имеющих форму "шариков", и песок. Поскольку любой организм тленен, то в песке образовались пустоты, которые заполнились цементом. Отсюда и одинаковое расстояние между "шариками".
Впрочем, я писал о камнях, в которых просматривается, отнюдь не шарик, а нечто, свернувшееся в клубок, - вполне понятная реакция живого организма на опасность. Если найду куда сложил эти камни, то выложу фотографии.
Невозможно представить, что "объёмный метасоматоз" способен создать нечто подобное. Внутри "шарика", хоть как, должны быть песчинки. А, насколько я помню, он растворялся полностью. Куда песок делся? Цемент что - выталкивает его? Каким образом?
На "шариках" диаметром в пару сантиметров видны нити, исходящие из одной точки и состояшие из цепочек мелких шариков, диаметром до 2 мм. Когда же его раскалываешь, внутри на срезе не просто нечто однородное, рисунок, который больше соответствует живому организму, чем неживой природе.
А на камне, снимок которого я приводил, имеется нечто вроде короны на "голове".
В общем, я в большом сомнении по повожу неживого происхождения этих камней.

Уже не арабы, и тем более не солунские сводные братья.

В данном случае речь идет не о том, кто изобрел арабские цифры и кириллицу, а о том, кто "приватизировал" эти изобретения. И тут приоритет, конечно же, у арабов с братьями. Поэтому и ссылаться придется на них.
- Кто же назначил Павла Самородского в таком состоянии на должность модератора форума МГУ по геологии?
- Простите, я его не назначал! Спросите об этом у "Швондера"...

Gigom
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 10:40 pm

Re: "О треугольных структурах отгибания земной коры" Фисунова В.

Сообщение Gigom » Пн ноя 08, 2010 9:56 pm

[quote="Фисунов"] ...Не нашел ничего конкретного по поводу происхождения этих структур. Зато обратил внимание на вопрос о том, почему все шарики одного размера...
Впрочем, я писал о камнях, в которых просматривается, отнюдь не шарик, а нечто, свернувшееся в клубок, - вполне понятная реакция живого организма на опасность...

Метасоматоз и не такое может. А Ваш образец похоже не из моего сравнения, если так не соответствует Вашему последнему описанию. Нужна качественная фотография.
С уважением, Гигом.

Фисунов
Сообщения: 792
Зарегистрирован: Сб янв 02, 2010 11:09 pm

Re: "О треугольных структурах отгибания земной коры" Фисунова В.

Сообщение Фисунов » Вт ноя 09, 2010 4:38 am

Gigom
Нужна качественная фотография.


Попробую сделать.
- Кто же назначил Павла Самородского в таком состоянии на должность модератора форума МГУ по геологии?
- Простите, я его не назначал! Спросите об этом у "Швондера"...

Аватара пользователя
Trunaev
Сообщения: 446
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2008 11:29 am

Re: "О треугольных структурах отгибания земной коры" Фисунова В.

Сообщение Trunaev » Вт ноя 09, 2010 3:04 pm

Фисунов - mihan40(у), » Сб ноя 06, 2010 5:42 pm, Стр. 18,
пишет:
"…А в ожидании Ваших ответов, несколько слов по поводу того, что "оболочки вращаются с различными угловыми скоростями".…
…"Только вот какая незадача получается - подобную же идею озвучил, чтобы особо далеко не ходить, Трунаев в своей формуле 15, причем, лет за десять-двадцать до Вас: …".
(Выделено мной. Т.Е.)

И, далее…

Фисунов пишет,
"Обратите внимание на то, что он пишет об этом, как о "НАБЛЮДАЕМОМ в настоящее время" факте!" …
… "А теперь поясните, на основании чего Вы пытаетесь приватизировать общественную идею вращения оболочек с различной скоростью? Как только я получу подобное объяснение, я тут же…".

(Выделено мной. Т.Е.)

=======
г-н, Фисунов !
Конечно же, я понимаю, что ссылкой на Формулу 15 Трунаева, Вы хотели бы, с одной стороны, обратить внимание на наличие, цитирую: "вращения оболочек с различной скоростью ". И тем самым как бы подвести некую "базу" под свою вздорную посылку (идею) о механизме "образования лепестков Фисунова", якобы, как-то связанных с фактом наличия дифференциальности вращения и периодического ускорения земной коры, за счет получения дополнительных импульсов вращения со стороны нижележащих оболочек Земли.

А с другой стороны, Вы как бы пытаетесь уязвить г-на Исаева (mihan40), и указать ему на Вашу правомочность, цитирую: "…приватизировать общественную идею вращения оболочек".

Однако!!! Пытаясь утвердить свой принцип «приватизации и обобществления идей», связанных с фактом дифференциальности (неравномерности) вращения внешних оболочек планет и звёзд (Солнца), ПО БОЛЬШОМУ СЧЁТУ здесь нельзя всё «стричь под одну гребёнку». И… Вам следовало бы уточнить конкретно, что, в данном случае, Вы относите к категории "общественной идеи". То бишь, либо это сам факт действительно НАБЛЮДАЕМОГО явления дифференциального (неравномерного) вращения вещества в слоях, на поверхности планет-гигантов и на поверхности Солнца (звёзд)? Либо сюда относятся ЧЬИ-ТО ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОЛОЖЕНИЯ, ДОПУСКАЮЩИЕ наличие разной величины скорости вращения применительно отдельных геосфер (оболочек), в недрах конкретно взятого небесного объекта, в т.ч. Земли ?

==========

Тем не менее……
Ссылаясь на текст Формулы 15 из моей Концепции (СтТ) и, при всём том, пытаясь на её основе "утвердить" свою гипотетическую модель «лепестков Фисунова», Вы должны УЧИТЫВАТЬ СЛЕДУЮЩЕЕ ОЧЕНЬ ВАЖНОЕ ОБСТОЯТЕЛЬСТВО!!!

Смысл его состоит в том, что ЭФФЕКТ «внутрипланетарной раскрутки» геосфер (и др. небесных объектов) ПО ПРИНЦИПУ «ИЗНУТРИ – НАРУЖУ», становится РЕАЛЬНО ВОЗМОЖНЫМ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО и ТОЛЬКО (!!!) в условиях формирования шарообразных небесных тел ПО СХЕМЕ МОДЕЛЕЙ КОСМОГЕННЫХ ВОДОРОДНО – ПЛАЗМЕННЫХ ВИХРЕЙ. Ибо осуществляется он в данном случае, как за счёт действия сил, обуславливаемых законами традиционной механики. Так и ЗА СЧЁТ ДЕЙСТВИЯ СИЛ МАГНИТОГИДРОДИНАМИЧЕСКОЙ ПРИРОДЫ, связанных с непосредственным участием «собственных» магнитных диполей.

И, всё !!!
Больше, НИ ОДНА ИЗ ВСЕХ КОГДА-ЛИБО ПРЕДЛАГАЕМЫХ МОДЕЛЕЙ, СВЯЗАННЫХ С ГИПОТЕЗАМИ, создаваемых НА ОСНОВЕ ИДЕЙ «ПЫЛЕСОБИРАТЕЛЬСТВА», означенного эффекта «раскручивания» геосфер, обеспечить НЕ СМОЖЕТ!!!

И уж тем более данный эффект выглядит НЕОСУЩЕСТВИМЫМ в предлагаемой Вами сказочной модели, связанной С ОБРАЗОВАНИЕМ ИЗ ПЫЛИ быстровращающегося сверхтвёрдого ядра Земли, и получения от него сверх-диких скоростей вращения земной коры и «центробежно-направленного отщепления» лепестков Фисунова.
==========
Трунаев Е.М.
http://trunaev.narod.ru/form.htm
Я звёзды с неба не хватаю.
Я звёзды просто изучаю…
Там никаких секретов нет!
Всё так же, как и у планет….

Фисунов
Сообщения: 792
Зарегистрирован: Сб янв 02, 2010 11:09 pm

Re: "О треугольных структурах отгибания земной коры" Фисунова В.

Сообщение Фисунов » Ср ноя 10, 2010 5:14 am

Trunaev
г-н, Фисунов !
Конечно же, я понимаю, что ссылкой на Формулу 15 Трунаева, Вы хотели бы, с одной стороны, обратить внимание на наличие, цитирую: "вращения оболочек с различной скоростью ". И тем самым как бы подвести некую "базу" под свою вздорную посылку (идею) о механизме "образования лепестков Фисунова", якобы, как-то связанных с фактом наличия дифференциальности вращения и периодического ускорения земной коры, за счет получения дополнительных импульсов вращения со стороны нижележащих оболочек Земли.

г-н, Trunaev!
Ссылкой на Формулу 15 Трунаева я всего лишь показал, что о вращении оболочек с различной скоростью было известно задолго до Исаева. Заодно показал, насколько нелепа его фраза:
mihan40 » Пт ноя 05, 2010
Почему не читал? Кто, где и зачем могли ему помешать?

Вот теперь пусть задаст этот вопрос самому себе - кто ему помешал прочитать Трунаева, который буквально навязывал ему свои Формулы?

А с другой стороны, Вы как бы пытаетесь уязвить г-на Исаева (mihan40), и указать ему на Вашу правомочность, цитирую: "…приватизировать общественную идею вращения оболочек".

Не приватизировать, поскольку я никогда не утверждал, что это моя идея (мне чужого не надо!), а использовать. Докажите, что Вы первооткрыватель - никаких проблем, выбью Ваше имя золотыми буквами у себя на сайте. Только вот как быть с законом сохранения момента импульса, открытого, как мне кажется задолго до того, как Вы родились? А ведь неравномернось вращения оболочек это прямое следствие этого закона - mVr = const! Как быть с давними измерениями американцев скоростей вращения различных слоев на Солнце, которые показали, что более глубокие слои Солнца вращаются быстрее, чем поверхностные его слои? И что интересно! Эти гады никаких ссылок на г-на Трунаева не дают! Что делать будем? На кого ссылаться прикажите? На Вас? На Исаева? На американцев? А может пальма первенства принадлежит Кеплеру?

То бишь, либо это сам факт действительно НАБЛЮДАЕМОГО явления дифференциального (неравномерного) вращения вещества в слоях, на поверхности планет-гигантов и на поверхности Солнца (звёзд)?

Еще раз повторяю - американцы давно замерили дифференциальность вращения на Солнце - с увеличением глубины скорость растет! Так что это вполне наблюдаемый факт! А о дифференциальности вращения Юпитера, известно уже несколько сот лет.

Либо сюда относятся ЧЬИ-ТО ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОЛОЖЕНИЯ, ДОПУСКАЮЩИЕ наличие разной величины скорости вращения применительно отдельных геосфер (оболочек), в недрах конкретно взятого небесного объекта, в т.ч. Земли ?

Золотые буквы для Вас уже приготовил! Дело за малым...

Смысл его состоит в том, что ЭФФЕКТ «внутрипланетарной раскрутки» геосфер (и др. небесных объектов) ПО ПРИНЦИПУ «ИЗНУТРИ – НАРУЖУ», становится РЕАЛЬНО ВОЗМОЖНЫМ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО и ТОЛЬКО (!!!) в условиях формирования шарообразных небесных тел ПО СХЕМЕ МОДЕЛЕЙ КОСМОГЕННЫХ ВОДОРОДНО – ПЛАЗМЕННЫХ ВИХРЕЙ. Ибо осуществляется он в данном случае, как за счёт действия сил, обуславливаемых законами традиционной механики. Так и ЗА СЧЁТ ДЕЙСТВИЯ СИЛ МАГНИТОГИДРОДИНАМИЧЕСКОЙ ПРИРОДЫ, связанных с непосредственным участием «собственных» магнитных диполей.

И, всё !!!
Больше, НИ ОДНА ИЗ ВСЕХ КОГДА-ЛИБО ПРЕДЛАГАЕМЫХ МОДЕЛЕЙ, СВЯЗАННЫХ С ГИПОТЕЗАМИ, создаваемых НА ОСНОВЕ ИДЕЙ «ПЫЛЕСОБИРАТЕЛЬСТВА», означенного эффекта «раскручивания» геосфер, обеспечить НЕ СМОЖЕТ!!!

Евгений Михайлович.
Мне, честно говоря, по барабану, из чего сформировалась Земля - из "ВОДОРОДНО – ПЛАЗМЕННЫХ ВИХРЕЙ", из пыли или из обломков Солнца. На мой взгляд наиболее вероятен последний вариант. Ваша же гипотеза сталкивается со слишком большими трудностями, которые она вряд ли сможет преодолеть. О них я уже неоднократно писал, поэтому не буду повторять.

И уж тем более данный эффект выглядит НЕОСУЩЕСТВИМЫМ в предлагаемой Вами сказочной модели, связанной С ОБРАЗОВАНИЕМ ИЗ ПЫЛИ быстровращающегося сверхтвёрдого ядра Земли, и получения от него сверх-диких скоростей вращения земной коры и «центробежно-направленного отщепления» лепестков Фисунова.

Да, поймите же Вы, наконец, для моей модели не имеет абсолютно никакого значения из чего сформировалась Земля! Докажите, что из водородной плазмы - пусть будет из плазмы. Но я пока не вижу таких доказательств!
Зато есть совершенно четкая магнитная запись на океанической коре в западной части Тихого океана, которую нельзя интерпретировать никак иначе, как результат отгибания лепестков Фисунова. Докажите что есть другой вариант образования треугольных структур, и я откажусь от своей идеи! Я на этом форуме уже почти год пытаюсь добиться хоть какого-то вразумительного ответа от тектонистов, а они молчат, как партизаны!

Gigom
Нужна качественная фотография.

Камней не нашел. Поэтому привожу старые некачественные снимки. На них мало что видно, поэтому дополню их комментариями.

http://www.jhooty.narod.ru/Ris/R1.jpg
Камень диаметром около 3 см. Видны три нитевидных отростка, состоящие из пяти мелких шариков. На снимке они пронумерованы. Конец каждой из нитей оканчивается чуть большим шариком, который не прижат, как остальные, а выдается в сторону.

http://www.jhooty.narod.ru/Ris/R2.jpg
Два "сросшиеся" шара, каждый из которых нечто среднее между грецким орехом и двустворчатым моллюском, у которого слегка приоткрыты створки. Ощущение такое, что маленький шар отпочковывается от большого. На снимке плохо видно, но с лицевой стороны, на обоих шарах видна щель между створками, чего нет на обратной стороне ни у одного, ни у другого шара

http://www.jhooty.narod.ru/Ris/R3.jpg
Распиленный шар. Внутри нечто напоминающее разрез варенного яйца.

http://www.jhooty.narod.ru/Ris/R4.jpg
Этот камень очень напоминает свернувшегося головоногого моллюска с выпученными глазами. По всему камню идет спиральная борозда шириной около 1 см, как будто щупальца свернута клубком.

http://www.jhooty.narod.ru/Ris/R5.jpg
Тот же камень, но с другой стороны. Наверху видны два выпученных глаза, поверх морды, чем то напоминающую крокодилью.
- Кто же назначил Павла Самородского в таком состоянии на должность модератора форума МГУ по геологии?
- Простите, я его не назначал! Спросите об этом у "Швондера"...

Gigom
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 10:40 pm

Re: "О треугольных структурах отгибания земной коры" Фисунова В.

Сообщение Gigom » Ср ноя 10, 2010 10:28 pm

2, 4 и 5 фотографии не открываются.
1 и 3 фотография не чёткие, хотя по 1 фотографии любой палеонтолог мог бы сказать, что это из его или не из его "оперы". Если не так, то это или натёчные минералы ("натёки горной породы", метасоматит?) или искусственный материал.
По качеству 3 фотографии даже трудно сказать, что это горная порода или искусственный материал.
Желательна привязка: в какой (откуда) куче строительного песка Вы это нашли?
Может быть в разделе "Определение минералов по фото" этого сайта, куда заглядывают опытные минералоги, петрографы и литологи, кто-нибудь что-нибудь скажет, поэтому разместите там, извинившись за качество, коль считаете это важным.
Я затрудняюсь сказать что-либо более определённое по такой некачественной фотографии. Если легко растворяется в HCL, то вернее всего это какая-нибудь разновидность кальцита, но может быть и другая легкорастворимая "химия".
С уважением, Гигом.

Фисунов
Сообщения: 792
Зарегистрирован: Сб янв 02, 2010 11:09 pm

Re: "О треугольных структурах отгибания земной коры" Фисунова В.

Сообщение Фисунов » Чт ноя 11, 2010 3:21 am

Gigom
2, 4 и 5 фотографии не открываются.

Попробуйте сейчас.

1 и 3 фотография не чёткие, хотя по 1 фотографии любой палеонтолог мог бы сказать, что это из его или не из его "оперы". Если не так, то это или натёчные минералы ("натёки горной породы", метасоматит?) или искусственный материал.
По качеству 3 фотографии даже трудно сказать, что это горная порода или искусственный материал.

Я что, их сам выпилил и раскрасил, так что ли получается искусственный материал? Такой ерундой не занимаюсь! А у палеонтологов надо будет спросить, уж больно трудно себе представить что натеки знали сколько конкретно шариков должно быть в каждой из нитей.

Желательна привязка: в какой (откуда) куче строительного песка Вы это нашли?

Лет десять назад понадобился песок, купил у какого-то водителя грузовика, который привозит его из местных карьеров. Откуда конкретно не знаю. Больше я этого мужика никогда не встречал. Когда начал просеивать песок, наткнулся на эти камни.

Может быть в разделе "Определение минералов по фото" этого сайта, куда заглядывают опытные минералоги, петрографы и литологи, кто-нибудь что-нибудь скажет, поэтому разместите там, извинившись за качество, коль считаете это важным.

Да нет. Просто из интереса спросил, коль речь зашла о катастрофах.
- Кто же назначил Павла Самородского в таком состоянии на должность модератора форума МГУ по геологии?
- Простите, я его не назначал! Спросите об этом у "Швондера"...

Gigom
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 10:40 pm

Re: "О треугольных структурах отгибания земной коры" Фисунова В.

Сообщение Gigom » Чт ноя 11, 2010 10:45 pm

Фисунов писал(а):
Gigom
2, 4 и 5 фотографии не открываются.

Попробуйте сейчас.

Открыл, качество тоже. Первое впечатление - карбонатные конкреции. Был бы чёткий спил...

Я что, их сам выпилил и раскрасил, так что ли получается искусственный материал? Такой ерундой не занимаюсь! А у палеонтологов надо будет спросить, уж больно трудно себе представить что натеки знали сколько конкретно шариков должно быть в каждой из нитей.

Да никто Вас не обвиняет. Как Вы думаете, есть же какие-то правила отбора образцов? Есть, и называются эти правила, Теория и Практика Опробования (ПРОБООТБОР). Без привязки, по большому счёту - это "собакит". В строительный товарный песок, который Вам привезли и который не является ОТОБРАННОЙ ПРОБОЙ (ОБРАЗЦОМ), может попасть всё, что угодно, в том числе и пластмасса от игрушек из детского садика инопланетян. Далее спасает только богатая фантазия. Так что последнее слово - за палеонтологами.

Да нет. Просто из интереса спросил, коль речь зашла о катастрофах.

С таким же успехом эти литофицированные "образцы" могут быть и со скотного двора. Так что, извиняйте, тогда нам помогут лишь аграрии или охотники-следопыты. Хотя "палеокопрообразцы" тоже исследуются палеонтологами. Но это уже очень тонкая работа.

...о катастрофах.

Слишком много катастроф! Полагаю, что в длительной геоистории они играли роль, но не заглавную (не тот масштаб). Иначе - мы бы геоисторию, столь длительную даже по Вашим воззрениям, не увидели.
С уважением, Гигом.

Аватара пользователя
Trunaev
Сообщения: 446
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2008 11:29 am

Re: "О треугольных структурах отгибания земной коры" Фисунова В.

Сообщение Trunaev » Сб ноя 13, 2010 12:03 am

Продолжение, по теме » Trunaev » Вт ноя 09, 2010 3:04 pm, Стр. 18.


Trunaev писал(а): - "И уж тем более данный эффект выглядит НЕОСУЩЕСТВИМЫМ в предлагаемой Вами сказочной модели, связанной С ОБРАЗОВАНИЕМ ИЗ ПЫЛИ быстровращающегося сверхтвёрдого ядра Земли, и получения от него сверх-диких скоростей вращения земной коры и «центробежно-направленного отщепления» лепестков Фисунова.

Фисунов пишет: –

«Евгений Михайлович.
Мне, честно говоря, по барабану, из чего сформировалась Земля - из "ВОДОРОДНО – ПЛАЗМЕННЫХ ВИХРЕЙ", из пыли или из обломков Солнца…».
… «Да, поймите же Вы, наконец, для моей модели не имеет абсолютно никакого значения из чего сформировалась Земля…».

(Выделено мной. Т.Е.).


ДА ПОЙМИТЕ ЖЕ И ВЫ, НАКОНЕЦ-ТО, ПРАВИЛЬНО!!!

Сколько же раз Вам можно (и нужно) повторять одну и ту же простую истину??!!

ЕСЛИ ВЫ НЕ ЗНАЕТЕ СОСТАВА ИСХОДНОГО ВЕЩЕСТВА, НЕ ЗНАЕТЕ ПРИЧИН И МЕХАНИЗМОВ ФОРМИРОВАНИЯ ШАРООБРАЗНЫХ ПЛАНЕТ (в т.ч. Земли), то как Вы можете (!!!) правильно понимать и отображать ИХ историю образования и развития? (А, именно, в этом-то и кроется вся глубина Вашего «познания» в части геологии, цитирую: «Мне, честно говоря, по барабану, из чего сформировалась Земля » .

И, в унисон означенному Вами «инструменту», продолжаете издавать «шум» на всех форумах о, т.н.«лепестках Фисунова» и их особой роли в процессах образования океанических впадин на поверхности Земли, и создания Луны. Ибо , по Вашему мнению, означенные «лепестки» могут отчленяться от поверхности земного шара и тем самым формировать впадины океанов. После чего «лепестки» свободно улетают в Космос и там, устав от одиночества, вновь чудесным образом «соединяются» вместе в одно целое и… превращаются в почти идеально круглую Луну.

И… всё в ажуре! Есть Земля, и есть Луна! И есть Фисунов, которому, оказывается… «по барабану, из чего сформировалась Земля…».

И Луна, естественно, тоже - «по барабану…» .

Хотя, тем самым, Вы, фактически, признаёте, что совершенно НЕ знаете из чего, и каким образом могут изначально "складываться" шарообразные небесные объекты. Не знаете сущности причин и механизмов объединения отдельных объектов в иерархически согласованные и динамически соподчинённые системы. И т.д.

И, в итоге, получается, что все Ваши «лепестковые» построения, фактически, основаны на полнейшей ерунде. Которую Вы, совместно с доверчивым Gigom(ом), с серьезными лицами продолжаете обсуждать на геологическом форуме. Превращая данный форум в "ТЕАТР" космогонического АБСУРДА !!!

========
Трунаев Е.М.
См. http://trunaev.narod.ru/form.htm
http://trunaev.narod.ru/part2ru.htm
Я звёзды с неба не хватаю.
Я звёзды просто изучаю…
Там никаких секретов нет!
Всё так же, как и у планет….

Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 23 гостя